Хлеб за 5 минут

Сообщение Автор
Хлеб за 5 минут
15 Окт 2008 0:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Фото
(фото Алиночки Jes)
рецепт с немецкого сайта опубликовала jalo c "good cook "

В связи с тем что оказалось, что из этого теста можно делать практически все,планирую добавлять сюда Embarassed рецепты.поэтому,если тесто понравилось. заглядывайте время от времени на предмет новых "деликатесов"

460 г простой муки ( в Германии тип 405 )
460 г хлебной муки ( в Гермаеии тип 550)
можно использовать один тип муки ( у меня обычная белая и неотбеленная )
720 мл воды
1 пакет сухих дрожжей (7-8г)*
20г соли (это много, лучше 12 -15)

Нужна емкость с крышкой побольше ( можно использовать пакет для пищевых продуктов на 2,5 - 3 л )
Смешать ингридиенты и оставить при комнатной температуре , накрыв, 2 часа.
Переложить в холодильник. В холодильнике тесто должно дозревать не менее 3 часов.

Тесто может стоять в холодильнике до 14 дней !

по мере надобности отрывать нужный кусок теста,формовать.Дать постоять 40 минут (тесто не поднимется совершенно, оно холодное). За это время разогреть духовку до 230 - 240 гр. На дно духовки поставить протвинь и для воды и для хлеба. когда прогреется -переложить хлеб на протвинь,на нижний протвинь налить горячую воду.Печь 40 минут.
Можно делать багеты, можно круглый хлеб.Багеты печь 15 -25 минут.Может дольше чуть. Это зависит от размера багетов,их количества и вашей духовки.
Мне этот хлеб очень понравился.Самое главное что тесто совершенно не капризное - его можно придавить случайно в холодильнике - все равно отлично поднимается м вкус girl_in_love

Это видео по приготовлению хлеба
https://www.youtube.com/watch?v=JFJZPm-_2-M


Багеты
http://schnuppschnuess.typepad.com/manzfred/2008/01/nachgebacken-th.html

Круглый хлеб

http://rksuite.ccwn.org/2008/01/17/nachgebacken-5-minuten-brot/

Рецепт с весовой дозировкой на немецком языке
http://peho.typepad.com/chili_und_ciabatta/2008/01/nachgebacken-ar.html

Книга из которой взят рецепт

http://www.amazon.de/Artisan-Bread-Five-Minutes-Revolutionizes/dp/0312362919/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=gateway&qid=1200838362&sr=8-1



Самое интересное,что у разных форм получается разный вкус. А тесто созревающее в холодильнике имеет особый аромат и вкус.

Нашла еще материал где этот хлеб пекут из разных смесей разных видов муки . Формируют тоже разнообразно. так что можно сказать в этом рецепте простор для экспериментов и фатазии.
Кирпичик получился таким как если бы вам повезло купить в советском магазине свежайший теплый белый кирпичик.

К И Р П И Ч И К


прямоугольную форму смазать жиром. Положить тесто на 2/3 объема . Расстоять 40 минут За это время прогреть духовку. поставить форму с тестом в духовку и далее по основному рецепту.Печь 40 мин.
Если вы хотите получить хрустящую корочку, то после выпечки через некоторое время вытряхните хлеб из формы и оставьте в горячей выключенной духовке до остывания.

Б А Г Е Т

Это ссылка на видео по формированию багета (в рецепте ссылка выделена ).Так легко формируется и батон.
http://forum.say7.info/topic7619.html
Багет можно расстаивать перед выпечкой как и хлеб, а можно меньшее время -15 -30 минут.
выпекать в среднем 2 багета 25 - 30 минут (до румяной корочки)



Б А Т О Н

Взять примерно 1/3 -1/4 от первоначального количества теста.Сформовать бато. сделать 3 поперечных надреза.расстоять 30 минут.Выложить в прогретую духовку (температу см. выше). Налить кипяток на нижний протвино (как на видео). Печь 35 - 40 мин. Если корочка потемнеет раньше,просто накройте батон фольгой. Автор написала,что вкус как у советского батона за 22 копейки. а мне показалось,что больше на турецкий батон похоже.Но вкус - великолепный. И опять отличается от других форм хлеба из этого теста.
В общем тесто можно иметь одно. а хлеб будет получаться разный.

