Торт «Клубничный шедевр»

Сообщение Автор
Торт "Клубничный шедевр"
28 Мар 2011 15:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Торт "Клубничный шедевр"
Фото

Этот рецепт из газеты "Еда" от Ольги Смиловенко, г.Свердловск, Луганская обл.
И еще отдельное спасибо нашей форумчанке Ларочке Лариса1 (это она мне дала эт у газетку)
girl_bye

Я просто в восторге от этого тортика, от бисквита, от крема, от вкуса...
Теперь бисквит только по этому рецепту буду делать!


А крем тоже очень удивил! В нашей семье никто не любит выпечку со сметанным кремом, поэтому я смешиваю сметану и сливки 1:1 и получается не плохой крем. Но сын и такой крем не любит, ему все равно чувствуется сметана. А сметанный крем из этого рецепта сын ел и даже не понял, что он сметанный! (и я ему не говорила)

Так что тоже буду чаще его куда-нибудь применять...

Бисквитный корж:

* 7 яиц
* 200 г сахара
* 120 г муки
* 75 г крахмала
* ванилин


Крем:

* 2 белка
* 100 г сахара
* 300 г густой сметаны (домашней)
* ванилин


Безе для украшения:

* 1 белок
* 100 г сахара
* ванилин
* пищевой краситель (коричневый)


А также:

* 400 г клубники
* мята

Приготовление (с моими небольшими изменениями)

Бисквит я делала так (фото нет):

Отделить белки от желтков. Белки взбить, постепенно добавляя половину или чуть больше половины сахара до крепких пиков, отдельно взбить желтки с оставшимся сахаром до бела.
Муку смешать с крахмалом (картофельным) и ванилином.
Соединить белки, желтки и муку с крахмалом (просеянную), перемешать аккуратно лопаткой до однородной массы.

Форму выложить пергаментом и влить получившееся тесто


Выпекать тесто в разогретой до 180 С духовке до готовности.
Корж вынуть из формы и остудить


Корж нужно разрезать на 2 части.
Я решила попробовать новый способ разрезки коржа.

Т.к. я пекла в разъемной форме, то корж оставить на съемном дне формы, а затем поставить дно с коржом на тарелку. Тарелку надо выбирать такой высоты, ...


..., чтобы, когда мы наденем кольцо от формы, сверху выступала только половина коржа (не знаю, понятно объяснила или нет)


Затем большим ножом-пилой разрезаем корж вдоль, прижимая нож к бортикам формы


Получается идеально ровный срез!



Крем я готовила так:

Белки взбить, постепенно добавляя половину сахара и ванильный сахар, в крепкую пену


Отдельно взбить сметану с оставшейся половиной сахара
(сметана у меня была жидковатая, поэтому мне пришлось ее взбить - стала намного гуще. Но если у вас хорошая, густая сметана, то взбейте белки со всей нормой сахара, а потом добавьте к белкам сметану и перемешайте ложкой)


Смешать белки и сметану ложкой. Крем готов!
Если его сразу попробовать, то сметана, конечно же, будет чувствоваться, но если им обмазать торт, потом он немного впитается, то вкус крема изменится...
Крем вкусный, легкий и нежный!


Нижний корж обильно смазать кремом


Клубнику нарезать четвертинками (я ломтиками) и выложить на крем.
Сверху клубники снова выложить крем (чтобы верхний корж тоже немного пропитался кремом)


Накрыть верхним коржом


Обмазать торт со всех сторон оставшимся кремом.
Затем поставить его на час в морозилку, чтобы крем схватился




Я готовила безе для украшения по этому рецепту
(швейцарское безе) http://forum.say7.info/topic32227.html, только пропорции из этого рецепта и двойную норму, т.е. 2 белка и 200 г сахара


В безе надо было добавить коричневый краситель, но у меня его не было.
Кондитерским мешком нанести на бока торта рисунок в виде корзины (у меня не получилось, крем расплывался)
Верх украсить оставшейся клубникой и листиками мяты (у меня клубники оставалось мало, поэтому я украсила так. Сверху еще покапала клубничным мороженым (я делала его параллельно с тортиком-мороженым), но можно, по желанию, покапать клубничным вареньем или вообще не капать...)

В общем, вот что у меня получилось.
Оставила я его на ночь на столе, чтобы бисквит немного пропитался кремом


А утром мы его уже пробовали


Вкуснятина! Нам всем он понравился, без исключения!
Угощайтесь!
Приятного чаепития!
 
