Времена года и праздники
| Сообщение | Автор | |||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
12 Авг 2025 12:18
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
Доброе утро! Утро начинается с чашечки густого, крепкого кофе. За окном ласковое августовское солнце посылает свои нежные лучи, дарит тепло и настроение. Хорошо!!!!! Хочется, чтобы это не кончалось! Лето у нас в этом году не очень жаркое. По настоящему жарких дней было не так много, что мне очень нравится. Правда, июнь и июль были достаточно дождливые и даже с ураганами, но это временно, а в целом очень комфортное для меня лето, и в квартире температура не изнуряла. Невестка сказала: "Английско-ирландское у вас лето нынче".
Но урожай конечно подкачал в этом году. Ночи холодные уже, 11, 12 град, и огурцы медленно растут. Поставила пока только 7 баночек. А на помидорах появилась фитофтора от влажности. То, что успело завязаться в начале лета, то растет, а новые кисти все поражены болезнью, плоды не завязываются. И сами плоды не очень крупные, не такие, как в прошлом году. Вот пока самый крупный из созревших Еще вернусь.
Сразу покажу, пока не забыла. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
12 Авг 2025 13:52
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
Да, я видела такие баночки, тем более что Federici ооооочень широко представлена на нашем рынке. Чего только нет, начиная с макаронных изделий.....заканчивая различной бакалеей. Но вот перец горошком и причем ЧЕРНЫМ не пробовала. Надо попробовать! Тем более что год у меня выдался богат на открытия новых вкусов и новых продуктов.
Хороша помидорина! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
12 Авг 2025 14:08
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Девочки, решила я тут поменять комплектность постельного белья.
А именно перешла с двухспального на семейный. Это когда два одеяла по отдельности. Муж ругается, говорит- Ну какой же он "семейный", если по отдельности...?! И что мне к тебе больше не приставать?!
А я ему отвечаю примерно вот так: ... в древности спали отдельно, и это было нормально и правильно. В Древнем Риме четко разделяли спальные места и супружеское ложе. Муж и жена спали врозь, а на кровати встречались лишь для любовных утех. Также дурным тоном считался совместный сон в Британии в Викторианскую эпоху. Что касается Японии, времен сегуната, то там правители и богатые аристократы предпочитали и вовсе встречаться для интима в отдельных домах. На Руси в старину крестьянские избы делились на мужскую и женскую половины. В одной из них спали мужчины — отец с сыновьями, а в другой — мать с дочерьми. Для исполнения супружеского долга встречались на «нейтральной территории» — на кровати или на полатях. Богачи и князья также имели в темах отдельные опочивальни и приглашали жену к себе, или сами шли к ней. Причем одеяла без пододеяльников, они хорошо стираются и быстро сохнут(внутри шелковое волокно). Одеяла двухсторонние, разной расцветки. Как по мне, то очень удобно и комфортно. А как у вас с этим обстоит дело? |
||||||||||||||||||||||||||||
|
12 Авг 2025 15:06
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
Особо не отличается, давно не брала её.
Я снова сварила то ли борщ, то ли ботвинью... В субботу были на даче, вырвала молоденькую свеклу и пустила в дело не только корнеплод, но и молоденькие листики ботвы. Кроме свеклы у меня там много еще разных овощей, но без картошки. Вкусно получилось.
Опять отварила три окорочка куриных и на этом бульоне варила борщ.
Нам двоим точно хватит, некому особо раздавать - мамы нет, семья младшего сына далеко, старшему даем, если у нас большой урожай чего-то.
Мгновенно. Сыновья, казалось, не так стремительно росли.
Я вчера к ужину приготовила запеканку из цукини с сыром. Нам понравилась. Угощайтесь. сначала запекала пол часа без помидор а в конце добавила помидор, смазала слегка сметаной или майонезом (йогуртом), еще чуть сыром присыпала и свежими листиками базилика. готово
И я впервые. Рецепт увидела в инстаграм. Подкупила простота и быстрота. Готовое тесто раскатать слегка и выложить парами зефир в шоколаде, немного ягод для кислинки. Края теста надрезать и переплести над зифиринами. Все.
