Очень быстрые «Подушки-вкуснюшки»

Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону
Это замечательные штучки к чаю![URL=http://[censored smajliki]/smilie-276280551.html][/URL] Делаются очень быстро и просто, немного напоминают булочки. Рецептом со мной поделилась подруга, теперь я балую этой выпечкой своё любимое семейство. На всё-про всё у меня уходит 30 мин., вместе с процессом выпекания. И сразу можно кушать!
Фото
Итак, готовим. Я сразу включаю духовку, её надо нагреть до 190-210 градусов. Потребуется:
    2 чуть неполных стакана муки ( это 280гр.)
    50гр. сахара, 1 пакетик ванильного сахара или ванилин
    2ч.л. разрыхлителя
    маленькая щепотка соли
    75гр. сливочного масла или маргарина из холодильника
    1 яйцо
    120гр. сметаны (это 3ст.л. с горкой)
    Для смазки: 1 маленькое куриное яйцо (или 2-3 перепелиных) и 1ст.л. молока.
В чашке смешиваем муку, разрыхлитель, сахар и соль. Масло или маргарин режем маленькими кусочками прямо в чашку и рубим ножом вместе с мукой. Я начинаю ножом, а потом "докрашиваю" руками. Тут главное не перестараться. Затем взбиваем яйцо со сметаной слегка и выливаем в муку. Вилкой начинаем мешать, потом продолжаем руками. Важно не забить тесто, не нужно тщательно вымешивать, чем меньше, тем лучше! Чуть схватилось, выкладываем на стол, присыпанный мукой и придаем форму шара (без фанатизма), разминаем его рукой в лепешку толщиной 2-2,5см. Разрезаем острым ножом ( у меня диск для пиццы) на 8 частей, как торт, и каждый треугольник еще пополам ( получится маленький треугольник и подобие трапеции) Вообще, резать можно произвольно, только достаточно крупно. У меня получается 16 кусочков.На все приготовления уходит 10 мин., не больше! Выкладываем на смазанный противень или на пекарскую бумагу, смазываем смесью яйца и молока и в духовку минут на 15-20 (у меня духовка тихая) до легкого румянца, готовность проверить зубочисткой.
Фото
Кушать лучше теплыми, хотя и остывшие хороши! Я иногда посыпаю сах. пудрой или подаю со сметаной и сахарком, или с джемом, или со взбитыми сливками, или просто мажу слегка маслом. Да и просто так очень вкусно!
Фото
И в разломе
Фото
Подружка указала на один недостаток - на другой день уже не такие... Но у нас ни разу не дожили! unknownПриятного вам аппетита! Romashki nyam2 Rose Smile
    На основе этого рецепта у меня есть ещё много чего интересного! Если идея вам понравится, я обязательно расскажу!
Еще подушки здесь http://forum.say7.info/post1023435.html#1023435 и здесь http://forum.say7.info/post1023508.html#1023508

 
18 Фев 2010 17:00

Страница 1 из 1