Мясо...

Сообщение Автор
Мясо...
08 Июл 2014 13:12

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

Я очень люблю различные специи, соусы и интересно приготовленные блюда. Но иногда хочется чего-то совсем простого и натурального. Давно поняла, что вкус готового блюда напрямую зависит от правильно подобранного исходного продукта, особенно, если мы не маскируем его с помощью майонеза и приправ... Очень ярким вкусом и правильной структурой обладает мясо говяжьей лытки. Его и будем готовить. Берем:
-говяжья лытка с костью (срез/спил толщиной 5-6 см, плотную пленку нужно удалить, это очень легко сделать тонким острым ножом))
-лук 1-2шт
-морковь 1 шт
-чеснок 2 крупных зубчика
-лавровй лист 1-2шт
-перец черный 5-6 горошин
-мука
Кусок мяса с костью обваливаем в муке с двух сторон( лишнюю муку нужно стряхнуть) и обжариваем на слегка смазанной маслом сковороде до хорошего румянца. Перекладываем наш кусок в жаропрочную посуду (у меня - утятница) и заливаем кипятком так, чтобы вода покрыла мясо,закрываем крышкой, ставим в разогретую духовку и забываем на час-полтора.
Фото

Через обозначенное время кидаем к мясу подпеченные на сухой сковороде лук и морковь, чеснок, лавровый лист и перец. Солим. Чуть-чуть недосаливаем, т.к. бульон выпаривается ( у меня бульона была чуть больше нужного, поэтому на этой стадии отлила 300-граммовую кружку). И возвращаем в духовку еще часа на два. Готовое мясо само отходит от кости и разделяется на порции. У меня их получилось пять (один кусок отвалился еще на стадии подготовки, на фото видно).
Ну, что сказать? Мясо ОЧЕНЬ вкусное, нежное, и , как бы банально ни звучало, тающее во рту.
На гарнир приготовила булгур с запечеными овощами (баклажан, перец, лук и помидор - по технологии плова, вместо воды - отлитый бульон). Вкусно, но если честно - было бы лучше булгур на бульоне отдельно, салат из запеченых овощей - отдельно).
P.S. Готовый мозг из кости вытащила, легко подцепив его тонким ножом, выложила на натертый чесноком тост из черного хлеба, хорошо поперчила, посыпала укропом и скормила старшему мужчине в семье (папе). Урчал.
..еще P.S. Оставшегося от ужина "отщепенца" залила остатками бульона в небольшой пиалке. На утро в холодильнике обнаружилось практически заливное мясо, которое было тонко нарезано острым ножом вместе с желе и съедено в качестве бутербродов .
 
08 Июл 2014 13:58

Распечатать сообщение
О-Ленчик

Елена

50 лет
Курск

О-ЛенчикМои рецепты
Аня, я твои рецепты могу читать только пообедав, так вкусно ты пишешь. give_heart Если я просто ЧИТАЯ урчала , как старший мужчина твоей семьи, girl_haha girl_haha girl_haha то что будет, если это скушать unknown Я под впечатлением good2
 
08 Июл 2014 14:00

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
О-Ленчик
Ленчик, да это и рецептом-то назвать нельзя, просто совет по приготовлению... Rose
 
08 Июл 2014 15:25

Распечатать сообщение
Oljusik

Ольчик

42 года
Санкт-Петербург

OljusikМои рецепты
anken
Анечка, я только пообедала, прочитав твой "совет по приготовлению", поняла, что опять хочу кушать girl_haha Ты потрясающе пишешь girl_in_love girl_in_love
 
08 Июл 2014 15:47

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
Анечка! Romashki текст good2
 
08 Июл 2014 15:55

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
anken
Аняяяяя!!!Начинай писать кулинарную книгу .Я -первая в очереди за автографом!!!! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2014 16:16

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Ой. и я бегу к холодильнику! Yahoo!
Анечка, это просто и очень вкусно! СПАСИБО! Romashki
Обожаю такие рецепты!!! Yahoo!
 
08 Июл 2014 16:22

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Oljusik
Спасибо, Ольчик! Rose
кот Нафаня писал(а):
текст

girl_haha friends Ленусь, и мяско ничего получилось!
k-e-n- писал(а):
.Я -первая в очереди за автографом!!!!

friends Кенчик, автограф я тебе и так выслать могу, без книги, на листе формата А4. Romashki
 
08 Июл 2014 16:23

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
maruta писал(а):
Обожаю такие рецепты!!!

Наташа, спасибо! Rose Я тоже люблю, когда просто и вкусно!
 
08 Июл 2014 20:57

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
anken
Очень вкусно написано! Я примерно также говядину готовлю, люблю мягкую. Не всегда, правда, в духовке, иногда просто в казане на плите. Часа 3 - 4 потомить с лучком, чесночком, вкуснятина!
Спасибо за рецепт. Думаю, оооооочень пригодится молодым хозяюшкам. Rose
 
08 Июл 2014 21:10

Распечатать сообщение
k-e-n-

елена

55 лет
тюмень

k-e-n-Мои рецепты
anken писал(а):
Кенчик, автограф я тебе и так выслать могу, без книги, на листе формата А4.

Жду!!! air_kiss
 
09 Июл 2014 10:24

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
goi писал(а):
Часа 3 - 4 потомить с лучком, чесночком, вкуснятина!
Спасибо за рецепт. Думаю, оооооочень пригодится молодым хозяюшкам

Ольга friends good2
k-e-n-
girl_haha Romashki
Страница 1 из 1

Наверх