Картофельная бабка

Сообщение Автор
Картофельная бабка
16 Июн 2010 16:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Дорогие мои, я приготовила картофельную бабку и представила её в теме "Обеды и ужины". Пошаговых фото не делала, так как выставлять рецепт не собиралась, но меня попросили дать рецепт блюда. Мне казалось, что я встречала уже пару подобных рецептов на форуме, но, поискав, не нашла. Есть похожий рецепт бабки со свининой от Инны, но он отличается от традиционной белорусской картофельной бабки. А поскольку это национальное блюдо, я решила, что несправедливо было бы обойти его вниманием, к тому же, оно остается очень популярным блюдом в Беларуси и это очень вкусно. Итак, незаслуженно забытая, но не у нас, белорусская картофельная бабка.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

6-8 шт. крупного картофеля,
250г свинины с салом (хорошо подойдет сало с прорезью),
150г копченой грудинки,
2 крупные луковицы,
150-200г грибов (я использую чаще шампиньоны,
за неимением других грибов, но можно брать любые свежие или сухие грибы),
соль, перец по вкусу.
Традиционный рецепт бабки дается без грибов и копченой грудинки, но и грибы и грудинка свинная характерны для национальной белорусской кухни и, как вариант, входят в рецептуру блюда во многих кафе, ресторанах с национальной кухней. А поскольку это очень вкусно, то я готовлю часто именно так, конечно, при наличии этих продуктов в моем холодильнике.

Очищенный сырой картофель натереть на мелкой (картофельной) терке. Так же натереть 1 луковицу. Добавить соль, молотый перец.
Сало (свинину) нарезать мелкими кубиками, поджарить, чтобы вытопился жир. Кто не любит шкварки (выжаренное сало) их можно удалить, а в жире поджарить мясную часть свинины, туда же добавить порезанную грудинку и тоже слегка обжарить.
На другой сковороде обжарить отдельно лук, порезанный полукольцами и грибы, порезанные пластинками.
Смешать картофель с обжаренными луком, грибами, свининой и жиром. Глиняные горшочки для запекания смазать маслом (стенки и дно) и выложить туда картофельную массу. Я использую для этого растительное масло. Горшочки закрыть крышками и поставить в нагретую до 200 град духовку. Запекать до готовности.
Фото

Готовую бабку подавать со сметаной.
Фото

Поверьте, это очень вкусно! Приятного аппетита! Romashki
 
16 Июн 2010 16:52

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Поверьте, это очень вкусно!

Лариса, верю nyam2 .
Спасибо Вам огромное за рецепт. girl_in_love Romashki
Хоть я и Ваша землячка, но в нашей семье готовятся блюда из украинской кухни (мама украинка), а вот настоящей белорусской кухней никто не потчивал. Вот благодаря Вам я буду готовить блюда из НАШЕЙ кухни.
 
16 Июн 2010 17:46

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
а мне всегда было интересно как готовится бабка в горшочках - уж очень я сейчас ими увлеклась ))) спасибо за красочное и подробное сопровождение.
любимая бабка уже взакладках!
 
16 Июн 2010 17:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Karacolga
Karacolga писал(а):
в нашей семье готовятся блюда из украинской кухни (мама украинка), а вот настоящей белорусской кухней никто не потчивал. Вот благодаря Вам я буду готовить блюда из НАШЕЙ кухни.

