Яблочное пюре без сахара с корицей на зиму

Сообщение Автор
Яблочное пюре без сахара с корицей на зиму
23 Авг 2018 18:42

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Фото

Берём яблоки, у меня ведро.
Фото

Чистим, мякоть собираем в большую кастрюлю.
Фото

На 10 литровую кастрюлю налить около 500-700 мл воды.
Накрыть крышкой, обязательно, и на небольшом огне дать яблокам повариться-попыхтеть.
Переодически смотреть и помешивать, чтобы вехние кусочки тоже провалились.
Фото

Вот в процессе
По истечении примерно часа, зависит от количества яблок, яблоки все хорошо проварились, и масса выглядит как пюре с кусочками.
Я давлю кусочки ступкой для картофельного пюре, можно блендером, опять же смотря по количеству.
Фото

В моей 10литровую кострюле погружной блендер утонет.
После дать пюре ещё чуть попыхтеть, осторожно, плюется.
Добавить корицу, по вкусу, в моем случае 2 столовые ложки.
Оставив пюре на мелком огне, разливать по стерильным банкам, мои прошли этот прием в духовке.
В принципе всё.
Я оставляю баночки на глазах, пока не остынут все, и точно все крышки присосались.
Которые нет, ставлю в холодильник и сьедаем в первую очередь.
Фото

Цвет, это от корицы.
Можно и без неё.
Фото


Можно добавить до 10% сахара.
Но моя дочь хочет именно такой, а так яблок в этом году море, закрываю ведрами.
Храню в прохладном подвале.
С прошлого года даже 2 баночки дожили до этого урожая.
Хранится хорошо без стерилизации.
 
24 Авг 2018 0:59

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Хороший рецепт,Танечка! good Блиин, а у нас на даче в этом году яблок мало unknown Но... беру на заметку. Smile
Яблоки + корица = шикарный тандем. Да ещё и без сахара.
Я и компоты для питья варю без добавления сахара, кладу много фруктов - они свою сладость отдают. Даже в чашки сахар не добавляем.
Еще вопрос, если не секрет как стерилизовать банки в духовке? Потом, когда достаешь, они не треснут от разницы температур?
 
24 Авг 2018 1:26

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Татьяна, а какие сорта яблок лучше брать?антоновки можно? Уж больно хочется. Вкусно должно быть очень!
Я, кстати, банки тоже всегда в духовке стерилизую. Очень удобно и быстро!
 
24 Авг 2018 2:11

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
Блиин, а у нас на даче в этом году яблок мало

Как жаль.. У нас так много как в этом году ещё не было... Уже банки кончились...
Эх кинуть бы вам пару вёдер, да боюсь не долетят. Wink
Kepa писал(а):
как стерилизовать банки в духовке

Ой, я делаю как думаю, может есть техника специальная, я не знаю.
Чистые банки и крышки мою хорошо, мокрые ставлю на решетку, духовку на 100 градусов, и держу их там 15- 20 минут. И высохнут и простерилизуются. Выключаю духовку, не Открываю дверь. Моя градусы показывает, пока я готовлю икру, они остынут чуть. Сегодня было 60 градусов когда я их вытащила и стала наполнять.
Мари я писал(а):
какие сорта яблок лучше брать?антоновки можно?

Я даже не знаю что сказать. Я свой сорт-то не помню Embarassed
Должны быть яблоки которые развариваются на пюре, а не кусками остаются. Я с белым наливом тоже делала, очень хорошо получается. Мясистые что-ли.
Мари я писал(а):
Уж больно хочется. Вкусно должно быть очень!

Спасибо за интерес к рецепту, вкусно и полезно получается
. Много варю, но много и сьедается. С сахаром пюре уже не принимает моя семья.
Можно ваниль добавить если корица не по вкусу.
 
24 Авг 2018 2:14

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
Я и компоты для питья варю без добавления сахара, кладу много фруктов - они свою сладость отдают

А вот это хорошая идея, с яблоками так делаю, они сладкие в этом году.
надо с другими фруктами попробовать, спасибо за идейку!!!! 👏
 
29 Авг 2018 8:27

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Татьяна! Сделала на пробу половину порции. Вкусно! Хочу сыночку запас сделать. Не подскажите, а в условиях квартиры будут стоять баночки?
 
30 Авг 2018 0:18

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Рыжая81 писал(а):
. Вкусно! Хочу сыночку запас сделать. Не подскажите, а в условиях квартиры будут стоять баночки?

Ой как здорово!!! 👏 я очень рада. girl_claping girl_claping
Я закрыла на зиму уже 40 баночек, маленьких. Мои дети тоже любят, и с вафлями, и блинами, да и просто ложкой, как десерт 🍰.
Юлия, пюре отлично стоит в квартире, я тоже часто банки с подвала приношу на кухню, и стоит тут в шкафу, пока не вспомним. А подвал у меня тоже теплый. Главное чтобы крышечки присосались, или закатывать.
 
