В кругу друзей. Том второй

Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл
А я потерялась, совсем маленькой. Город Лубны Полтавская область. Шла с бабушкой с рынка. Вернее, я шла за бабушкиной сумкой, в которой лежали помидоры Дамские пальчики. И клянчила по помидорке. Бабушка оботрет одну, протянет мне. И говорит, что остальные дома даст. Я иду и думаю, как бы еще одну выклянчить. И вот когда я очередной раз, глядя в сумку, протяжно завываю "Бабушка, дай мне помидорчик", ко мне поворачивается совсем чужая женщина (наверное, в какой-то момент в толпе я пошла не за той сумкой) и говорит грозно "какой тебе еще помидор, девочка!?" Я испугалась и стала метаться по местам, где мы с бабушкой ходили. Меня увидела соседка по улице (мы жили в частных домах) и привела к нашей калитке. Вскоре прибежала запыхавшаяся бабушка (ей сообщили, что внучку повели к дому).

Наталья А* писал(а):
в детский сад не ходила, и в лагерь не ездила

В садик я ходила последний год перед школой, до этого жила у бабушки на Украине. Когда у бабушки стало совсем плохо со здоровьем, и меня с сестрой с Украины родители забрали в Воркуту. А до этого мы у бабушки жили, сестра в школу там ходила. Теперь с сестрой думаем, как это престарелая женщина стравлялась с двумя маленькими детьми в частном доме без отопления (печка) и воды (колонка, к которой нужно идти за несколько домов). Но это было бабушкино решение, она не хотела, чтобы маленькие девочки жили на севере. Пекла нам пироги, лепила вареники с вишней, отжимала яблочный сок (яблони и вишни росли на участке). Держала кур.
Садик в северном поселке был в двух шагах от дома. Я как-то маме претензию выставила, что всех детей в сад на санках везут, а я сама топаю. Мама меня прокатила на санках через весь поселок, мы даже в садик опоздали.

В пионерлагерь довелось ездить. Сначала из Воркуты в Алексин Тульской области и в Геленджик. Смены были большими, по полтора месяца.
Здесь, когда училась в Реутово, каждое лето ездила в подмосковный пионерлагерь вместе с двоюродными сестрой и братом. Каждый раз, как обычно, в начале смены грусть и даже слезы по родителям, в конце смены слезы потому что уезжать не хотелось. Сейчас, наслушавшись рассказов родителей-коллег, думаю, что нет таких лагерей как раньше.
Сейчас другие педагогические методы и ценности. Про рассказ Носова "Огурцы" я вроде вам рассказывала, что теперь молодые родители видят в нем совсем другую мораль и мать из этого рассказа вообще чуть ли не сволочь. А недавно наткнулась на обсуждение отрывка из старого фильма, где мальчик из неполной семьи спрашивает, откуда он взялся, мама говорит, что в магазине купила. Мальчик "а на папу денег не хватило?" Многие родители теперь считают лицемерным и неправильным врать про магазин (капусту и так далее). А я помню, что ребенком, когда уже знала, откуда берутся дети (из животика, без подробностей, конечно), но просила маму рассказать очередной раз, как меня купили в магазине, почему именно меня, как зашли, как увидели меня на полке. Это были очень теплые моменты общения с мамой.
Помните фильм с Ириной Скобцевой "Кто поедет в Холмогоры", эпизод, когда мальчик отвечает дяде, давшему ему вместо конфетки пустой фантик "дядя Петя, ты дурак?" Героиня Скобцевой тогда очень рассердилась на сына. Нынешние родители считают, что она неправа, больше того - она предательница. Надо было дяде Пете чуть ли не в лоб сразу врезать.
В общем, что-то я старомодная какая-то стала с устаревшими взглядами на жизнь.
Хотя не буду говорить, что новые методики все плохие. Моя двоюродная сестра сейчас с внуком общается по советам ее снохи (мамы мальчика) и с восторгом говорит, что методы работают, действуют. И это замечательно и здорово.

 
09 Май 2021 0:46

Страница 885 из 1000