Старость меня дома не застанет – Я в дороге, я в пути!

Сообщение Автор

30 Авг 2016 22:52

Распечатать сообщение
Libelle писал(а):
мед из шишек занял 1 место

Кто выступал в роли жюри? Wink
Выглядит о-о-о-чень красиво твой мёд из шишек girl_claping girl_claping girl_claping
Я теперь ничего такого не готовлю - мы практически перестали употреблять сахар unknown
Лиза

63 года
Германия

ЛизаМои рецепты

31 Авг 2016 1:04

Распечатать сообщение
Лиза писал(а):
в роли жюри?

Родственники и знакомые, которых я уже снабдила банками.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

15 Сен 2016 2:28

Распечатать сообщение
Люба, привет! Rose
Пришла тебе сказать ОГРОМНОЕ спасибо! Romashki
Ты для меня открыла Албанию!
К своему стыду, до тебя, я понятия не имела, где это.
Этим летом я, всей своей семьей, включая родителей, 21 день, просто на одном дыхании, протусила в Дурресе!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ещё раз БЕЗГРАНИЧНОЕ тебе спасибо! Romashki
Реально, если бы не ты, я бы, скорее всего, никогда бы не побывала в этой удивительной стране!!! sharik
Деленочка

Елена

37 лет
Москва

ДеленочкаМои рецепты

15 Сен 2016 3:02

Распечатать сообщение
Лена, неожиданно-то как! Я бы тебе контактов накидала. Встретили и обласкали.
Передам мужу, так как он был первооткрыватель. Страна- да, удивительно чиста и невинна. Мы очень скучаем.
Спасибо тебе за отзыв. Может здесь что напишешь c фото? Тем более Дюррес я и не охватила в своих записках. Проездом глянули и поехали ниже на Ионику в горы.
А апельсинчикам твоим на песочке конечно раздолье было.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

22 Окт 2016 1:54

Распечатать сообщение
ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ.
Осень в московских парках.
Сокольники.
Жемчужина парка Сокольники - Большой Розарий - был зaдyмaн кaк caд нeпpepывнoгo цвeтeния.
Открытие розария было приурочено к VI Всемирному фестивалю молодёжи в 1957 г. А.А Шукшина, театральный декоратор по профессии, удивительный человек, большая труженица, не боящаяся экспериментов, прекрасно справилась с задачей. На территории в 4 га были разбиты Красный сад, Сад лилий, Синий сад, Сад пионов, Сад спирей, Золотой сад, Сад ароматов, Сад флоксов, Сад вересков и Теневой сад. Первая цветущая волна – сирени, пионы; вторая (самая пышная) – розы и чубушники, ошибочно называемые многими жасмином; третья – гортензии, флоксы, осеннецветущие многолетники.
Постепенно розарий пришел в запущение. Заросли грунтовые дорожки, разрушился водопровод, погибли многие многолетники и сорта роз, была выкопана замечательная аллея из самшитов по центральной дороге, стали болеть деревья и кустарники. Таким мы его и застали.
Теперь же Розарий восстановлен в своем былом великолепии.

Ложка дегтя.

Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

22 Окт 2016 4:09

Распечатать сообщение
ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ.
Хамовники.
Посвящается форумчанке Марианне Рыжь.

Марианна, я наконец-то выполнила обещание и побывала в парке нашего детства.
Изменился он до неузнаваемости. И из сада Мандельштама превратился в парк Усадьба Трубецких.

Первый в Москве детский парк, открытый в 1936 году на базе парка для культурного отдыха рабочих - Рабочего сада имени А.В.Мандельштама, на моей памяти так и назывался: сад Мандельштама. Не поэта Мандельштама, о котором мы тогда ничего и не знали, а в честь профессионального революционера, секретаря Хамовнического райкома партии в 1920-1923 г, по чьей инициативе и был создан парк.
С конца XVII века и до 70-х годов XIX века усадьбой владели Голицыны и Трубецкие. С конца XIX века и до 1917 года хозяином усадьбы был купец П. Е. Немчинов.

Во время Гражданской войны Немчиновский сад сильно пострадал.
Во время Великой Отечественной войны почти все деревья в парке были спилены: на его территории сначала располагались зенитная батарея, а потом ремонтная мастерская военной техники. После войны, с 1945 по 1960 год, в парке работала Московская городская станция юных натуралистов. Школьники тех лет и создали парк, который мы можем видеть сегодня.
( фотографии из личного архива вставлю позже).

