Красота и йога

Сообщение Автор
 
17 Фев 2021 10:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Этот напиток как раз от Катеньки! Которая у нас иногда пишет, диетолога и вегетарианочки, сам напиток отличный!....

По комплексам: очень много добавок с видео. Асаны, пранаямы, дыхательные практики - смотрите и корректируйте выполнение,

Правда некоторые со мной занимались с видео, но ведь не все было показано, так что очень советую ))

Это я сообщения не добавляю, но в более раннних сообщениях очень много новых видео ...
 
24 Фев 2021 2:36

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Девули, а я про животик...
У кого какой. Есть не сложные упражнения!
https://www.youtube.com/watch?v=q3RD4x816tg
 
25 Фев 2021 9:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересно, что в использовании так называемых восточних практик очень не рекомендуют качать мышцы живоа, считая, что это как раз приводит к их спазмированию, а их важно расслаблять в том числе и массажируя диафрагму (таким образом, улучшая и качество дыхания)... вообще то следить, чтобы было правильное дыхание, не животом,в этом в помощь йога.
 
25 Фев 2021 21:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Теперь есть видео мышечно-суставной гимнастики и можно проверить выполнение. Но в видео есть расхождения кое где с описанием, поэтому важно читать описания. Ссылки на видео к 1 и 2 части мышечно-суставной гимнастики есть на самой 1 странице в каталоге упражнений и комплексов. В соответствующих графах.
 
26 Фев 2021 0:22

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Теперь есть видео мышечно-суставной гимнастики и

Благодарю, дорогая хозяюшка йоги Rose girl_in_love

олина писал(а):
. вообще то следить, чтобы было правильное дыхание, не животом,в этом в помощь йога.

надо дышать грудью, а не животом?
 
27 Фев 2021 6:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Диафрагмально дыхание. А низ живота рекомендуют втягивать, не очень конечно, но, чтобы в тонусе был, я так думаю и для внутренних органов это важно. Нижние бандхи - ты практикуешь в комплексах ...
Вот эти бандхи - замки очень важны.
 
05 Мар 2021 4:26

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
9. Супта Ваджрасана.

интересно,что в детстве так и сидела на полу между пятками, а сеичас не получается так суставы развернуть.
Стоику на голове- тоже самое.
Хотя бы пытаться так сделаtь
 
05 Мар 2021 4:28

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
вообще то следить, чтобы было правильное дыхание, не животом,в этом в помощь йога.

good2 Rose
 
05 Мар 2021 10:12

Распечатать сообщение
dicsi

олеся

36 лет
Смоленск

dicsiМои рецепты
Леночка, а как это вытягивать низ живота
 
06 Мар 2021 8:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Втягивать, не вытягивать, но просто так без тренеровок не удастся. Первое самое упражнение - вакуум, как сейчас называют удияну бандху. Смотри у нас в комплексах полное описание.
 
10 Мар 2021 2:02

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, спасибо за новые видео. Особенно с Учителем интересно. Я немного неправильно делала Пашимотанасану. Я так поняла, что тянуть сильно голову к коленям не надо? Надо чтобы спина ровная оставалась?
И ещё Триконасана, третья разновидность. Я делала как в описании, сгибала ногу, в сторону которой наклоняемся. А Учитель объясняет по другому. В видео девушка наклоняется, но ногу не сгибает.
Лена, Учитель говорит начинаем прокачку, это значит заполняем себя энергией?
Говорит прокачка после вдоха. Как это? Я думала в асане от начала до конца энергию набираем unknown
 
10 Мар 2021 10:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В триконаасане описание правильнее, ногу сгибать надо, но колено вперед.
Прокачка на 2 курсе, там еще некоторые знания понадобятся. На 1 курсе ты все правильно делаешь ...
Некоторые разночтения в упражнениях есть, ты уточняй у меня, так как Игорь Валентинович (на природе занятия), Игорь Жэкович (который коловорот показывает и пранаямы) немного по-разному, в энциклопедии йоги очень точно многое передано... Я сама получала на занятиях Учителя правила выполнения упражнений, так что постараемся понемногу корректировать их ...
 
14 Мар 2021 19:57

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
ногу сгибать надо, но колено вперед.