Оля, мне приятно, что мои рецепты помогут разнообразить меню и познакомят поближе с белорусской кухней. girl_claping girl_claping girl_claping Она этого достойна, good2 как, впрочем, и любая кухня. Wink Украинские вареники я очень люблю nyam2 и обязательно готовлю их в ягодный сезон. girl_cook
Karacolga писал(а):
Спасибо Вам огромное за рецепт

Оля, на здоровье пользуйтесь, готовьте и получайте удовольствие. Romashki Romashki Romashki

olga-ole4ka
olga-ole4ka писал(а):
а мне всегда было интересно как готовится бабка в горшочках - уж очень я сейчас ими увлеклась

Не зря все-таки я выставила рецепт бабки! girl_claping Рада, что рецепт заинтересовал и, надеюсь, пригодится! Wink
olga-ole4ka писал(а):
спасибо за красочное и подробное сопровождение.
любимая бабка уже взакладках

Оля, спасибо за высокую оценку! Romashki Romashki Romashki Замечательно, что бабка любима и рецепт востребован. good good2 Yahoo! dance2
 
16 Июн 2010 20:55

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Лорачка Rose какая ты умничка!!!!Такую вкуснятину выставила, моя бабушка всегда бабку в печке делала!!!!! good good good good good good good good good good
Ну очень ВКУСНО!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Надо будет и себе сделать!!!!! friends friends friends friends friends friends
Спасибо, дорогая!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
16 Июн 2010 21:12

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, а я никогда о таком блюде не слышала! Embarassed unknown Вот спасибо, теперь восполню этот пробел!!! girl_claping girl_claping girl_claping Уверена, что вкусно!!! good2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Июн 2010 21:28

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка,замечательное блюдо и уверена что вкусное! nyam2 good2
Надеюсь в скором времени приобрести горшочки,чтоб делать всякую вкуснятинку Yahoo! Раньше я кухней особо не увлекалась и горшочки мне были не нужны unknown А теперь вот не могу подобрать к своей кухне unknown Либо какие покупать не хочу,а вот не увидела пока таких к которым бы сразу душа располагала unknown Так что я пока в поиске Embarassed
Большое спасибо за очередную вкуснятину! Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
16 Июн 2010 23:52

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ларочка, до чего рецепт душевный! Не зря девочки про печку вспомнили - таким от него теплом и добром веет. СПАСИБО! Обязательно приготовлю.
 
17 Июн 2010 0:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Katrin03 Людочка! Rose
Ирулька Ирочка! Rose
Lakshmi Анжелочка! Rose
Утро Наташенька! Rose
Девочки мои дорогие! give_heart give_heart give_heart give_heart Я рада всех вас видеть girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love и поделиться с вами этим смачным (вкусным) блюдом. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Угощайтесь, мои хорошие, Wink берите рецепт, готовьте и приобщайтесь к белорусской кухне. friends girl_haha
Спасибо вам огромное, что заглянули ко мне на бабку, Rose Rose Rose Rose и за ваши теплые слова я вам очень-очень признательна. give_heart give_heart give_heart give_heart

Katrin03 писал(а):
какая ты умничка!!!!Такую вкуснятину выставила, моя бабушка всегда бабку в печке делала!!!!!
Ну очень ВКУСНО!!!!

Людочка, в печи оно, конечно, вкуснее будет, nyam2 good2 но и в духовке очень вкусно получается. nyam2 good Забирай рецепт, теперь ты и сама сможешь приготовить бабку и вспомнить вкус, знакомый с детства. girl_haha Wink

Ирулька писал(а):
я никогда о таком блюде не слышала! Вот спасибо, теперь восполню этот пробел!!! Уверена, что вкусно!!!

Ирочка, это действительно вкусно, особенно , если любишь драники. good nyam2 good2 nyam2 К тому же готовится просто. Yahoo! Пробуй! Wink Буду рада, если понравится! dance2

Lakshmi писал(а):
Надеюсь в скором времени приобрести горшочки,чтоб делать всякую вкуснятинку

Lakshmi писал(а):
я пока в поиске

Ликочка, удачи тебе в твоем поиске, Wink и скорейшего приобретения. i_am_so_happy Так, чтоб и душу грел, girl_in_love и для желудка послужил! girl_haha Вот тогда уж ты оторвешься!!! Yahoo!

Утро писал(а):
Ларочка, до чего рецепт душевный! Не зря девочки про печку вспомнили - таким от него теплом и добром веет.

