Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

ELENA_BAZH

Елена



Конечно маму любила не меньше.
Когда-то я оказывала услуги косметолога на дому. Одна клиентка просто наводила на меня зависть . Каждый раз, когда я ей делала процедуры её дочь устраивалась у неё в ногах и рассказывала все дневные новости. Сначала школьные, затем университетские. Отношения с подругами и бойфрендами. Её мама была в курсе всего! Будьте уверяны, когда случится беда - эта девочка побежит не к подружкам за советом , а к мудрой, взрослой, опытной женщине, которая меньше всех на свете ей завидует (как частенько бывает с подружками) или желает плохого. Ещё раз напишу, я просила совета не у подруги, а у её мамы!
Опыт -же показывает, что там, где нет дружбы между родителями и детьми - дела плохи. Я не говорю что надо встать в один ряд с ребёнком, конечно он должен знать разницу между сверсниками и родителями.
Часто слышу фразу от родителей " Я тебе не подружка, не смей так со мной разговаривать!" Получается, что приучаем детей кмысли, что с подружкой или другими людьми можем "так" разговаривать.
И ещё, просите у ребёнка прощения когда перебарщиваете с воспитанием. Иногда обиды остаются на всю жизнь. Иногда дети шкодят из лучших побуждений. Спрашивайте о причинах поступков прежде чем ругать. И без " налётов".

 
21 Окт 2009 15:52

Страница 2 из 14