AKSINUA

Ксения
40 лет
Украина Донецк
Ингредиенты:
Тесто: белковое - 4 белка ,1 ст. сахара,1 ст.рубленых орехов;
песочное - 2 желтка,3/4 ст.сахара,150гр сл.масла (маргарина),1 ст.л. водки, 1/2ч.л. соды.погашенной уксусом, около 2 ст.муки.
Крем: 2 желтка,1 ст. сахара,3/4 ст.молока,1ч.л. муки,250гр масла,2 ст.л. коньяка.
Способ приготовления:
Охлажденные белки взбить в густую пену постепенно добавить сахар.Затем белковую массу осторожно перемешать с рубленными орехами.
Выложить в форму выстеленную пергаментной бумагой и выпекать в негорячей духовке 40-50 мин.
готовый корж
Приготовить песочное тесто: желтки растереть с сахаром,добавить размягченное масло,влить водку и высыпать муку.Замесить некрутое тесто,но оно не должно липнуть к рукам.
Тесто поставить на 30 мин. в холодильник,затем испечь 2 коржа.
Приготовление крема: желтки смешать с сахаром,влить молоко с раствореной в нем мукой,все перемешать ,поставить на слабый огонь и постоянно помешивая довести до кипения. Масло взбить добела и продолжая взбивать,постепенно влить остывший заварной крем и коньяк.
Остывшие коржи смазать кремом. Располагаться одни должны так:сверху и снизу-песочные,посредине белковый. Украсить торт по желанию. В оригинальном рецепте не было консервированных абрикос,но я добавила и по-моему от этого торт только выиграл. Абрикосы я положила на белковый корж,смазанный кремом!
Приятного аппетита!