Ежики на картофеле

Сообщение Автор
Ежики на картофеле
16 Фев 2010 13:22

Распечатать сообщение
Вечноголодная

Анна

40 лет
Челябинск

ВечноголоднаяМои рецепты
Извините, что без картинок.
Получается очень сытное блюдо и не нужно думать над гарниром. Готовить очень легко!Все мои знакомые его обожают, особенно мужики.
Ежики делаем как обычно: фарш+лук/по желанию/+полуготовый рис+яйцо+специи на свой вкус/может быть и свежая зелень/.
Чистим сырую картошку, разрезаем не как для просто отварного картофеля, а чуть покрупнее (среднюю картофелину напополам например).
На дно кастрюли выкладываем картофель, заливаем холодной водой чтобы только слегка покрыла его, солим.
Формируем шарики-ежики, по размеру - тут уж кто какие любит.
Обжаривать можно, но я НИКОГДА этого не делаю из экономии времени, ежики ни разу не развалились.
Выкладываем ежей на картофель и ставим на плиту.
Пока все начинает вариться-париться делаем заливку, она играет ключевую роль. И ее должно быть достаточно.Трем на крупной терке морковь, режем средне репчатый лук, желателен болгарский перец, но без него тоже очень вкусно, - режем полосочками, - все тушим в одной сковороде на растительном масле в порядке, к которому привыкли. Когда овощи протушились - добавляем томатную пасту/кетчуп/ и чуть-чуть горячей водички, если в холодильнике пропадает сметана - тоже можно добавить, тогда вкус будет нежнее. Получиться должен не очень густой соус. Прокипятить.Посолить, поперчить по вкусу.
Все содержимое сковороды вываливаем сверху на ежей с картофелем, накрываем крышкой, оставляем на плите до готовности.У меня готовиться примерно 20-25 минут без заливки, за это время я ее как раз успеваю сделать, и еще минут 20-25 с ней.
Ежики на пару получаются очень нежными, а картофель - когда напитается заливкой - это вобще что-то. А водичка, в которой все варилось - мой муж ее просто как суп употребляет в горячем виде!
Очень вкусно если выкладывать в глубокую тарелку чтобы можно было добавить и жидкости, сверху посыпать зеленым луком, укропом, подавать со сметаной, майонезом, или без них.
Все ингридиенты берутся исключительно на глаз, исходя из ваших предпочтений. Нужна только БОЛЬШАЯ кастлюля, чтобы влезло много картошки и ежиков.
Совет: по такому-же принципу я готовлю голубцы, моя свекровь(!!!) в восторге, и уже переняла это от меня.Картошка, сверху голубцы, потом заливка.Полноценное второе блюдо.
 
16 Фев 2010 13:33

Распечатать сообщение
Вероник@

Ника

44 года
Самара

Вероник@Мои рецепты
Анечка, огромное спасибо за идею. girl_claping Как раз фарша комок лежит. А уж без картошки мне жизнь не мила! nyam2 Бум пробовать!
 
16 Фев 2010 14:04

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Замечательная идейка! good2 Обязательно попробую! Спасибо, Аня! Romashki
 
18 Мар 2010 20:11

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Анечка, какое блюдо замечательное! Представляю как это вкусно с заливочкой!
Сегодня сотворю.
 
18 Мар 2010 21:54

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Вечноголодная
Анюта, и мне рецептик по душе пришелся! good Даже без картинок! girl_haha

Так все вкусно и подробно описала! good2 nyam2


Утро писал(а):
Сегодня сотворю.


Наташ, а я сразу фантазировать начала:
Сначала с картошечкой попробую, а в следущий раз вниз капустку листьями girl_haha положу, потом ежиков, сверху заливочкой nyam2 Вот вкуснотень получится! Yahoo!

Вечноголодная писал(а):
по такому-же принципу я готовлю голубцы, моя свекровь(!!!) в восторге, и уже переняла это от меня.Картошка, сверху голубцы, потом заливка.Полноценное второе блюдо.

Тоже здорово! Берем на заметку! dance2 dance2 dance2
 
20 Мар 2010 19:58

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Люньчик писал(а):
Наташ, а я сразу фантазировать начала:
Сначала с картошечкой попробую, а в следущий раз вниз капустку листьями положу, потом ежиков, сверху заливочкой Вот вкуснотень получится!


Галенька, с капустой тоже класс, и Анина идея по-поводу голубцов очень интересная. Попробуем усё good2 !!!

Анечка, спасибо! Я очень люблю эту заливку и часто её готовлю, да и ёжики частый гость в доме, но чтобы вот так, на картошечке, на пару...
Приготовила сегодня - получилось нежнейшее диетическое блюдо, очень вкусное. Рецепт переехал в золотую копилку самых любимых.
СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Дек 2010 20:54

Распечатать сообщение
arriza

Даша

39 лет
Казань

arrizaМои рецепты
отлично, пошла готовить)))
спасибо за рецепт Rose
________________________________________________

ооо, какая вкусняшка получилась!!!
я сделала в электроскороварке - ну просто пальчики оближешь!!! спасибо)))
 
23 Дек 2010 19:53

Распечатать сообщение
Василечек

Олеся

37 лет
Россия, Москва

ВасилечекМои рецепты
интересный рецептик read пойду готовить cook
Страница 1 из 1

Наверх