Эта горка в детстве казалась огромной.

Прошло почти 60 лет, но еще живы воспоминания, как мы здесь катались на лодках.

Теперь остров носит название Очарованный. Мы же, дети, видели его в нашем воображении в диком виде: заросшим и полным диких зверей . Мостиков к нему не было.

Парк отдан детям в полное распоряжение.

Страшное здание МДМ, при строительстве которого была "оттяпана" часть территории сада Мандельштама.

Вокруг элитные новострои.

Здесь были раньше деревянные клетки с кроликами.

Счастье у каждого свое.

Экологическая тропа.

Аптекарский огород уже засыпан листьями.

Ложка дегтя.
Вместо пионеров с горнами и Ленина с кудрявой головой теперь вот такие "садовые гномы". Один из них смахивает все-таки на Володю Ульянова.

Есть в парке и вполне достойная скульптура.

Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

22 Окт 2016 21:22

Распечатать сообщение
Libelle
ААААААААА!!!!
Любань, я же всё у тебя читаю!!!
Сама всё порываюсь туда с детворой, но метро закрыто и припарковаться там фиг припаркуешься. unknown
Вот откроют станцию, обязательно доберёмся! А пока буду ждать твоего рассказа.
Рыжь

Марианна

46 лет
Москва

РыжьМои рецепты

22 Окт 2016 22:05

Распечатать сообщение
Рыжь писал(а):
припарковаться там фиг

Парковка прямо перед главным входом. Надо ехать в воскресенье.
Марианна, вчера прошерстила интернет на предмет старых фото сада Мандельштама. А нет их совсем. У меня есть кое-чего на ч/б фотокарточках из 50-60гг. Но вся коробка с фото забыта на даче. И не понимали в то время наши родители, ЧТО именно надо было фотографировать.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

23 Окт 2016 16:35

Распечатать сообщение
Libelle писал(а):
Парковка прямо перед главным входом.

А где теперь там главный вход?! Я всегда за МДМ туда заходила. А где главный и не знаю. Подозреваю, в диаметральном конце?
И у меня наверное фото нет..(: А ведь всё отрочество-юность в нём прогуляла!!!
Рыжь

Марианна

46 лет
Москва

РыжьМои рецепты

23 Окт 2016 22:03

Распечатать сообщение
Главный с Усачевки.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

25 Окт 2016 2:45

Распечатать сообщение
ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ.
Милютка.
Если мое детство прошло в саду Мандельштама и усадьбе ЛьваТолстого в Хамовниках, то мужа ребенком водили за ручку гулять в сад имени Милютина, что на Покровском бульваре.

В здании на территории сада до 1754 года хранились писцовые книги до генерального межевания Екатерины II, указывавшие границы земельных владений до XVII века. В 1754 году здесь разместилась Межевая канцелярия, заведовавшая выписками из древних писцовых грамот. Здесь же было Константиновское межевое училище, позже преобразованное в институт. А к зданиям примыкал сад.]

До революции 1917 года Милютинский сад был закрытым. А в 1932 году его открыли для публики, и со стороны Покровского бульвара поставили ворота. Сад назвали в честь советского партийного и государственного деятеля Владимира Милютина. А с 1936 года парк стал детским.
За оградой Милютинского сада находится флигель, принадлежавший промышленнику и меценату Савве Морозову, где последние годы жизни провел художник Исаак Левитан.(см. тему)

Ворота и туалет на месте. А остальное - не узнать.

В деревянном корпусе на территории сада располагаются различные кружки, студии, секции

Милютинский сад оставил и в советской истории свой след: здесь появился первый городской лагерь для детей и был открыт Центр эстетического воспитания молодежи
Некоторые сцены фильма Покровские ворота сняты именно здесь – в Милютинском саду
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

25 Окт 2016 3:45

Распечатать сообщение
ПРОГУЛКИ ПО МОСКВЕ.

Сад при Марфо-Мариинской обители.

