Курабье Бакинское по ГОСТУ

Сообщение Автор
Курабье Бакинское по ГОСТУ
25 Мар 2011 21:46

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Фото


Девочки! Хочу угостить Вас печеньем Курабье Бакинским по ГОСТу nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Да, да, не смейтесь - на фото именно оно girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Мы с мужем очень любим это печенье и частенько покупаем его в магазине, и тут мне мой благоверный говорит, мол, столько всего печешь, а курабье слабо самой сделать? Мне???? Слабо??? Ну, думаю, мы это еще посмотрим, а сама, конечно же, сразу в Интернет. И вот что я нашла - Курабье Бакинское (ГОСТ). "Курабье бакинское": Изделие типа песочного печенья темно-желтого цвета в форме цветка, палочки, ершика, с отделкой в центре цветка джемом.
Для печенья нам понадобится:
Мука пшеничная высшего сорта - 582 гр (у меня ушло 550 грамм),
Пудра сахарная - 151 гр (естесственно, тоже округляем до 150 гр),
Масло сливочное - 349 гр (я использовала маргарин 350 грамм, то есть полторы пачки),
Яйца куриные (белки) - 41 гр (это белок от одного большого или двух маленьких яиц)
Сахар-песок (для пюре) - 29 гр*
Пюре абрикосовое или яблочное (на отделку) - 29 гр*

*Я использовала обычное яблочное повидло.
Маргарин и яйцо должны быть комнатной температуры - я за 15 минут вытащила их из холодильника.
Сливочное масло смешивают с сахарной пудрой, вносят белки, массу перемешивают, после чего добавляют муку и продолжают замес до получения теста мазеобразной консистенции. Температура теста после замеса должна быть +18...20Ц, влажность 13,5...15%. Готовое тесто вручную с помощью отсадочного мешка с зубчатой трубочкой с диаметром выходного отверстия 15...20 мм формуют на сухие листы по 25...28 гр. Тестовые заготовки в форме цветка украшают джемом. Джем приготовляют из абрикосового или яблочного пюре и сахарного песка, взятых в равном соотношении и уваренных в котле в течение 30 мин при +105Ц до влажности 25...26%. Количество начинки на одно печенье - 2,5...3,5 гр. Выпекают 8...10 мин при температуре +250...280Ц (или 9...11 мин при +250...270Ц).
Показатели качества готовых изделий. Печенье рассыпчатое, поверхность ромашки в центре отделана абрикосовой или яблочной начинкой.
Приятного аппетита!

А вот как я его делала:
Маргарин взбила с сахарной пудрой миксером вот такими насадками
Фото
, добавила белки и постепенно начала добавлять муку, у меня муки ушло чуть меньше. Когда увидите, что миксеру уже тяжело вымешивать эту массу - значит муки достаточно.
Во время этого процесса вот это маленький человечек постоянно хотел помочь маме в этом нелегком труде girl_haha girl_haha girl_haha

поэтому времени орудовать кондитерским шприцом и выдавливать ромашки у меня, ну совершенно не было unknown unknown unknown , поэтому я пошла по пути наименьшего сопротивления и сначала накатала вот такие шарики
Фото

потом расплющила их в лепешки (не очень тонко) и сделала чайной ложечкой вот такие насечки
Фото

На середину каждой лепешки положила джем
Фото

И поставила выпекать в духовку на 230 градусов - выпекалось около 20 минут.
И вот что у меня получилось
Фото

Спрашиваю у мужа - похожи на магазинские? Говорит, что не похожи unknown unknown unknown Я расстроилась - зря старалась, проще было сходить в магазин..... После паузы добавляет - намного лучше good2 good2 good2
Вообщем, пошла и я себе чайку налью, приятного аппетита, угощайтесь и Вы!!!!!!!
 
25 Мар 2011 21:53

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Марин, как я любила это печенье girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Когда училась в Питере, покупала его в магазине "Восточные сладости", такой вкусный магазин, чего там только вкусного не было, м-м-м nyam2 nyam2 nyam2 !!! Говорят, сейчас нет этого магазина, но мне с одной стороны все равно, и меня там нет girl_haha .
 
