Дачный совет (болталка для дачниц) - 7

Сообщение Автор
 
27 Июл 2024 9:37

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

— Где ангелы?
— На небесах.
— А люди?
— Маются внизу.
На небесах играет Бах,
Впадают реки в бирюзу.
А на земле сплошная боль,
Интриги, ненависть, тоска.
Тому, кто вжился в злую роль,
Неинтересны облака.
И человек не ждёт чудес,
Не верит он ни в рай, ни в ад,
Лишь перья падают с небес,
И ливни тихо шелестят.
— И дождь стучится к нам как весть?
— Он грязь смывает неспеша.
— А Бог на небе или здесь?
— А Бог везде, где есть душа.

Алеся Синеглазая

Фото
 
27 Июл 2024 9:48

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Как здорово,когда не жарко girl_claping
Наслаждение girl_in_love
Знать,что выходные,ненадо никуда бежать и торопиться,можно утром спокойно выпить чашку чая и просто тихо посидеть .
Девочки,всем хороших выходных,а я пошла спасать свои хризантемы,коты много побегов затоптали, дерутся паразиты.
 
27 Июл 2024 15:38

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
mur1040 писал(а):
ненадо никуда бежать и торопиться,можно утром спокойно выпить чашку чая и просто тихо посидеть .

Ага, стиралка - стирает, посудомойка - моет, робот-пылесос - пылесосит и моет!!!!!!!. Рай. girl_haha girl_haha girl_haha girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
27 Июл 2024 17:08

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
lilien86 писал(а):
Ага, стиралка - стирает, посудомойка - моет, робот-пылесос - пылесосит и моет!!!!!!!. Рай.

Ты знаешь,Светик,сегодня не стираю,посуду вымыл Саня,уборкой не занималась Wink Smile
Повозилась с цветами,с каким-то удовольствием,разговаривала, что-то рассказывала,со стороны точно подумать можно,что с женщиной ку-ку Wink girl_haha
Сейчас пришла обедом накормить все семейство и опять пойду, дела делать,хризантемы подвязала,теперь удобрения раскину и свежей земли принесу
Поставила в мульте гречку,хочу печеночных оладиков сделать,гречку добавляю, очень вкусные nyam2 good2
У нас ветрено,но не жарко погода просто ласкает girl_in_love
Вот сижу,думаю,что делать с помидорами,
Томат?Сок?
В подвале всего навалом unknown
Доварила варенье,последнее,абрикосовое,наконец-то они закончились Yahoo!
Девочки,а как у вас с погодой?
Я же ещё в магазин метнулась,дали от цикадки Акардо,никогда не пользовалась,вот думаю,надо обрабатывать или нет,в прошлом году появились осы и все исчезло,а сейчас тоже жужжат,но эти цикадки такие толстые и прыгают на лицо, на волосы,фу....как противно wacko1
Фото

Мне кажется,она на моль похожа wacko1
 
27 Июл 2024 18:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
mur1040 писал(а):
Поставила в мульте гречку,хочу печеночных оладиков сделать,гречку добавляю, очень вкусные

Это как? Даже не слышала, что бы оладьи с гречкой делали. Делись рецептом.
mur1040 писал(а):
вот думаю,надо обрабатывать или нет,в прошлом году появились осы и все исчезло,а сейчас тоже жужжат,но эти цикадки такие толстые и прыгают на лицо, на волосы,фу....как противно

С одной стороны, если цикадок много, то надо бы. Но осок жалко. Они хоть и любят сладенькими фруктами полакомиться, но и пользу приносят. Тех же цикадок и мух своим деткам скармливают.
У меня в этом году ост мало. Видимо майские морозы их убили. Но 1 гнездышко в парнике висит. Вот это хотела там проволоку снять. А она зацепилась за ту, на которой гнездышко висит. Так эти очки меня атаковали. Но не сильно. Просто немного поприкусывали. От этих укусов через минуту и следа не осталось. . Я пошла. Не стала осок беспокоить. Всё таки они очень умные насекомые. Своих не трогают. С ними вполне можно жить дружно.
А в позапрошлом году забавный случай у соседа был. У них же тоже осы живут. А тут электрики приехали. Ни то счётчик меняли, ни то ещё что. Короче, залез электрик на столб, а на него как накинулись осы! Он, бедный, с этого столба кубарем слетел. "Как вы - говорит - здесь живёт?!" А сосед отвечает: "Нормально. Мы их не трогаем, а они нас. Просто наши осы сторожевые".
mur1040 писал(а):
Девочки,а как у вас с погодой?

