И др

Сообщение Автор
 
26 Дек 2022 8:49

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
В центре не скользко. У нас по дороге к метро тоже. Чебуреки там всегда зачётные
Народу в центре среднее количество
 
26 Дек 2022 15:59

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Еду домой. Чеховская. Нам не понравилось. Очень наигранно wacko1


praising
 
13 Янв 2023 23:50

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

Сегодня праздник отмечаем с друзьями не посиделкам за столом. А ходили в театр Луны. Перед зашли в Муму. В театре смотрели по Чехову Живой товар. Рекомендую. Спектакль супер. Опять играл Максим Лебедев. Класс актер.
http://www.lunatheatre.ru/shows/81
 
18 Янв 2023 13:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
[Наталья А*
Спасибо.

А я сейчас о филармонии расскажу и о синнабонах.

Добрый день.

В предыдущий мой "поход на музыку" очень мне понравилось, как работает дирижёр. Не помню его фамилию, но это был молодой человек, его дирижирование было похоже на шоу, он интенсивно размахивал руками, делал чуть ли не танцевальные па, оркестр был как загипнотизирован его руками, казалось, что к каждому пальцу дирижёра привязаны нитки и он бурно дёргает оркестр за эти нитки.
А как же должно быть здОрово посмотреть на работу именитого дирижёра, если этот такое вытворяет! Как в мультике про собачку Люсю (то есть, Соню, извините, спутала), которая предполагала, что горчица должна быть самой вкусной едой, ведь ее едят совсем по чуть-чуть (из люсиных наблюдений - чем вкуснее еда, тем меньше ее едят, например, тарелка каши больше, чем конфетка).

И вот я иду на Владимира Федосеева! Ура!
Сидели очень высоко, только там удалось достать билеты. Зал полный. Но видно хорошо, в филармонии очень удачно расположены кресла, я надела "волшебные" очки (я их редко ношу, они резкие, в них хорошо грибы собирать, а обычно хожу в слабеньких, в тех, что заказывала для компьютера или вообще без очков), сестра взяла бинокль (но почти не пользовалась, только в антракте мы рассматрили музыкальные инструменты и гуглили их названия).
Мне вообще нравится здесь, здание построено в 1940 году, в нем нет пышности, но несколько деталей отделки делают его очень изящным. Когда вижу что-то простое с небольшой изюминкой, вспоминаю мою бабушку, она у портнихи шила одежду простую, но каждую украшала небольшой деталью, например, внизу юбки вставочка плиссе, или на платье бантик/розочка/кружева на плече.

Фото


Фото


Публика на верхних рядах очень отличается от публики внизу. Цена на билеты, мда... Вверху сидели пенсионеры, в основном, женщины, иногда мелькали дедули. Очень приятная публика, совершенно разная, но все красивые.

Слушали Моцарта и Бетховена. Опять "классическая классика", все, и не единожды, слышали эти произведения.
Бетховена вообще иногда поют, когда хотят озвучить "трындец подкрался незаметно" - та-да-да-дам. Это начало его 5-й симфонии. Моцарт слушали 40-ю симфонию. Можно загуглить, но чего я таскаюсь в филармонию, дело ещё и в том, что в интернет обычно выкладывают только первую часть разных произведений, а на концерте можно услышать полностью. Ну, и живой звук, конечно, и сам культмассовый поход, и атмосфера.

Эти два произведения связаны с Веной. Владимир Федосеев, помимо множества прочих званий, ещё и почетный гражданин этого города.
Однако, Федосееву 90 лет. Это легендарный дирижёр. Но годы дают о себе знать. Ему уже трудно ходить, он дирижирует сидя на высоком стуле, и, конечно, при управлении оркестром, руками не делает тех широких движений, которые мне понравились на другом концерте, у другого дирижёра.
Но если бы даже Федосеев просто бы сжал руки в кулаки около груди и дирижировал бы двумя указательными пальцами, я думаю, оркестр всё равно его бы понимал и играл бы великолепно. Это был самый высокий уровень игры оркестра, который я когда либо слышала.
Большой симфонический оркестр имени Чайковского. Музыканты-мужчины во фраках, женщины в длинных черных платьях. Скрипки, фаготы, габои, и под конец симфонии Бетховена как зазвучат валторны - конферансье предупреждал, что в третьей части они, "заждавшиеся", вступят, "валторны" на эти его слова привстали со стула и поклонились.

После концерта в фойе видела батюшку Артемия Владимирова.
В буфет не ходили, случилось так, что до концерта мы с сестрой встретились, не сговариваясь, сильно рано, за 50 минут. Она вышла с работы пораньше, опасаясь, что наземный транспорт подведёт, я до концерта ходила кормить маму и, тоже опасаясь на непредвиденные обстоятельства, вышла пораньше. Так вот, на Маяковской созвонились, выяснили, что обе уже тут и пошли искать, где бы мне выпить кофе, я с ночной смены, толком днём не поспала.
Набрели на кафе Синнабон. Я - американо, два шарика мороженого и мини-синнабон (не осилила, взяла домой), сестра - зелёный чай и мини-синнабон. Интересно в этом кафе, что выдают электронное устройство, которое запищит, когда заказ будет готов. Во, до чего техника дошла. К синабонам в холщевых мешочках были вилка и нож, настоящие, не пластиковые. В общем, нам понравилось. Москва всё ещё новогодняя, очень красиво.
Возвращалась домой поздно, всю дорогу от метро шла и напевала. У подъезда на входной двери набрала код домофона, и обернулась зачем-то, сзади белое пятно - стоит мужик в белой куртке, подкрался незаметно Та-да-дам. Я ойкнула. Оказался сосед этаже выше. Концерт окончен Congratulate
 
18 Янв 2023 14:29

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо за рассказ Rose собачка только Соня, а не Люся Wink
 
18 Янв 2023 14:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
Спасибо за Соню Wink
И за всё give_heart
 
15 Мар 2023 2:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый вечер. Наверное уже доброй ночи.
Но хочется прямо сейчас поделиться с вами впечатлениями от спектакля. Я была в театре Эт Сетера (Et cetera) на малой сцене "Моя Марусечка", по повести Александры Васильевой
Фото