Ага, поняла, так и делаю, спасибо
А очистительное дыхание тоже каждый из них как то по разному делает. У меня воздух с большим усилием выдыхается, думаю, может надо как то полегче, меньше усилий прилагать? Лена, а если после вдоха делать Ха, где то я встречала, что это тоже будет как очистительное?
 
15 Мар 2021 6:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Олечка (31) писал(а):
очистительное дыхание тоже каждый из них как то по разному делает.

там все немного неточно... ))) именно через сжатые, растянутые в улыбке губы, как будто свистнуть пытаешься, все тело в напряжении... особенно последние порции выдоха с трудом делаются, но именно они самые эффективные.

Посмотри (со 2 мин 20 сек ) https://www.youtube.com/watch?v=ReAO4pL_99k&t=5s&ab_channel=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%96%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2 но губы как бы в улыбке, выпячивать не надо.

Олечка (31) писал(а):
если после вдоха делать Ха, где то я встречала, что это тоже будет как очистительное?

это очистительное, но если требуется, то после ха можно очистительное еще ...
 
18 Мар 2021 1:18

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
именно через сжатые, растянутые в улыбке губы, как будто свистнуть пытаешься, все тело в напряжении..
понятно, спасибо
Пока не забыла. А в беге с капалабхатти энергию набираем через ОПЧСС или через ОТГ?
 
18 Мар 2021 11:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Если ты приведение в порядок по стихиям делаешь (а лучше уже совместить это с бегом с капалабхати) то лучше набирать полностью (как мы набираем для женского заполнения энергетиками)
 
02 Апр 2021 7:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


Для тех, кто занимается по программе Школы не менее 10 месяцев, можно заняться диагностированием и постановкой на место набхи чакра в области манипуры, центра пупочного ... Его гармоничная работа обеспечивает поддержание оптимальной функции семидесяти двух тысяч нервов и артерий, расположенных по всему телу.

(это информация общая, подробности напоминайте, чтобы лично отправила Wink )

«По центру живота, в области под названием Манипура, находится пупочный центр. В районе между пупком и последней костью позвоночника он похож на птичье яйцо. От пупочного центра отходят 72 тысячи нервов, из них наиболее важными считаются 72, а из этих 72 десять – самые важные. Необходимо приложить особые усилия, чтобы научиться правильно управлять данными 10 нервами» /Йога-чудамани-упанишада, I: 13-16/



Причинами смещений бывает подъем тяжести или падение человека с высоты. В таком случае набхи чакра смещается выше своего обычного положения. Если же смещение пупка произошло влево, вправо или он наклонен, то причина находится в перемещении центра тяжести на одну из ног или во встряске всего тела. Если резкий толчок пришелся на правую ногу, то пупок смещается влево, если на левую, то вправо. Чаще всего у женщин пупок смещается вправо, а у мужчин влево.
Что может проявляться повышенной кислотностью, запорами, сердечными болями ... При смещении пупка вверх стул становится очень крепким и часто слабительные становятся малоэффективными. Если пупок смещается вниз, то возникает расстройство пищеварения, болезненные ощущения, плохой сон. Когда имеет место боковое смещение пупка, то наблюдаются острые болевые ощущения.
Смещение пупка у женщин приводит к выделениям, расстройству цикла, При беременности возможно формирование различных осложнений. Известны случаи постоянного бесплодия.

Набхи-парикша (осмотр пупка)



У мужчин

Обследующий фиксирует один конец веревки или шнура на пупок пациента, а второй конец поочередно прикладывает сначала к одному соску груди, затем к другому.

Одинаковое расстояние от пупка до каждого из сосков говорит о том, что набхи чакра находится на месте и пупок не смещен. При малейшем отличии в длине имеет место смещение пупка.

У женщин



конец шнура прикладывается к пупку, а второй поочередно к левому и правому большому пальцу ноги. Если имеется пусть даже несущественная разница в расстоянии, то это нужно расценивать как признак смещение пупка.
....

Лечьживотом на пол, зафиксировать помощнику правую руку и левую ногу, а затем, поставив свою ногу на область поясницы, приподнять



повторить данный процесс, обхватив левую руку и правую ногу.

По материалам https://slavyoga.ru/smeshhenie-pupka.html и Г.А.С.

 
02 Апр 2021 8:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пракшалана



(информация общая, дополнения для Школы напоминайте, лично высылаются...)

https://megabook.ru/article/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0

выполняется профилактически 1 или более циклов перед занятиями. В качестве полного очищения с выпиванием воды - по потребности (см ниже)
Все упражнениея выполняются в энергичном темпе.

