Макарошки... с овощами!!!

Люси



Порт пяти морей
(рецепт к теме Корректирующее питание http://forum.say7.info/topic7116.html )

Фото


Или наоборот? Всё зависит от соотношения того и другого. Я взяла примерно фифти-фифти… В любом случае, такие «макаронные души», как, например, моя, могут быть вполне ублажены без риска для талии. Да хотя бы потому, что предпочтение здесь отдано вот таким вот макаронным изделиям из муки грубого помола с меньшим содержанием вреднючих легкоусваиваемых углеводов.

А в дополнение к этому сокровищу - целая куча полезных овощей, которые вы видите на картинке



Здесь морковка, баклажан, болгарский перец, помидоры, лук, чеснок, клубневой сельдерей и стебель сельдерея, веточка базилика и немного консервированного зелёного горошка – просто надо было куда-то его пристроить… Вполне сгодился бы здесь и кабачок, но его в тот момент у меня просто не оказалось.
Символическое количество растительного масла, соль и перец по вкусу. Перец можно сыпать в процЭссе, а вот солить лучше уже готовое блюдо, непосредственно в тарелке – тогда вы наверняка съедите намного меньше вредного хлористого натрия, особенно если
воспользоваться морской солью.



ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Разогреваем на сковородке символическое количество растительного масла (1, в крайнем случае – 2 чайных!!! ложечки) – только чтобы не пригорал лук, и забрасываем этот самый лук, мелко нарезав его. Вся фишка в том, что ни в коем случае овощи не должны обжариваться, а только тушиться в собственном соку. Того количества жира, который мы используем, вполне достаточно для усвоения всех жирорастворимых полезностей, содержащихся в овощах.


Далее действуем в соответствии с уже сложившимся алгоритмом – нарезаем и отправляем на сковородку всё остальное, кроме помидоров:
Морковка,



Сельдерей-клубень,



Баклажан



Перец и стебель сельдерея



Накрываем крышкой. Время от времени содержимое сковородки хорошо перемешиваем, чтобы не подгорело.
Тем временем натираем помидоры на тёрке и отправляем то, что получилось, в сковородку.




Готовим ещё несколько минут, а тем временем мелко рубим чеснок и базилик.



Отправляем их в овощную смесь, перчим, накрываем крышкой и снимаем с огня. Оставляем настояться на 10 – 15 минут.



Отваренные между делом макарошки откидываем на дуршлаг, после чего объединяем их с овощами на тарелке. Подсаливаем.


Вот и всё. Приятного аппетита – и будьте здоровы!

 
25 Дек 2009 0:29

Страница 1 из 1