Тема спектакля мне неблизка - главная героиня простая советская добрая женщина, которая и полы бесплатно вымоет, и за могилкой чужой присмотрит, и утешит всех, и пожалеет. Тема, конечно, хорошая, душевная. Но то ли повесть такая... не знаю, не взяла за душу. Под занавес я пустила слезу, но это оттого, что актриса заплакала, и я за компанию.
А вот актеры старались, молодцы. Есть несколько удачных театральных приемов, например, главную героиню поочередно играли все пять актрис. Эти же актрисы исполняли и другие роли. Обратите внимание, в программке актеры не разделены на роли
Фото

Давно не была в таком театре, всё больше на балет да на музыку хожу. В театре, давно ещё, разочаровали сериальных актеры, они и на сцене как на экране халтурят. Мама мне говорила в школе "дочка, пиши в черновике красиво, иначе и в чистовике будешь плохо писать". Те спектакли, на которые я ходила раньше, вытягивались за счёт актеров старой гвардии. Сегодня спектакль показал мне, что есть и молодые, которые не халтурят, что порадовало. Странным для меня только остаётся выбор самого произведения.

Так как спектакль проходил на малой сцене, то первый ряд сидел практически на сцене. Я во втором была. Кстати, второй ряд неудачный, он на уровне первого, а передо мной села высокая широкая девушка. С третьего ряды стоят на ступеньках, для каждого своя.

Фото


Песочек перед зрительскими стульями это уже место действия, то есть, сцена. Зрители первого ряда проходили на свои места практически по сцене.

Фото


Ну, и немножко фойе

Фото


Фото


И бонус для меня, перед спектаклем зашли в магазин "Чай Кофе" на Мясницкой и я увидела там в продаже Сливочное полено. Конечно, купила, оно теперь редко где продается.

И маленькая неприятность, когда после спектакля пошли прогуляться по Мясницкой до Китай-города, к нам пытался привязаться молодой человек с живой совой. Надеюсь, вы знаете, что в курортных и туристических городах опасно связываться с подобными владельцами экзотической живности. Разведут на деньги, мама не горюй.
 
15 Мар 2023 9:26

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Доброе утро
Спасибо за рассказ friends good была в этом театре как то. Смотрела Морфий . И ещё что то с Калягиным. Про сериальных актёров практически согласна. Но бывают исключения. Меня поразил Добронравов из сватов в драматической роли. Александр Белый в классической постановке. А так да, в очной массе халтурят
 
15 Мар 2023 11:25

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Доброе утро.

Наташа girl_bye спасибо за мнение.
Федора Добронравова видела только в фильмах, мне нравится актер, но даже в серьезном кино он балагур и поэтому ты меня заинтриговала - в драматической роли, да ещё в живом спектакле. Интересненько, интересненько посмотреть на мастерство перевоплощения. Старую гвардию актеров никакие сериалы не испортят.
И к слову про Добронравовых, видела в спектакле его сына Виктора (Сирано де Бержерак в Вахтангова), не понравилась игра, могу сказать и про "на детях природа отдыхает", и про сериальных. Но это было давно, может быть сейчас Виктор поднаторел, всё ж, посмотрела я в инете, ему заслуженного дали.
 
15 Мар 2023 11:46

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Федор Добронравов в театре Моссовета играет. Уже не вспомню название спектакля.
 
18 Мар 2023 7:44

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Поездка в Псково-Печерский монастырь, а также экскурсии по Пскову и Изборску.
Рассказ разделю на несколько сообщений, чтобы вам было легче читать.

Эта поездка паломническая. Как всегда в таких поездках присутствует экскурсионная часть. А паломничество – дело добровольное, хочешь - молись, не хочешь – гуляй, где хочешь.
Нас в группе туристов-паломников было всего 4 человека (плюс 2 человека из Пскова с нами были один день), группа сборная от разных тур.служб, но всех нас принимала местная паломническая служба «Вольный странник». В принципе, можно зайти на их сайт и напрямую выбрать понравившийся тур. Билеты на поезд до Пскова я всё равно покупала самостоятельно.
Наша гид (Евгения Викторовна) говорит, что 4 человека это подарок и ей, и нам, в сезон и по 50 человек бывает. Пока все выйдут из автобуса, потом все зайдут. И от себя скажу, что в больших группах, чтобы все зашли в автобус, еще всех выловить сначала надо, а это потерянное время. Ну, кто ездил большими туристическими группами, вы знаете – кто в туалет, кто в очереди за сувенирами, кто заблудился.
Поездка была ровно три дня, в четверг вечером я и моя двоюродная сестра сели в поезд:
- рано утром в пятницу нас встречали на вокзале в Пскове, покормили завтраком, потом большая экскурсия по городу, много посмотрели, много куда заезжали. И повезли обедать в Выбуты. Потом в Печоры в гостиницу и на вечернюю службу. Ужинали сами.
-суббота. Утром мы сами, кто хотел, пошел на службу. Встреча с гидом к обеду (12-20), обед в кафе, экскурсия по монастырю, потом покормили ужином. Вечером сами по желанию или службу, или гулять, или отдыхать.
- воскресение. Утром сами кто куда хочет – на службу, гулять, спасть. Обед в кафе. Потом в гостиницу за вещами и нас отвезли в Изборск на экскурсию. Потом в Псков, накормили ужином и отвезли на вокзал. Рано утром в понедельник я дома.
То есть, спали мы две ночи в гостинице в Печорах, кормили на с три дня так: завтрак обед, обед ужин, обед ужин.
Цена путевки на одного человека (без поезда) 11500 руб. (на прямую у Вольного странника 10500).

Что еще из общего сказать? Кормили постной пищей, но очень вкусно и сытно. Питались в симпатичных кафе, на монастырской кухне (в Пскове), в деревенском доме при церкви.