Видео с 50 сек https://www.youtube.com/watch?v=5lrIvLqjJFU&ab_channel=%D0%90%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

1

гиф http://www.yogaclub-spb.ru/img/stat/prakshalana.gif

Встать, стопы на ширине таза, выпрямиться. Со вдохом поднять руки через стороны вверх, переплести пальцы и развернуть замок вверх. С выдохом вытянуться всем телом вверх, от стоп до ладоней. Особое внимание на расслабление и вытяжение нижней части корпуса.
Далее, не теряя вытяжения вверх, начинаем наклоняться влево и вправо. Выдох наклон, вдох - вытягиваемся вверх, выдох - наклон в другую сторону, вдох – вытягиваемся вверх. Всего делаем по 4 (или кратное 4) наклона в каждую сторону.
Первое упражнение позволяет открыть привратник желудка, и вода постепенно начинает поступать в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник.

2

гиф http://www.yogaclub-spb.ru/img/stat/prakshalana2.gif

Встать, стопы шире таза, вытянуть руки вперёд. Согнуть левую руку и коснуться пальцами левой руки правой ключицы. Из этого положения начинаем поворачивать торс вправо и влево, нижняя часть тела неподвижна, скручиваемся в талии. Взглядом следим за правой рукой. Выполнить, не останавливаясь, по 4 (или кратное 4 количество упражнений) поворота в каждую сторону. Второе упражнение помогает воде пройти по тонкому кишечнику.

3

гиф http://www.yogaclub-spb.ru/img/stat/prakshalana3.gif

Выполнить позу кобры (бхуджангасану), поставить пальцы ног на пол и приподнять таз и бедра над полом, расстояние между стопами должно быть примерно 30 см. Из этого положения с выдохами выполнить повороты туловища вправо и влево. При повороте вправо стараемся увидеть левую пятку, при повороте влево – правую.
Скручивание происходит также в талии, таз и ноги остаются в горизонтальной плоскости.
Можно опускать таз чуть ниже, но нужно быть очень внимательными, чтобы не перегрузить поясницу, необходимо держать мышцы спины в тонусе.
Выполнить по 4 поворота в каждую сторону.
Это упражнение помогает воде продвинуться дальше по тонкому кишечнику http://www.yogaclub-spb.ru/practice/articles/11/

4 на рисунке упражнение 4 видео со 2 мин 46 сек https://www.facebook.com/watch/?v=1961880497472705 или с 44 сек https://www.facebook.com/watch/?v=357922288689672

рис. https://megabook.ru/media/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0.%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%204

это упражнение так же выполняется в энергичном темпе.

это один цикл. Количество циклов произвольное.


видео (до упр 3 включительно) https://www.youtube.com/watch?v=WrMvSx5WM88&ab_channel=yoga2ru

Для практики полного очищения:

См https://megabook.ru/article/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%88%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0

 
05 Апр 2021 20:48

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
Лена, а упражнение 4 как на рисунке тоже можно делать?
 
06 Апр 2021 23:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Пракшалану? Нет, там схематично показано, на видео более правильно. Но в основном видео показывают облегченный вариант, на корточках, поэтому в гугл не очень много из положения стоя наглядного, но те, которые я привела - там именно как надо.
 
07 Апр 2021 22:43

Распечатать сообщение
Олечка (31)

Оля




Олечка (31)Мои рецепты
олина писал(а):
те, которые я привела - там именно как надо.
поняла. Спасибо. И совсем не сложные они dance2
 
07 Апр 2021 23:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Как упражнения перед комплексом - да, не сложные.
Но если чистится, с подсоленной водой, которой выпивается много, то нагрузочка ощущается, зато выходят даже мелкие проглоченные в детстве предметы, например пуговицы и др ... так рассказал Учитель. но у каждого свой опыт конечно.
 
18 Май 2021 10:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Все, кто довольно долго занимаются, каждый на своем этапе, теперь могут приступать к выполнению перевернутых асан в комплексе... этот комплекс "перевернутых асан" можно выполнять в любое удобное время, однако максимальный эффект будет в комплексе общем...

