Вальдорфский салат

Сообщение Автор
Вальдорфский салат
17 Дек 2020 14:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Американский салат "Вльдорф." Один из любимейших моих зимних салатов. Часто готовлю его после череды зимних праздников, когда хочется чего-то легкого, сочного и вкусного, а до свежих и ароматных летних овощей еще далеко. У нас на сайте есть рецепт этого салата, возможно и не один, но зимой, когда выставляю фото салата, меня просят написать именно мой рецепт. Вообще, это классический рецепт и только нюансы могут отличаться. В общем, кто еще не знаком с этим салатом, не готовил и не пробовал его, есть еще один шанс познакомиться и попробовать. Wink

Немного истории создания салата:
Салат «Waldorf» был создан в Нью-Йорке метрдотелем Waldorf Astoria Оскаром Чирки и в оригинале включал в себя красные яблоки, сельдерей и майонез. В современной интерпретации в салат добавляют орехи и виноград, а в качестве заправки используют йогурт. Так или иначе, этот салат очень вкусный и легкий, быстро и просто готовится, имеет интересный пикантный вкус.



Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото




Все ингредиенты беру на глаз. Примерно такое количество идет на 2 порции салата.

1 кисло-сладкое яблоко
1 стебель черешкового сельдерея
горсть зерен граната
50 г грецких орехов
лимонный сок
соль по вкусу, но я вовсе не солю

Заправка:
Майонез+сметана в соотношении 1:1

Кто не любит черешковый сельдерей, можно приготовить и с клубневым, но я больше люблю с черешковым, он сочнее, и салат с ним ярче и сочнее.

Сельдерей почистить от сухих прожилок, нарезать некрупными ломтиками. Если стебель широкий и крупный, разрезать вдоль пополам и нарезать ломтиками.
Орехи измельчить некрупными кусочками. Можно предварительно их обжарить на сухой сковороде для более сильного аромата.
Яблоко очистить от кожуры, вырезать сердцевину, нарезать тонкой соломкой.
Переложить яблоко в миску, сбрызнуть лимонным соком. К яблоку добавить сельдерей, орехи, перемешать и заправить майонезом и сметаной. Заправки добавлять не много, только чтобы связало все составляющие салата. Выложить салат горкой на тарелку и посыпать зернами граната. Теперь можно наслаждаться сочностью, вкусом и ароматом, не волнуясь о своей талии. girl_haha

Еще пару вариантов этого салата, которые тоже делаю, но реже. Вместо зерен граната можно добавить кубики очищенного от пленок апельсина, или грея, или ананаса. Тоже вкусно и сочно будет. Если хотите посытнее салат, добавьте кусочки отварного куриного филе. Так тоже изредка делаю, и с виноградом делаю, но реже, он более калорийный.

Удачи в выборе своего варианта салата "Вальдорф"

 
17 Дек 2020 23:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго
Ларисочка, как тут у тебя уже по-новогоднему красиво! New Year Hi New Year Snegurochka
Тарелочка шикарная! girl_in_love
Салат этот я знаю, вкусный! nyam2 good
 
18 Дек 2020 12:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ларисочка, как тут у тебя уже по-новогоднему красиво!
Тарелочка шикарная

Леночка, спасибо за теплые слова. friends give_heart Rose Rose Rose New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
ТЕН писал(а):
Салат этот я знаю, вкусный!

Да, он многим известен, girl_yes и вариантов его много, как и Оливье. Я давно хотела написать рецепт моего варианта салата, но все что-то мешало, либо просто лень было. Embarassed Надеюсь когда-нибудь распечатать свои рецепты для моих девочек, моих внучек. Старшая уже проявляет интерес к кулинарии. Wink
 
18 Дек 2020 17:42

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Лариса, какие волшебные фотографии girl_claping
Тоже знаю этот рецепт, помню, как очень давно ещё с телевизора его записывала girl_haha Спасибо, что напомнила, давно его не готовила friends
Он лёгкий, свежий, девочки, всем советую give_heart
 
19 Дек 2020 22:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Лариса, какие волшебные фотографии

Кариночка, спасибо. give_heart Очень приятно было получить твою похвалу, girl_in_love тем более, что фотографировать я не умею и фотик у меня самый обычный, примитивная цифровая мыльница. girl_haha Здесь солннышко помогло, подсветило своими лучами. Smile
казачка писал(а):
Тоже знаю этот рецепт, помню, как очень давно ещё с телевизора его записывала Спасибо, что напомнила, давно его не готовила
Он лёгкий, свежий, девочки, всем советую

Вот после всех новогодне-рождественских празднеств и объедалок всегда тянет на такие салатики. girl_haha
Давно хотелось выставить рецепт и себе на память, а то забывается со временем, Wink Embarassed и внучкам, возможно, пригодится в свое время. Wink
Кариночка, спасибо за теплую поддержку. New Year Snegurochka Rose Rose Rose
 
19 Дек 2020 23:23

Распечатать сообщение
zacqawert

Андрей

29 лет
Киев

zacqawertМои рецепты
А что бы вы посоветовали вместо майонеза использовать? Дело в том, что не люблю слишком жирную пищу
 
19 Дек 2020 23:41

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
zacqawert писал(а):
А что бы вы посоветовали вместо майонеза использовать?