ГОСТИНИЦА.
В Печорах жили в гостинице Планета. Полный совок, но удобства в номере, окна новые пластик. Комната двуместного номера большая, наши кровати стояли далеко друг от друга. Постель и матрасы чистые. Сидячая ванна это ужас, в ней стоять просто травмоопасно. Нет лифта, мы жили на третьем этаже. На этаже есть чайник, кулер и свч. В первый вечер в номере пили чай – я принесла чайник с кипятком в номер, налила в стаканчики и сразу отнесла (это безопаснее, чем с горячими стаканами по коридору ходить).
В этом же здании, где гостиница, есть Пятерочка – очень чистенькая, всё есть (зашли из любопытства, у нас всё своё было). Идти от гостиницы до монастыря близко.
Еще ближе (практически впритык) к монастырю располагается монастырская гостиница, здание новей Планеты, но удобства на этаже.
Конечно, в таком популярном туристическом месте есть много гостевых домов, и есть гостиницы комфортнее, но паломнические службы всегда стараются сделать путевки дешевле. Ничего страшного, временные неудобства – это даже интересно, и, к тому же, я подсластила себе уровень комфорта тем, что туда и обратно ехала в купейном вагоне фирменного поезда, нам с двоюродной сестрой повезло, туда и обратно мы ехали одни.
И если захочу вернуться сюда (а моя родная сестра была здесь неоднократно и еще хочет), уже сама без экскурсовода (он нужен только в первую ознакомительную поездку), то смогу выбрать другое жилье. В принципе, и Планета неплоха.
Чай в поезде, это не просто чай. Чай в поезде обязательно, из подстаканников. Свой, их стаканчиков, не считается.

Фото

К слову, первоначально я хотела ехать одна. Двоюродная спрашивает «а вот было бы полное купе, как бы ты ехала одна в купе с тремя незнакомыми людьми?». Хм… подумала я, кажется, она начинает догадываться, почему я ее с собой в поездку взяла. На самом деле я бы ехала в плацкарте, в гостинице бы доплатила за одноместный номер (есть такая возможность).
МОТИВАЦИЯ
И еще добавлю, двоюродная не раз во время нашего небольшого путешествия говорила, как это хорошо, что она поехала – очень здОрово выйти из привычной зоны комфорта, уехать из дома, от семьи, от огорода. Больше того – это необходимо делать время от времени. Я с ней согласна. У меня у самой, когда моя родная сестра, зная, что у меня неделя отпуска и никаких планов, предложила мне эту поездку, так вот, у меня у самой первая реакция – это отрицание, ну куда, ну зачем, мне нужно дома отлежаться.
 
18 Мар 2023 7:46

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ПСКОВ
Псков встретил нас морозом минус 20. Это притом, что вчера еще у них была плюсовая температура, всё начинало таять.
Сугроб и сосульки во дворе монастыря, где нас встречали завтраком в первый день и провожали ужином в последний
Фото


Белый пребелый снег и солнце! Глазам больно, видела людей в темных очках.
Холод, а я в кожаных перчатках, хоть и на овчине. Купила варежки в местном сувенирном ларьке. Красивые, с оленями. Хорошо, что пальто и ботинки зимние, а ведь рассматривался другой вариант одежды в поездку, весенний.
Псков.
Архитектура памятников – башни, колокольни (они совсем другие, чем у нас), крепостные стены – живая картина времен Ледового побоища.
Еще псковичи гордятся писателем Кавериным (Два капитана), Брадисом (автор той самой таблицы), Пушкинскими горам (могила Пушкина). Савелий Ямщиков, Александр Невский, конечно. Княгиня Ольга. Афанасий Ордин-Нащокин.
Псков как крепость за всё время был взят только один раз, и то, из-за подлого предательства, рыцарям удалось подкупить псковского посадника Твердило, и тот открыл им ворота города. Вы, наверное, смотрели, старый черно-белый фильм про Ледовое побоище. Мне из фильма больше всего запомнилась фраза «эх, коротковата кальчужка» и как рыцари бросали в огонь детей.
На фото место, где было явление Богородицы старцу Дорофею. Это уже было в другое время, больше трех веков после Ледового побоища
Фото

Фото

И тут же рядом стоит Храм Покрова и Рождества от пролома (ЮНЕСКО). Лекцию читать не буду, я не историк. Скажу, что в Пскове все храмы белокаменные, цветных только 2. И обратите внимание на колокольню, от колоколов к земле идут веревки, звонарь стоит на земле. Это типично для псковских земель.
Еще необычные у этой церкви маковки, они из дерева осины (обычно медные встречаются в этих землях).
Фото


И елочка вся в инее, минус 20, однако
Фото


В Пскове 10 объектов ЮНЕСКО. Могло быть и больше, Кремль не включили в список, ЮНЕСКО требовал снять надпись возле Кремля «Россия начинается здесь», чиновники были не против, против демонтажа были псковичи.
История этих мест тесно связана с княгиней Ольгой (ее внук князь Владимир крестил Русь). Ольга родилась здесь, в Выбутах под Псковом. Княгиня поняла, что язычество – это тупик, а христианство дает путь для культурного и духовного развития народа и страны (к сожалению, у нас и сейчас в православии много язычества). Заметьте, когда говорим про княгиню Ольгу, то говорим не о православии, а о христианстве – Ольга жила в 10-м веке, разделение христианства на православных и католиков было в середине 11-го века.
Кремль стоит на берегу реки, а на противоположном берегу – Ольгинская набережная. И часовня на набережной, на том месте, где, по преданиям, стояла Ольга и указала на противоположный берег (где сейчас кремль) – построить там первый христианский храм в честь Троицы. Как раз теперь там стоит сейчас и Троицкий храм, и Кремль, и надпись «Россия начинается здесь». Из-за первого христианского храма смысл надписи можно трактовать не как географическую – географически на такую надпись могут претендовать наши российские и более западные, и совсем восточные земли.
Это часовня.
Фото

А это я, стоя у часовни, фотографирую противоположный берег – надпись белая на белом снегу мало видна, ниже для наглядности я покажу вам картинки из интернета
Фото

Вот из интернета – надпись, кремль, Троицкий храм. Вес каждой буквы 200 кг, выстаивают сильнейшие паводки и наводнения.
Фото

А рядом с часовней стоит еще одна белокаменная церковь. Необычный у ней крест – с голубем. "Пока голубь будет на кресте Святой Софии, быть и городу в безопасности".
Фото

И снова для наглядности картинка из инэта
Фото

Кстати, раз уж я наглым образом использую чужие фото, то «уж чего уж тут», вот еще картинка этого храма, посмотрите на колокольню – типичная для псковских земель, звонарям положено стоять и бить в колокола, находясь на земле

