Зебра в мультиварке.

Сообщение Автор
Зебра в мультиварке.
22 Янв 2014 8:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Фото


Фото


Фото


За основу взяла рецепт для духовки http://forum.say7.info/topic4656.html

Я испекла только полосатый бисквит. По желанию его можно оформить. Например, разрезать вдоль на 2 коржа и пропитать обычным кремом, взбив сметану (400 грамм) с сахаром (150 грамм). Сверху можно украсить шоколадным ганашем - шоколад + сливки немного растопить на водяной бане (в мультиварку налить воды, поставить в нее плошку с шоколадом и сливками, включить подогрев) или растопить в микроволновке.

Продукты:
у меня стакан объемом 250 мл - хочу обратить внимание, что в таком стакане помещается 160 гр муки, сахарный песок - 200 гр.

3 яйца
1 стакан сахара
1 стакан кефира (можно йогурт, жидкая сметана, в общем негустую кисло-молочку)
2 стакана муки
какао - от 1 до 3-х столовых ложек, я взяла 3.
сливочное масло 100 грамм. можно заменить маргарином.
разрыхлитель 1 пакетик 8 грамм

Можно без масла, на тогда муку, кефир и сахар отмеряем стаканом объемом 200 грамм. в таком стакане помещается муки 130 грамм, сахарного песка 180 грамм.

Программа Выпечка 1 час 20 минут. Мультиварка, в которой я пекла, выпекает не очень быстро. В шустрых моделях Зебру через 50 мин - 1 час нужно проверить на готовность.
Фото


Приготовление:
Первым делом нужно подготовить чашу, я смазала ее подсолнечным маслом.

У меня в холодильнике осталось немного густого йогурта, я его использовала, размешав с кефиром.
Фото

Нужны две миски, одна из них - подходящая для СВЧ.
В миску для микроволновки положить масло, в другую разбить яйца.
В обе миски насыпать сахара, разделив ее примерно поровну.
В СВЧ растопить масло - на максимальной мощности 1 мин.
Фото

Хорошо перемешать растопленное масло с сахарным песком. Влить кефир.
Слегка взбить яйца. Скорее не "взбить", а перемешать до однородной массы.
Фото

Содержание обеих мисок соединить, добавить муки с разрыхлителем. Пустую, освободившуюся миску не убирать - она еще пригодится.
Я совершенно забыла и перед замесом не сделала вот что: часть муки, равную количеству какао-порошка (у меня 3 ложки) отсыпать в миску, где будет светлое тесто.
Фото

Готовое тесто разделить на 2 миски.
В одну добавить какао и перемешать.
Фото

Получилось 2 миски с тестом - темное и светлое.
С готовым тестом нужно сразу работать, не нужно отвлекаться на другие дела и оставлять его на какое-то время.
Теперь берем 2 столовые ложки и чайную ложку им в помощь.
Попеременно на середину чаши выкладываем по столовой ложке теста разного цвета. Чайной ложкой помогаем тесту съехать с ложки столовой. Тесто в самый центр, оно потом потихоньку само расплывается к краям. Так, ложка за ложкой в центр чаши, выложить всё тесто.
Фото

Фото

Я еще попробовала на верху изобразить рисунок, но неудачно. Ну и ладно.

Программа Выпечка 1 час 20 минут. Для других мультиварок и скороварок - проверьте через 1 час, может хватить и этого времени. Или поставьте на 1 час, в случае чего можно потом перезапустить еще на 20 минут.

Зебра испеклась
Я выключила мультиварку, открыла крышку и оставила Зебру отдыхать как в предбаннике после жаркой бани.
Обычно выпечка отдыхает минут от 20 до часа. В общем, как вы освободитесь от других дел, так настанет зебрин черёд.
Проверить бока, не прилипли ли, где нужно - подправить.
Перевернуть чашу на разделочную доску.
Переложить бисквит на тарелку.
Фото

Фото

Дальше поступайте с ним по вашему усмотрению. Если промазывать кремом, то полностью остывший бисквит.
Разрезать бисквит тоже нужно остывшим - ножом по окружности наметить линию разреза и распилить можно хлебным ножом или прочной ниткой (тонкой леской), стянув ее крест-на-крест.
Фото


Цитата из отзывов:
Елена советует пропитать на ночь вот таким кремом
НУБИЯ писал(а):
Отдельно навела смесь сметаны,сгущёнки и кусочки банана .
 