25 Мар 2011 23:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марина0909
Мариночка, печенье восхитительное!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Забираю! dance2 dance2 dance2 Огромнейшее спасибо! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
26 Мар 2011 0:30

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Мариночка! Rose Rose Rose У тебя чудесный помощник!!! Wink
С таким помощником печенье обязательно должно получиться вкусным!!! nyam2
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Рецептик прихватила в закладки! good спасибо! sharik sharik sharik sharik sharik
 
26 Мар 2011 0:38

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Марина0909
Мариночка, это самое любимое лакомство из моего далекого детства! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое, что поделилась рецептом! friends Rose Rose Rose Обязательно побалую себя этой вкусняшкой! good good good good good
blirise писал(а):
"Восточные сладости", такой вкусный магазин, чего там только вкусного не было, м-м-м !!! Говорят, сейчас нет этого магазина, но мне с одной стороны все равно, и меня там нет .

и я никогда не упускала возможности зайти в "Восточные сладости", если оказывалась на Невском! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Мар 2011 10:54

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Марина0909 писал(а):
Во время этого процесса вот это маленький человечек постоянно хотел помочь маме в этом нелегком труде

какой молодцааа give_heart girl_haha girl_haha
Отличное печенье получилось... good2 по домашнему! girl_in_love
Марина0909 писал(а):
это печенье и частенько покупаем его в магазине

Мы так же,у меня и сейчас покупное в хлебнице лежит Wink ,
залежалось что то,видимо покупное оно и есть покупное! Embarassed
Испеку печенье обязательно,самой интересно какое оно дома получится! Romashki
Спасибо за рецептик Мариша Rose Rose Rose Rose Rose
 
26 Мар 2011 12:48

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
blirise
Ирочка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Имбирь
Оленька girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Малгося
Малгосечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
STAR*KA
Танюша girl_in_love girl_in_love girl_in_love
natalj
Наташечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо Вам огромное, дорогие девочки, что заглянули ко мне friends friends friends friends friends
Пробуйте печенье на здоровье, над формой мне, конечно, еще нужно поработать, но ведь это уже дело техники??? Главное, что печенье получается вкусное nyam2 nyam2 nyam2
natalj писал(а):
у меня и сейчас покупное в хлебнице лежит

и в хлебнице точно не залежится Wink Wink Wink
 
26 Мар 2011 17:37

Распечатать сообщение
izuminka3

мэри

53 года
красноярск

izuminka3Мои рецепты
марина, спасибо за рецепт! уже в закладках! Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose а это помощнику sharik sharik sharik с ними печенье получается вкуснее girl_haha
 
26 Мар 2011 17:42

Распечатать сообщение
Атаманша

Марина

63 года
Ухта Республика Коми

АтаманшаМои рецепты
Непременно надо попробовать, забираю в закладки nyam2
 
26 Мар 2011 18:02

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Марина,какой рецептик! good
как же я любила это печенье в детстве,аж ностальгия одолела
обязательно сделаю,спасибо! Rose
помошник у тебя что надо! good2
 
26 Мар 2011 18:07

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Мариночка,спасибо за рецептик!!! Romashki Вкусняшка!!!
 
26 Мар 2011 19:19

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
izuminka3
Мэри
Атаманша
Мариночка
nata69
Наташенька
Томита
Девчонки, спасибо вам огромное за внимание к рецепту, мне очень-очень приятно Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пробуйте на здоровье печенюшки Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2011 21:47

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Какое аппетитное "Курабье"! girl_in_love
Покупали его одно время, потом перестали. Embarassed
Теперь, попробуем и дома приготовить, спасибо! sharik
 
27 Мар 2011 0:49

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Маринчка,Очень красивое и аппетитное печенье! girl_claping girl_claping girl_claping
И такие яркие фотографии good2 good2 good2 помощник твой ,Умничка air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо большое за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Мар 2011 0:52

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ой, а я тоже очень люблю такое печенье!!!!!!! girl_claping
Мариночка, спасибо тебе за труд и как тут не понять маленького помощника - мало просто помочь мамочке - важно еще и испробовать конечный результат труда: потрясающе вкусное печенье!!!!! Yahoo!

Марина0909 писал(а):
Спрашиваю у мужа - похожи на магазинские? Говорит, что не похожи unknown unknown unknown Я расстроилась - зря старалась, проще было сходить в магазин..... После паузы добавляет - намного лучше good2 good2 good2


girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Мар 2011 13:14

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Разик
Разичка
Акилежна
Лика
Bastilda
Яночка
Девочки, я очень-очень рада Вашему вниманию Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Пользуйтесь на здоровье рецептом и радуйте своих близких girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Bastilda писал(а):
как тут не понять маленького помощника - мало просто помочь мамочке - важно еще и испробовать конечный результат труда: потрясающе вкусное печенье!!!!!

