В кругу друзей. Том третий

Сообщение Автор
 
02 Ноя 2022 21:49

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Я обедала рано, пришлось ужинать. Хотя не возбраняется, но стараюсь не есть, так легче желудку. Наелась сосисек со свежим огурцом, сырным соусом и белым хлебом Embarassed отлакировала это бутербродом с салом и луком Embarassed girl_haha пью пустой зелёный чай
 
02 Ноя 2022 21:52

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Я сегодня тоже сало ела) только с чесноком и черной горбушкой.
Щи со сметаной. Капуста вторая банка заканчивается.
 
02 Ноя 2022 22:26

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Мы одну никак не осилим
 
02 Ноя 2022 23:45

Распечатать сообщение
ossana-2

Оксана

44 года
Германия

ossana-2Мои рецепты
Наталья А* писал(а):
так легче желудку.

а мы лепёшки жаренные на ужин кушали
 
03 Ноя 2022 7:09

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро Rose
Готовить не надо, стирать не надо, глажки тоже нет. Работы мало . А так сад, магазин
 
03 Ноя 2022 15:01

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Всем добрый день! Rose

Предпраздничный день, короткий рабочий)) не у всех, конечно, но все равно радует! ищем любые маленькие приятности))
Хоть и не жду никаких гостей в этот раз, но себя-то надо чем-то вкусным радовать… вот и сижу думаю-передумываю и ничего не выбрала. unknown
Еще вечером почувствовала першение в носоглотке, ночью вставала терафлю выпила, уснула потом, утром еле раскачалась. Вроде и не очень плохо, может пронесет?! То ли вчера замерзла, то ли от супруга прихватила unknown
 
03 Ноя 2022 15:25

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Галя, держись praising
Морозно сегодня. Но мне так больше нравится, чем слякоть . Отвела маську в сад, зашла в магнит и пятерочку. Пришла , позавтракали. Чуть полежала, сходила в храм, подала записки, поставила свечки. Завтра Казанская, а послезавтра Дмитровская родительская суббота.
Готовить буду завтра борщ и оливье. На день есть планы, пока боюсь озвучивать вслух
 
03 Ноя 2022 17:25

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Постараюсь, спасибо, Наташ, за пожелания friends
Да, про родительскую и сестра сейчас напомнила, хорошо, что подсказываете girl_claping

Пока приготовила дежурные блюда- суп картофельный 4 банки закатала впрок, капуста в духовке тушится, всего туда добавила, что в холодильнике скучало)) Тоже пару банок закатаю, пригодится.
Кстати, второй день напряжение нормальное. Каждый день чего-то делали, свет отключали недолго. Может, теперь наладили все.


——есть планы—-
Пусть осуществятся и порадуют! (ТТТ)
 
03 Ноя 2022 17:56

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Спасибо Rose
Про церковные праздники мне подруга напоминает. В церкви работает. Она теперь тоже встаёт рано и мы болтаем. Читать теперь некогда Wink girl_haha
 
03 Ноя 2022 19:33

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Вино должно быть сухое или сладкое.

Практически никто в мире не потребляет полусладких вин, поэтому, как следствие, делаются они практически эксклюзивно для России, из того, "что Бог послал", то есть из отходов нормального винопроизводства. Ну или из самых низкосортных материалов. Это раз.

Для предотвращения вторичного брожения в бутылке полусладкое вино требует гораздо более жесткой консервации (то есть сульфатирования), нежели вина сухие (где, ввиду отсутствия сахара, вторичное брожение затруднено естественным образом), или вина сладкие, где консервантом в той или иной степени является сам сахар. А что такое дополнительное сульфатирование? Это, дорогие мои друзья, Ваша утренняя головная боль, ни больше, ни меньше. Оно Вам надо?

2. Этикетка должна нести на лицевой стороне название производителя

Приличный производитель стремится к узнаваемости и не прячется за мелким шрифтом на контр-этикетке.

3. Этикетка должна нести на лицевой стороне год урожая

Отсутствие года на этикетке обозначает одно из двух - либо использование концентрата, либо достижений современной химии. Оно Вам надо?

4. Этикетка или контр-этикетка должны нести на себе список сортов винограда

Упаси Вас Бог, от вина из "отборных ягод лучших сортов винограда". "Отборные", в данном случае, нужно читать как, "то, что осталось, после того, как отобрали все более-менее пригодное для нормального виноделия". Из данного правила есть исключение - Франция. Вина Франции, контролируемые по месту происхождения, в законодательном порядке на имеют права публиковать сортовой состав на этикетке. Это разрешено только для самых дешевых столовых вин и вин, специально изготавливаемых, для реализации в третьих странах, без права продажи во Франции. Оно Вам надо?