Комплекс такой:

1 Сиршасана
2 выход, массаж головы, стояние на кулачках, оперевшись (как раньше выполнляли выход из сиршасаны)
3 Сарвангасана (1-2 раза)
4 випаритакарани (2-3 раза)
5 хал асана (2-3 раза)
6 матсиасана 1 и 2 разновидность
7 чакрасана

В комплекс (в любой) встраивается на том этапе, когда выполняется сишасана (соответственно до нее перевернутая поза не выполняется), нахождение в мастсиасане доолжно быть не менее 1/2-1/3 от времени нахождения в сиршасане (т.к. перевернутые позы понижают внутричерепное давление, а маствиасана повышает, таким образом можно регулировать свое внутричерепное давление)

 
18 Май 2021 23:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
В то время, когда каникулы - заниматься важно, если не заниматься - это сильно отбрасывает назад... на 2 курсе боьше надо будет "работать головой" )))), соттветственно старраться больше двигаться, заниматься с энергетикой, "открывать "новую Америку"... инструктора опыт не передают ))) передать возможно толлько знания, а опы, навык, умение - это личные наработки, достижения вечных тел души и духа...



Удияна-бандха - поднимает настроение, эмоциональный фон...
Сок чистотела (май), рецепт у всех есть, область применения тоже... Если траву завариваете, первую воду слить обязательно
До 1982 г на планету влияло 12 знаков зодиака, теперь их больше... они получают от людей информацию... каждое созвездие дает свои атрибуты - важно приобрести все полезные качества и научиться регулировать не очень полезныее....
Треугольник вершиной вниз - женское начало, все оккультные сооружения построены ы виде органов представителей разных природ.



на картинке показано ... (что?)
 
23 Май 2021 9:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


2 комплекс (2)

ВО (возбуждение организма - см. "похлопывание", массж ног, стоп)
Коловорот (новый комплекс) см. комплекс 12 1 курс

1 ПДИ сидя, см. Комплекс 2 (упр 1, выполнять 22 дыхания

2 Акапалабхати, см комплекс №3, упр 2, выполнять 3 серии по 40 раз

3 Капалабзати см комплекс №3, упр 2, выполнять 3 серии по 40 раз

4 Кумбхака см комплекс №2, упр 3, выполнять 3 раза

5 Бхастрика см комплекс №3, упр 4, выполнять 3 раза

6 Анулома-Вилома см комплекс №№7, упр 3, выполнять не менее 20 циклов

7 Сукх-Пурак см комплекс №8 упр 7 выполнять 3 раза

8 Пашимотанасана см комплекс №3 упр 6 выполнять 3 раза

9 Бхуджангасана 1 разновидность см комплекс №3 упр 7 выполнять 2 раза
Бхуджангасана 2 разновидность см комплекс №6 упр 8 выполнять 1 раз



10 Сарп асана видео https://www.youtube.com/watch?v=9XPLZiY0esE&t=6s (но в видео девочка с ошибками выполняет, читайть надо описание.)

Сарпа – ускользать.

Исх.пол. как в 1-ой разновидности Бхуджангасаны.(Ж головой на юг, ноги вместе, носки вытянуты)
С полным йоговским вдохом поднять голову от шеи до возможно выполнимого подъема за счет мышц (руки не помогают). На задержке вдоха (1/3 времени вдоха) задержаться, затем плавно повернуть голову вправо (мужчины – влево), стараясь увидеть пятку и задержаться в таком положении на 1/3 времени вдоха, - медленно вернуться в начальное положение и задержаться в нем (1/3 времени вдоха)
С выдохом - в ИП (вот этого нет в видео)
повторить в другую сторону - это 1 раз (в обе стороны)
Задержки на вдохе равны и равны выдоху. Сознание ОПП, на мышцы сжатые и растянутые
Выполнять 1 раз

11 Триконасана 1,2,3 см комплекс №3, упр 7, выполнять по 1 разу каждую разновидность

12 комплекс перевернутых асан https://forum.say7.info/post6535416.html#6535416 )

(матсиасаны выполнять 1/2-1/3 от времени перевернутой позы) (при выполнении комплекса перевернутых асан исключить)_

13 УБКН (компл 4,6, 8 по 1000 выхлопов и по 500 перекатывания в каждую сторону)

14 Маюрасана см комплекс №7 упр 10 выполнять 3 раза или 3-5 попыток ....

15 созерцание

16 Шавасана

Страница 68 из 76

Наверх