Мы ему еще ничего не даем сладкого - маленький, а когда сами кушаем он тааааааааак на нас смотрит, у меня аж слезы в глазах, мол, сами то точите, а мне не даете girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Мар 2011 14:15

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Марина0909 писал(а):

Мы ему еще ничего не даем сладкого - маленький, а когда сами кушаем он тааааааааак на нас смотрит, у меня аж слезы в глазах, мол, сами то точите, а мне не даете


Ой-ой-ой, у меня с дочкой тоже так было Smile Конечно, маме помогал, в духовку заглядывал, а едят без него! girl_haha Где тут справедливость???? Wink
 
28 Мар 2011 18:23

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Конечно, маме помогал, в духовку заглядывал, а едят без него! Где тут справедливость????

Это точно girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
29 Мар 2011 20:32

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Мариша,ты меня сподвигла на эти,любимые с детства,печенюшки.
Я бы их и не решилась сделать,не увидев твой рецепт.А тут ностальгия сразу одолела,как писала выше, и решила попробовать.
Только почему то мне показалось,что 1 белка будет мало на такое количества муки и тесто будет слишком плотным(а хотелось его выдавить из кулинарного мешка).
Взяла два белка от больших яиц.
Т.к. делала в первый раз,то и количество муки решила уменьшить(получился полный противень,если бы взяла 550,вышло 2 противня).Ну и соответственно масло тоже вышло меньше.
в общем взяла такое количество продуктов:
масло-200 гр
мука-300(хотела положить 350,но тесто получилось в самый раз)
два белка
150 гр пудры(вышло на сладость в самый раз,хорошо,что я не уменьшила)

печенье очень вкусное,вкус точно такой же как в детстве,рассыпчатое и в то же время какое-то нежное

спасибо за рецепт и вдохновение! Romashki Romashki Romashki

а,немного не расчитала,когда выдавливала тесто,слишком большие расстояния между печеньками оставляла,пришлось еще маленьких между ними надавить

Фото


Фото


Фото
 
29 Мар 2011 20:41

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Наташа, Красота нереальная wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
Умопомрачительно красиво у тебя получилось, не могу налюбоваться на фото good2 good2 good2 good2 good2 good2
Я тоже на пробу полпорции делала, добавляла один белок, но в следующий раз обязательно по полной программе girl_haha girl_haha girl_haha
Наташа, расскажи как ты такие ромашки выдавливала, пожалуйста, очень хочется такие же сделать good good good
Я так рада, что и вкус тебя не разочаровал, спасибо тебе огромное за такой шикарный фотоотчет Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2011 22:57

Распечатать сообщение
Луноцвет

Ирина

37 лет
Санкт-Петербург

ЛуноцветМои рецепты
Марина0909, Спасибо приогромнейшее за рецепт, давно мечтала испечь курабье, а тут такой рецептик замечательный girl_claping girl_claping girl_claping
 
29 Мар 2011 23:42

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Марин,спасибо большое.Выдавливала металлической насадкой-звездочка,знаешь, в теме про корзиночки многие ими крем давят.
Тесто получилось как бы элластичное,то есть хорошо" вылазило" из насадки.
Они перед духовкой немного высокие ,а в духовке "оседают",получаются еще красивее,в виде цветочка.
А вкус конечно отменнный,именно настоящих курабье. good2
 
30 Мар 2011 12:50

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Луноцвет писал(а):
Спасибо приогромнейшее за рецепт, давно мечтала испечь курабье, а тут такой рецептик замечательный

Ириша, пользуйся на здоровье рецептом, печенье получается good2 good2 good2 good2 good2
nata69 писал(а):
Выдавливала металлической насадкой-звездочка

Надо тоже попробовать, очень красиво получилось у тебя good2 good2 good2 good2 good2
Наташ, я тебе тоже отчетик оставила, зайди в салатики... Wink Wink Wink
 
13 Май 2011 12:08

Распечатать сообщение
JonaAnuta





JonaAnutaМои рецепты
Марина, какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2 как-нибудь себе обязательно такое позволю, спасибо за рецепт!
 
14 Май 2011 21:25

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
JonaAnuta писал(а):
как-нибудь себе обязательно такое позволю, спасибо за рецепт!

Обязательно побалуй себя, иногда можно себе, любимой, позволить girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 6

Наверх