Фото


Идем дальше. Мирожский мужской монастырь. Встретил нас снегирями. Ну вот как маленькие пичужки не промерзают насквозь?! И не превращаются в льдышку как в фильме «Морозко» птичка, которая села на посох морозильный((
В монастыре всего 5 монахов, монастырь делится на сам монастырь и музей.
Ой, фото здания музея у меня не загрузилось, тырить в инэте фото не буду. Поверьте на слово, музей расположен в здании старинного храма, вверху справа дугой снята штукатурка, чтобы показать обожженный кирпич плинфа. И фрески 12-го века.
А это надвратная церковь принадлежит монастырю.
Фото

Внутри очень красиво, обратите внимание – нет солея (амвона) - возвышение ступенька, где обычно батюшка стоит во время проповеди.
Фото

Иисуса Христа на иконах мы обычно видим или младенцем, или взрослым. Здесь он подросток «попереши льва и змия»
Фото

Фото

Заехали в маленький храм к отцу Михаилу (совсем молодой батюшка), попросили благословения, посмотрели голосники (для голоса, акустики) на втором этаже его церкви. Церковь маленькая совсем, старинная, лестница крутая винтовая, под лестницей печка. Церковь, предположительно, 13 века, есть информация (проверяется), что аж 11-го.
Фото
 
18 Мар 2023 7:47

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
И поехали в ВЫБУТЫ.
Здесь нас встречает кошачье семейство
Фото

Эх, не знала я, привезла бы гостинца. Но их тут неплохо кормят и много бывает гостей знающих с гостинцами. Кошки все ухоженные, упитанные. И домик у них свой. Стерилизация, прививки – всё ок.
Это еще не все в кадр попали, не захотели, хотя я говорила им, что в интернете покажу. Не-а, не хотят славы
Фото

В Выбутах (на первом фото, где кошки встречают) церковь Пророка Илии у Брода. Брод через реку, где был паром, принадлежащий отцу княгини Ольги. Выбуты – ее родина.
А нас покормили в деревенском доме постным борщом с фасолью и постным же пловом с овощами, изюмом и чудесными травами.
Мы знаем, что Илья Пророк – покровитель десантников. Недалеко от церкви кладбище, где похоронены десантники, погибшие в Чечне. А теперь 54 могилы прошлого года и две в январе этого. Я думала, показывать ли вам такие фото, не буду. Не знаю, как на фото, а в реальности на месте… я тогда в сторонку от людей уходила реветь. И около храма могила иерея Александра Цыганова. Вы, наверное, слышали, в ноябре прошлого года… там. Ему 35, осталось 4 детей.

А, я же вам забыла рассказать про кремль к Пскове.
Это же жемчужина России. Город Серебряного ожерелья.
Фото

Вот такой коридор был ловушкой для врага, ворота закрывали с обеих сторон и давай со стен лупить попавшихся. Коридор называется захаб.
Фото

Это макет старинного кремля Пскова, в кремле хранили всё самое ценное - иконы, казну, документы. Здесь же во время набегов прятали женщин, детей и стариков. Место хранения провизии назывался кукни (наверное, от этого слово произошел закуток или кухня).
Фото

Иконостас Троицкого Собора. В высоту 40 метров (сам храм 78 метров). Над ним трудились мастера московской оружейной палаты. В храме много деревянных фигур, покрытых позолотой – ангелы, виноградные гроздья, листья, цветы – работа белорусских резчиков, не современных, это старинная резьба.
Фото

Князья служили народу (а не народ князьям), если что-то не так (а такое случалось), как говорили в Нижнем Новгороде, им «указывали путь», а в Пскове говорили «спихнуть со ступени» (круглая трибуна на народном вече.

ПЕЧОРЫ
К вечеру мы приезжаем в Печоры. И сразу же некоторым из нас приходят смс-очки «приветствуем вас в Эстонии». Опачки. Печоры находятся на границе. Будете в Печорах, получите такую смс, осторожно, ваши звонки домой будут по другому тарифу.
О гостинице я вам рассказывала, есть вай-фай, наверное, безопаснее звонить домой через ватсап, подключившись к гостиничному интернету.
Вечер пятницы. Завтра большая родительская суббота. Мы пошли на вечернюю службу в Михайловский Собор. Ребята! Вот это служба! Само песнопение очень красивое. Потом вышли 50 монахов (наши из группы посчитали), такая мощь! Воинство небесное. Встали вдоль длинного поминального стола (на нем корзины в несколько рядом, каждый прихожанин может положить свои продукты в отдельную корзину) и читают записки всех прихожан. Один монах ходит, записки раздает тем, кто свою пачку уже прочитал. Наверное, все записки прочитали. Храм очень большой и красивый. Подсвечников нет у каждой иконы, хотя там висят очень значимые намоленные иконы. Перед алтарем в один ряд с иконой праздника стоят 4 больших квадратных подсвечника, по два с каждой стороны иконы, вот на них все свечи и ставят. Продажа свечей, записочки, просфоры, ящики для пожертвований только в часовне около храма. В храме пожертвования можно дать когда два монаха проходят с лотками вдоль рядов прихожан (лучше заранее приготовить денюжку, в карман, например).
После службы мы с сестрой в гостиничном номере выпили чай с постными булками (из Москвы, что в поезде недоели). Водные процедуры и быстро заснули, даже в телефоне почти не капались. Ночь в поезде, потом очень насыщенный день. Сладко и быстро заснули еще в детское время.

Михайловский Собор
Фото


Михайловский Собор со стороны улицы
Фото
 
18 Мар 2023 9:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ПЕЧОРЫ
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь сейчас во многом на реставрации, идет подготовка к круглой дате в августе. Как же здесь должно быть красиво летом и осенью, когда снимут строительные леса, ну, и, зелень цветочки конечно.
Фото

Монастырь в те далекие времена начинался в овраге, со временем поднялся на горку
Фото

В Михайловский Собор дорога прямая, а вот передвижение по остальной территории монастыря для коленок и дыхалки то еще испытание
Фото

Фото

Забыла сказать, если вчера был мороз трескучий (в Пскове из-за высокой влажности мороз ощущается сильнее), то сегодня в Печорах пурга, снегопад снегопадище, но уже минус 7.
Фото, соответственно, получаются пасмурные.
Дорога из монастыря в гостиницу, совсем замело, шли, можно сказать, «по пухляку». Хорошо, что у меня ботинки плотно к ноге, а то начерпала бы снега. Я и так на капюшоне, плечах и на сумке по сугробу несла.
Фото