Это типа драника? Сорвалась я тут на прошлой неделе... Почистила 3 картофелины, натерла на самой мелкой терке для драников и нажарила себе на обед. Остановиться не могла, пока все не дожарила и не съела. Да с густой сметаной.... Вкусно так!!!!!! Отвела душу. На утро весы сделали огромные глаза и показали + кило с хвостиком.
Спасибо. И вам того же. Недавно у нас к вечеру пришла гроза. Наблюдала, как туча медленно наползала со стороны города (с северо-запада шла), закрывала небо, потом пошел дождь. Где-то пару раз блеснула молния и гроза закончилась, туча уползла на юго-запад. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
12 Авг 2025 21:22
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
У меня стол в раздвинутом виде 2,20м. Когда собиралась большая компания друзей (чел 17), приходилось приставлять еще и кухонный стол, но это неудобно, потом некуда составлять на кухне блюда. Теперь для семьи и пару гостей хватает большого стола.
Пусть все сложится удачно, и с погодой повезет!
Осторожно с драниками. Коварная еда.
Спасибо, Марина.
Я так же!
Ням-ням!
На пиалу хорошо водрузить, такую, как у тебя на картинке.
Аппетитно выглядит.
У нас есть Куфар, но я и там не выставляю на продажу. Как-то не хочется, чтобы в дом приходили чужие люди. В общем, не мое это...
У меня выставлены пару рецептов выпечки с черникой. Вот этот пирог очень люблю https://forum.say7.info/topic53139.html а еще очень люблю творожные оладьи с черникой https://forum.say7.info/topic90572.html Купила недавно пакет замороженной черники, закинула в морозильник.
Уже написала коротко сегодня, как готовится.
Замечательно. У нас 21-23, вполне комфортно для прогулок. В субботу были на даче, обещали нам в тени 24, но похоже было очень жарко, под 30 на солнце. Я устала сильно от жары в тот день. Еще и в парнике с утра с мужем убирали траву и срезали листья с томатов. Из-за этого пришлось на футболку надеть рубашку с длинным рукавом, чтобы руки до плеч не окрасились томатной зеленью. Выползла из парника чуть живая, зато траву всю убрали.
Вкусно все. Я как-то и не фотографировала, что готовила. Скумбрию праздничную запекала. салат сегодня потушила свинину, очень вкусно и ароматно получилось мясо в соусах и приправах. Пойду, сфоткаю. до этого готовила куриное филе с соевом соусе и пряностях. А вчера купил муж копченую горбушу. Балуемся бутерами с рыбкой.
Люблю паштеты. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
12 Авг 2025 21:51
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
Да, пасту (макарошки) покупала не один раз.
У меня вырастали и по 600 гр.
Одеял таких у меня нет. Покупаю постельное евро стандарт. Люблю сатин. Он не скользит, как шелк, но так же охлаждает тело, комфортно спать. Мне нравится постельное белье Египетское. У них приятная ткань и расцветки классные. И да, спим мы под разными пододеяльниками, но в последние годы одеяла не вставляю в них, а просто сверху укрываемся пледами, если прохладно. Раньше, когда сыновья с нами были, спали под одним одеялом двухспальным. Так меньше приходилось стирать и гладить пододеяльников, не 4, а 3 Теперь только 2 и не так жарко, как под одним одеялом.
С возрастом многие пары спят отдельно в силу того, что ухудшается сон и даже если рядом кто-то ворочается, это мешает уснуть. А я еще и читаю часто по ночам, когда не спиться, поэтому муж часто спит в гостиной.
А вы страдаете таким анахронизмом, как я? Я про глажку белья и полотенец? Вот не могу лечь в постель, заправленную неглаженым бельем. Все по-прежнему глажу. Утром именно этим и занималась. Хорошего всем вечера. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
13 Авг 2025 13:03
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Привет!
Пожарила вчера на ужин драников для мужа. Ну и я один съела.
У нас есть Авито доставка. Отправляю в пункте на адрес пункта выдачи покупателя. Если покупатель местный, то можно встретиться в подъезде, возле подъезда или в метро ....мест много. Если мебель или что то крупное, то заранее выставляю в подъезд.
Я не страдаю, но все равно глажу! Потому что привычка! И просто люблю гладить!