100% ЦЕЛЬНОЗЕРНОВОЙ ХЛЕБ ИЛИ ХЛЕБ С ОТРУБЯМИ

Замените муку для хлеба на цельнозерновую. Но воды потребуется другое количество. Возьмите на 50-100 мл меньше, чем в рецепте, а потом добавляйте понемногу, чтоб получилось тесто слегка липнущее к рукам. все остальное по описаному выше

ОТРУБНОЙ ХЛЕБ]

Смешайте в равных пропорциях цельнозерновую муку и пшеничную. Все остальное по технологии, описанной выше, но воды уйдет чуть меньше.В этом хлебе меньше отрубей и нежнее вкус.можно готовить багеты, батоны, питты и хлеб любой формы.Даже пиццу полезнее делать из такого теста.



CЕРЫЙ ХЛЕБУШЕК


614 г белой или неотбеленной пшеничной муки или муки 1 сорта ,306 г цельнозерновой муки, остальное, по общей схеме, воды может чуть меньше понадобиться. Необыкновенно вкусный серый хлебушек родом из детства

РЖАНОЙ ХЛЕБ

Возьмите в равных пропорциях ржаную и пшеничную муку. Все остальное по описаной технологии. Хлебушек получается как серый кирпичик. Мягенький с легкой кислинкой. Ароматный и вкусный

Мария я писал(а):
брала ржаную, пшеничную и обдирную в равных пропорциях. И добавила ложку солода... Тесто у меня выстаивалось 3 дня. получился настоящий ржаной .. Прям как у бабушки из печки в деревне. Кисленький, очень удачный.



ЛАВАШ

https://forum.say7.info/post6447276.html#6447276

Фото


фотография и замечательный эксперимент Танечки uta55



П И Ц Ц А http://forum.say7.info/topic10613.html

М А К О В Ы Й Р У Л Е Т http://forum.say7.info/topic10628.html


ПИТТЫ http://forum.say7.info/topic17369.htmlhttp://forum.say7.info/topic17670.html


О правильном использовании сухих дрожжей здесьhttp://forum.say7.info/topic17670.html
 
15 Окт 2008 1:02

Распечатать сообщение
Сибирячка

Туяна

51 год
Германия

СибирячкаМои рецепты
Лена, спасибо, что поделились рецептиком!!! girl_claping
Люблю домашний хлеб!!! girl_in_love
 
15 Окт 2008 1:16

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Сибирячка

Туяночка,меня очень привлек рецепт тем,что можно делать хлеб, когда есть время. Я планирую его еще не раз готовить.
 
15 Окт 2008 1:30

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Очень хороший рецепт - я и видео посмотрела - мне проще использовать те измерения которые они там использовали чем взвешивать продукты... Может и решусь Smile Дело в том что только муж и ест хлеб, да и то не много... Мы уже давно переучились на американский лад - только суп с хлебом Smile
 
15 Окт 2008 4:04

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
удивительный рецептик тем, что когда захотел, тогда и достал из холодильника. даже подходить особо времени не дали unknown
а хозяйке приятно. фактически один замес. очень хочется попробовать nyam2
 
15 Окт 2008 4:04

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jez
Алиночка,я тоже считаю что очень удобно отрезать кусочек теста,и через немного времени получить хлеб.Особенно быстро решается вопрос с багетом -15 минут остынет быстро - и кушать можно. А если вы хлеба мало кушаете, то что же тогда с собой покушать на работу берете ?

