Путешествие на Селигер.

More

Марина

59 лет
Москва
Путешествие на Селигер.

Поездка происходила во второй раз. Первый был в 2006 году. Остались под большим впечатлением. Выехали на своем авто 1 мая 2008 утором и попали в пробку, поэтому до Селигера добрались только к трем часам дня. Дорога была ужасная, в связи с этим приходилось ехать медленно, но когда 14.05 возвращались обратно, все было исправлено и обратный путь занял меньше времени, что приятно удивило. Ехали через Ржев, Селижарово на Осташков. Проживали в местечке Неприе, это недалеко от Сокола.

При приближении к месту любовались ковром вдоль дороги цветущих подснежников. При чем цвели они пол месяца, такое зрелище! Погода была обалденная, просто лето. В этом нам повезло. Мотель называется Селигер, его домики расположены в двух местах. Все огорожено и ухожено. Предусмотрено все до мелочей и цены очень приемлемы. Единственный момент, что надо заранее бронировать домики, очередь на несколько месяцев. За домиком закреплена лодка.

Вообще быт налажен прекрасно, а развлечения у нас только рыбалка. Нас так и манило озеро. Поэтому практически дома были только тогда, когда шел дождь. Объездили по карте все окрестности. Побывали на экскурсии в Ниловой Пустыни (мужской действующий монастырь). Необычная история и небывалой красоты собор на территории монастыря. В соборе хранятся мощи преподобного Нила. Легенда гласит, что при прикосновении к ним вылечиваются суставы, что мы сразу и проверили (у мужа болела рука).
Фото


Как ни странно помогло, что говориться, как рукой сняло. Даже мой неверующий супруг уверовал. Потом взяли лодку с мотором на день и сделали кругосветку (так называют местные объезд вокруг озера). Погода – супер, воздух-сплошной кислород, рыба «сама в лодку заскакивает», на островах лес-сосновый бор, черника и брусника покрывает пространство между сосен сплошным ковром, и все это цветет и благоухает. Невольно представляешь себя в раю и представляешь себе, сколько же здесь будет грибов и ягод осенью!!??

Вода в озере прозрачная и чистейшая. Все время присутствовало чувство первозданности природы. Такое все кругом необычное и в то же время естественное. Чувствуется, как заряжаешься энергией от природы. И рыба кажется вкуснее, и трава зеленее, и цветы благоуханнее. Везде растут, какие то необыкновенные ели с огромным количеством шишек. Ну а когда расцвела черемуха и соловьи стали распевать свои песни, стараясь перещеголять друг друга и количество рыбы стало измеряться ведрами, мы стали фанатами Селигера навечно.
Фото


Хочется рассказать еще об одной достопримечательности Селигера, которая как раз находится недалеко от того места, где мы проживали. Это рукотворный канал, который прокопали монахи в 16 веке, что бы быстрее добираться до монастыря с большой земли. Называется он копанка, мы по нему проплыли, так как вода была высокая. Поражает как же в те времена без компасов и карт монахи сделали это? Через копанку мы попали в озеро Белое. Погода была прекрасная, даже позагорали.
Фото


Рыбачили мы в речке Сабровка. Она соединяет два озера - Сабро и Селигер. А теперь представьте картину-все цветет и пахнет, муж вытаскивает один за другим килограммовых лещей, я - плотву, кругом соловьи щебечут, сверху парочка цапель огромных летает, гнездо строят, рядом огромная нора и плотина бобровая. Кажется, что сейчас еще какие-нибудь доисторические динозавры вылезут, что и будет хорошим завершением картины первозданности природы.
Фото


Перед отъездом погода испортилась, и пошел снег, но мы зарядились впечатлениями по горлышко и нас не пугала метель в мае месяце, при чем она быстро закончилась, и выглянуло солнце. Теперь мы ждем осени, что бы поехать на грибную и ягодную охоту.
Фото

Фото


Всем рекомендую побывать там. Снять домик или квартиру можно всегда и везде в частном секторе в зависимости от кошелька со всевозможными удобствами и без.
Rose
Рассказ был написан давно и выложен на рыбацком форуме. Решила поделиться и с вами. Собираемсяна майские праздники туда же. Может у кого возникнет желание присоединиться? Будем очень рады))) sharik

 
21 Фев 2010 20:49

Страница 1 из 2