Пеленание новорожденных . За и против

Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина
Фото


Девочки, сынулю я пеленала , поскольку практика такая была 5 лет назад. Пеленать начали еще в роддоме. Потом спать со свободными ручками он не мог-все время будил себя. Я могла его положить то на один , то на другой бочок. Сейчас все больше мамочек отходит от пеленания детишек.

Вот нашла в инете :
"за" и "против" пеленок

"За". За пеленание выступают приверженцы консервативных методов, считающие, что малыш в пеленке максимально приближен к тем условиям, которые были в утробе матери. В последние месяцы малыши подрастают, и им становится тесновато у мамы в животе, они то и дело натыкаются на стенки и привыкают к такой тесноте. Пеленание помогает детям перейти из того мира в наш.

Еще одно "за", пеленание помогает усмирить рефлекторную двигательную активность, малыш еще не руководит своими движениями, и то и дело ударяет себя ручонками по лицу, может поцарапать себя, во сне движения рук могут стать более интенсивными, и малыш будет будить себя.

"Против". "Долой пеленки!" - призывает другая сторона, которая считает, что сдерживание двигательной активности малыша пагубно сказывается на развитии психики, что пеленание не позволяет малышу принять наиболее удобную для него позу, и в целом отрицательно влияет на ребенка. Ведь при отсутствии мышечной активности, замедляются все процессы, и превалирует торможение. Под лозунгом "Движение - это жизнь" новоиспеченные родители одевают малышей в свободные распашонки, ползунки, которые не мешают ребенку двигаться.

Против пеленания выступают и некоторые врачи. Иногда малыш рождается с патологиями тазобедренных суставов (дисплазия или подвывих) и тугое пеленание может усугубить эту проблему, для того чтобы скорректировать состояние малыша, необходима свобода действий, иногда показано широкое пеленание.

И та и другая сторона приводят веские доводы в пользу своей позиции, жаль, что нельзя спросить у малышей, как им больше нравится: в пеленке или в одежде? Поэтому каждая мама решает для себя, пеленать малыша или нет.


Поделитись опытом , пожалуйста Embarassed

 
26 Окт 2009 22:04

Страница 1 из 2