Наташенька, это не моя заслуга, это наши бабушки, пробабушки запекали в печи эту бабку, и от них, из прошлого, идет это тепло очага, тепло души, уют семейного ужина. heart
 
17 Июн 2010 1:01

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
я приготовила картофельную бабку

Лорочка, такого чуда я не только не пробовала, но не видела и не слышала. А поскольку картофель обожаю! (я истинная украинка girl_haha ) то обязательно сварганю!
Супер!!! good
 
17 Июн 2010 1:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лариса1
Лариса1 писал(а):
такого чуда я не только не пробовала, но не видела и не слышала.

Как странно, мы почти соседи. unknown Что тут до Киева, рукой подать, а ни ты (ничего, что на ты?), ни Ирулька не слышали о картофельной бабке. unknown
Ларисочка, буду рада, если понравится наша бабка! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо огромное за внимание к рецепту и за отзыв. Romashki Rose Romashki Rose
 
17 Июн 2010 11:30

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ого! В горшочках! Класс, класс, класс!!! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо, Ларисочка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я просто обожаю белорусскую кухню, у меня и корни белорусские... А когда бываем у родственников в Гомеле или Минске, не обходится без дерунов или бабки! Обязательно попробую в горшочках!!! good good good
 
18 Июн 2010 1:10

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, какая ты молодец, продолжаешь показывать наши национальные блюда! М-м-м, такая вкуснятина, особенно верхняя корочка... nyam2 nyam2 nyam2 и еще смайлик "слюни рекой"...
фото замечательное - и почти "рушник", и бабка аппетитная, и сметанка густая - все супер! good2 good2 good2
 
18 Июн 2010 7:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, классный рецептик!!! good2 good2 good2 good2 Очень аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 СПАСИБО, ДОРОГАЯ! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Июн 2010 12:00

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лорик73
Лорик73 писал(а):
Я просто обожаю белорусскую кухню, у меня и корни белорусские... А когда бываем у родственников в Гомеле или Минске, не обходится без дерунов или бабки! Обязательно попробую в горшочках!!!

Лорочка, теперь ты и сама сможешь приготовить это простое крестьянское блюдо, good2 но, замечу, очень вкусное!!! nyam2 А в горшочках оно намного лучше получается, чем в сковороде. verygood Проверено! Wink
С радостью отдаю тебе рецепт. girl_claping Спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose

swet-lanka
swet-lanka писал(а):
Лариса, какая ты молодец, продолжаешь показывать наши национальные блюда!

Да, просто картошка крупная "завалялась" дома, вот и решила сделать бабку, да еще и сфоткала, не поленилась. girl_haha Выставила фото в обедах, а меня попросили дать рецепт. Но я рада, что рецепт востребован, возможно, кому-то из девочек пригодится, попробуют нашу бабку.
Wink
swet-lanka писал(а):
М-м-м, такая вкуснятина, особенно верхняя корочка... и еще смайлик "слюни рекой"...
фото замечательное - и почти "рушник", и бабка аппетитная, и сметанка густая - все супер!

Светочка, спасибо огромное за похвалюшки, за высокую оценку моих скромных трудов! girl_haha Rose Rose Rose

Имбирь
Оленька, я рада угостить тебя бабкой! girl_claping Мне всегда очень-очень приятно твое внимание, и важна и лестна твоя оценка. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Если ты не готовила никогда картофельную бабку - попробуй! Буду рада, если тебе понравится это блюдо, и буду счастлива приобщить тебя к белорусской национальной кухне. i_am_so_happy Rose Rose Rose
 
19 Июн 2010 9:32

Распечатать сообщение
kitasha

Тати


ближний восток

kitashaМои рецепты
спасибо за рецепт Romashki .вот и моя бабка
 
20 Июн 2010 3:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kitasha
Тати, я рада, что смогла быть Вам полезной! girl_claping girl_claping girl_claping Молодец! Так оперативно приготовили!!! Wink good
Бабка очень аппетитная! nyam2 Надеюсь, вы остались довольны! Smile Спасибо за чудесное фото. Romashki Я Вам в личку написала об окрошке. girl_bye
 