Да, тоже сатин предпочитаю. И вот попробовала одеяло с наполнителем шелкопряд. Очень даже легкое, комфортное! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
13 Авг 2025 16:30
|
binbin
71 год Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
|
13 Авг 2025 22:17
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Наташа, с Днем Рождения!!! Поздравляю с такой прекрасной датой!!!
Будь счастлива, здорова, любима, незаменима для своих любимых мужчин. Желаю тебе тепла и внимания, солнечного настроения, радости и вдохновения! Пусть все, о чем мечтаешь, сбудется! Чудесного праздника тебе! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Авг 2025 1:50
|
Helen Lemon
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Наташа, с днем рожденья! Желаю всего самого доброго и чудесного! Пусть успех сопровождает на жизненном пути, сокровенные желания исполняются и планы успешно претворяются в жизнь! Крепкого здоровья, мира, любви и благополучия!
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Авг 2025 2:30
|
Наташка11
45 лет Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Спасибо, девочки!
С вашей помощью и поддержкой, все прошло хорошо гостей было меньше, чем планировалось, все уместились, все наелись
Приготовила не все, что напланировала, у меня эти два дня какой-то упадок сил. В итоге на горячее был шашлык и семга в беконе, сделала печеночный торт с грибной начинкой и оливье. тарелку с сырными закусками, рыбную тарелку, мясную. Тарелка со свежими овощами, тарелка с фруктами, ну и торт. Еды осталось полно. Уф, можно выдохнуть |
||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Авг 2025 12:47
|
binbin
71 год Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Доброе утро!
Хорошо когда всё прошло удачно
Это не удивительно, я посмотрела твой график биоритмов https://geocult.ru/bioritmyi-online-raschet - у меня также было в ДР. Природу не обманешь((, береги себя. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
14 Авг 2025 13:13
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
Наталья, прими поздравление с Днем Рождения! От всей души желаю тебе, чтобы сбывались все мечты, чтобы близкие всегда были рядом, и счастье никогда не кончалось!!! Обнимаю, дорогая!
Это здорово!
Девочки, всех с медовым спасом!
Художник Крамской И.Н. "Пасечник" 1872 год
А ведь это уже и проводы лета
Хотя погода еще ясная переменно. Солнышко греет, но ветерок уже прохладный. Очень красивое небо сейчас. Сочная зелень кругом! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Авг 2025 12:12
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
Доброе утро! Пусть для всех оно будет добрым. У нас сегодня днем +24, ночью +15, без осадков. В Бресте вообще +27, и эта температура в тени, на солнце еще +10 град мин. Ветер тоже слабый, но вечерами уже чувствуется приближение осени. И все же август нынче хороший, летний и сухой. Читала, что где-то у нас были грозы, но у меня в районе без дождей и комфортно. Вчера был Медовый спас. Я так и не выкроила время, чтобы заглянуть на сайт и поздравить вас. Тогда сегодня, с опозданием, примите мои поздравления. В среду были на даче, привезли небольшой урожай огурцов, помидор, перца и яблок. Закатала огурчики по новому для меня рецепту с сайта. https://forum.say7.info/topic31227.html Посмотрю, как получится.
Фига се! , Ну, ты деУшка - кремень! Я бы так не могла, обожаю их с детства.
А если примерить надо? Особенно пальто, платье... Еще и перед зеркалом покрутиться. Да ладно, я не очень заморачиваюсь на этот счет.
Вот и у меня привычка с детства, с сов. времен. Но я страшно это не люблю. Мне лучше что-нить вкусное приготовить, чем заниматься глажкой или расхламлением.
Верю. У нас есть шелковое пуховое одеяло двухспальное. Оно невесомое, как пушинка, но мы давно под ним не спим, жарко. Летом вообще часто спим под одном пододеяльником или простыней. Когда-то муж привез из Штатов пару комплектов белья и там идут вместо пододеяльников вторая простыня в комплекте. На матрас с резинкой, другой укрываться.
Замечательно!
Люблю за это праздники! Готовить конечно тяжело, умотаешься, но потом такое блаженство, столько всего вкусного, любимого и делать ничего не нужно, заслуженный отдых после трудов праведных!
Я, случалось, и заболевала в эти дни.
Да, считалось, что после Медового спаса лето заканчивалось. Но мы грустить не станем, будем надеяться на теплую, красивую осень! В этом году длительной жары за 30 град не было, а в прежние годы и сентябрь был тридцатиградусным.
Да, желтых листьев не замечается. Может и осень порадует, оправдает наши надежды. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
15 Авг 2025 13:29
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
Лето катится спелым яблоком Прямо к осени в закрома… Кружит голову пряным запахом В поле скошенная трава. Дышат ночи уже прохладою, Выше звёзды над головой; Дни теплом нас пока что радуют… Только осень не за горой. Август тихо на убыль катится: Две недели — и все дела. У берёз позолота в платьицах Появляться уж начала… Но пока ещё лето радует, Как и прежде, от всей души… То дождём грибным, с яркой радугой, То закатами в неба ширь... Янтарём капель мёда нового, Спелой сладостью груш и дынь; Лёгким запахом незнакомого И зовущего в неба синь... Словно звёзды, в ладони падают Удивительные мечты — Разноцветные, словно радуга… Прорастающие в стихи. Жаль, что лета уже на донышке Нам осталось — совсем чуть-чуть… Август, милый, ты нам запомнишься… Но пока ещё — просто будь! Ирена Буланова
Обязательно!!!Так и будет!
А еще говорят о Глобальном потеплении))) Это наверно не у нас)))
Кайф! Ага Это самые приятные ощущения!
Логично для их климата. Особенно для Флориды.....или Филадельфии....
Я продала туфли- в другой город отправляла. Просто в описании и в переписке все четко описала. Пиджак мужской взяли не глядя, тоже в другой город доставкой отправляла. И даже нижнее белье новое в коробке продала ,тоже отправляла через яндекс доставку. Все отлично!!!
Вчера на ужин в духовке куриные отбивные с ананасом и сыром запекла. Сверху веточку базитлика положила-на балконе подрос Перед этим конечно выпила свое смузи из авокадо, огурца, рукколы и сельдерея.
Все хорошей пятницы, удачного дня! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 12:04
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
Уж дышит август сентябрём, И календарь тасует масти, А мы всегда чего-то ждём: То лета, то зимы, то счастья. Людмила Рубцова Доброе утро! Какое-то затишье у нас в теме... Конец лета навевает грусть... А может все заняты сбором урожая и заготовками на зиму?! Нам сегодня к вечеру обещаю дождь. А пока солнечно, +21, жужжат косилки за окном. В Бресте вообще жара, +26 и без осадков (готовила завтрак и слушала прогноз погоды). Чего бы я от августа хотела Я лето второпях не разглядела. Чего бы я от августа хотела? – Чтоб утром встать не так, как на пожар, В саду поставить старый самовар И под горячий блин с гречишным мёдом Смотреть, как праздный день неспешным ходом Бесцельно колобродит налегке, Качаться в полотняном гамаке, Потворствуя ленивому безделью... А к осени желтеют акварели, И августа на донышке осталось... Как хочется, чтоб лето не кончалось. Людмила Рубцова
Картина Мириам Брикс
Красивые стихи и все в тему сказано.
Какой-то литературно художественный лирический пост получается. Чувствуется приближение Осени, раз на лирику потянуло.
Муж вчера был на даче. Привез ведро помидор, немного огурчиков (сегодня закатаю), чуть красных перцев и яблок немного. Регулярно теперь готовлю яблочные компоты то с мятой, то с бадьяном, то с гвоздикой. Делаю их не сладкими, но пряными и ароматными. Хорошо утоляют жажду.
Точно!
Это здорово. Не уверена, что у нас так можно, а может просто я не знаю.
Хорошего дня всем. Загружу фото и загляну еще.
Забыла написать... Сегодня всемирный День комара!!!!! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 13:34
|
binbin
71 год Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Добрый день!
Август активно катится в осень, хотя нам и пообещали жару до +30* в конце месяца
Время для заготовок самое активное, но я пока притормозила. Вчера отметили 20-летие старшей племяшки. Она всё организовала и оплатила сама - заказала в грузинском ресторане маленький кабинет, много всяких вкусностей. Её бабушка испекла свой фирменный торт. Очень хорошо посидели, поплясали, наелись "от пуза")). Торт уже не осилили, забрали кусочек с собой и утром сегодня "продолжили" праздновать с кофе.На весах +1кг, но оно того стоило! Девочка наша стала такая взрослая, для меня ещё не привычно - вот кажется только вчера водила её на детские спектакли, а сегодня она уже идёт на работу, стала, как медик, военно-обязанная! Младшая тоже за лето подросла, пойдёт во второй класс. Не заметим, как и эта вырастет...
Теперь надо отдохнуть от празднования, а на следующей неделе всё-таки займусь кабачковой икрой и, может быть, кетчупом. Хорошей погоды нам всем и удачных заготовок! |
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 13:46
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Всем Доброе утро! Хорошего дня!
Начнем утро с кашки! Овсянка с тыквенными семечками и семенами льна-ну сплошная польза!
Муж купил арбуз- наслаждаемся! Сладкий, спелый!
Пекла вместо хлеба булочки на закваске.
Вот точно! Лето не успела разглядеть)))Лишь в июле было жарко по летнему. Маловатооооооо!!!!
Похоже на то
Приходит время упаданью яблок. Уходит август – время сентябрю. Приходит время свадеб и гулянок, Когда так часто слышится люблю. Приходит осень, золотое время, Приходят в мир любовные бразды. И достают хозяйки для варенья Из кухонь старых медные тазы. Бурлит варенье, соком наливаясь, И так грустят осенние сады, А от ветвей, последний раз, прощаясь, Падут в подол прекрасные плоды. И вдруг взлетит над деревом подранок, В него попал пороховой заряд. Прекрасна ночь – ночь упаданья яблок. Плоды краснеют, звёздами горят. Белла Ахмадулина
Тю, оно нам надо? не заслужил он наверно)) Во недавно был яблочный спас-это вот да!
Запекала овощи, просто нарезав перец, цветную капусту с кусочками куриного филе
В выходные была снова на экскурсии...в особняке Рябушинского. Построен архитектором Фёдором Шехтелем для предпринимателя Степана Рябушинского в 1900—1903 годах. Этот особняк -явный экземпляр раннего модерна. Давно там хотела побывать внутри, вот наконец то....собралась)) Необычный дизайн, все продумано до мелочей. В декоре использовано множество растительных узоров, изображений насекомых, животных надводного и подводного мира: черепахи, медузы, морские коньки, ракушки .... Без экскурсовода я наверно бы не поняли, не увидела всего, что она показала, и рассказала о смыслах и символизмах, аллегориях в оформлении особняка.
Вот светильник в виде медузы
В советской России в этом особняке жил Горький и особняк то этот представлен именно как дом-музей Горького, но интересней конечно было посмотреть на творение Шехтели и узнать про семью Рябушинских.
Горький оказывается коллекционировал нэцкэ)))
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 16:11
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
прошу прощение за описки, сейчас увидела, чё написала...
Помидорки пару перцев сфоткала Хочу приготовить с ними закуску, увидела в инстаграм. Девочки, вы не покупали грушевый уксус? Мне он очень покатил. Такой ароматный....
Я раньше в обычный наш столовый уксус 9% добавляла веточку то тархуна, то тимьяна. Эта отдушка сразу делала его необыкновенно ароматным. Вообще люблю ароматные заправки. Может показывала уже оливковое масло с ароматом розмарина, а другое с белыми грибами. Это нечто. Увидите - купите.
Нам такое уже и не обещают. Завтра и послезавтра похолодает до 18 град. Ночи уже прохладные, +13.
Ирина, поздравляю твою девочку! Счастья ей и встретить хорошего, достойного молодого человека. Или уже есть у неё такой?
Какая она молодец. Устроила праздник, пригласила своих близких людей.
Здорово!
Да, дети быстро растут. Особенно замечаешь это теперь, в нашем почтенном возрасте. Раньше роде бы время тянулось медленнее.....
У меня кетчупов и соусов осталось много с прошлых лет. Сейчас понемногу привозим и катаю огурчики. Попробовала новый рецепт с форума, огурчики по-польски. в основном теперь закатываю по-болгарски либо "Как магазинные". Нам всем нравится, и возни с ними мало. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 16:28
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
И у меня овсяная каша была сегодня на завтрак! Но без семечек пока, проблема, готовлюсь к протезирования.
В субботу ездила в стоматологию, это недалеко от дома, мин 10 на автобусе, и пока ждала обратно автобус, сделала на остановке несколько фото обычной минской улицы. Это не то, что показывает Ира, здесь нет исторических зданий, все новострой, а за историей нужно ехать в центр города. Сварила суп фасолевый на курином бульоне, пойду пообедаю, скоро к стоматологу снова ехать. Обращаю внимание Марины на кафе-магазин Барабулька. Где только они её вылавливают?!
Домой вернулась, а солнце ушло в дымку, хоть и очень тепло было. Потом прояснилось снова. (это мой дом) и продолжая тему неба, - в воскресенье к вечеру стали сгущаться тучи, но дождем так и не разродились.
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
20 Авг 2025 18:03
|
binbin
71 год Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
Мы тоже первый арбуз в этом сезоне съели. Наташа принесла, к счастью нашла небольшой - около 5кг.
Я тоже удивилась!))
Редкая экскурсия Как я помню Горький не особо ценил модерн и украшения в этом стиле его "напрягали".
Спасибо! Пока нет никого и я думаю, что ей будет не просто - девочка с характером и очень "трезвым" умом. Надкюсь, что на работе может встретит какого-нибудь молодого врача )).
У нас сейчас сильный ветер поднялся, что-то пригонит - то ли дождь, то ли жару? |
||||||||||||||||||||||||||||
|
21 Авг 2025 15:26
|
Д_И_ана
Москва |
|||||||||||||||||||||||||||
Отлично!
Да, его буквально уговорили в нем поселиться. Соответственно внес небольшие изменения, например в гостиной убрал камин( не настоящий, декоративный) Якобы камин является буржуазным излишеством.
Неа похолодание Бррр
Здорово! Самостоятельная какая! Похвально! Наверно в тетушку
Это хорошо, что активная, деятельная, думующая-значит точно повзрослела
Грушевый не пробовала. Пробовала малиновый
А на постоянке яблочный такой
Да, такие ароматные масла да в салатик....ммммм Только вот все сложнее стало найти хорошее оливковое масло, да и цены выросли сильно. Как раз сейчас ищу оливковое для жарки
Вспомнила- в воскресенье младшему внуку Максиму исполнилось 4 года. Приглашал двух друзей, был радостный, довольный. Подарили ему собаку управляемую ...интерактивную, как живая
Красота! Шутят про Минск-"только листик с дерева упал, а к нему уже 4 дворника бегут")))) Понятно, что современная архитектура, ведь Минску здорово досталось во время войны. Хочется конечно мне попасть либо в брестскую крепость, либо Хатынь... Может когда нибудь соберусь.
Ну, если в Белоруссии креветки вылавливают, то наверно с барабульками тоже проблем нет)))
Вот этооо тууууучи... У нас тоже ходят тучки очень грозные. Тут недавно попала под дождь. С работы вышла -солнце светит погода написала- "сегодня дождя не будет" Нырнула в метро, а когда вышла из него-тут и тучааа огромная темная, как на твоем фото. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
21 Авг 2025 16:57
|
binbin
71 год Московская область |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Доьрый день!
Я тоже держу его в закладках, в этом году надеюсь попробовать.
Удачи тебе , я эту эпопею прошла 12 лет назад
Зато очень всё аккуратно, приятно прогуляться.
Да, жил и просто мучался
Самостоятельная, но вот по части кулинарии абсолютно не в меня((, но как я вижу, нынешняя молодёжь редко заморачивается в готовке. Другое время, другие возможности! Но кулинарную книгу из своих любимых рецептов я для неё сделала. Жизнь длинная, может и пригодится.
Поздравляю!
На улице холодрыга
Так как нам надо "разгрузиться" после праздника, то вчера сварила уху из консервированной нерки, ещё хочу капусту потушить. Хотя по холоду уже хочется чего-нибудь печёного, вредного и вкусного, но... надо сбрость пару кг(( |
||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Авг 2025 12:56
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
|
Утро доброе! Сегодня проснулась в 5 утра. Не спалось... Полезла в инстУ и залипла на Амальфитанском побережье...... Какая же это нереальная красота!!!! Эх, увидеть бы все своими глазами....
