Левитан

Ирина
60 лет
Реутов Московская обл
Здравствуйте.
Недавно я рассказывала о Никольском храме в Котельниках, это подворье чешских и словацких земель. В храме есть частичка мощей чешских святых, в частности, Людмилы Чешской. Это единственная святая покровительница всех Людмил. У меня две сестры, и обе Людмилы, обе очень разные, с обеими хочу жить в мире, дружбе и любви, поэтому мне сюда, ну, очень надо
И вот мы с моей сестрой Людмилой решили на Покров сходить в этот храм на Литургию. Сходили, потом в кафе позавтракали, потом Людмила уехала на работу, а я решила вернуться сфотографировать понравившиеся мне два дома.
Это сталинские дома. Не буду говорить о своих политических взглядах, что было тогда, то было, это теперь история, историю, какая бы она не была, хорошая или плохая, нужно бережно хранить. Но что беспорно хорошего от того времени, это архитектурные объекты, прошедшие проверку временем и до сих пор украшающие Москву.
Улица Гончарная, недалеко от метро Таганская.
Дома длинные, поэтому буду показывать их частями.
Дом первый (из двух).
С колонами, арками, скульптурами.
И рябина. Золотая осень продолжается.
И, конечно, скульптуры передовиков производства, ну куда же без них))) Однако, при входе во двор арку охраняют львы, а не какие-нибудь рабочий, колхозница, сталевар, авиатор или девушка с веслом.
Львов фотать не стала, там много припаркованных машин, мало ли, кому-то не понравится.
И второй дом. Хотя он в том же стиле, но его красота отличается от первого дома. Скажем, если первый дом сравнить с яркой девушкой смуглянкой, то у второго дома нежная неброская красота блондинки.
Все балконы кружевные, арки украшены гирляндами (на фото не получились, к сожалению, гирлянды это лепнина, обрамляющая полукруглые окна и проходную арку). И нет такого множества деталей, как у первого дома.
От Гончарной переулок к храму, над старинными дореволюционными домами поднимается сталинка-высотка на Котельнической набережной.
Завтрак в кафе "Хлеб насущный". Я взяла чай и теплый салат с индейкой. Вкусно. В салате всё решает соус. Состав - овощи листья салата, овощи-гриль, какая-то травка, тыквенные семечки, и, конечно, индюшка.
Очень интересно сидеть за столом прямо у панорамного окна и смотреть на улицу. Вот малыш вышагивает с папой, важно идёт, не смотря на шапулю с помпоном, похоже, что ему нравится, что он с папой и старается ему подражать. Вот идёт старенькая парочка. Стайка ребят, это группа школьников на экскурсии, пока для них самое интересное в городе, это аниматор в костюме кофейного стакана, облепили, чтобы аниматор пренепременно с каждым поручкался, ну, и немного потрепать аниматора.
Кстати, на последнем фото на заднем плане стройка какая-то. Будет ли она новым украшением Москвы или так, очередная времянка.
А это, можно считать, уже дома. Зашла маму покормить и с собакой прогуляться. Эх! Сейчас пошуршу листвой. И от нее такой аромат! Мммм...
Вот такой праздник Покров у меня получился.