Жарко и сухо. Вечером и утром прохладно. Сидим сейчас балдеем. Малыш спит. А с утра я пока сила немножко между грядками. Травища прет как на дрожжах. Вторая порция лука готова почти киуборке. Не знаю, может среди недели уберу. Эксбишен и порей останутся. Помидоры зреют, огурцы растут. На днях ещё пару банок с кетчупом закрыла. Следующие квашеные сделать хочу, маринованных в погребе полно ещё стоит. Квашеные практически всё съелись.
mur1040 писал(а):
Вот сижу,думаю,что делать с помидорами,
Томат?Сок?

В собственном соку сделай. На них много плодов уходит.
 
27 Июл 2024 22:34

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Меня можно поздравить, в пятницу мне закрыли контракт Yahoo! пока продолжаю сидеть еа больничном. 2 аагуста к семейному. Но думаю без проблем продлят, т.к. аж в феврале к травматологу.

Я по тихоньку удаляю томатные кусты, остааила самые подуетмвные. Доспевают и все, доудаояю в сентябре. Папа с женой 13 августа прилетают,должно хватить урожая.

Перцы такие классные. Посажены капия, монтана, желтый ратунд, бабкин язык, 1 куст вологодский великан. Пока непоеяино что, но не хотят завязыааться желтый и красеый кубок, я вчера их почистила, подкормтла под корень, убрада( подстригла) бархатцы вокруг, нплеюсь пойдут. И с местных итальянских собрала семяна, посадила в этом году, такие толстостенные длинные перчины, вкусные. В общем перца у нас завались wacko1 girl_claping

Вчера высадила на второй оборот 19 кустов томата и 12 огурца, и сегодня еще замочила 4 семечки китайский холодоустойчивый. И когда покупала семчна огурцов, мне в подарок положили пачку огурчиков от Уральский дачник-сибирский вьюговей с микорризой. Я их специалтно на осенний урожай на пробу оставила.


Какая же класснная за год в теплице почва стала. Был глинянный асфальт, муж еле перемешал ее в прошлом году с компостом, а вчера делала лунки, впринципе и рукой спокойно можно было это сделать. Подселила червяков в каждую лунку со своим вермикомпостом. Пусть трудятся дальше
Есть еще 6 кустрв томаиа демидов. Надо пристроить в теплице. Этого должно хватить и еам и в продажу.
 
28 Июл 2024 21:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Меня можно поздравить, в пятницу мне закрыли контракт

Ну, поздравляю. Теперь ты свободный человек. Rose
 
29 Июл 2024 10:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
mur1040 писал(а):
Вот сижу,думаю,что делать с помидорами,
Томат?Сок?

вялить

Девчонки, всем привет!
Marishkaa25 писал(а):
еня можно поздравить, в пятницу мне закрыли контракт

Поздравляю!


Marishkaa25 писал(а):
Был глинянный асфальт, муж еле перемешал ее в прошлом году с компостом, а вчера делала лунки, впринципе и рукой спокойно можно было это сделать. Подселила червяков в каждую лунку со своим вермикомпостом. Пусть трудятся дальше

Марина, можно поподробнее?
 
29 Июл 2024 10:26

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Просто наши осы сторожевые".

girl_haha girl_haha girl_haha
Lana_nov писал(а):
сё таки они очень умные насекомые. Своих не трогают.

+100
Lana_nov писал(а):
Жарко и сухо. Вечером и утром прохладно. Сидим сейчас балдеем. Малыш спит.

идиллия!
mur1040 писал(а):
Знать,что выходные,ненадо никуда бежать и торопиться,можно утром спокойно выпить чашку чая и просто тихо посидеть .

