Как сохранить доверие ребенка и остаться ему другом?

NatalyS



Липецк
ELENA_BAZH писал(а):
Часто слышу фразу от родителей " Я тебе не подружка, не смей так со мной разговаривать!" Получается, что приучаем детей кмысли, что с подружкой или другими людьми можем "так" разговаривать.


Да, с разными людьми мы разговариваем по-разному в силу того, что в каждой новой ситуации общения мы выполняем разные социальные роли. Это не значит, что, почтительно разговаривая с родителями, дети имеют право хамить сверстникам и другим взрослым. Тотальная вежливость тоже не всегда хороша: иногда приходится говорить с людьми на их языке, чтобы тебя поняли, но это не более чем прием, к которому приходится иногда прибегать.
nataliat писал(а):
очень громко и не услышать было просто не возможно.

Наташенька, что тебя привлекло: громкость или смысл? Конечно, неприлично говорить громко в общественных местах, но мы не знаем, кто эта мама по профессии. Возможно, ее работа требует говорить громко (не орать, конечно) и четко. Это вовсе не означает, что она говорила на публику. А смысл..... Кто знает, какой была ситуация....Мне приходилось общаться с людьми, которые считают, что говорить нужно очень тихо. Получается шипение. Но это, по их мнению, такой шик - заставлять собеседника напрягать органы слуха, когда без этого вполне можно обойтись, общаясь нормальным тоном. По-моему, это неуважение к тем, с кем ты разговариваешь и просто дурной тон, вроде оотопыриваеия мизинца во время пития....Или способ привлечь к себе внимание, когда больше ничего за душой у тебя нет Embarassed Embarassed Embarassed
Не настаиваю на правильности своих суждений. Мне просто интересно, что вы думаете о поведении людей, не только детей, в социуме.

 
21 Окт 2009 18:52

Страница 2 из 14