Люньчик

Галина
64 года
Моск. обл.
Давай за компанию!
Я в холодильнике храню для надежности. Если бы был автоклав, можно бы и в шкафу.
Тушенка.
В этот раз готовила в духовке. Свинина окорок, по краю немного жирка. В керамическую кастрюлю уложила порезанное мясо с жирком, чуточку на дно водички, но мясо само даст много сока, не обязательна вода, перестраховалась. Накрыла крышкой.
На 200 градусов, через час размешала, добавила луковицу порезанную и несколько кружочков моркови, перец душистый, черный перец, лавровые листики, соль по вкусу, чтоб чуть пересол был.
И еще на полтора часа при 150*, чтобы еле булькало.
Вытащила, мясо уже легко распадается на волокна, лук растворился, морковь измельчилась при помешивании. Кастрюлю на газ, чтобы кипело слегка и раскладываю по горячим банкам, закручиваю и под одеяло кверху ногами пока не остынет. Забыла кориандр добавить.
В прошлый раз варила в мультиварке из индейки и курицы, без кожи, но жир оставляла, можно с кожей, она почти растворится там. Приправы по вкусу, лук/морковь не добавляла. На программе тушение часа два, чтобы мясо расходилось на волокна. Можно и подольше томить, хуже не будет. Косточки вынимала, доводила опять до кипения и по банкам.
Стоит долго, однажды два года хранилась банка, как только приготовленная была. Всегда вкусно из любого мяса.