То, что ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы было

5. На этикетке указан суб-регион

Ни для кого не секрет, что внутри одной страны, и даже внутри одной географической области, некоторые регионы более приспособлены для виноделия, нежели соседние. И такие регионы, вне зависимости от страны, быстро становятся известны сами по себе. Бордо и долина Роны во Франции, долина Рейна в Германии, Риоха и Риберо дель Дуэро в Испании, зона Кьянти в Италии, Паарль и Стелленбош в Южной Африке, долина Барроса и МакЛарен в Австралии, Кольчагуа в Чили и прочая, прочая, прочая. Несть им числа. И всякий винодел, буде досталось ему работать в определенном регионе, не преминет указать его название на этикетке. А если нет? Ну значит собран виноград абы откуда и абы какой. Нет, конечно, это не всегда так и никоим образом ничего не гарантирует, ни в "плюс" ни в "минус", просто еще один штрих.

6. На контр-этикетке указан срок выдержки в бочке и бутылке

Держать отвратительное вино в бочке - нет никакого смысла. Да, дуб немного заретуширует проблемы, но накладные расходы на бочку и хранение съедят эту выгоду в один момент. Проще продать неудачное вино сразу, as is, наливом в пластиковый 8-10тонный контейнер, и отправить в Россию, где его усластят, укрепят (если надо) и продадут "Молоки арбатского доктора". На выдержку же оставляют уже только более-менее приличное вино.

7. На этикетке указан уровень национального контроля качества (AOC, DO, DOC, WO, QWmP)

Большинство стран с устоявшейся традицией винопроизводства имеет выработанные и более-менее устоявшиеся системы контроля качества. Ассоциации виноделов выработали и установили допустимые для определенного региона сорта винограда, предельные уровни урожайности, урегулировали и определили допустимые элементы технологии виноделия и т.д. И те из виноделов, кто последовательно соблюдает установленные правила и производит вина соответствующего качества, имеют право указывать на этикетке своего вина соответствующий стандарт качества. Стандарты в разных странах разные. Во Франции это система: AOC (Appellation d'origine controlee), Vin de Pays, Vin de Table. В Италии - DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita), DOC (Denominazione di Origine Controllata), IGT (Indicazione Geografica Tipica), VdT (Vino Da Tavola). В других странах - более или менее аналогично. "И как в этом всем разобраться и как все это запомнить?" - спросите Вы. А никак и не надо. Достаточно запомнить одно очень простое правило: Чем ближе к букве А начинается категория качества - тем лучше. Если две категории начинаются на одну и ту же букву - лучше та, что длиннее. Так французский AOC - гораздо более высокая категория качества, нежели VdP, а VdP лучше чем VdT. DOCG, для Италии, сильнее чем DOC, и оба они сильнее чем IGT. Просто?

Ну и опять-таки, оговорка: наличие этих букв или их расшифровки (той, что написана у меня в скобках), само по себе тоже, гарантирует немного, как и их отсутствие не 100% гарантия того, что вино в бутылке плохое.

8. Наличие на этикетке слов "Crianza", "Reserva", "Gran Reserva", "Single Vineyard", "Vielles Vignes"

Хороший производитель всегда старается подчеркнуть достоинства своего вина. Если они есть. Будь это срок выдержки в бочке, или использование для производства вина ягод строго с одного, обычно лучшего в хозяйстве, виноградника, или еще какие-то особые свойства. Для этого используется довольно широкий спектр слов. Не все из них имеют жестко стандартизованное использование, но их наличие - лишний плюс.

9. Крупный уважаемый импортер - это хороший признак.

Это, пожалуй, один из самых хрупких, сложных для использования и слабых признаков. Возьмите с полки любую понравившуюся Вам бутылку. На контр-этикетке прочтите название импортера и дистрибьютора. Поставьте бутылку обратно. А теперь начинайте брать самые дешевые и бессмысленные бутылки с нижней полки супермаркета, куда обычно выкладывается заведомое гуано. Если название этого импортера или дистрибьютора встретится Вам более одного раза - подумайте относительно своего изначального выбора еще раз. Дело в том, что рыночные ниши импортеров и дистрибьюторов более-менее структурированы. И если импортер в массе своей возит плохое вино, то вероятность того, что даже лучшее вино его портфеля будет чем-то приличным, тоже, вообщем не велика.

10. Цена на полке от 250 рублей и выше (кроме случаев оптовых и около-оптовых магазинов, вроде Метро C&C)

Ну и наконец - хорошо и дешево не бывает. Помните, что вина в Москве на полке - это 2.5-3 европейских цены. Покупая вино за 150 рублей Вы реально приобретаете вино за 1-1.5 евро. И Вам повезет, если это будут не откровенные помои. Очень повезет.