22 Янв 2014 14:23

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Ирина, спасибо за чудо-мастер -класс! Обязательно сделаю! С удовольствием делаю Ваш грушевый пирог в заливке. Очень нежный, вкусный! Спасибо и всего наилучшего! Ирина, печёте ли Вы хлеб в мультиварке? Очень хочется научиться. Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Янв 2014 16:49

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан
Я готовила в м/варке запеканку, она получилась не румяная, и я с этим завязала. Но у тебя такая аппетитная выпечка, что хочется попробовать. girl_in_love
 
22 Янв 2014 21:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Keily писал(а):
она получилась не румяная

Ольга, верх не румяный?
Во всех мультиварках верх выпечки бледный. А творожная выпечка для меня самая капризная. Про бледный верх здесь http://forum.say7.info/post3077100.html#3077100


Солнечный рай писал(а):
печёте ли Вы хлеб в мультиварке?

Да, Светлана, пеку иногда. Я хлебопек начинающий.
1. Замешиваю тесто в хлебопечке. У меня просто нет комбайна, чтоб месил, а руками... Всё равно миску какую-то пачкать, так пусть эта миска сама и тесто замесит, то есть ведерко хлебопечки.
2. Расстаиваю тесто в мультиварке на мультиповаре 35*. Можно на программе йогурт или у кого мультиповар от 40* включить для расстойки на полчаса, потом выключить совсем, но крышку не поднимать. Пусть тесто стоит в выключенной мультиварке - внутри всё равно тепло остается.
Если совсем нет программ ни йогурта, ни мултиповара, то можно включить автоподогрев минут на 5, но осторожно, там Т 70* - это многовато для теста. За 5 мин мультиварка успеет нагреться градусов на 40. Ну тут нужно поэкспериментировать со своей мультиваркой, может быть ей нужно минут 15.
3. После расстойки (примерно 1 час) тесто не вынимать, в идеале и крышку не открывать.
Включить программу Выпечка. У меня примерно 1 час печет (отсчет времени сразу после старта).
4. Проверить готовность. Перевернуть хлеб (только белый, черный можно не переворачивать) и подрумянить на выпечке 10-15 минут.
5. Готовый хлеб должен полежать на решетке под полотенцем часок.

Это после того, как перевернула
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


примерно такой у меня получается черный
Фото
 
22 Янв 2014 21:37

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Левитан писал(а):
Во всех мультиварках верх выпечки бледный

Я так и поняла, потому что нечему припекать верх. Embarassed Но у тебя очень симпатичный получился пирог, да и хлеб классный. good
 
22 Янв 2014 21:54

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Спасибо. Ольга, дай своей мультиварке еще шанс. В большинстве случаев выпечку просто переворачивают вверх ногами, как я эту Зебру, бледным получается низ.
 
01 Фев 2014 15:38

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Ириночка, спасибо огромное за такое подробное разъяснение по выпечке хлеба! Обязательно воспользуюсь! Вам какой хлеб больше нравится, из мультиварки или из хлебопечки? Romashki Romashki Romashki
 
01 Фев 2014 18:26

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Солнечный рай писал(а):
какой хлеб больше нравится, из мультиварки или из хлебопечки?

Одинаково вкусно (но и опасно для талии). Домашний хлеб не сравнить с магазинным.
Только в ХП у меня не всегда получается хлеб, иногда крыша проваливается (но всё равно вкусно). А в МВ получается всегда. Научиться печь в ХП у меня в планах на будущее. Вернее, для ХП нужно подобрать 100% рецепт и строго его придерживаться. Пока ХП использую для замеса и подъема теста для пирожков (у меня ведро в ХП большого объема, больше, чем на 1,5 кг), замеса теста для хлеба в МВ, очень хорошо в моей ХП получатся багеты и булочки (модель с багетницей) - всегда удачно, я даже багетнице выпекаю небольшие буханки хлеба - тоже всегда хорошо (но хлопотно). У родственницы брала на прокат старенькую ХП панасоник (модель 253 кажется), в ней у меня любой хлеб получался всегда. Не знаю, как в новых ХП панасониках с этим.
Это багеты, булочки и белый хлеб маленькими буханками. Такими же буханками выпекала черный и серый
Фото


Это разный хлеб из старенького панасоника (в моих двух ХП такой хлеб не получается)
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
02 Фев 2014 22:41

