Плетёнка с орехами

Аннушка

Аннa


Германия
Фото


Нам понадобится для теста:

Фото


500г. качественной белой муки, 50г. сахара, 1 чайн. лож. соли, 20г. свежих дрожжей(или 8 грамм сухих), 250 мл. чуть тёплого молока, 80 г. мягкого слив. масла, 1 яйцо.

Для начинки:

Фото


150 мл. молока, 150г. сахара, 1 п- ванильного сахара, 1 чайн. лож. корицы, цедра от 1-го лимона, 300г. тёртых орехов (любых), 1 белок.
Для смазки: 1 желток, немножко молока.

Фото


Муку просеять, добавить соль и масло. Дрожжи и сахар развести в молоке и добавить туда яйцо, хорошо взбить и налить к муке. Замесить тесто, месить минут 10 вручную или кухонной машиной чуть меньше, чтоб получилось блестящее, эластичное тесто.

Фото


Тесто накрыть и поставить в тёплое место, чтоб хорошо поднялось ( это может длиться 2 часа).
В это время готовим начинку.

Фото


Молоко, сахар, корицу, ванильный сахар, лимонную цедру и орехи смешать и довести до кипения. Поставить остывать, как остынет вмешать белок.

Фото


Когда тесто хорошо поднимется выложить на стол и слегка вымесить. Раскатать размером как противень, намазать на тесто начинку и свернуть рулет.

Фото


Положить этот рулет диагонально на противень. Ножницами разрезать до середины и заплести.

Фото


Так же поступить с другой стороной.

Фото


Плетёнку поставить в тёплое место и дать подняться. желток взбить с молоком и смазать плетёнку. Духовку прогреть на 180-200г. и выпекать плетёнку 45 мин. Если плетёнка будет через чур темнеть, то сбавить температуру.

Фото


Приятного аппетита!

 
05 Дек 2007 0:01

Страница 1 из 4