И под всем этим, крупными буквами - даже соблюдение всех этих правил не гарантирует Вам покупки хорошего вина. Но, по крайней мере, существенно, на порядок, увеличивает вероятность этого события. Удачных покупок!(с)

ЗЫ. Скорее для себя, чем для вас. Подписалась опять на Дениса Руденко. Сомелье. В дзене он сейчас
У меня есть бутылочка сухого Шардоне и лангустины. Жду сына Wink Smile
 
03 Ноя 2022 22:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Фото

Креветки лангустины запечённые в духовке
https://forum.say7.info/topic90852.html
Сын сказал а из морских гадов, я люблю больше всего крабовые палочки)))
 
04 Ноя 2022 0:10

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Подготавливаю почву у внуков к тому, что деда.Мороза нет. Маська попросила игрушку из онлайн игры на новый год у него, я сказала, что на всех у него денег нет, и я перечислила а насчёт смерти до сих пор не подберу. Жду , когда дорастет до спектакля Синяя птица. Только я после него успокоилась, что умру. А дед мороз был резкий шок, хочу чтобы все прошло плавно, а не , как у меня одноклассники огорошили wacko1
 
04 Ноя 2022 1:11

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Наташа, praising
Тепрения и мудрости тебе. praising

У сына не было таких страхов, а с дочкой столкнулись. Разобрались и успокоили совместными усилиями(трудно это далось). У меня в ее возрасте очень похожие страхи были, боялась, что останусь без родителей.( У мужа такие же страхи были. Почему-то мы не боялись, что сами умрем). Родители так ничего и не узнали, как-то сама с этим справилась, переросла. А что привело к этим страхам, даже не могу вспомнить.
Про Деда Мороза: как детей не разубеждали друзья и одноклассники, они долго продолжали в него верить!!! И настойчиво уверяли своих друзей, что они неправы Wink Это они уже взрослые нам рассказывали girl_haha Так любили/любят этот праздник! Мы объясняли детям, когда они писали письма Деду Морозу, что надо просить и желать здоровья всем родным и близким, а уж про подарки-Дедушка Мороз сам решит, что подарить. Конечно, старались корректировать их желания. Wink girl_haha объясняя примерно, как ты. friends Они расписывали свои просьбы в несколько пунктов)))) веря, что хоть что-то исполнится. Запредельных желаний не было.
 
04 Ноя 2022 2:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброй ночи.

Цитата: А что привело к этим страхам, даже не могу вспомнить.

Это как калейдоскоп, никогда не угадаешь, какая фраза сыграет какую роль, столько разнообразных сценариев может быть, мы не можем просчитать. Есть, конечно, общеизвестные истины про доброту и ласку, но и они часто дают осечку.
Вот, например, мою двоюродную сестру ее мама родила в 36 лет, тогда это была старородящая, тем более, первый ребенок. И в детстве сестра неоднократно слышала разговоры взрослых на эту тему, что "поздно родила". Взрослые же часто не задумываются, что их слышат дети и как они это воспринимают. В принципе, они ничего такого плохого не говорили, просто ничего не значащие разговоры, может быть эту тему обсуждали чаще, чем следовало бы. А у моей двоюродной появился страх, ребенок эти разговоры трактовала на свой лад, ее мама даже не подозревала об этом. Да что мама, сама двоюродная не понимала, что у нее есть какая-то тревога. Это сейчас, в зрелом возрасте, вспоминая детство, она смотрит на некоторое вещи по-другому. А тогда, например, в 14 лет двоюродная была в ужасе, когда мама стала показывать дочке новое пальто, которое она купила для себя по случаю 50-тилетия. "Смотри, доча, какое я себе пальто купила!" Мама счастлива и не подозревает, что у дочки сейчас в голове ужас: "какое пальто!? Ты скоро умрёшь, меня отдадут в детский дом!"

Про Деда Мороза я хотела сыну открыть правду как можно позже и сделать это постепенно, не за один год, подвести к тому, чтобы сам начал догадываться. Но не успела, "добрые" родственники очень зло и жёстко "открыли глаза" моему сыну. Типа "пусть знает правду жизни и не витает в облаках". Вот зачем?! Я не давала им таких полномочий, не просила, я мать и сама разобралась бы со своим ребенком как считаю нужным.
Сын в ответ прямо и строго спросил меня, но я чувствовала, как рухнул внутри него его детский мир. Я пыталась смягчить удар, не знаю, на сколько у меня это получилось. Я пыталась объяснить, что это веселая игра такая, мы делаем друг другу сказку, принимаем эту сказку от других, ведь они же хотят сделать нам волшебство и подарить любовь, а там... никто не знает, может и есть Дед Мороз. Или не Дед Мороз, но какое-то волшебное добро есть, я верю. Кто не верит, очень жаль их.
Про материальную сторону подарка объясняла ещё когда писали Морозу письмо. А когда я с внучатой племянницей письмо писала, то сначала с ее родителями обсуждала, что можно писать и к чему подвести ребенка. Помню, мы с Настей бурно обсуждали, что попросить, мне приходилось прикладывать всё своё красноречие, почему у Деда надо просить не лошадь какую-то там дорогущую, а сундучок парикмахера. А за лошадью это к родителям, а не к Деду.
 