это ссылка на меры продуктов -очень удобно при выпечке хлеба
http://forum.say7.info/topic1544.html
 
15 Окт 2008 4:05

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
а еще обратили внимание как он ласково обминал хлебушек для формы? girl_claping
 
15 Окт 2008 4:07

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey

Честно говоря у меня тесто не долго прожило girl_haha .Но сделать его можно тогда,когда время есть Yahoo! .
 
15 Окт 2008 4:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey

А мне о-о-очень багет понравился,быстро печется (15 -25 минут ) и осывает быстро.
А обминание кгуглого хлебчика я подзабыла пока пекла.Теперь надо будет тоже так же ласково обминать . Круглый тоже очень вкусный. А еще я рискнула испечь кирпичик в форме для кекса - и у разных форм - разный вкус
 
15 Окт 2008 19:32

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
олина писал(а):
Жез
А если вы хлеба мало кушаете, то что же тогда с собой покушать на работу берете ?


рагу всякие, картошку и овощи запеченные, рис, перловку, овсянку, гречку - всякие злаки которые отлично заменяют хлеб Wink ну и мясо конечно Wink

Цитата:
это ссылка на меры продуктов -очень удобно при выпечке хлеба
[url]хттп://форум.сай7.инфо/тоpic1544.хтмл[/url]

Спасибо , Олина Smile

И еще мне очень понравилось что тесто не надо месить Yahoo!
 
15 Окт 2008 23:43

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Леночка, рецептик замечательный, я хоть хлеб тоже почти не ем, изредка, но мои дети и муж без него жить не могут, а особенно если это свой, домашний, свеже испеченный. А на видео его так быстро сделали и такой румяный и красивый вышел, что даже я слюной изошла. Спасибо за рецептик, будем делать, пошла прямо сейчас пекти, зачем откладывать на позже, все равно слюны полон рот, ну очень хочеться такого хлебчика. nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
15 Окт 2008 23:54

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jez

Алиночка,спасибо,что поделилась идеями обедов на работе. friends А то это у меня вечная проблема.Но в основном делаю с собой бутерброды.Хотя надоедает,конечно. Rose

А по поводу того что тесто месить не надо,мне тоже,когда делала,показалось что очень легко готовится это тесто.
 
16 Окт 2008 0:00

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lesik

Леночка,я на всякий случай подержала тесто ночь в холодильнике после того как постояло 2 часа. Хотя указаний на это нет.Просто мне показалось,что если оно 2 недели может хранится,то ему хоть чуть-чуть надо полежать на холоде.
А я тоже хлеба не много ем,но этот girl_in_love .Напиши,пожалуйста,когда попробуете хлебпонравился ли ?
 
16 Окт 2008 0:04

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Леночка, хорошо послушаюсь твоего совета, тесто уже сделала, поставила стоять 2 часа, сегодня не удержусь конечно, попробовать очень хочеться, но завтра тоже с холодильника кусочек отщипну и спеку, посмотрим какой вкуснее, или все хороши будут. А то что вкусней будет даже не сомневаюсь. Обязательно отпишусь когда спеку.

Кстати, ни чего если немножко отступила от рецептика, я смешала половину муки для хлеба с ржаной мукой?
 
16 Окт 2008 0:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lesik

Ленуся,честно говоря я не рискнула еще с этим рецептом экспериментировать.Но по другим рецептам у меня ржаное тесто побывало в холодильнике - и все было нормально . Просто думаю что может 2 недельки для него многовато лежать в холодильнике. А из ржаной (чисто ) муки мне очень полюбился рецет Лизы,но там все по другому. Могу дать ссыку. Иеще я сейчас сделю в основной рецепт 2 ссылки,они вчера пропали почему - то,так что загляни.
 
16 Окт 2008 1:49

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
вот интересно, что скажет главный пекарь форума Аннушка по поводу этого рецепта?!
 
