Торт Глазунья на шоколаде.. с бисквитом в кастрюльке

Red

Angela



Фото


Вкусный легкий торт. На сайте есть подобный, однако без шоколадной нотки, и с немного другим кремом.. оформлением..
Буду рада, если вам понравится.

Сделала бисквит из 4 яиц, стандартный рецепт (4 яйца + 4 ст.л.сахара + 4 ст.л.муки с верхом+ 1 ст.л.крахмала + (½ ч.л. соды + ½ ч.л. лимоной кислоты смешать с мукой) или разрыхлитель). Оставила на 6 часов.. чтобы выветрился запах яиц. Разрезала вдоль на две части.
Фото


Замочила 1 ст.л.желатина (для персикового суфле) в 75 мл холодной кипяченой воды, 1 ст.л. (для шоколадного суфле) - в 100 мл, и оставила на 1 час.

Делаю персиковое суфле: к 0.5 стакана раздавленной (вилкой) мякоти свежего персика (можно брать консер.персики) добавила разведенный и остуженый желатин, смешала. К взбитым сливкам (250 мл, 35 % + сах.пудра, 50 г) добавила персик с желатином.. перемешала ложкой снизу вверх.. красота.. Поставила суфле в холодильник, чтобы оно немного загустело.

Коржи пропитала сладким компотом.. выложила на нижний корж персиковое суфле, разровняла. Прикрыла верхним коржом, чуть прижала, поставила в холодильник на 4 часа:
Фото


Быстро сделала шоколадное суфле: развела желатин, а шоколад (100 г) растопила на водяной бане. Все остудила. Взбила 150 мл сливок (35%) с капелькой сахару, смешала хорошо шоколад и желатин и добавила эту смесь в сливки.. хорошо перемешала ложкой. Поставила в холодильник минут на 10. Покрыла тортик шоколадным суфле, поставила в холодильник на пару часов.
Кстати, шоколадное суфле - просто супер! Можно подавать как отдельный десерт.

Перед подачей взбила 100 мл сливок с капелькой сах.пудры, выложила ложкой на торт, украсила персиками из свежесваренного холодного компота. Глазунья на шоколаде готова, угощайтесь Smile

Фото


Этот торт лучше делать в разъемной форме.. но мне хотелось вам показать один способ «варки» бисквита.. я его часто так делаю.. в обычной алюминиевой кастрюле (неглубокой) на газовой плите!

Приготовила алюминиевую кастрюлю (диам.=21 см): дно смазала сл.маслом, выложила бумагой и промазала еще раз сл.маслом дно и боковушку.. где-то 6 см. Крышку завернула в полотенце и закрыла плотно кастрюлю.



За 5-7 мин. до того, как вылить бисквитное тесто в кастрюлю, ставлю сию конструкцию на газ.плиту, на саааамый маааленький огонь – ЭТО ВАЖНО! (у моей плиты не плавная регулировка пламени, и я ставлю на минимум и еще подкручиваю газ.вентиль):


Такой огонь, чтобы если муха пролетит – пламя погасло! Пробуйте смело!

Залила бисквитную массу в горячую кастрюлю, разровняла так, чтобы по краям было потолще (все равно поднимется)


закрыла быстренько крышкой (завернутой в полотенце) и можно первые 15 минут не трогать.. Мой корж был готов за 35-40 мин (проверять спичкой).
Готовый бисквит оставить 5 мин на плите при приоткрытой крышке, а потом перевернуть кастрюлю на доску и выбить корж.. можно чуть «помочь» ему, пройдясь по краю ножом.

Но: бывает, что бисквит поднимается и прилипает к крышке. Я-то уже знаю.. свою кастрюльку, она на бисквит максимум из трех яиц.. (потому что невысокая - 10 см) .. а метод оччень хороший, и бисквит в кастрюле не поднимается в серединке горой, а равномерно.. вот тогда.. .. я его подлавливаю "на подходе к крышке".. и быстренько, без лишней тряски отправляю (уже без крышки) в горячую (180 0С) заранее прогретую духовку.. доходить до кондиции.

 
08 Ноя 2009 2:02

Страница 1 из 1