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Июл 2024 13:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ну, вот. У нас сегодня дождь идёт. Видимо ночью ещё начался. Утром проснулась, а окна мокрые. Вышли с Гретой на улицу - мокро везде. Небо обложено. Дождь моросит. А потом всё сильнее и сильнее пошло. Гетто быстренько погуляла и домой, под крышу.
Хорошо. Тепло, дождик. Теперь всё прольёт. А то у меня уже ягоды сохнуть начали.
 
29 Июл 2024 20:28

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Привет, девочки, живем сейчас в деревне, инет плохой, но что-то попытаюсь вставить.
Убрали сегодня лук
Фото

И еще столько же вторая прямая. Лук в этом году не плохой. Сажали белый, красный и простой Штутгартен ризен. Севок покупала не ВБ, приятно удивлена! Дешевле, чем в садовых магазинах и такой вот вырос.
Выкопали чеснок, тоже вполне приличный. Сняли капусту раннюю, ну очень вкусная!
Уже сидераты на 5 грядок посеяла.
 
29 Июл 2024 21:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка, с урожаем! good2 good2 good2
Lana_nov писал(а):
Хорошо. Тепло, дождик.

Отлично. А у нас опять ливень. Такой, что деревья на машины попадали.
 
29 Июл 2024 23:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Севок покупала не ВБ, приятно удивлена! Дешевле, чем в садовых магазинах и такой вот вырос.

Я тоже на ВБ брала. Хороший такой пришел. Ну, я писала тогда. Но сильно стрелковался. Тем не менее лук вырос хороший. Еще не весь убрала. Хотела сегодня оставшийся убрать, но с утра дождь шел и сейчас вечером прошел. И, похоже, что и ночью будет. Тучи ходят.
Победа_42 писал(а):
Привет, девочки, живем сейчас в деревне, инет плохой, но что-то попытаюсь вставить.

Я сменила оператора на даче. Был Билайн. Сейчас вставила в роутер Мегафоновскую симку. Интернет просто летает. Кроме того, поскольку народа у мея собирается много, устройств тоже не мало. Одних камер 5 штук, а роутер поддерживает только на 8 подключений расчитан. Да и стоит он наверху, а внизу уже совсем плохой сигнал был. Стала я лазить по интернету и искать лекарство. Чтоб и устройств много подключить, и сигнал усилить. И нашла. Есть сейчас относительно новая технология. Mesh- системы. Вот с их помощью и решается проблема. Сестема эта состоит из нескольких модулей. Связать их между собой можно и проводом, и можно и по wifi. Но один модуль, главный, вме равно нужно шнуром с источником сигнала соединить. Система не дешовая. Но и не заоблачная цена. На ВБ я нашла по вполне приемлемой цене 2 модуля. Главный соединила с роутером. Шнур входит в комплект. А второй поставила внизу. Все предельно просто. Справится даже ребенок. Главное все сделать по инструкции. Даже на Билайна интернет у меня залетал. Но у этого опираторв сам сигнал проваливался. И все устройства время от времени перегружались. Хотя с Мэш-системой все равно это было стабильнее. А сейчас, с Мегафоном, вообще все замечательно. У меня дома сейчас сигнал хуже, чем на даче.
Утро писал(а):
А у нас опять ливень. Такой, что деревья на машины попадали.

Да уж. Сочувствую. Это плохо, когда такая погода.
 
29 Июл 2024 23:48

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Убрали сегодня лук

У тебя, прям, в промышленных масштаьах урожай good2
 
30 Июл 2024 4:19

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Утро
Наташ, мы поставили бортики в новоиспеченой теплице, было дома литров 15 вермикулита на 2 грядки и муж с сыном нагребли листовой компост. Набирали в такие местные 42х литровые корзины или как их там. В общем много натаскали на 3 грядки. Потом эту пересушеннаю землю муж абы как перемешал, чуть допату не сломал,, 7 потов сошло, вроде и проливали немного заранее, но это цемент, каменная неразработанная глина с камнями была, и с корнями какого идиотского сорняка, немзвощь, что то похуже, корень тянется и пипец, перебрала как могла. Запустила калифорнийцев( червей). Грядки всю осень и зиму заспживались чем то, то помидоры в одной, в другой разнобой-огурцы, укроп, салаты, кольраби. Потом сменила культуры,1 грядку засеяла сначала сидератами, а весной в нее решила посадить кабачки-у сидератов ботву срезала, закопала ее, присыпала натасканным листовым компостом и высадила 3 куста кабачков и клочками оставила доживать сидераты.