Подробно
Прогулки по Москве.Б.Ордынка.Марфо-Мариинская обитель.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

25 Окт 2016 22:55

Распечатать сообщение
Libelle
Спасибо,Любань!
Ну... всё не так уж плохо.
Libelle писал(а):
Изменился он до неузнаваемости
Гномы конечно жесть, а в целом по сравнению с моей юности изменений не вижу. Вернее. только в +. Мостики при мне уже были, охраняемая зона тоже, но называлась по другому и была абсолютно заросшими дебрями. И да, горка казалась вполне приличной! Smile Лошади тоже ещё тогда появились, а вот в клетках сидели кролики. Заходила я с угла, где пруд. Теперь нам наверное просто забор, да? И с собаками мы там гуляли, предполагаю, что нынче запрещено. Smile А у нас тусовка была. Опять же свидания назначать удобно было, кавалеры со мной сначала честно зверя выгуливали. girl_haha И кстати, где нынешней вход (справа,если заходишь)раньше имелась собачья площадка.
А так - чистенько, ухоженно. Новострой конечно понатыкали там на каждый квадратный см.! Кстати, у меня знакомую девочку из снесённого на Усачёвке дома переселили в Капотню!!!! wacko1
Рыжь

Марианна

46 лет
Москва

РыжьМои рецепты

29 Окт 2016 12:03

Распечатать сообщение
Рыжь писал(а):
девочку из снесённого на Усачёвке дома переселили в Капотню!!!!

Жителей снесенных домов гарантированно оставляют в том же округе, кроме жителей ЦАО.
Рыжь писал(а):
изменений не вижу.

Для меня все по-другому конечно.
Рыжь писал(а):
наверное просто забор, да?

Да. Теперь два входа. С Усачевки и с Несвижского. Вторая бабушка там жила. В Языковском.

Вот фото 80-х годов. И уже историческое.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

14 Ноя 2016 13:53

Распечатать сообщение
give_heart Libelle
Люба какая красота у вас тут! Порой мы не замечаем мелочей, как листик упал, как скульптуры стоят. А тут на каждом фото - как дыхание природы! Запечатлен каждый момент дуновения ветерка girl_in_love
Pulemet4ica

Анюта

29 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты

15 Ноя 2016 4:29

Распечатать сообщение
Анюта, у меня с моим городом сильная любовь.Жаль, что не было бабьего лета в этом году.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

03 Дек 2016 11:56

Распечатать сообщение
АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД. ЗИМА.

Дуб черешчатый — старожил Аптекарского огорода. В 1805 году его посадил Георг Францевич Гофман, первыЙ директор Ботанического сада МГУ после того, как Университет купил Аптекарский огород за 11 000 рублей серебром.

Следы от моих ботинок будут первыми по заснеженным дорожкам.

Цель прогулки - посещение оранжерей Аптекарского огорода. Их теперь три! И в каждой - тропическое лето!

Вернее, весна. Ведь азалии цветут весной согласно законам природы. "Однако наши садовники специально «разбудят» их для посетителей, чтобы подарить Москве весну. Более 100 роскошных «розовых деревьев» будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря."

Лимон и кумкват.

Начинает зацветать апельсиновое дерево.

Мини-экспозиция под названием «Мшистое царство» с хутором, крестьянами, погостом и даже коровами с козами создал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин.
— В мире насчитывается более 12 тысяч видов мхов — у этих удивительных растений, размножающихся спорами, нет ни корней, ни цветков, ни проводящей системы. Я влюблён в них с детства! Ещё тогда, маленьким мальчиком, я мог подолгу разглядывать мшистую кочку на болоте, воображая, что это целый микромир — гора, покрытая лесом. А я по сравнению с ней — совсем малюсенький.

В Москве пару лет назад блюда со мхами и лишайниками начали входить в гастрономическую моду. Самый популярный ингредиент — лишайник под названием ягель, или олений мох, или исландский мох, из которого производят хлеб, «шоколад», конфеты и соусы. В природе им питаются северные олени.
А вот и оленьи рога.

В конце ноября состоялось открытие новой Викторной оранжереи с тропическими кувшинками, какао, сахарным тростником, папайей, гуавой, имбирными, змеиными фруктами, хищными растениями, орхидеями и уникальной площадкой для фото и селфи над огромным тропическим бассейном.

В самой оранжерее фотографировать не вышло, так как объектив запотел сразу, а с фотоаппарата начала капать вода. Вот такая там влажность!
И, наконец, Пальмовая оранжерея. Моя любимая.

Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

27 Фев 2017 16:56

Распечатать сообщение
" Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах"
В.Ерофеев. Москва - Петушки.

Мясо по-купечески, гордость ресторана Славянский базар.
Если вам дороги традиции русской кухни - купите горшок. Вместитетельный, глиняный, обливной горшок с плотной крышкой - это вещь! Вся русская кухня вышла из него, как все русские писатели - из гоголевской"Шинели".
П.Вайль и А.Генис. Русская кухня в изгнании.

1.2 большие луковицы мелко нарезать и высыпать на дно горшка.
2.Поверх лука положить кусок говяжьей вырезки.
3.Добавить перец горошком и лавровый лист.
4.Поставить в теплую духовку горшок на 2,5-3 часа.Ни в коем случае не наливать воду и не солить мясо.У вас получится нежнейшее жаркое,плавающее в луковом соусе, смешанном с мясным.
5.Тем временем готовим соус.
Поджарьте на сухой сковородке муку, пока она не начнет пахнуть орехами ( а она начнет, не беспокойтесь).Положите в муку два стакана сметаны.Когда она распустится, добавьте в соус три столвых ложки горчицы.Теперь надо сдобрить соус имбирем,майораном, заправить чесноком и вылить готтвый соус на мясо. Тогда же слегка посолить блюдо.
6. Подержать горшок еще полчаса в слабо нагретой духовке.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

27 Фев 2017 17:34

Распечатать сообщение
Из книги Русская кухня в изгнании.
Соус айоли.
Смешать
2 ст.ложки истолченного чеснока,
1 желток,
1ст.ложка дижонской горчицы
1ст.ложка лимонного сока
чашка оливкого масла.
Смесь посолить, поперчить и взбить до густоты.

Соус эскарго.
Разогреть
полчашки оливкого масла
2ст.ложки зелени петрушки,
1чайная ложка сухого эстрагона,
1ст.ложка истолченного чеснока.
Выключить огонь через минуту.
Соус незаменим к креветкам, капусте брокколи.
Грибной соус к котлетам.
На маленьком огне потушить мелко нарезанную луковицу. Когда она даст сок, посыпать сверху измельченный сухой белый гриб. Минут через 15 добавить сметаны и протушить все вместе.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

17 Мар 2017 5:26

Распечатать сообщение
Libelle писал(а):
Богоявленско-Анастасиин монастырь

Libelle писал(а):
Он и сейчас надежно укреплен.Все ворота наглухо закрыты.Попасть на территорию невозможно.

В августе 2016 года мы были в этом монастыре. Но у нас была экскурсия (дополнительная ,по Богоявленскому монастырю). И проводили нас туда по договоренности, разумеется, очень аккуратно. Может быть туда летом пускают. А в Кострому хочу. Так хочу в Кострому! От Соловецких до Казани везде по воде были, Великий Новгород много раз, а хочу в Кострому! Тверь, Углич, Ярославль, Нижний Новгород, Рыбинск, Великий Новгород - все красивые города со своей историей, но Кострома зацепила так нас обоих, что решили с мужем съездить туда своим ходом. Спасибо за чудные фотографии, мы были всего 5 часов, галопом по европам. Фотографировать особо и некогда было, только интернет с его фотографиями спасает. А Ваши фотографии с душой. Любовь, не смотрела, но, думаю, через интернет можно выяснить, как можно попасть в Богоявленско-Анастасиин монастырь. Я так все про Ферапонтов Белозерский монастырь все выяснила.
Le poisson d'or

Маша

Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты

17 Мар 2017 9:20

Распечатать сообщение
Маша, вряд ли вернемся в Кострому еще, а хотелось бы летом. Столько всего неувиденного еще, а возможностей становится все меньше.
В монастырь - только с экскурсией и то не с каждой, с паломниками, но мы люди не верующие. Ну и ладно. Там и в доступном храме недоброжелательная обстановка. Бывает и такое, но крайне редко.Видимо, большой наплыв туристов достал.
Libelle

Любовь

Москва

LibelleМои рецепты

17 Мар 2017 13:44

Распечатать сообщение
В Москву пришла весна!
Выставка Триеннале Российского Современного Искусства. GARAGE/

И стар и млад...

Libelle

Любовь

Москва