03 Сен 2018 12:56

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
tatiana писал(а):
Эх кинуть бы вам пару вёдер, да боюсь не долетят.

Спасибо за заботу! girl_in_love air_kiss friends ДруХ! girl_in_love
А мне вчера свекр передал с дачи огромнейший пакет яблок-падалок. Жалко, такие большие, а внутри уже подпорченные unknown И, естественно, я нашла им достойное применение!!! dance2
Вот:
Фото

Фото

Фото

На пробу осталось совсем чуток, но вкусноооо! nyam2 good good2
 
04 Сен 2018 23:33

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
мне вчера свекр передал с дачи огромнейший пакет яблок-падалок.

girl_claping girl_claping как здорово!!! 👏
Kepa писал(а):
, естественно, я нашла им достойное применение!!

Ну естественно!!! girl_in_love girl_claping
Kepa писал(а):
На пробу осталось совсем чуток, но вкусноооо!

Ух ты, какое пюре nyam2 nyam2. Красота!!!!Спасибо за приятный отзыв и красивый отчёт!!!!
 
04 Сен 2018 23:59

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Тань, хочу ещё тебе сказать, что рецепт пошёл в массы, вчера пела деферамбы тебе и пюре, сегодня распечатала шефу рецепт, только что его жена звонила- уточняла кое-какие нюансы. Готовят пюре Wink
 
05 Сен 2018 1:53

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
хочу ещё тебе сказать, что рецепт пошёл в массы, вчера пела деферамбы тебе и пюре, сегодня распечатала шефу рецепт,

Карина, мне опять приятно!!!!! Rose give_heart Rose give_heart Rose Я долго сомневалась, выставлять ли, слишком простой рецепт, думала, и так каждый наверняка готовит... Embarassed
Я рада, что кому то есть польза от простенького рецепта.
Спасибо, Карина, за приятное сообщение girl_in_love
 
05 Сен 2018 14:06

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
tatiana писал(а):
Я долго сомневалась, выставлять ли, слишком простой рецепт, думала, и так каждый наверняка готовит...
Я рада, что кому то есть польза от простенького рецепта.

Простенький,Танюш, но мой умишко до такой утилизации яблок не додумался бы! girl_haha Wink
И я ещё вот, что подумала - это яблочное пюре - прекрасно подойдет для соблюдающих диеты, вегетарианцев, ведущих ЗОЖ, для постящихся просто находка!!! good
Деткам маленьким лучше приготовить такое пюре (без корицы естественно) и давать в прикорм, нежели покупать в супермаркетах невесть что.
 
05 Сен 2018 17:46

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
Простенький,Танюш, но мой умишко до такой утилизации яблок не додумался бы! girl_haha Wink
И я ещё вот, что подумала - это яблочное пюре - прекрасно подойдет для соблюдающих диеты, вегетарианцев, ведущих ЗОЖ, для постящихся просто находка!!! good
Деткам маленьким лучше приготовить такое пюре (без корицы естественно) и давать в прикорм, нежели покупать в супермаркетах невесть что.

Да, все правильно Карина, часто детям брала в био супермаркете пюре, 400 гр, стоит евро. А девчата мои, подростки , именно без сахара и хотят, за фигурой тоже следят, да привыкли к здоровой кухне. Я в пост тоже много пюре сьедаю, стараюсь без сахара поститься. Ещё придумала рецепт желе яблочного без сахара, и естественно без желатина. Но возни там.... Embarassed Можно и купить...
Мне это показалось дороговато, вот я и решила попробовать самой пюре сделать. Яблоки от знакомых и родственников были.
У нас в стране, к сожалению урожай не собирается. Так жаль, вдоль дорог целые посадки, яблок, слив, алычи и груш. И все пропадает, либо осам на сьеденье.. Да и у частников в садах тоже самое, немцы лучше купят в магазинах брызганые, с Италии, или Африки яблок, но свои выкинут..
А наша русская душа с таким расточительством справиться не в силах. girl_haha
Поэтому уже больше 20 лет, я все сама закрываю , варенье совсем не покупаю, мож в самом начале...
Так и рождаются новые рецепты Wink
Спасибо Карина. Мне очень приятно твоё мнение и внимание к рецепту.
 
24 Окт 2018 8:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Чуть по-другому варила яблочки, а идеей воспользовалась, успела закрыть только одну баночку из осеннего урожая, но стоит красивая и аппетитная. Спасибо Карине, навела на рецепт.
Пока пробовать не буду, решила на зиму оставить и в начинку для печенья... я тут "Свердловские турбинки" изменила под себя и очень довольна. Теперь и начинка есть!
Спасибо девочки, Танечка и Кариночка!
 