После утренней службы нас накормили обедом в пельменной «Старая башня»
Фото

Фото

Фото

К слову, с питанием для туристов в Печорах всё налажено, на любой кошелек, кафе (даже есть «Несвятые святые» как в Москве со вкусным глинтвейном) много, есть доставка еды, в магазинах разных продуктов полно, можно и съедобную сувенирную продукцию отведать
Фото

Фото


Так, отвлеклась на еду. Продолжу про экскурсию по монастырю.
Вход в келью Иоанна Крестьянкина, за ней сыроварня, а над сырованей стена – над ней сад. Раньше в этот сад туристов и паломников пускали, сейчас нет – должно же быть у монахов хоть какое-то место уединения.
Фото

Фото

Фото

Успенский Монастырь над пещерами сделан как в Киево-Печерской Лавре
Фото


Пещеры, где похоронены монахи.
Под ногами в пещерах ровно лежит песочек, не споткнешься. Много разветвлений (улиц).
Думаешь, что на стене висит икона, а это дверь, если открыть, там стоят гробы. Они истлевают, новые гробы ставят поверх прежних
Фото

Фото

Гробы некоторых монахов стоят отдельно, можно рукой через отверстие потрогать гроб
Фото

Фото

Удивительно, что в пещерах свежий воздух, совершенно нет запаха тления, температура весь год +10 градусов.
Живые цветы стоят в вазах без воды прямо в песке, не вянут по 2 месяца.
Фото


Продолжение следует
 
18 Мар 2023 9:06

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Доброе утро!
Ирина, дождалась я, наконец, твоего рассказа о путешествии и с восторгом, внимательно всё прочитала. Спасибо огромное!
Мы там были 3 года назад в санатории, записывались на экскурсии, что-то видели, а что-то новое узнаю из твоего повествования. Ирочка, ну очень интересно и познавательно! Прямо с удовольствием!!! Спасибо, преспасибище! Буду с нетерпением ждать об Изборске. Ты замечательная!
 
18 Мар 2023 9:17

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
О, пока писала отзыв, появилась новая глава - Печоры. Пошла наслаждаться, туда мы тоже не попали.
 
18 Мар 2023 9:22

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
пуата+
Танечка, спасибо.
Я в ночную смену сейчас, работу всю сделала, сижу дежурю просто и пишу сколько успею.

Продолжаю.

После экскурсии нас покормили ужином, так себе, единственный раз, когда мне не очень понравилось, обычная столовская еда. Единственное, было смешно, когда мы на улице ждали нашего гида, нас без нее чуть ли не силком втащили в эту столовую, приказали побыстрее всё съесть и сваливать – «у нас спецобслуживание сейчас будет, 240 человек, дети. Надо еще за вами убрать, заново накрыть. Да и вас сметут, если не успеете». А я шепчу своей группе «а вдруг мы не те, мы просто на улице стояли, а нам – метельте еду быстрее и убирайтесь».
Сам город Печоры больше похож на большую деревню, много частных домов. 10 тысяч жителей. Я, конечно же, зашла в магазин рукоделия, купила кое-что (не очень нужное, но пригодится), поговорила с продавцом о житье-бытье. На весь город только одна керамическая фабрика, работает человек 700, всего пару месяцев назад закрыли кондитерскую фабрику. В хорошие времена здесь был и мясной и молочный комбинаты. Людям негде работать. Ну, как туристическая зона, есть сколько-то рабочих мест, те же кафешки, гостиницы, такси, торговля. Продавец еще сказала такую фразу «вы не думайте, мы не лентяи». Милая, как я могу так думать…Ох. В моей Тверской области как стали в последнее время появляться рабочие места, так люди бегом побежали, рады очень. Очень хочется надеяться на повсеместное возрождение. Здесь, хорошо, хоть туризм есть.
Улочки Печор. Чистота. Пришли в номер гостиницы, хотели по привычке обувь вымыть, а она чище чистого
Фото

Фото
 
18 Мар 2023 10:01

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
В воскресенье до обеда свободное время. Кто в храм, кто гулять.
Покормили обедом нас очень вкусно и красиво. Кафе при монастыре, перед входом на территорию указатель налево, нужно завернуть за какое-то здание. Деревянный домик с большими панорамными окнами.
Обед паломника
Фото

Фото

Фото

Фото

Забираем вещи из гостиницы и едем в ИЗБОРСК.
Изборск – место, облюбованное Питерскими писателями, художниками, научными работниками и т.д.
Псковские тоже, конечно. Наша гид, псковичанка, говорит, что весь Псков в выходные выезжает за город, с этим просто и псковичи любят уезжать в выходные, встал с дивана и через 15 мин ты на природе, кто на даче, кто еще где. Действительно, была в Пскове в воскресенье – город пустой, людей на улице нет. В понедельник, верю гиду на слово, город по наполненности улиц будет совсем другой.
Главная достопримечательность – Изборская крепость. А природа! Холмистая, можно сказать, горная местность. Ключей в Изборске столько, что не обойти и за день. Заповедник. Лебеди, белки, зайцы. Снегири опять же были мной замечены.
Начну с крепости. Если Псковкую крепость, хоть и обманом, но однажды взяли, по Изборскую не взяли никогда, хотя это и был важный стратегический пункт.
Ну что, идем? По Изборску.
Фото

Фото

Фото

Фото

А вот и они, стены крепости
Фото

Внутри
Фото

Фото

Тайный лаз к реке за водой
Фото

Вообще смотрю я, люди здесь умеют развлекаться. Летом здесь проходят реконструкции исторических событий, съезжаются любители со всей страны. Детям в любое время года устраивают квесты – на деревьях заметила развешенные бумажные следы от заданий. Фестивали у них тут всякие, не только в Изборске, вообще на Псковщине.

А это флаг России на самом высоком месте. На наш вопрос «для чего» ответ «чтоб эстонцы видели, для них это до сих пор лакомый кусок».