В другой, где осенью росли огурцы,,укроп, салаты и кольраби сейчас дорастают томаты и много бархаттцев. Там так же был внесен всавгусте прошлого года листовой компост, немного вермикулита и вермикомпост с червчками( из саоего компостера)
Для контроля есть клочки, где ничего не внесли-просто цемент, даде пролитая почва еле делается лунка. Посадила туда низкорослые томаты, но лунку заполнила вермикомпостом, перлитом с червяками. Все замульчировала+ глиакладин. День и ночь, контраст дикий, и структура, и цвет почвы

Знакомая все жалуется, что у нее в местной почве ну никак не получается улучшить почву. Не понимаю, у нее участку 3 года, она и крнский навоз вносит,и покупную землю, но в еиравно гоаорит что каменная на дне.
Компост аноили из под какого то слрного дерева, там листва не полностью перепревшая даже была, без каких либо ненормалтных количеств,на 8 ×1 мктра внксли по 4 этих корзн ны по 42 литра.
 
30 Июл 2024 4:32

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Фото

Купила сегодня по правам вот такую триходерму.
Прсиотрим, от болезней, и так понисаю первфй штамм помогает рпзложению органики.
Но сказали, что долден помочь от корневой нематоды, типа только на яйца действует,убивает. Но мне кпжется ерунда. Если я прнимаю правилтно цикл размножения, яйца отклалыааются,в корнях, не в земле. В любом случае хотела попробовать триходерму.
Состав Trichoderma asperellum (cepa ICC 012) 2% p/p (equivalente a 5 x 107
UFC por gramo) + Trichoderma
gamsii (cepa ICC 080) 2% p/p (equivalente a 5 x 107
UFC por gramo)
 
30 Июл 2024 16:40

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Lana_nov писал(а):
У тебя, прям, в промышленных масштаьах

Свет, так случайно получилось)
В прошлом году гораздо меньше и мельче лук был. Ну, вот в этом неплохо получилось)
Девочки, у нас соседские коты огурцы жрут!!! Просто одну жопку оставляют. Уже все позакрывали, в теплицу сетку поставили… всеми правдами и неправдами пробираются… прям война у нас)))
Сегодня посадили 10 кустарников - 3 гортензии, 4 лапчатки курильской (желтые, белые и розовые), 2 пузыреплодника и 1 спирея японскую.
Ехали из Новосибирска, заехали в питомник «Сибирские газоны» и купили по распродаже по 150 рублей, не смогли удержаться пои такой цене))
 
30 Июл 2024 16:42

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Мариша, напиши, как ты триходерму вносишь?
 
31 Июл 2024 1:26

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Победа_42
Я пока тольео глиаклалин испольщовала-таблеики в землю вотула.
Жтот мне скащали развести в воде и добавить туда же что то из органики. И пролить почву. Но второй консульиант сказал не надо органику, т к.мы говорили про мульчирование и сидераты, говорит, что достаточно того, что есть. Мы только вчера курили, еще не применила.
 
31 Июл 2024 12:06

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Я в среду желаю всем легкого дня,
Чтоб всё без запинки сложилось с нуля.
Пускай удаются и отдых, и труд,
Пусть люди хорошие будут вокруг.
И день пусть неспешно, тихонько идет,
Покой, удовольствие сердцу несет!

Фото


Свой чемодан Июль пакует.
Ещё чуть-чуть и он уйдёт.
Он то ромашку поцелует,
Что в чемодан себе кладёт.

