Хлеб с гречневой мукой

Сообщение Автор
Хлеб с гречневой мукой
07 Ноя 2021 3:31

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Хлеб с гречневой мукой

Фото


Источник: Едим дома

Этот хлеб с хорошо выраженным вкусом и ароматом гречки. Кроме этого, он еще и полезный. Гречневая мука - ценный источник белка, клетчатки и незаменимых аминокислот. Мука гречневая придает выпечке неповторимый ореховый вкус и аромат. Является ценным источником белка, клетчатки и незаменимых аминокислот.

мука пшеничная - 450 г
мука гречневая - 50 г
дрожжи сухие - 1.5 ч.л
соль - 7 г
сахар - 10 г
растит.масло - 2 ст.л
вода - 300-310 мл

В миску просеять пшеничную и гречневую муку, перемешать.
Сделать небольшое углубление в центре, всыпать сухие дрожжи, влить 2 ст.л теплой воды, половину нормы сахара и слегка перемешать. Оставить постоять 3-4 мин. до появления пузырьков.

Добавить соль, оставшийся сахар, влить раст.масло и воду комнатной температуры.
Воду сразу всю не вливать - добавлять постепенно. У меня ушло 290 мл.
Замесить тесто в течение 5-7 мин.

Положить тесто в миску, накрыть шапочкой для душа и поставить в теплое место на 1 час.

Тесто значительно увеличилось в объеме


Разделить тесто пополам, сформировать батоны и выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Накрыть хлебные заготовки полотенцем и оставить в теплом месте на 30-50 мин. (у меня ушло 45 мин.)
Разогреть духовку до 200 С с пустым противнем на нижнем уровне.
Подошедшие батоны по желанию присыпать мукой, сделать надрезы и поставить в разогретую духовку.
В нижний противень налить кипяток и выпекать батоны с паром 15 мин., после чего вынуть из духовки нижний противень, температуру снизить до 190 С и печь еще 20 мин. или до готовности.
При необходимости перекрыть хлеб фольгой, если его поверхность начнет сильно румяниться.

Счистить муку кисточкой и оставить хлеб остывать под полотенцем.

 
19 Ноя 2021 15:20

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Что-то никого не заинтересовал такой замечательный хлебушек... unknown А у меня как раз скучает гречневая мука, как-нибудь соберусь и испеку. girl_claping Я редко хлеб пеку Embarassed , даже вот на любимые медовики времени не хватает. wacko1 Жанночка, спасибо! Rose Rose Rose
 
20 Ноя 2021 4:02

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Что-то никого не заинтересовал такой замечательный хлебушек...

Да, Мариночка, я вот тоже удивлена. А хлеб как раз очень вкусный!
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
А у меня как раз скучает гречневая мука, как-нибудь соберусь и испеку. Я редко хлеб пеку , даже вот на любимые медовики времени не хватает.

Буду надеяться, что ты сможешь оценить этот хлеб по достоинству wacko1
А я в последнее время чаще пеку хлеб, нежели торты. Как-то поменялись приоритеты.
Удачного и вкусного тебе хлебушка!!! Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2021 18:35

Распечатать сообщение
дельмонико

карина

35 лет
тольятти

дельмоникоМои рецепты
Какой чудесный хлебушек на фото! Очень люблю такого рода рецепты, с удовольствием дома пеку хлеб. Мука гречневая тоже стоит без дела. Очень постараюсь в скором времени испечь и приду с отчетом Rose
Спасибо за рецепт Rose
 
23 Ноя 2021 1:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
дельмонико писал(а):
Какой чудесный хлебушек на фото! Очень люблю такого рода рецепты, с удовольствием дома пеку хлеб. Мука гречневая тоже стоит без дела. Очень постараюсь в скором времени испечь и приду с отчетом
Спасибо за рецепт

Кариночка! Буду рада узнать твое мнение об этом хлебе! Пеки с удовольствием! Удачного и вкусного хлебушка!!! Rose Rose Rose
 
29 Ноя 2021 2:32

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Жанночка! Rose Благодарю за чудесный рецепт хлебушка! good Обалденно вкусный! nyam2 Понравился и мужу ( что бывает редко wacko1), и детям, сказали очень вкусный! girl_in_love Извиняюсь за фото, только такое Embarassed
Фото
wacko1 . Видно, что он у меня либо перестоял, либо не достоял, либо не глубокие надрезы сделала, так толком я и не поняла, почитав про дефекты хлебобулочных изделий, хлебопек я еще тот wacko1 . Embarassed Но хлебушек буду готовить периодически, т.к. разлетелся моментально, не дождавшись полного остывания. Romashki Готовила на половину нормы. Romashki
 
29 Ноя 2021 21:40

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Благодарю за чудесный рецепт хлебушка! Обалденно вкусный! Понравился и мужу ( что бывает редко ), и детям, сказали очень вкусный! Извиняюсь за фото, только такое

Мариночка! Я очень рада, что ты среди своей занятости смогла найти время для выпечки этого хлеба!
Мякиш хороший, а т.к. целиком я хлеб не видела, то не могу ничего ни подтвердить, ни оспорить в ответ на твою самокритику.
Ты всегда должна проверять тесто - надавила пальцем и наблюдай: если вмятина быстро выравнивается, значит, еще не расстоялось тесто. Если медленно выравнивается - пора печь, а если осталась вмятина, значит, перестоял. По времени сложно ориентироваться - все зависит от температуры в квартире или того теплого места, где стояло тесто. Могут писать, что расстойка до 4-х часов, а тесто поднимается за 2.5 часа. Ориентируйся только по своему тесту.
Но это здорово, что хлеб понравился! Пеки на доброе здоровье и радуй семью!!! Rose Rose Rose
 
30 Ноя 2021 13:05

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Ты всегда должна проверять тесто - надавила пальцем и наблюдай: если вмятина быстро выравнивается, значит, еще не расстоялось тесто. Если медленно выравнивается - пора печь, а если осталась вмятина, значит, перестоял. По времени сложно ориентироваться - все зависит от температуры в квартире или того теплого места, где стояло тесто. Могут писать, что расстойка до 4-х часов, а тесто поднимается за 2.5 часа. Ориентируйся только по своему тесту.

Жанночка! Rose Спасибо за столь ценные и ВАЖНЫЕ нюансы! give_heart Rose
 
30 Ноя 2021 21:22

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Спасибо за столь ценные и ВАЖНЫЕ нюансы!

Мариночка! Пользуйся с удовольствием! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх