Роллы с базукой

Сообщение Автор
Роллы с базукой
23 Сен 2025 20:02

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Это конечно не совсем рецепт, а скорее рассказ как просто и быстро сделать красивые роллы тому, кто их любит, но не умеет готовить.
Фото

У меня есть разные приспобления для суши, роллов, гунканов и нигири. Сейчас я хочу вам показать как просто делать роллы с базукой.
Фото


Что потребуется:
Рис 200-300 "мл"
Вода 300-450 мл
Рисовый уксус
Листы нори 2 шт.
Соль ~1/4 ч.л.

Начинка, в разных сочетаниях:
Рыба, морепродукты
Овощи (авокадо, огурец, помидор, перец, дайкон, редька, сельдерей, листья салата, лук)
Творожный (можно плавленый) сыр или риет, крем-паста с рыбой, морепродуктами

Посыпка (кунжут, стружка тунца, икра мелкая (не обязательно масаго), укроп)
Соусы (соевый, терияки, унаги, кимчи, кунжутный, майонез)
Васаби, имбирь маринованный

Все, что нужно для начинки, в очень маленьком количестве, овощи по 1 штуке, рыба, морепродукты по 100-150 гр. и они ещё останутся. Я всегда делаю к роллам потом салат из остатков начинки.
На 1 ролл, например: форель, авокадо, помидор и риет с морепродуктами:
Фото

И сам этот ролл
Фото


Рис для суши-роллов я готовлю в умной рисоварке, которая сама готовит рис, можно делать в мультиварке или на плите. Подробно на этом не буду останавливаться, большинство легко приготовит в мультиварке, у кого нет, тут https://forum.say7.info/topic15035.html подходящий принцип ручного приготовления, но для суши готовим без масла и пропорция другая. Рис для суши берём в соотношении с водой 1 к 1,5 (измеряем рис до мытья). Я делаю из 300 "мл" риса и 450 мл воды или 200 "мл" риса и 300 мл воды. Рис выбираем круглый, не обязательно специально для суши, но подходящий для этого, желательно  клейкий. 

После приготовления рис сразу выкладываю в большую миску, аккуратно не сминая, не портя структуру и пшикаю рисовым уксусом. Я покупаю готовый рисовый уксус с сахаром и солью, он у меня налит в пульвизатор
Фото

Очень удобно, 10-15 пшиков, без заморочек,  ничего не развожу, не добавляю, просто на глазок пшикаю из пульвизатора на рис (можно пробовать рис для уверенности).

Если уксус класть так, пересыпав рис в большую миску, не толстым слоем, тогда не нужно размешивать, напшикать и ждать кагда остынет. Если уксус добавляем без применения пульвизатора, то аккуратно размешивать не портя структуры, не сминая, это важно.

Пока рис остывает готовим начинку. Режем тонкими длинными дольками авокадо, помидоры, перец, огурец, рыбу и все остальное, что вы хотите положить. Из помидора нужно убрать жидкую часть, нарезать только мясистую часть, без сока.
Фото

Я не очень люблю сочетание огурца с солёной рыбой и не часто кладу его. Начинку можно найти на этом сайте, подсмотреть в ресторане, на других сайтах (не только кулинарных и в доставках суши состав пишут) или придумать свою. Стандартно рыба или морепродукты, овощи (я люблю помидоры, перец, авокадо) и творожный сыр.

Дальше все очень просто даже для новичков в кулинарии.
Я не планировала выставлять рецепт, фото не всех этапов есть, просто сестра фотографировала пока я готовила нам роллы.

Базуку смачиваем водой, вообще её смазывают маслом, я считаю это лишним, достаточно воды. По маслу конечно ролл из базуки выходит веселее, но и с водой хорошо идёт.
В обе половинки базуки раскладываем рис, достаточно плотно, ровно, без проплешин.
Фото

Больше риса, крепче ролл, но и толще, а он и так из базуки получается большими роллами.

Делаем в рисе углубление в начинке, для этого положено использовать поршень базуки, им продавливают углубление в рисе. Но я смотрела советы сушиста и он не советовал так делать углубление, лучше его делать руками, чтобы не передавить рис.
Фото

Творожный сыр удобнее класть из кулинарного мешка, особенно, если много роллов делать собираемся.
На начинке энономить не нужно, в ней весь смак, вкусно когда много. Начинку обычно делаю из 3-4 составляющих. Чем меньше составляющих, тем больше нужно положить по количеству этих составляющих, иначе будет не вкусно. Можно даже 1 ингредиент положить в начинку, но тогда его должно быть очень много.
Плотно уложить начинку в обе части базуки.

1 ролл: творожный сыр + авокадо с одной стороны и кета (малосоленая) + помидор, с другой стороны.
Фото


2 ролл: творожный сыр + авокадо с одной стороны и клариевый сом (горячего приготовления) + болгарский перец, с другой стороны.
Фото


Посмотреть, чтобы рис со всех сторон обнимал начинку, подправить где нужно.

Положить поршень на половинку базуки, (винт на винт), соединить половинки, защелкнуть крепления базуки. Закрыть базуку крышкой, немного провернуть поршень для утрамбовки ролла внутри конструкции.

Положить лист нори на циновку, обмотанную плёнкой (у меня силиконовая циновка). Открыть крышку базуки и выдавить ролл на край листа нори. Размер базуки как раз по размеру листа нори. Начинаем выдавливать на самый край листа, нажимая, как на шприц, продвигаться к другому краю, выдавливая рисовую колбаску.
Дальше очень просто, при помощи циновки заворачиваем ролл в нори.
Фото

Прокатываем, закрепляем ролл.
Остаётся только порезать, делать это лучше специальным ножом или другим очень острым и тонким ножом. У меня в наборе есть и нож и подставка для ровного нарезания, можно обойтись и без них, но с ними конечно лучше.
Фото

Ролл сначала разрезают на 2 половины, потом эти половины ещё на 2 половинки и на роллы.
Фото

Вот и все, очень просто и красиво, а вкусно как! Здесь 2 ролла, гунканы и онигири.
Фото


Самые вкусные суши, роллы, гунканы, нигири, онигири можно сделать только самим, положив много и того, что хочешь)
И для этого у меня есть целый "набор ленивого сушиста", чёрный большой - набор для приготовления роллов разных форм и размеров, остальное куплено по отдельности: базука, формы для онигири 2-х размеров, для шариков (зелёная), форма для суши нигири и гунканов
Фото

Для этого рецепта мы использовали только это:
Фото


Приятного аппетита!
 
24 Сен 2025 6:34

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Высокая кухня good2 nyam2 восхищаюсь. Я на такое вряд ли решусь. Мне аккуратности не хватает Embarassed вкусно у меня выходят многие блюда, но некрасиво Embarassed как на отофртошоленных фотографиях и в реальности. Ожидание и реальность, есть такие подборки в сети girl_haha
 
24 Сен 2025 11:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

53 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люда, я зачиталась. Как у тебя все ловко и здорово. Надо будет обязательно купить базуку. У меня есть приспособа именно для суши, с удовольствием ей пользуюсь. Раньше старалась готовить роллы по классическим рецептам, сейчас делаю именно как любят мои домашние friends .
Рис варю и закручиваю ковриком, по старинке. С удовольствием попробую воспользоваться твоими советами. good2

Наталья А*
Тут нет ничего сложного. praising
 
24 Сен 2025 12:34

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Утро писал(а):
Тут нет ничего сложного

Самое сложное найти на это время Wink буду читать и восхищаться Wink Smile
 
25 Сен 2025 1:21

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья А* писал(а):

Высокая кухня восхищаюсь. Я на такое вряд ли решусь. Мне аккуратности не хватает вкусно у меня выходят многие блюда, но некрасиво как на отофртошоленных фотографиях и в реальности. Ожидание и реальность, есть такие подборки в сети

Наталья Rose спасибо! Но на самом деле все очень просто, это только результат выглядит профессионально, а сделать сможет любой. Это как формочки для песочницы и у ребенка и у скульптора получится одинаково girl_haha На фото например, ещё гунканы и часть из них делала сестра, с первого раза все прекрасно получилось Wink
 
25 Сен 2025 1:22

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Утро писал(а):

Люда, я зачиталась. Как у тебя все ловко и здорово

Наталья Romashki спасибо! Очень приятно такое слышать curtsey

Утро писал(а):
Раньше старалась готовить роллы по классическим рецептам, сейчас делаю именно как любят мои домашние

Да, и это очень здорово greeting , что можно сделать все как хочешь и как любят домашние tender Мы все такие капризули и привереды, когда избалованы вкусным girl_haha
 
25 Сен 2025 1:48

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Это конечно не совсем рецепт, а скорее рассказ как просто и быстро сделать красивые роллы тому, кто их любит, но не умеет готовить.

Людочка, спасибо за просвещение! Я не знаток этих блюд, и мне очень интересно было посмотреть приготовление роллов на всех этапах. Несколько раз пробовала роллы, но пока своих не нашла. Может быть, действительно надо придумать свое любимое вкусовое сочетание?
ЛюдмилаЕХ писал(а):
гунканы, нигири, онигири

Вот про этих "зверей" расскажи подробней, пожалуйста. В чем их особенность и способ приготовления?
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Самые вкусные суши, роллы, гунканы, нигири, онигири можно сделать только самим, положив много и того, что хочешь)

Знакомые туркмены, работающие у нас в фуд-кордах, рассказали, что теперь пользуются спросом роллы с курицей. girl_haha А почему нет? Наш ответ good2
Чувствую, что дальше пойдет ролл из котлеты, соленого огурца и с картошкой. girl_haha
 
25 Сен 2025 4:49

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Галактика писал(а):
Людочка, спасибо за просвещение! Я не знаток этих блюд, и мне очень интересно было посмотреть приготовление роллов на всех этапах. Несколько раз пробовала роллы, но пока своих не нашла. Может быть, действительно надо придумать свое любимое вкусовое сочетание?

Галя Romashki спасибо! Очень рада Yahoo! что было интересно give_heart
Думаю, да, нужно просто придумать свое сочетание mail1

Галактика писал(а):

гунканы, нигири, онигири
Вот про этих "зверей" расскажи подробней, пожалуйста. В чем их особенность и способ приготовления?

Онигири - это японские бутерброды-пирожки из риса, в классике они треугольные, но сейчас много разных других фигурных форм для них. В Японии их и детям в школу дают и взрослые на перекус берут. У нас они тоже уже стали популярными, на ВБ даже упаковку стали продавать: треугольные пакетики, чтобы с собой онигири брать.
У меня на фото с формами 2 треугольника, в большой я делаю как пирожок из риса с начинкой, а в маленькой делаю ленивые онигири, все перемешала и слепила. На главном фото как раз ленивые (в черных кунжутных точках и разных вкраплениях начинки)
Нигири - это суши нигири, у нас их просто суши часто называют. Кусок рыбы на рисовой подушке, рыбу часто прикрепляют к рису соусом или творожным сыром, иногда закрепляют полоской нори (я закрепляю, потому что кладу очень много рыбы) На фото на переднем плане нигири с угрем
Фото

Гунканы (в переводе корабль) - это лодочка из рисовой подушки(дно), обернутой полоской нори(бортики) которую начиняют всем подряд Wink часто порезанной рыбой, морепродуктами в соусе (я люблю спайси) На предыдущем фото на заднем плане сёмга в соусе терияки, на этом фото на переднем и заднем плане гунканы с крабовыми палочками в спайси соусе
Фото

Гунканы часто делают из остатков риса и начинки от ролла, но вообще это самые простые в приготовлении и очень вкусные штучки. Их хоть с салатом(печень трески например), хоть с икрой любой или морской капустой делай. На главном фото рецепта 3 вида гункан: 2 разных вида с креветками и с чукой и мидиями,
Формочка для нигири и гункан на моем фото справа от лопатки, ее почти не видно.

Галактика писал(а):
Знакомые туркмены, работающие у нас в фуд-кордах, рассказали, что теперь пользуются спросом роллы с курицей. А почему нет? Наш ответ

Конечно Smile они тоже очень вкусные, их делают и с запечённой курицей и с сыровяленой (карпаччо) и из индейки можно Wink . Но не все при этом нори любят и их иногда заворачивают в яичный блинчик или тонкие слайсы из огурца good

Галактика писал(а):
Чувствую, что дальше пойдет ролл из котлеты, соленого огурца и с картошкой.

girl_haha А с селёдкой под шубой уже делают girl_haha и нигири и роллы nyam2
 
25 Сен 2025 4:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Это как формочки для песочницы и у ребенка и у скульптора получится одинаково

Спасибо за ответ. Тогда может подумаю свои ведь явно вкуснее. Я люблю Калифорнию и ролл с огурцом и мягким сыром. Но не везде могу их есть unknown
 
25 Сен 2025 5:08

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Спасибо за ответ. Тогда может подумаю свои ведь явно вкуснее. Я люблю Калифорнию и ролл с огурцом и мягким сыром. Но не везде могу их есть

Обязательно нужно подумать, свое вкуснее будет nyam2 и сейчас не всегда можно доверять тому как готовят wacko1
А формочки для этого и другие удобные есть, с другим принципом закладки, но тоже красиво и быстро. Для ролла с огурцом и сыром, например, другая лучше будет.
 
25 Сен 2025 6:15

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
сейчас не всегда можно доверять тому как готовят

Я где ем , вижу, как готовят. Wink ни разу неприятностей не было. Даже внучка ест. С огурцом.мири роллы
 
26 Сен 2025 2:09

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Онигири - это японские бутерброды-пирожки

ЛюдмилаЕХ писал(а):
Гунканы (в переводе корабль

Людочка, как четко, емко и просто ты объясняешь! Спасибо за просвещение! Если будешь еще делать, то накидай нам фоточек процесса, пожалуйста. Необычно, экзотично. Красиво и вкусно.
ЛюдмилаЕХ писал(а):
и их иногда заворачивают в яичный блинчик или тонкие слайсы из огурца

О как!Блинчики с индейкой мы уважаем! nyam2 girl_haha
ЛюдмилаЕХ писал(а):
А с селёдкой под шубой уже делают и нигири и роллы

С оливьешечкой еще можно попрлбовать! Wink
Все время думаю, какая открытая русская культура, все в нее вмещается – и восток, и запад, и север, и юг. Пиццы, лазаньи, хинкали, соусы карбонары, роллы, суши, тартильи, лаваши, латте, эспрессо, глинтвейны и т.п. - стали нашей кулинарной повседневностью.
 
26 Сен 2025 3:58

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья А* писал(а):
Я где ем , вижу, как готовят. ни разу неприятностей не было.

Это хорошо когда видишь, а мы иногда заказываем на дом и надеемся, что все нормально wacko1 . По крайней мере вкусно готовят, уже хорошо Wink Главное не смотреть передачи с проверками girl_haha
Наталья А* писал(а):
Даже внучка ест. С огурцом.мири роллы

Именно для таких роллов есть формочка с простым приготовлением, рассчитана на пол листа нори. Можно с нее начать, посмотреть пойдут ли домашние роллы. В нее просто кладут рис, начинку, рис, прижимают сверху, переворачивают на пол листа нори, заворачивают и режут. Ещё, например, онигири-пирожок так же делается, в треугольной форме.
Фото
 
26 Сен 2025 4:15

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Галактика писал(а):
Людочка, как четко, емко и просто ты объясняешь! Спасибо за просвещение! Если будешь еще делать, то накидай нам фоточек процесса, пожалуйста. Необычно, экзотично. Красиво и вкусно.

Спасибо girl_in_love give_heart

Галактика писал(а):

О как!Блинчики с индейкой мы уважаем!

Да это мы любим nyam2 вот, на любой вкус можно найти роллы.

Галактика писал(а):

С оливьешечкой еще можно попрлбовать!
Все время думаю, какая открытая русская культура, все в нее вмещается – и восток, и запад, и север, и юг. Пиццы, лазаньи, хинкали, соусы карбонары, роллы, суши, тартильи, лаваши, латте, эспрессо, глинтвейны и т.п. - стали нашей кулинарной повседневностью.

И у каждого блюда по 100 разных вариантов girl_haha готовить не переготовить girl_haha и все же ведь так вкусно girl_tender
 
26 Сен 2025 4:59

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
Это хорошо когда видишь

В ТЦ Коламбус на Пражской, 4 этаж, кафе Суши-пицце бар Милано. Ни разу ничего не было плохого с нами. Или посмотри в ближайшем ТЦ к тебе. Заказ лотерея. На работе у сына тут отравились сотрудники, его спасло то, что он не ел, отсуствовал.
Спасибо за разъяснения
 
27 Сен 2025 1:34

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Наталья А* писал(а):
В ТЦ Коламбус на Пражской, 4 этаж, кафе Суши-пицце бар Милано. Ни разу ничего не было плохого с нами. Или посмотри в ближайшем ТЦ к тебе. Заказ лотерея. На работе у сына тут отравились сотрудники, его спасло то, что он не ел, отсуствовал

Наталья Romashki спасибо! Запомнила, как говорится, буду в этих краях загляну посмотреть, мне в принципе не далеко (по московским меркам) Мы тоже в хорошем месте заказываем, это все мнительность из-за таких вот случаев, как у сына.
Наталья А* писал(а):
Спасибо за разъяснения

curtsey Я просто себе такую как раз заказала, долго думала надо-не надо, у меня в большом наборе есть возможность делать маленькие роллы. Решила взять, тут принцип другой и чтобы не доставать большой набор, по быстрому мини-ролл с сыром например, сделать. Ну и она недорогая, пусть тоже будет girl_haha
 
27 Сен 2025 5:44

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

55 лет
Москва

Наталья А*Мои рецепты
ЛюдмилаЕХ писал(а):
долго думала

И я пока думаю может поиграю и брошу unknown и вообще должен быть отдых от кухни. Забрать и дома поесть. У меня часто доставщик сын girl_haha едет с работы и заходит

Наверх
;