16 Окт 2008 3:01

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
олина писал(а):
Жез

Алиночка,спасибо,что поделилась идеями обедов на работе. friends А то это у меня вечная проблема.Но в основном делаю с собой бутерброды.Хотя надоедает,конечно. Rose


Олина - да я все что на ужин готовлю, потом на следующий день на работу беру, даже супы (но супы уже с хлебом Wink ) - просто упаковываю в tupperware container и Lunch Box и беру с собой, а уже на работе ставлю в холодильник.

А насчет хлебушка, мне тоже очень захотелось его скоро сделать - сегодня не смогу так как сразу после работы идем в гости... Может на выходных сделаю...

п.с. Олина-Лена - вы в Америке?
 
16 Окт 2008 23:50

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Леночка, отчитуюсь. Хлебушек вышел на славу, пекла сегодня, дала ему ночь в холодильнике постоять, и сегодня испекла, с ржаной мукой вышло не плохо только не сильно пышный, и немного соленоватый, а так все отлично, мои пол буханки на присест и слопали. В следующий раз попробую с обычной мукой.
Спасибо за рецептик, буду теперь часто им пользоваться. Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
 
17 Окт 2008 20:54

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Олина - позавчера вечером испекла и вчера утром попробовали. Мне кажется что очень даже ничего на первый раз - даже не ожидала что так нормально выйдет. А мужу прямо очень понравился хлеб - говорит что вкусный!

Фото

Фото
 
17 Окт 2008 21:19

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
а я пеку второй день подряд по маленькому хлебушку - съедаем с мужем за один присест. очень вкусный. на второй день вкуснее получился (когда тесто перебродило в холодильнике).
в общем - я нашла свой рецепт. большое спасибо
 
17 Окт 2008 21:20

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Rose Romashki sharik nyam2
 
17 Окт 2008 22:16

Распечатать сообщение
Natalochka

Natalochka

48 лет
WA (USA)

NatalochkaМои рецепты
олина я просмотрела видео и тоже иду печь себе хлеб. good2 good2
Так легко и просто. Yahoo!
СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТИК!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Окт 2008 22:46

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Lesik писал(а):
Леночка, хорошо послушаюсь твоего совета, тесто уже сделала, поставила стоять 2 часа, сегодня не удержусь конечно, попробовать очень хочеться, но завтра тоже с холодильника кусочек отщипну и спеку, посмотрим какой вкуснее, или все хороши будут. А то что вкусней будет даже не сомневаюсь. Обязательно отпишусь когда спеку.

Кстати, ни чего если немножко отступила от рецептика, я смешала половину муки для хлеба с ржаной мукой?

Леночка,я нашла еще несколько рецептов по этому хлебушку - есть рецепты и с ржаной мукой, но с добавлением пшеничной. Так что можно делать и так как ты сделала. Я может тоже попробую,но не в ближайшее время. А в холодильнике тесто должно дойти не менее 3 часов,после того как его туда поставили.Так было в тех рецептах написано.
А хлебушек с ржаной мукой высоко не поднимается.
 
17 Окт 2008 22:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Jez

Алиночка ! Какие замечательные фотографии Yahoo! Rose .Спасибо за размещение. У меня даже слюной рот наполнился. А я свой уже съела. Теперь надо бежать срочно еще делать тесто.
Очень рада что тебе пригодился рецепт girl_claping
 
17 Окт 2008 22:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Monkey писал(а):
а я пеку второй день подряд по маленькому хлебушку - съедаем с мужем за один присест. очень вкусный. на второй день вкуснее получился (когда тесто перебродило в холодильнике).
в общем - я нашла свой рецепт. большое спасибо


Как я рада. friends что пригодился рецепт. А по поводу формирования,как я поняла можно экспериментировать.Мне кажется и чиабатту можно делать.И сочетания муки можно пробовать разные. Только чисто ржаную нельзя использовать, то есть без добавления пшеничной Romashki
Страница 1 из 20

Наверх