Имбирное печенье с медом и грецкими орехами

Имбирь

Ольга


Сибирь
Девочки, вот пекла вчера такие печенья, очень понравились! Ароматные, душистые - обязательно еще испеку на Рождество! И Вам советую.

Фото


И поближе:

Фото


Ингредиенты: 350гр. муки, 2 ч.л разрыхлителя, 2ч.л молотого имбиря (лучше взять 1ч.л молотого и 0,5ч.л свежего, тогда аромат будет обалденный! Свежий корешок ~ 1см. длиной натереть на мелкой терке), 100 гр. сливочного масла или маргарина, 180 гр. коричневого сахара, 3 ст.л меда, 2 яйца, 100гр. измельченных грецких орехов.
Для глазури: 100гр. шоколада, 100мл. сливок жирностью 20%, 1ст.л сливочного масла.

В миске смешать муку, разрыхлитель и имбирь. Добавить масло, нарезанное маленькими кусочками. Перемешать руками до крошки. Добавить измельченные орехи, желательно их немного поджарить. Я орехи терла на мелкой терке. Добавить сахар, мед и яйца. Вымесить гладкое тесто, если липнет, то подсыпать еще муки. Положить тесто в пакет и убрать в холодильник на 30мин. На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в пласт толщиной ~ 0,5см. Вырезать печенья разной формы. Печь в духовке ~15мин., t 180С.
Приготовить глазурь: Шоколад поломать на кусочки, сложить в кастрюльку, добавить сливки. Проварить на небольшом огне до растворения шоколада. Добавить сливочное масло. Остудить. Нанести на печенье шоколадную глазурь и украсить по своему желанию. Печенья получается очень много! То, что на фото - это только половина.
Приятного аппетита!!!!

 
14 Дек 2007 13:20

Страница 1 из 4