Фото


Кстати, в средневековье Псков и Нижний Новгород и в Московию не хотели, но потом псковичи вслед за новгородом добровольно пошли в состав российский.
В Никольском храме на территории крепости очень уютная лавочка с дровами
Фото

Вот для этой печки
Фото


А мы «проходим сквозь стену». Обратите внимание, какая толстая стена
Фото

И спускаемся по очень крутому спуску к самым большим ручьям
Фото

Фото

Путь к Словенским ручьям хоть и крутой, но оборудован станциями для отдыха – с навесами и лавочками. Мною замечены многочисленные камеры видеонаблюдения, интернет-передатчики и еще какое-то оборудование. Здесь идет серьезное наблюдение за природой и за порядком
Фото

Фото

Фото

А вот и ключи, не замерзают даже в сильные морозы. Вода течет с холма, звенит, превращается в журчащие ручьи, стекает в озеро. Жалко, что на наш форум нельзя видео "запилить" - словенкие ручьи это очень красиво.
Фото

Фото

На озере нас ждут лебеди и утки. Они совсем не боятся людей, едят с рук. Конечно, множество туристов кормит их хлебом. Вообще дикие птицы от этого могут погибнуть, но эти, видать, адаптировались, принесенную им морковку не едят (валяется), а хлеб из рук берут с удовольствием.
Фото

Ну вот, заканчиваю рассказывать. Нас отвезли в Псков, покормили ужином там же, где мы и завтракали в первый день и отвезли на вокзал.
Вокзал Пскова знаменит тем, что здесь царь Николай Второй отрекся от престола. Напротив вокзала стоит часовня.
Фото

Фото


И забыла сказать, в воскресенье мы заезжали на могилу Валентина Мордасова.


А теперь «на сладенькое» я напишу о Печорских и Изборских пряниках и покажу покупки.
 
18 Мар 2023 10:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ПРЯНИКИ и ПОДАРКИ

В своей теме про пряники https://forum.say7.info/post6605771.html#6605771 наша Галина Галактика рассказала про Изборские пряники https://www.youtube.com/watch?v=YkWz0jYDV8w
И надо ж такому случиться, что у меня как раз поездка в ту сторону, и в Изборске буду, правда, мельком.
Но тему пряников надо же исследовать.
Отчитываюсь.
Пряники Печорские (не изборские) продают много где в Псковской области. Эти пряники похожи на Тульские, тоже с начинкой (повидло). Но Тульские это крупный бренд, производство крупное, не в обиду тульским будет сказано (я тульские очень люблю), но печорские пряники по вкусу более натуральные домашние, эксклюзивные. Однако, справедливости ради, всем пряникам (тульским, Печорский, изборским, Покровским - довелось пробовать) далеко до настоящих домашних. Домашние самодельные тоже пробовала.

Все пряники (пишу пока о печорских), которые я видела, делает одна фирма Хлебный хутор. Эти пряники видела в продаже и в Печорах, и в Изборске, и в Пскове у продавцов в лавочках. Также в монастыре в церковной лавке.
Фото

И нафотала подробности
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Посмотрите, какой сочный пряник
Фото

И даже пряник с надписью Изборск всё равно печерский
Фото

Кстати, вот на развалах формы можно купить
Фото


Пряники ИЗБОРСКИЕ.
По вкусу очень похожи на печорские, кстати, те и другие со свежими (даже свежемолотыми) специями, перец присутствует. Но изборские пряники без начинки.
Автор этих пряников – большая умница девушка Татьяна, которая переехала из Санкт-Петербурга в Изборск и подняла здесь свой бизнес. Это ведь не только пряники, которые супер. Для их продажи (а это продукт питания) столько бюрократии нужно утрясти. И прочее, хотя бы упаковка, товарный знак, типография – тоже немаленькое дело.
Изборских пряников в самом Изборске мне не удалось купить, я их только видела и только успела спросить, те ли пряники я купила в Печорах – да, те.
В Печорах они продаются в одном единственном месте, дядя, похожий на почтальона Печкина торгует ими и только ими плюс еще продукцией от Татьяны (варежки ручной работы, травяные чаи – Татьяна устраивает чаепития для туристов). У почтальона Печкина киоск с надписью Изборский пряник.
Фото

Фото

Еще видела эти пряники в сувенирной лавке на вокзале. Самые дешевые у Печкина, гораздо дешевле, чем на сайте Татьяны.
А так я везла изборские пряники, чтобы не сломать. В кофре для мыльных принадлежностей, он оказался самым прочным
Фото

И собственно, сами пряники изборские. Они с ржаной мукой.
Обратите внимание, на одном из фото этикетки отмечено, как много наград у этого пряника
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


И о моих покупках в поездке.
Подсвечник. У меня совсем маленький дома, переворачивается, если свечка большая, и с него капает воск, нужно ставить на что-то. Теперь у меня более удобный подсвечник
Фото

Набор восковых свечей – один себе, второй в подарок
Фото

И вот такие свечки. Толстые очень вкусно пахнут
Фото

Сбитень безалкогольный – чайную ложку на стакан воды, можно в чай, но просто с водой мне больше нра.
Фото


Спасибо. Откланиваюсь.
Если что не так, извините. Рабочий день (ночь, ночная смена) заканчивается, не успеваю проверить.
 
18 Мар 2023 10:22

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирочка, читаю и наслаждаюсь твоим слогом! Так интересно читать, надо идти дела делать, а я застряла в твоем путешествии good good2 friends girl_in_love
 
18 Мар 2023 10:52

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Встань и иди!!! (грозным голосом)
Или сиди и читай, я про пряники дописала Smile Сейчас Галочке Галактике перенесу в ее тему.
 
18 Мар 2023 11:30

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Иришка, спасибо. Очень интересно. Хорошо, что подробно. Ощущение, что с тобой побывала. И спасибо , что трудилась, писала и выкладывала фото friends
 