04 Ноя 2022 6:49

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро Rose
С праздниками Rose
Спасибо, девочки, за рассказы friends
 
04 Ноя 2022 8:04

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Бульон варится, яйца слила, овощи в СВЧ сварила, зажарка томится на минимальном огне. Можно поболтать Smile
У меня не помню откуда страх смерти появился. Никто при мне не умирал, никто ничего не говорил. Но я телевизор смотрела без разбора. Дедушка говорил на мои переживания по поводу смерти в кино, что это актеры, они потом встанут и пойдут. Все одно был животный всепоглощающий страх.
Маська тут , когда мимо соседкиного участка проходили, сказала на моё: больше не приедет тетя Света и Чапа, они умерли? Я сказала да. Она замолчала, больше ничего не спрашивала и я не говорила. Откуда вот взяла? Из телефона? Сказал кто то что то в саду?
Но в тоже время она считает что дедушки на небесах. И позвонить им нельзя и приехать . Не пойму пока, что у нее в голове варится
Сын про смерть ничего не говорил такого. Но он скрытный. А деда мороза он засек, когда мы дорогущую игрушку прятали под ёлку. С тех пор стал со всех брать деньгами на подарки и копить на что то нужное. 4 года ему было. Мелкий же в 5 витает в облаках, не знаю хорошо это или плохо.
 
04 Ноя 2022 16:15

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый день! Rose

Поздравляю всех с праздниками!
Хорошего настроения, здоровья и благополучия!

Холодно, как-то пока не тянет гулять, вышла, обошла участок, посмотрела, как муж с машиной возится, переобувал, масло меняет. И еще мыть собирается. Зябко стало(( Нагрела чайку, пойду позову погреться. Морковный кекс испекла.
 
04 Ноя 2022 17:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.

С ПРАЗДНИКАМИ!
Всех благ!

Наталья А*
Наташ, как вариант, с внуками готовить подарки для родителей и прабабушки. Сказать, что вы взрослые и уже можете быть помощниками. Пояснить, что родители знают, что на самом деле это вы сделали/купили для них подарки, но родителям будет весело и приятно "как будто от Деда Мороза".
Можно ничего не объяснять, что Мороза на самом деле нет, просто предложить поиграть, Кира в роли феи, а Женя - добрый эльф. Как будто бы они передают подарки от Мороза.
 
04 Ноя 2022 20:02

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Мы с Кирой были в консерватории. Это тот осенний концерт, что два с лишним месяца переносили. Отсидела одно первое отделение идеально. Полтора часа, был ее любимый Бах и неизвестный мне композитор. Было много с детьми. Один бродил маленький по залу, хорошо, что молча.))
Зашли в Хлеб насущный. Потом прошлись уже до Арбатской. И домой, в магазин зашли. Ей так понравилось, что говорит пошли завтра на Болеро girl_haha в переходе на Арбатской постояли. Там двое под запись оркестра играли на скрипках .
Фото
 
04 Ноя 2022 20:04

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, они в саду ко всем праздникам делают подарки родителям и дома мы открытки рисуем
 
05 Ноя 2022 0:08

Распечатать сообщение
Кулинар из Азова

Владимир

47 лет
Азов/Ростов-на-Дону

Кулинар из АзоваМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Полтора часа, был ее любимый Бах и неизвестный мне композитор.


Йозеф Габриэль фон Райнбергер - это тоже немецкий композитор. Как и Иоганн Себастьян Бах в основном писал, да практически всю, музыку для органа.
 
05 Ноя 2022 7:42

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро Rose
 
05 Ноя 2022 8:02

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Кулинар из Азова писал(а):
Йозеф Габриэль фон Райнбергер - это тоже немецкий композитор. Как и Иоганн Себастьян Бах в основном писал, да практически всю, музыку для органа.

Я уже в инете вчера прочитала Wink обычно на органных концертах в основном Бах и Франк.
 
05 Ноя 2022 16:41

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Девочки- мальчики, всем добрый день!
Зашла поздороваться. Рада, что все у нас в определенном порядке.
У нас сегодня как- то пасмурно и сердито....
В супермаркете ( цыганка?) попросила денег и сказала, что буду жить долго.
Я про себя подумала, что раньше они мне любовь и поцелуи предсказывали, теперь, стало быть с такими прогнозами не обращаются. Видимо, для каждой возрастной группы свои крючки. Взрослеем Wink
 
05 Ноя 2022 16:42

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Кто какой краской для волос пользуется? girl_flag_of_truce girl_spruce_up
Страница 7 из 259

Наверх