Tarte au citron meringuee

LaMer

Валерия

49 лет
France
Лимонно-меренговый тарт

Для всех, кто любит сочетание кислинки лимона с сахарным нежным безе. Делала первый раз, на мой вкус, я бы добавила больше сахара в лимонную начинку, сильно кислила. А мужчинам понравилось.

Фото


Вам понадобится:

1 упаковка готового теста brisée (250 г)

Или можно приготовить тесто самим:

200 г муки Т55
100 г сл.масла
воды, сколько возьмёт
щепотка соли

Для начинки:

2 ст. ложки крахмала.
5 ст.ложек воды
2 лимона
80 г сахара
40 г сл.масла
3 яичных желтка.
1 ст.ложка Гран Марнье

Для безе:

3 яичных белка
щепотка соли
150 г очень мелкого сахарного песка
1 ч.ложка ликёра или Гран Марнье

Готовим тесто. Муку смешать с солью. Добавить порезанное на кубики масло и всё хорошенько перемешать руками. Добавить воду. Замесить мягкое эластичное тесто. Завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 30 минут. Форму для тарта диаметром 26 см смазать маслом, дно выложить пергаментной бумагой. Тесто раскатать в круг и распределить по форме, прижимая тесто к стенкам, обрезав лишнее. Сверху положить пергаментную бумагу и насыпать фасоль. Выпекать в духовке при 200 градусах по Цельсию 10-ть минут.



Готовим начинку. Развести крахмал в 5 ст.ложках воды. Лимоны вместе с цедрой измельчить в блендере или натереть на мелкой тёрке. В кастрюльке с толстым дном смешать лимоны, сахар и крахмал. Довести до кипения, постоянно помешивая, кипятить 2-3 минуты. Добавить масло. Размешать до полного растворения. Немного остудить. Добавить желтки и Гран Марнье. Размешать до однородной кремообразной массы. С теста для тарта убрать слой бумаги с фасолью и распределить начинку. Выпекать в духовке при 180 градусах по Цельсию около 5-7 минут.

Приготовить меренговую массу ( безе). Белки взбить в пену с щепоткой соли. Продолжая взбивать добавлять по столовой ложке сахар. В конце добавить Гран Марнье. Взбивать до гладкой блестящей массы. При помощи кулинарного шприца или мешка аккуратно выложить меренги на поверхность тарта.

Для тех, кто любит мягкие меренги, выпекать при 180 градусах по Цельсию 10-ть минут. Для тех, кому больше нравятся меренги хрустящие, при 120-150 градусах по Цельсию 20-ть минут. Духовку во время выпечки не открывать!



Остудить, достать из формы и переложить на блюдо.

Приятного аппетита!


 
11 Янв 2010 18:12

Страница 1 из 1