Йогурт.
Андрей, спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
20 Дек 2020 11:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Привет, Лариса! Классный салатик. Я подобный делаю. Но с яблоками, сельдереем и помидорами. Теперь буду делать с гранатом. Да, что там! На Новый год и сделаю.
 
21 Дек 2020 2:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Привет, Лариса! Классный салатик. Я подобный делаю. Но с яблоками, сельдереем и помидорами. Теперь буду делать с гранатом. Да, что там! На Новый год и сделаю.

Привет, Света! Рада, что ты заглянула ко мне. girl_claping
Да, этот салат очень популярен, и каждая хозяйка готовит его по-своему.
Буду рада, если этот салат украсит ваш новогодний стол и, главное, надеюсь, что с зернами граната он вам тоже понравится.
Спасибо за отзыв. Rose Rose Rose New Year Snegurochka
Загляни потом поделиться впечатлением! Wink praising New Year Tree
 
21 Дек 2020 5:34

Распечатать сообщение
Аnnushka 62

Анна

61 год
Санкт-Петербург

Аnnushka 62Мои рецепты
Тоже люблю этот салат. Только делаю с ананасами грецкими орехами (совсем чуть-чуть). Первый раз попробовала у своей тётушки. Была очень удивлена сочетанию фруктов и майонеза, но оторваться не могла. nyam2 Даже неудобно было Embarassed Салатик прижился. Всегда на ура уходит.
 
21 Дек 2020 14:02

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Аnnushka 62 писал(а):
Тоже люблю этот салат. Только делаю с ананасами грецкими орехами (совсем чуть-чуть)

Я тоже так изредка делаю, упомянула этот вариант в конце рецепта. girl_yes
Аnnushka 62 писал(а):
Первый раз попробовала у своей тётушки. Была очень удивлена сочетанию фруктов и майонеза, но оторваться не могла.

Еще бы! Wink Это так вкусно, так сочно и свежо! nyam2 verygood girl_in_love
Аnnushka 62 писал(а):
Салатик прижился. Всегда на ура уходит.

Аня, спасибо, что поделились своим вкусовыми впечатлениями об этом салате. Rose Rose Rose New Year Snegurochka
 
29 Янв 2021 20:23

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Спасибо, Лариса. Делала 5 раз
 
02 Фев 2021 2:07

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Творец писал(а):
Спасибо, Лариса. Делала 5 раз

На здоровье, Елена. Smile Rose Рада, что салат понравился! girl_claping
 
10 Фев 2021 22:08

Распечатать сообщение
krissty_ti

Кристина

37 лет
Чехов

krissty_tiМои рецепты
Я совершенно случайно недавно наткнулась на ваш рецепт. Как не удивительно, о нем раньше не слышала. хотя потом вычитала, что он крайне популярен )
Приготовила, и была удивлена, насколько легкий и в тоже время сытный салат good
Спасибо Вам, Багира-Манго! Rose
 
12 Фев 2021 21:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
krissty_ti писал(а):
Я совершенно случайно недавно наткнулась на ваш рецепт. Как не удивительно, о нем раньше не слышала. хотя потом вычитала, что он крайне популярен )
Приготовила, и была удивлена, насколько легкий и в тоже время сытный салат

Кристина, мне приятно, что своим рецептом открыла для Вас этот популярный американский салат. girl_tender Рада, что он понравился. girl_claping
krissty_ti писал(а):
Спасибо Вам, Багира-Манго!

Готовьте на здоровье и спасибо за приятный отзыв. Rose Rose Rose
 
19 Фев 2021 22:08

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В этот раз в салат добавила вместо граната - грейпфрут.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
14 Мар 2021 15:42

Распечатать сообщение
Творец

Елена

44 года
Воронеж

ТворецМои рецепты
Спасибо, Лариса. Готовила много раз Ваш салат.
 
16 Мар 2021 12:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Творец писал(а):
Спасибо, Лариса. Готовила много раз Ваш салат.

Елена, спасибо, что нашли время написать отзыв о салате. Rose Rose Rose Коль готовили много раз, значит салат пришелся по вкусу. Wink nyam2 good2 Я рада. girl_claping
 
27 Янв 2022 21:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
После всех зимних праздников перешла на легкие салаты girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
02 Фев 2022 20:32

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
02 Мар 2023 21:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Снова готовила этот салат и принесла галерею фото.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
02 Апр 2023 17:31

Распечатать сообщение
Сандочка

Александра

41 год
Молдова, Кишинёв

СандочкаМои рецепты
Какой вкусненький должен быть салатик 🥗
 
04 Апр 2023 15:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Сандочка писал(а):
Какой вкусненький должен быть салатик 🥗

Саша, если ты положительно относишься к черешковому сельдерею, то этот салат тебе очень понравится свои вкусом, свежестью и сочностью. nyam2 good2 Да ко всем этим достоинствам он еще и очень полезный и диетический. Wink praising Спасибо за твой интерес к рецепту. Romashki
 
18 Апр 2023 14:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вальдорфский салат с курятиной, яблоком, сельдереем, виноградом и орешками.
Фото
 
04 Окт 2023 20:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Фото

Фото

Ларочка, люблю твои салатики. Спасибо за Вальдорф, пристроила черешковый сельдерей. Делала вариант с греческим йогуртом и ананасом dance2
Страница 1 из 2

Наверх