Распечатать сообщение
Солнечный рай

Светлана


Белгород

Солнечный райМои рецепты
Имрина, спасибо, фото - супер! У меня старая ХП Хитачи. Хлеб стало невозможно вынуть после выпечки, что только не делала. Перестала печь поэтому. Хочу со временем новую ХП Панасоник. Ваши Хлебушки - великолепны! good2 Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Фев 2014 2:48

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
спасибо за рецепт Smile недавно получили мультиварку, пробуем в ней готовить ! Утащила в закладки, надеюсь на днях соберусь с духом и приготовлю. а этом вам Romashki Romashki
 
06 Июн 2014 12:05

Распечатать сообщение
НУБИЯ

ЕЛЕНА


Воронеж

НУБИЯМои рецепты
Ирина,большое спасибо за рецепт Rose . Приготовила вчера в мультиварке-скороварке всего за 30 минут.Шикарный получился. Отдельно навела смесь сметаны,сгущёнки и кусочки банана good2 . можно конечно было-бы все пропитать на ночь ,но мои любимые и так всё смели, макая кусочки коржа в смесь.
 
07 Июн 2014 10:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ZaRaZka писал(а):
недавно получили мультиварку, пробуем в ней готовить !

Пусть мультиварка сделает домашний труд полегче и сэкономит ваше время и силы.
ZaRaZka писал(а):
а этом вам

Спасибо. И вам самые теплые пожелания.

НУБИЯ
Елена, большое спасибо за отзыв.
Идею с кремом перенесу (если Вы не против) в рецепт.
Smile
 
10 Июн 2014 16:55

Распечатать сообщение
НУБИЯ

ЕЛЕНА


Воронеж

НУБИЯМои рецепты
Ирина, спасибо за ответ. Ещё раз спасибо за рецепт. Я вообще любитель простых и быстрых рецептов, а данный ещё и очень лёгкий и вкусный.Своим пекла уже 3 раза, во всех случаях отлично получилось. А по поводу идеи с кремом я не возражаю, пусть и другим будет радость от этой затеи. Успехов Вам Drinks or Beer
 
18 Ноя 2014 22:54

Распечатать сообщение
Марго21

Марина

58 лет
Томск

Марго21Мои рецепты
Спасибо за рецепт!!! good Я только осваиваю мультиварку, это мой первый опыт выпечки. Вот такая зебра у меня получилась.
Фото
 
19 Ноя 2014 3:50

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Марго21
Марина, симпатичный разрезик получился good2
 
27 Ноя 2014 17:49

Распечатать сообщение
Алёна1605

Алёна

43 года
Россия

Алёна1605Мои рецепты
Зебра уже в мульти, посмотрим,что получится!? Yahoo! Но уже в голове зреет план особенного крема для неё!!! umnik
 
08 Авг 2015 2:46

Распечатать сообщение
Монплезир

Татьяна

40 лет
Санкт-Петербург

МонплезирМои рецепты
Очень вкусный пирожок! Спасибо огромное за рецепт!!! Romashki
 
10 Авг 2015 0:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Монплезир
Татьяна Romashki
 
12 Окт 2015 20:13

Распечатать сообщение
Koffe@manka

Лена


Украина

Koffe@mankaМои рецепты
Добавила в закладки.
Спасибо! good
 
28 Окт 2016 17:19

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириша, я к тебе с благодарностью и отчетом give_heart Для духовки у меня другой рецепт. Не рискнула его печь в мульте. .Тесто тяжелее. Извиняюсь за фото, у меня сейчас тесно и неудобно все Embarassed

 
07 Ноя 2016 9:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
у меня сейчас тесно и неудобно все

Ты молодец, Наташа. Ты, не взирая ни на что, преодолеваешь трудности.
Я своих во время ремонта кухни кормила сосисками или "кто что найдет".
 
07 Ноя 2016 12:10

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Ты молодец, Наташа

Embarassed Rose sharik
 
15 Мар 2021 14:41

Распечатать сообщение
Г у л я

Юлия


Украина.г.Кременчуг

Г у л яМои рецепты
очень понравился кекс Rose Rose Rose Rose
 
15 Мар 2021 14:43

Распечатать сообщение
Г у л я

Юлия


Украина.г.Кременчуг

Г у л яМои рецепты
 
22 Мар 2021 0:05

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Г у л я
Юлия, спасибо за фото. Разрез очень красивый good

natasha19
Наташа, желаю побольше вкусняшек в мультиварке.
Страница 1 из 1

Наверх