04 Ноя 2018 18:11

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Леночка тебе спасибо за внимание к рецепту. Rose
 
27 Ноя 2018 14:13

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Танюша!!!! Еще раз несу тебе благодарность friends Открыли баночку пюрешки Smile
С творожной запеканкой так хорошо гармонировала, очень вкусный тандем nyam2 good
Фото

Фото

Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Ноя 2018 16:32

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Kepa писал(а):
Танюша!!!! Еще раз несу тебе благодарность friends Открыли баночку пюрешки Smile
С творожной запеканкой так хорошо гармонировала, очень вкусный тандем nyam2 good
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Привет Карина. Yahoo! Рада тебя видеть girl_bye
Апетитное пюре у тебя какое!!!! Да с творожком и запеканки это очень вкусно!!!! Я тоже такую комби люблю!!!! И полезно и сладко!!
Спасибо за красивый отчёт!!!! give_heart Romashki
 
30 Янв 2019 17:58

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Спасибо! Мой сынуля с удовольствием уминал пюре. Баночки прекрасно стоят в квартире.
 
10 Фев 2019 3:38

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Рыжая81 писал(а):
Спасибо! Мой сынуля с удовольствием уминал пюре. Баночки прекрасно стоят в квартире.

Юля спасибо, ну вот и хорошо, сынуле по вкусу, а это главное. Для деток стараемся!!! Да, пюре хорошо хранится, это точно. dance2
 
23 Фев 2019 5:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Открыла единственную баночку такого пюре с корицей, очень мне понравилось. С ячменными блинами хорошо, а
Kepa писал(а):
С творожной запеканкой так хорошо гармонировала, очень вкусный тандем

вот этот совет почему то запомнился как с творогом, только сейчас увидела, что запеканка, но сочетание с творогом просто бесподобное.

Таанечка, спасибо за рецепт!

Кариночка, спасибо, за рекомендацию!

Я вот только хотела у тебя узнать, любые ли яблоки годятся для твоего рецепта?

Дело в том, что в прошлом году у меня был белый и розовый налив, готовила само пюре чуть по другому рецепту, а в этом году может быть будут другие яблоки ...
 
28 Фев 2019 17:10

Распечатать сообщение
Текилла441

Лидия

35 лет
Москва

Текилла441Мои рецепты
охххх! выскажусь и я. потрясающая тема - яблочный джем с корицей. зимнее кушанье! и на пироги хорошо. вещь, я считаю на зиму - просто обязательная
 
10 Мар 2019 4:19

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
олина писал(а):
Открыла единственную баночку такого пюре с корицей, очень мне понравилось. С ячменными блинами хорошо, а
вот этот совет почему то запомнился как с творогом, только сейчас увидела, что запеканка, но сочетание с творогом просто бесподобное.

Таанечка, спасибо за рецепт!

Кариночка, спасибо, за рекомендацию!

Я вот только хотела у тебя узнать, любые ли яблоки годятся для твоего рецепта?

Дело в том, что в прошлом году у меня был белый и розовый налив, готовила само пюре чуть по другому рецепту, а в этом году может быть будут другие яблоки ...


Я делала пюре в основном из белого налива, и похожих на него сортов. Но думаю любой сорт можно пуститьна пюре. Оно ведь и продаётся, разное, и сорта не указаны, по ходу яблоки универсальны, берем все что есть.
 
10 Мар 2019 4:28

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Текилла441 писал(а):
охххх! выскажусь и я. потрясающая тема - яблочный джем с корицей. зимнее кушанье! и на пироги хорошо. вещь, я считаю на зиму - просто обязательная

Спасибо, я тоже очень люблю корицу, и яблоки вообще!!
Кстати пюре беру как начинку для постных яблочных пирожков с слоёным тестом.
 
31 Июл 2019 13:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Танюш, я правильно понимаю, что банки с правидлом ты не стерилизуешь, только увариваешь?
Я сейчас ролик на ютубе посмотрела, там варенье из персиков без сахара: 40 мин.варят и 40 мин стерилизуют банки с вареньем.
Где хранишь ты свой джем? Как долго хранится?
 
31 Июл 2019 23:43

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Галактика писал(а):
Танюш, я правильно понимаю, что банки с правидлом ты не стерилизуешь, только увариваешь?
Я сейчас ролик на ютубе посмотрела, там варенье из персиков без сахара: 40 мин.варят и 40 мин стерилизуют банки с вареньем.
Где хранишь ты свой джем? Как долго хранится?

Галина, да именно так. Я вообще ничего не стерилизую, ни огурцы, ни томаты, варенье в жизнь не стерилизовала. Главное чистая посуда, просушиваю в духовке, и сразу горячим закрыть, и дождаться чтобы крышки присосались, то есть создали вакуум.
А пюре яблочное прекрасно хранится, мое стоит в шкафу, в подвале, где температура почти как в доме, может чуть ниже. 18-20. Попробуйте закрыть пару баночек. Удачи вам. Romashki
Страница 1 из 2

Наверх