18 Мар 2023 11:37

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А*
give_heart
 
05 Апр 2023 9:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Как начать? "была на концерте органной музыки" или "случайно узнала, что в Большом театре есть орган (музыкальный инструмент)".
Не знаю... давайте, я начну рассказывать про пищу в смысле еду, а уж потом постараюсь вырулить на пищу духовную, то есть, на сам концерт.
В общем, дело было так, я должна была с сестрой встретиться у Большого в 18-30. А до этого времени успеть сколько-то поспать (я с ночной смены), высушить голову после душа, причепуриться и забежать покормить маму, а также погулять с их собакой. Втиснуть время "на поесть" не получилось, что-то утром после работы пожевала, что-то еще после на ходу. И, на выходе из метро Театральная, чувствую, что есть хочу. И времени еще полчаса в запасе. И что это за знакомое рыжее драповое пальто идет со стороны Охотного ряда? Конечно, это моя сестра мимо меня чешет на встречу со мной же. Идет, ни на кого не смотрит, деловая колбаса. Выловила пальто и сестру в нем.
Говорю "есть хочу, а в Большом всё дорого и, небось, особенно есть там нечего". Огляделись на улице, надпись на углу дома Кофейня. Я потом на работе рассказывала про эту кофейню, нашли на карте, мне коллеги говорят: "а, знаем, знаем, это Дом Союзов, там, где всех хоронят" Shocked Но кофейня-то хорошая, как выяснили по карте же, называется Собрание, но я видела только надпись Кофейня.
Зашли с сестрой, небольшое немного тесноватое заведение, но уютное. Я взяла кофе Американо и сендвич с тунцом. Никогда я раньше не ела такой вкусный сендвич. Правила там такие - подходишь к стойке, заказываешь, оплачиваешь, садишься за столик, тебе официант принесет. Мне принесли мой сендвич (он был в бумажном пакете) на овальной тарелке, я легко с ним справилась при помощи пакета и салфетки. Сендвич был мягкий как бисквитное пирожное. И вкусный. И только потом (ай, я лохушка! а еще в Большой театр собралась!) заметила, что официант еще мне принес набор столовых приборов girl_haha Как "в лучших домах" - на тарелочке, с ножом и вилкой в тканевом чехле. Да блин! До этого в своей жизни я видела только сендвичи, которые точно не съесть при помощи вилки и ножа!
У сестры был зеленый чай в чайнике и макарун. Что-то я не спросила у нее "ну, как тебе макарун?".


... И пошли в театр. До сего концерта я не знала, что в Большом есть орган.
Его, кстати, не видно на сцене, он расположен под потолком на 5-м этаже. Посреди сцены стоит только ... как называется эта штука с клавишами и всеми этими рычагами и педалями? Пульт управления? Условно назову его клавесин.
Наши места были в партере в ряду Г. Да-да, буква Г. Вместо оркестровой ямы (ее убрали) стояли 4 ряда изящных резных деревянных стульев - от А до Г. А потом уже за нами, следующий ряд был традиционный ряд 1, потом 2 и так далее. То есть, не временные ряды, как наши, а те, что всегда там.
Занятно, те, у кого билеты были на четвертый ряд, пытались вежливо нас согнать с наших мест. Они ж не ожидали подвоха, считать умеют, от сцены по счету четвертый ряд должен быть рядом номер 4. А тут какие-то люди расселись "не на свои места, просим освободить, у нас четвертый ряд и вот эти места". А мы им вежливо, в соответствии со значимость этого культурного заведения "глаза разуйте, посмотрите, что сбоку написано Г и идите на свой четвертый ряд" (другими словами, конечно, вежливыми). Стулья за передние ножки скреплены между собой, чтобы за время концерта мы не ускакали из стройных рядов неизвестно куда в зал, мы же все машинально двигаем стулья туда сюда, когда садимся или встаем, или просто меняем позу.
Фото


Фото


Фото


Концерт назывался "Весенняя фантазия".
Я думала, что буду слушать однотипные фуги и смотреть на одну и туже картинку - сам орган и спину органиста. Когда сестра предложила мне сходить на концерт органной музыки, я так и думала, я шла на это, очень хотелось звучание органа услышать.
Как бы не так, я очень ошибалась. Это был настоящий концерт с артистами разных жанров - балет, опера, чтец, хор, другие музыкальные инструменты вместе с органом. Часто было так, что орган играл второстепенную роль, его как бы и не было почти совсем. Да, мы и "фуги" слушали тоже, то есть, произведения, когда орган солировал. Но это было прекрасно и для глаз тоже.
Сфотографировать во время концерта невозможно было никак, хотя очень хотелось. Еще в самом начале первые попытки (не мои, я не успела даже попытаться) были резко пресечены тётеньками-билетершами. В интернете я тоже не нашла ничего похожего даже отдаленно.
Придется рассказывать вам "на пальцах".
Представьте себе сцену, основной цвет черный, черный насыщенный. Черный задний план, черный потолок и черные боковины. Пол мне из "оркестровой ямы" был не виден. И яркий-яркий белый свет освещение. Костюмы у артистов были в основном черные, но очень красивые.
Сцена очень глубокая и огромная. На заднем плане цифровая декорация (очень реалистично смотрится) - на черном-черном фоне как гобеленовое изображено могучее дерево, толстое с густой кроной. Дерево тоже черное, как черно-белая фотография, сделанная ночью, насыщена черным, а не серым как бывает на черно-белом фото. И, в зависимости от музыки-номера, проецируется картинка, например, готическое резное окно, а за ним вдалеке в горах молодая зеленая трава (концерт весенняя симфония) и пару веточек около окна с начинающими распускаться листьями. Зелени совсем чуть-чуть и она не резкая. Или вместо окна колоны готического храма. И где-то в углу 2-3 цветных еле заметных пятнышка от света прожектора - розовый желтый голубой, как символ первого солнышка начинающейся весны.

По очереди выступали 5 органистов. А так как клавесин стоял в центре сцены клавишами к зрителю и чуть развернут углом, то хорошо были видны руки музыкантов - у всех разная манера игры, и руки по-разному держат. Играли органистра японка и муж ее голландец, органист из Испании, абхазец с интересным именем Лука и россиянка. У россиянки, когда она играла, руки были как кукольные, казалось, что вместо запястий у нее шарниры и двигала она только кистями рук. В японку я влюбилась, потом прочитала, что она солистка калининградской филармонии. Так вот где настиг меня калининградский орган, два года назад я была в Калиниграде, но не смогла попасть на концерт органной музыки и тогда же решила, что всё равно схожу на орган, но только в Москве. Ну надо же, что в Москве я, сама не зная, попала на концерт "хозяйки" калининградского органа.
Японка выступала в черном кожаном фраке и в черном платье с расшитым стразами шлейфом. Этот шлейф она красиво откидывала, когда сидела на скамейке за органом. А когда во фраке (то есть в брюках, а не юбке), то, усаживаясь, и потом вставая, перебрасывала ноги через скамейку как козочка.
Россиянка играла сначала в бордовом платье с черным отливом, а во втором отделении вышла в серебряном платье как чешуя у рыбы, такое блестящее (много же сафитов светит на нее), что невозможно смотреть.
Красиво вышли ансамбль скрипачей и хор консерватории. Они выступали в разных композициях, вместе на сцене не были, но и у тех, и у других были расшитые чем-то блестящим черные платья и костюмы.
Оперная певица в первом отделении пела в ярко-розовом платье (цвет фуксия), и помада у нее была этого цвета. Тоненькая точеная фигурка, Очень красиво. Когда ей нужно было зайти на возвышение (орган стоял на нем), вышел специальный человек и подал ей руку, такая пышная юбка была у платья, певице самой было бы сложно с ней справиться. Во втором отделении певица пела с хором и мальчиком лет 10-12-ти. Мальчик в белом, не белоснежном, в молочном или кремовом фраке. Эта же певица уже в другом платье, такого же цвета, как фрак у мальчика. И губная помада, конечно, тоже другая. Юбка уже не такая пышная, просто длинная, но сверху какая-то красивая ассиметричная накидка с брошкой.

