Бисквитный торт со взбитыми сливками и фруктами

Смоква

Александра

41 год
Москва
Фото

Фото


Это мой фирменный торт, который я готовлю практически на все праздники. Всегда получается и вызывает неизменный восторг гостей. Делается совсем не сложно.

Вам потребуется:
для трёхслойного бисквита:
6 яиц 1й категории или 5 - отборной
1,5 стакана сахара
1,5 стакана муки
для крема:
500 г жирных сливок (хорошие: 35%-ые«Parmalat», 38%-ые "Valio")
по желанию - сахарная пудра, закрепитель для сливок
для пропитки:
100 г воды
100 г сахара
70 г фруктово-ягодной настойки, вина или разбавленного коньяка (ок.20 градусов)
~ 150 г джема или варенья (самые удачные - клубничное и земляничное)
для украшения:
фрукты (любимые варианты: 1) киви, консервированные персики, черешня из компота или коктейльная вишня; 2) клубника (замороженная или свежая))
1-2 п. желе для торта "Dr. Oetker" (прозрачное для фруктов или красное – для ягод)
кокосовая стружка.
инвентарь:
форма (у меня диаметр 24 см, высота 6 см)
бумага для выпечки
кондитерский шприц (желательно).

Приготовление бисквита.
Дно формы выстелить бумагой для выпечки, смазать маслом или маргарином (только дно). Заранее включить духовку, чтобы она разогрелась до 180 градусов.
Бисквит готовится очень просто. Яйца вбить в миску (я никогда не отделяю желтки от белков), взбивать на максимальной скорости, добавляя сахар. Взбивать надо достаточно долго (не меньше 7 мин). Будет образовываться пена, которая увеличится в объеме в 2-3 раза, посветлеет и в какой-то момент загустеет. Сахар должен полностью раствориться (попробовать на ощупь).
Фото

Добившись однородной устойчивой пены, добавить просеянную муку и осторожно, в направлении снизу вверх (не по кругу) вмешать ее в пену. Делать это нужно 1-2 мин. Очень удобно использовать венчик-пружику, как на фото. Или лопатку, ложку, кто-то перемешивает прямо руками girl_bye Только не миксером!
Фото

Аккуратно перелить тесто в форму. Лучше закрыть ее сверху смазанной маслом фольгой для более равномерного выпекания и для предотвращения образования сухих корочек. Поставить в разогретую духовку. Не хлопать дверцей. Не открывать первые 25-30 мин: бисквит не любит перепадов температуры и сквозняков.
Печется бисквит из указанного количества продуктов, в зависимости от духовки, примерно 50-90 минут. Проверьте готовность деревянной зубочисткой.
Готовый бисквит оставить в духовке остывать до теплого состояния. Потом достать его из формы.
Бисквит получается очень пышный, ровный, красивый. Лучше печь его заранее и дать ему денек отлежаться.

Комментарий 2014 года: теперь пеку бисквит в мультиварке - получается просто бесподобно! Никаких корочек, никакого оседания и других проблем. Пеку на 3 коржа бисквит из 5 яиц 90 минут, на 2 коржа из 3 яиц - 50 мин. Больше нравится второй вариант - в торте меньше теста, больше фруктов.
Фото


Прослаивание торта.
Бисквит разрезать на три коржа.
Из 100 г воды и 100 г сахара сварить сироп, остудить, добавить алкоголь.
Взбить охлажденные(!) сливки до устойчивых «пиков». Я сахарную пудру в сливки не добавляю, но любителям более приторных тортов или при использовании кислых ягод рекомендую. Будьте осторожны - не перебейте сливки в масло!
Фото

Каждый корж пропитать сиропом (может потребоваться не весь), смазать джемом и взбитыми сливками (кроме верхнего). Часть сливок оставить для украшения и обмазки боков.
Проверяем со всех сторон, ровный ли торт, корректируем.
Фото


Украшение торта.
Фрукты нарезать, разложить, залить чуть остуженным желе для торта с помощью ложки. Желе готовится по инструкции на пакетике. Если оно загустеет, опять прогреть на плите.
Если используются замороженные ягоды, разморозить их с добавлением 2 ст.лож. сахара, сок использовать для желе.
Розочки из яблок сделаны по рецепту с этого сайта (см. "сахаринки от Иринки").
Оставшиеся взбитые сливки использовать для обмазки боков торта и нанесения (с помощью кондитерского шприца) фигурного ободка. Для придания сливкам ободка рельефности можно добавить закрепитель для сливок или 1 ч л крахмала на 200 г сливок и еще раз их немного взбить.
Присыпать бока торта кокосовой стружкой, прижимая ее ладонью.
Все! Нежный, тающий во рту, легкий торт готов!

Комментарий 2016 года: в последнее время делаю облегченный вариант украшения. Из замороженной клубники заранее готовлю обычное желе на желатине, нарезаю его фигурной формочкой, выкладываю фигурки на смазанный сливками верх торта. Плюс нарезанные кубиками персики из банки.
Фото

Фото

Фото
Фото


На основе данного бисквита я делаю:
шарлотку (люблю втыкать кусочки яблока в тесто, а не класть на дно)
Фото

торт типа "Чародейки" с заварным кремом или кремом шарлотт
Фото

пирожные "Неженка" с кремом "Пятиминутка"
Фото

фруктовые торты-суфле
Фото

пирожные "Картошка" (замечательный способ утилизации обрезков)
Фото

Очень вкусны бисквитные рулеты, но, к сожалению, в моей духовке испечь их не представляется возможнымSad

Дорогие хозяюшки, если есть вопросы, пишите, пожалуйста, помимо комментария, личное сообщение, чтобы мне пришло уведомление. Тогда я смогу оперативно ответить. Спасибо!

 
17 Янв 2010 1:57

Страница 1 из 8