"Хочу я одного, хочу уплыть туда Где волны бесятся, где я....." У нас ночи уже холодные, 12 град. Днем обещают 19. Хорошо, что без дождя. Нужно ловить теплые летние денёчки, пока позволяет погода. В планах прогуляться по солнышку.
У нас они огромные, нам вдвоем не справится с ним. Попросила сына купить большой, разрезать на двоих. Жду.
Напомнило мне детский стишок про ежика и барабан. Рассказывала внучкам его. "С барабаном ходит ежик, Бум-бум-бум! Целый день играет ежик, Бум-бум-бум! С барабаном за плечами, Бум-бум-бум! Ежик в сад забрел случайно, Бум-бум-бум! Очень яблоки любил он, Бум-бум-бум! Барабан в саду забыл он, Бум-бум-бум! Ночью яблоки срывались, Бум-бум-бум! И удары раздавались, Бум-бум-бум! Зайцы так перетрухнули, Бум-бум-бум! Глаз до зорьки не сомкнули, Бум-бум-бум!"
Да, забыла поздравить с яблочным спасом... А про день комара услышала утром в нашей утренней программе, пока кофе варила. Я этих и других кровопийцев на дух не переношу, у меня сильная реакция на укусы.
Вчера позарилась в магазине на студень индейки с овощами. Раньше покупали подобный, был вкусный, а этот брать больше не буду. Индейки мало, овощи и желе в основном и за большую цену (450р в переводе на ваши).
Здорово. Вот и мы прогулялись с тобой. Перила лестниц напоминают архитектурный стиль Гауди, плавные , перетекающие линии... Вчера смотрела фильм о нем и о создании собора Саграда Фамилия. Очень познавательно. Узнала столько нового для себя.
Зато любил отдых на Капри.
Пусть так и будет.
Вот яблочный я не очень люблю, мне он напоминает... не буду писать что. Предпочитаю ему винный белый Bianco или белый бальзамический.
Оливковое с розмарином - Италия, с белыми грибами - Испания, а грушевый уксус - Австрия. Качество отличное.
Я жарю на смеси оливкового и растительного Altero.
Как быстро бежит время! Кажется совсем недавно ты написала, что у Вальдемара появился братик! Поздравляю именинника, родителей и тебя!!! Чудесный ребенок! И подарок классный. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
22 Авг 2025 16:15
|
Багира-Манго
Минск |
|||||||||||||||||||||||||||
не слышала такого.
Да. Моя мама из Курска. После окончания вуза распределилась в Белоруссию, чтобы хоть картошки вдоволь поесть, изголодались. Так рассказывала, что приехала в Минск и не могла понять, где здесь люди живут, одни руины кругом...
Посмотреть еще советую Гродно. Там много сохранилось со времен Речи Посполитой, много зданий польской постройки. И еще у нас много красивых соборов и костелов есть, много дворцовых комплексов восстанавливают теперь. Что-то времен Радзивилов и Витавтов или Гедемина, как Лидский замок, а что-то - поместья и дворцы шляхты.
Бывает. Заходишь в магазин - солнце светит, выходишь - дождь лупит.
Спасибо. Ты с имплантами протезировалась? Мои прежние мосты простояли 25 лет.
Это либо есть желание, либо его нет. Моя старшая внучка умеет и готовит то, что любит. А вот читать как-то не тянет её, что меня очень огорчает. В детстве я ей читала много всего (детскую классику) и ей нравилось тогда, но теперь... Недавно взяла у меня Евангелие для детей. Наверно просто поставит на полку и забудет, как и Булгакова.
Я наметила на субботу приготовить капустную лазанью и яблочную галету, нужно яблоки дачные пристраивать. Урожай нынче небольшой, жаль терять то, что наросло. |










Почистила 3 картофелины, натерла на самой мелкой терке для драников и нажарила себе на обед. Остановиться не могла, пока все не дожарила и не съела. Да с густой сметаной....
Вкусно так!!!!!! 








гостей было меньше, чем планировалось, все уместились, все наелись
, Ну, ты деУшка - кремень! Я бы так не могла, обожаю их с детства.






















, я эту эпопею прошла 12 лет назад