Оказывается, на органе можно много чего сыграть, даже Сен-Санс Умирающий лебедь. Орган и виолончель.
И балерина исполнила номер. Руки замечательные, она ими так быстро махала, что был эффект, когда кажется что рук несколько, как на фотографии когда кадр за кадром в движении.
И еще был балетный номер - Мария Виноградова с партнером. Виноградову помню, была в Большом же на "Ромео и Джульетта" (Виноградова Джульетта). В этот раз был танец с полупрозрачным палантином, очень красиво они этот палантин обыграли, красивый нежный балетный номер.

Уф, давайте немного отдохнем, картинки посмотрим.
В Большом очень красивый занавес, атласный фактурный с переливами, в российских гербах
Фото


Зал
Фото


Балкон, "под ним" я сидела
Фото


Еще был чудесный гитарист. А слушая одно из произведений - орган за инструментом полюбившаяся мне японка и гитарист (в оригинале должна быть лютня), я думала "вот сейчас доиграет, не удержусь, крикну им Браво!" Эх, меня опередили, браво раньше меня крикнули. Ну, я тоже потом: Браво! Браво!
И, потом, делясь с сестрой впечатлениями, мы обе заметили, как нежно и внимательно японка относится к партнеру по музыке. В частности, этому гитаристу она кивала в такт, когда он играл, а она ждала свою партию, как будто вместо него играла, его поддерживала, сливалась с ним. Это было классное единение двух музыкантов в одном произведении.

Чтец, он же ведущий концерта. В начале прочитал нам небольшую лекцию про органы, про орган в Большом, про исполнителей. Во втором отделении под музыку он читал стихи. Не знаю откуда, но одну фразу я откуда-то знаю, когда чтец сказал "самый красивый корабль тот" и я вместе с ним мысленно продолжила "который проходит мимо". Ну откуда это? Загуглила, нашла, что у Юрия Рытхэу (советский писатель) была книга с подобным названием. Книга Рытхэу в моем детстве была у нас в домашней библиотеке, но чтец стихи читал (у Рытхэу проза).
Мне фраза нравится "самый красивый корабль тот, который проходит мимо". Я бы так сказала тем, кто в соцсетях зависает, наблюдая за жизнью других. Еще до интернета была такая фраза, что у соседей трава зеленее. Только про корабль изящнее. К слову, из моего опыта, жизнь становится намного счастливее и спокойнее, когда начинаешь свой корабль считать именно для себя самым лучшим и самым красивым, а другой (проходящий мимо) совсем для себя неподходящим.
А вообще, девочки, признаюсь, я ведьма. Я кое-кому в Большом навредила. Надеюсь, несерьезно.
Вот изящный светильник
Фото

Нет-нет, я не его повредила. Просто он стоял недалеко от "места происшествия", то есть там всё вокруг примерно такое же красивое. Это фойе около входа в Бетховенский зал - есть такой в историческом здании Большого.
После концерта, который длился очень долго 2 часа + еще полтора часа, многие рванули туда, потому что там недалеко туалет (тоже красивый). Спускаться в фойе к Бетховенскому нужно по широкой лестнице, в ширину там помещается 3 человека. Подъем - эскалатор. Но эскалатор отключили. И мы с сестрой поднимались по лестнице. А вниз спускалась пара, и только потом я поняла, что девушка на высоченных каблуках, держится за заботливо подставленную парнем руку. То есть, это Большой театр, роскошь, впечатления от концерта, торжественность момента - Он (принц) ведет Ее (принцессу) по мраморной лестнице. Для полноты можно еще представить себе пластинку на проигрывателе с чудесной мелодией. И тут иголка съезжает с пластинки (характерный звук), потому что появляюсь я - препятствие непреодолимой силы. Напомню, лестница шириной на 3 человека, нас четверо, мы с парнем идем друг навстречу другу. Вернее, он идет, а я несусь с мыслью "гардероб, гардероб, где мой номерок". В общем, мы с парнем в последний момент полубоком разошлись как-то. Если б я раньше сообразила, я б, наверное, за сестру зашла бы. А так, испортила паре торжественность момента unknown Ну, не ведьма ли!?

Что еще рассказать о концерте.
Хор очень понравился. Когда они первый раз ушли после номера, сестра прошептала мне "жаль, что мало". Я с ней была согласна. А потом смотрю, в боковой стене открываются широкие ворота (обычно артисты просто за кулисы уходили), ну, думаю, для хора. Да, я догадливая - "и еще неоднократно..."
Испанский органист как-то не очень мне запомнился.
А вот девушка, переворачивающая ноты, очень понравилась, и она была своим видом и плавными движениями украшением концерта. И тоже в черном. Наверное, девушка больше всех артистов устала, ведь они по очереди выступали, а она бессменно все три с половиной часа на сцене.
И еще, представляете, оказывается на органе можно сыграть Вивальди Времена года. А ведь орган больше духовой инструмент, чем клавишный.
 
05 Апр 2023 10:07

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Ирина, как интересно! girl_claping good2
Пила кофе и так уютно мне сегодня было girl_claping как-будто с тобой вместе сидим и ты рассказываешь про свой поход в Большой)))
Левитан писал(а):
Сейчас продолжу

girl_claping friends
Страница 14 из 26

Наверх