20 Июн 2010 13:22

Распечатать сообщение
kitasha

Тати


ближний восток

kitashaМои рецепты
Багира-Манго


Лариса

Уж очень мне захотелось именно эту бабку.Почему именно ее? объяснить не могу...
Вот такая она должна быть и все тут !Пересмотрела белорусские кулинарные сайты - все не то,хотя принцип один и тот же .
А вот Вашу увидала и поняла - вот ОНА !!! give_heart Хочу срочно!!!И в восторге - это "моя " бабка.
То же с окрошкой пока не смогла найти "свою" .А Ваша вот понравилась .
 
21 Июн 2010 20:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
kitasha
kitasha писал(а):
А вот Вашу увидала и поняла - вот ОНА !!! Хочу срочно!!!И в восторге - это "моя " бабка.

Я очень рада, что рецепт подошел (бабка понравилась)! girl_claping
А окрошку, все никак не прочитаю, что там выставили другие. unknown Тати, я просто напишу вам набор продуктов, которые закладываю в окрошку.
Картофель, говядина отварная, яйца, огурцы свежие, зеленый лук, немного редиса, укроп, можно петрушку, горчицу, соль по вкусу, можно хрен. Все нарезаю кубиками, заливаю квасом (покупаю Лидский квас, готовый, но мой папа делал сам хлебный квас). Добавляю сметану. nyam2 Вот и вся премудрость. Wink
 
25 Июн 2010 3:01

Распечатать сообщение
Олюшка_Ш

Ольга

45 лет
Беларусь

Олюшка_ШМои рецепты
Бабка, да с холодным молоком nyam2 nyam2 nyam2 Объеденье!!!
 
25 Июн 2010 12:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Олюшка_Ш
Олюшка_Ш писал(а):
Бабка, да с холодным молоком Объеденье!!!

Согласна! friends Но мы чаще едим со сметанкой! nyam2
 
25 Июн 2010 17:55

Распечатать сообщение
Олюшка_Ш

Ольга

45 лет
Беларусь

Олюшка_ШМои рецепты
Да куда ж без сметанки!
 
25 Июн 2010 18:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Олюшка_Ш
friends girl_claping Rose Rose Rose
 
12 Июл 2010 16:40

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Лариса give_heart give_heart give_heart , а я с отчётом! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Правда без фото Embarassed
Получилась вкуснятина. Приготовила 3 горшочка, всё умяли. nyam2 nyam2 nyam2
Конечно, на руках тереть на картофельной тёрке это что-то! wacko1 girl_haha Но результат того стоит.
Знаешь, я тут думала, откуда мне этот рецепт кажется таким знакомым? Полезла в Похлёбкина, на странички белорусской кухни - не нашла. А точно помню, что на рецепт давно заглядывалась. Достала бабушкину, старую, изданную в Вильнюсе в 1957 ,переводную, кулинарную книжку "1000 вкусных блюд" и точно, вот она, бабка. Рецепт один в один Smile
СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2010 20:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Утро
Наташенька, как приятно было читать твой отчетик! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Во-первых, потому что бабка наша белорусская понравилась! girl_claping Блюдо незатейливое, простое (селянское) но такое вкусное. nyam2 Мы (живущие в Беларуси) его очень любим. good nyam2 good Картошку для него и для драников тру на терке. Может это и прошлый век, но для "чистоты эксперимента," Wink girl_haha т. е. пробовала на электромясорубке, получается не то. Это быстро и удобно, но блюдо проигрывает во вкусе.
Ну, а во-вторых, приятно было узнать, как где-то в подсознании хранился у тебя этот замечательный рецепт. Wink Передался почти на генетическом уровне от бабушки к внучке!girl_haha Солнышко, спасибо тебе огромное за доставленную радость! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
Страница 1 из 5

Наверх