Луковый взвар (русская кухня)

Igor

Игорь

61 год
Новосибирск
Немного подумав решил опубликовать "Луковый взвар" в разделе "Соусы". Ход мыслей был простой - соусы это приправа, а взвары это тоже приправа, ну так и быть ему тут. Если модератор не заругает... :)
Итак, на всякий случай, взвары это горячие русские приправы. Важная особенность взваров, то что они подаются горячими ко вторым горячим блюдам.

Вот сегодня попробовал сделать эту приправу, о которой неоднократно слышал, но раньше как-то не доводилось его сделать. Оригинал рецепта взят из книги В.В. Похлебкина "Приправы".

В книге, рецепт звучит так:
5..6 луковиц
2..3 ст.л. 2..3%-ного уксуса или яблочного кислого (не промышленного) сока
1..2 ст.л. мёда
1 ст.л. топлёного или сливочного масла (или 2..3 ст.л растительного, перекалёного)
6..10 горошин чёрного перца
соль

Шинкуем лук, добавляем уксус или яблочный сок, даем постоять минут 10, затем пассерум на слабом огне пока лук не станет мягким, добавляем мёд, перец, соль и увариваем до загустевания. Подаём горячим.
Похлёбкин пишет, что луковый взвар подается к жаркому из баранины, индейки, гуся, утки.

Если взвар готовить без уксуса, т.е. на яблочном соке и не использовать мёд, то прямо на столе добавляем во взвар сметану и подаём с горячей картошкой.

В реальности я посчитал, что 6 луковиц это многовато на двух едоков, и все ингредиенты уменьшил примерно в 3 раза.
В общем вот такой состав у меня получился:
2 луковицы (довольно крупные)
2 ст.л. яблочного сока (1 ложка мне показалось мало)
2/3 ст.л. мёда
1/3 ст.л. сливочного масла
перец, соль "по вкусу".

Весь приготовленный взвар поделил на две части.

На первой фотке луковый взвар с отварной курицей.


А на второй фотке во взвар добавлена сметана. Плюс отварной картофель и домашний хлеб. Тут я немного отошел от рецепта в книге. В оригинале если взвар к картошке (овощам), то мёд не кладётся, а у меня с мёдом. Всё-равно вкусно, не испортил. :)


Вкус описать тяжело. Ну то что это очень вкусно это понятно. Первым делом когда начинаешь его есть чувствуется лук это ясно. Но потом начинаешь ощущать кислинку от яблок, затем начинаешь чувствовать очень легкий медовый привкус, а в самом конце еще и чёрный перец.

 
10 Янв 2010 21:33

Страница 1 из 1