28 Мар 2011 16:08

Распечатать сообщение
shatl_001

Татьяна


Москва

shatl_001Мои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping Клубника красота,тортик прелесть, Rose Rose Rose ,забрала в закладки спасибо Алия good2 good2 good2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Romashki Romashki Romashki
 
28 Мар 2011 16:30

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
shatl_001 писал(а):
Клубника красота,тортик прелесть, Rose Rose Rose ,забрала в закладки спасибо Алия good2

Я бы еще добавила - бисквит шикарный, крем изумительный... я сама в восторге... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Но для кого-то, возможно, это не ново... unknown
 
28 Мар 2011 16:34

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Очень красивый тортик!!! girl_claping girl_claping girl_claping
А я всегда на 5 яиц беру на бисквит, надо попробывать на 7, наверное можно и на 3 коржа разрезать? girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye girl_bye
Спасибо, дорогая хозяюшка!!!!! Rose Rose Rose Rose
 
28 Мар 2011 17:29

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Искусительница! Мы еще не доели "Мимозу", а тут твой очередной шедевр, да еще и с клубничкой!
Спасибо, Аличка! Обязательно приготовлю в ближайшие выходные. Завтра уже на работу, так что я уже никак не попаду на рынок на этой неделе, но на след.уж точно сделаю такой тортик. Жди в гости!
Правда, я не совсем поняла, как ты резала бисквит на коржи, но я все равно пользуюсь струной, так что разрежу своим методом.
А форма диам.26 см? Или 28 см?
 
28 Мар 2011 17:39

Распечатать сообщение
Наташа1976

Наталья

47 лет
Москва

Наташа1976Мои рецепты
Опять шедевр!!! Какой красивый и уверена,что вкусный!!!

А еще мне очень понравился способ разрезания бисквита!!!! У меня всегда очень кривенько режется Sad Надо так попробовать,никогда бы не догадалась!
 
28 Мар 2011 17:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Алиюшенька, огромное тебе спасибо за новый ШЕДЕВР!!! Вот уж действительно шедевр!!! girl_in_love girl_in_love Казалось бы, продукты все привычные, из которых мы уже все чего только ни делали!!! good А тут такое новое оригинальное решение с кремом!!! good И бисквит мне безумно понравился! good И способ разрезания бисквита тоже!!!! good good2 Так просто и так здорово!!! good good2 Огромнейшее тебе спасибо, дорогая Алечка, за столько новых полезных советов и идей!!! give_heart Romashki Рецепт изумительный!!! Лёгкий и не жирный тортик!!! good good2 girl_in_love Забираю!!! friends good2 good good2 friends good
 
28 Мар 2011 18:15

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Katrin03 писал(а):
А я всегда на 5 яиц беру на бисквит, надо попробывать на 7, наверное можно и на 3 коржа разрезать?

Спокойно можно! good2 Спасибо, Людочка!

Жанчик писал(а):
да еще и с клубничкой!

Жанночка, забыла добавить, автор рецепта говорит, что вместо клубники можно использовать любые ягоды и фрукты по сезону! Так что клубника не обязательна, тем более клубника должна быть спелая, спелая, т.к. она кладется в тортик свежей, так что лучше сезона дождаться! Или у вас такая продается?


Жанчик писал(а):
Правда, я не совсем поняла, как ты резала бисквит на коржи,

Дно формы с коржом ставлю на тарелочку, сверху надеваю кольцо и режу... Embarassed (в инете такую идейку увидела)

Жанчик писал(а):
но я все равно пользуюсь струной, так что разрежу своим методом.

Струной легче!

Жанчик писал(а):
А форма диам.26 см? Или 28 см?

26

Наташа1976 писал(а):
А еще мне очень понравился способ разрезания бисквита!!!! У меня всегда очень кривенько режется

Теперь будут только ровненько! good2

Miuda писал(а):
Алиюшенька, огромное тебе спасибо за новый ШЕДЕВР!!! Вот уж действительно шедевр!!! girl_in_love girl_in_love Казалось бы, продукты все привычные, из которых мы уже все чего только ни делали!!! good А тут такое новое оригинальное решение с кремом!!! good И бисквит мне безумно понравился! good И способ разрезания бисквита тоже!!!! good good2 Так просто и так здорово!!! good good2 Огромнейшее тебе спасибо, дорогая Алечка, за столько новых полезных советов и идей!!! give_heart Romashki Рецепт изумительный!!! Лёгкий и не жирный тортик!!! good good2 girl_in_love Забираю!!!

Ой, Катюшенька, как ты права, что только уже не переделано с бисквитом, кремом и клубникой, и все равно что-то, да найдется новенькое! Я сама была удивлена, что такой тортик вкусный получился! И легкий, не жирный (ты права!) girl_claping girl_claping girl_claping И способ разрезания, надеялась, что кому-то понадобится... Smile Smile Smile
 
28 Мар 2011 18:16

Распечатать сообщение
Квитуся

Виктория


Киев

КвитусяМои рецепты
Только открыла страничку с новыми рецептами,а тут такоооооое!!! wacko1 nyam2 wacko1 nyam2 wacko1 nyam2
Бисквит какой,мама дорогая!!! girl_in_love
Восхищаюсь твоими тортиками и твоим мастерством. girl_claping girl_claping girl_claping
Всегда все доступно и понятно. good2 good2 good2
Спасибо,Алиюшка!!! Rose Rose Rose
P.S.Вообще - то у меня на очереди твой "Сливочно-клубничный торт-мороженое"
был.За тобой не угнаться. girl_haha
 
28 Мар 2011 19:38

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Квитуся писал(а):
P.S.Вообще - то у меня на очереди твой "Сливочно-клубничный торт-мороженое"
был.

Виктория, одно другому не мешает! Я, кстати, делала торт-мороженое и этот торт параллельно в одно время! Белки от мороженого пошли как раз на крем для этого тортика!
На мороженое уходит 4 желтка, а на это торт 2 белка в крем и 2 белка на безе для украшения!
 
28 Мар 2011 20:13

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Aliy
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
вкуснятень какая! good2 good2 good2 good2
 
28 Мар 2011 20:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Aliy писал(а):
клубника должна быть спелая, спелая, т.к. она кладется в тортик свежей, так что лучше сезона дождаться! Или у вас такая продается?


Аличка! А у нас как раз разгар клубничного сезона! По рынку такие ароматы стоят, что невозможно пройти мимо!
 
28 Мар 2011 20:25

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Алия, дорогая, меня прямо переполняют эмоции восторга при виде твоего нового тортика!!! girl_claping girl_claping girl_claping Прямо легчайшее, нежное лакомство! Каким воздушным бисквит выглядит на фото, а крем для меня просто сказка - даже не подумала бы соединить белки и сметану good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо БОЛЬШУЩЕЕ за этот невероятно красивый, обалденный торт! Romashki Romashki Romashki give_heart girl_claping girl_claping girl_claping
 
28 Мар 2011 20:37

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Алия, очень нежно и красиво! good nyam2 nyam2 nyam2 good2 girl_in_love А о вкусе даже не сомневаюсь! Такие фото обалденные! Я тоже так камуфлирую сметану от дочки, по твоему примеру - 1:1 со сливками, действительно не чувствуется.
Крем "сметана с безе" тоже удивил, не думала даже о таком сочетании.
СПАСИБО , что делишься с нами рецептами! Rose
Отдельное спасибо за способ разрезания коржа - действительно удобно! friends good2
 
28 Мар 2011 20:58

Распечатать сообщение
annya

АННА СЕРГЕЕВНА

39 лет
Украина, Артемовск

annyaМои рецепты
Алия тортик КРАСАВЕЦ, крем такой тоже пробовала, он действительно очень легкий и нежный, только вместо клубнички использовала ананасик, в общем одним кусочком такого тортика не отделаешься, СПАСИБО за рецепт. good good good
 
28 Мар 2011 21:42

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Большое спасибо за этот торт, Алия! Rose Rose Rose Класс!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping И красиво, и несложно, и главное вкусно!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2

Aliy писал(а):
И способ разрезания, надеялась, что кому-то понадобится..

Пригодится еще как!!!! good2 Беру его на вооружение! Огромное мерси!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
28 Мар 2011 21:43

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Какой тортик....Алия[URL=http://[censored smajliki]/smilie-692154471.html][/URL]
 
28 Мар 2011 22:11

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
торт - красавец! girl_claping girl_in_love girl_in_love полностью соответствует названию good friends
охх, обожаю клубнику.. girl_in_love будем ждать лета girl_in_love give_heart
 
29 Мар 2011 0:50

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Алия, миленькая, у тебя, как всегда: ШЕДЕВР!!! good2 good2 good2
Спасибо тебе за такую красоту!!! good2 girl_in_love Romashki
 
29 Мар 2011 1:39

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Aliy
Как всегда-потрясающий рецепт. Опробую обязательно. Спасибки! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2011 12:37

Распечатать сообщение
Markitanik

Ольга

50 лет
Украина

MarkitanikМои рецепты
Алия,
я правильно поняла, что безе мы украшаем бока?
 
29 Мар 2011 14:09

Распечатать сообщение
Anna Maisevich

Аня

36 лет
г Минск Беларусь

Anna MaisevichМои рецепты
Алия спасибо вам огромное за ваш очередной шедевр Rose Rose Rose Как наберусь смелости Embarassed обязательно попытаюсь приготовить.Ещё раз спасибо вам большое Romashki Romashki Romashki
 
29 Мар 2011 16:58

Распечатать сообщение
наталья10

наталья

46 лет
Turkey

наталья10Мои рецепты
алия. я не спала всю ночь))) все ваш тортик перед глазами стоял)) с самого утра испекла. правда бисквит делала из 4 яиц, тк дома только 6 яиц оставалось, а в маркет идти совсем не хотелось. клубнику мы вчера съели, поэтому торт вышел с киви и бананом. не так красиво как у вас, но вкусно. кстати крем очень вкусный. необычное чочетаник белки и сметана. спасибо вам за рецептик
Фото
 
29 Мар 2011 21:05

Распечатать сообщение
Lir

Ilona

49 лет
Germany

LirМои рецепты
Алия я не перестаю восхищаться твоими творениями,какая ты умничка! good Rose
торт в закладки girl_claping
 
29 Мар 2011 21:29

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Алия - как просто и как шикарно good2 good2 good2
Обязательно попробую такой тортик, спасибо за красоту Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 10

Наверх