То колокольчику - мальчишке,
Шепнёт: "Пора, брат, уходить.
Тебя потом положу в книжку
И буду бережно хранить".

Шмелём весёлым, гордо, смело,
Ещё немного покружит.
И успокоившись: "Всё сделал!"
Июль тихонько улетит...

Ирина Исмейкина, 2021 год.

Фото
 
31 Июл 2024 12:07

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Мы только вчера курили, еще не применила.

good2 good2 Что курили,Маринка,я тоже хочу Wink girl_haha Шучу.... Smile friends
 
01 Авг 2024 3:47

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
mur1040
Если честно, задолбалась. Вроде тыкаю на нужные буквы, а выходит вот что wacko1 блин. Надо буквы на полэкрана🤭 может так будет без такого дикого количества опечаток
 
01 Авг 2024 10:06

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Доброе утро, Девочки girl_in_love

Себя любить не забывайте!
И утром в зеркало глядя,
Себе любимой пожелайте-
Прекрасного, цветного дня!
С улыбкой кофе приготовьте,
И дотянувшись до конфет,
Вы вслух негромко повторите-
Что лучше Вас на Свете нет!
Смешинками в глазах дразните,
Прохожих,что спешат домой.
Им радости заряд дарите,
И он окупится ,с лихвой!
Я знаю, как танцуют танго,
Я знаю, сколько дважды два,
Что все вернется бумерангом,
Удачного, друзья, Вам дня!!!

Фото
 
01 Авг 2024 10:24

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Если честно, задолбалась. Вроде тыкаю на нужные буквы, а выходит вот что блин.

Дв,ладно,ничего страшного,со всеми такое бывает Smile
Я немного фотографий принесла,на работе,среди цветов,пристроила горький перец,а он даже не плохой вырос.
Фотографии пришлось сжать,не загружаются,как всегда,поэтому они боком получились wacko1
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Расцвел последний бабилончик,вот такой крошечка,желтенький
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
01 Авг 2024 11:11

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет
КМВ Ессентуки

mur1040Мои рецепты
Победа_42 писал(а):
нас соседские коты огурцы жрут!!! Просто одну жопку оставляют. Уже все позакрывали, в теплицу сетку поставили… всеми правдами и неправдами пробираются… прям война у нас)))

praising Какой-то сорт ,видимо,притягательный Wink girl_haha
Хвостатые разбойники ireful
Победа_42 писал(а):
Сегодня посадили 10 кустарников - 3 гортензии, 4 лапчатки курильской (желтые, белые и розовые), 2 пузыреплодника и 1 спирея японскую.
Ехали из Новосибирска, заехали в питомник «Сибирские газоны» и купили по распродаже по 150 рублей, не смогли удержаться пои такой цене))

Иришка,по такой цене грех не взять good2
Пусть все радуют и главное-не болеют
Lana_nov писал(а):
сменила оператора на даче. Был Билайн. Сейчас вставила в роутер Мегафоновскую симку. Интернет просто летает.

Светик,ты всегда продвинутая во всех новинках good2 Все эти технологии и я не совместимы Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Я тоже на ВБ брала. Хороший такой пришел

Света,у тебя же продавец сохранился в заказе?Тогда дашь ссылочку girl_claping
Победа_42 писал(а):
Убрали сегодня лук

Урожай-бомба good2
Lana_nov писал(а):
В собственном соку сделай. На них много плодов уходит.

Спасибо,Светик,пока раздаю,направо и налево Smile Тазиками делаю салат,мужа закормила,все-таки домашние помидоры-самый вкусный хит лета nyam2 good2
А я лопаю арбузики и кстати схуднула на них малость, прям пузико уменьшилось Wink girl_haha
Арбузы Дагестанские,не дешёвые,но оторваться не возможно,спросила у продавцов почему они у них такие сладкие,открыли мне секрет
Мы им даём вызреть,вот и вся тайна
У них самый маленький арбузик,от10 кг girl_claping Так хочется попробовать 20ткг,но это 800 рублей,жаба душит Wink girl_haha
Lana_nov писал(а):
Это как? Даже не слышала, что бы оладьи с гречкой делали. Делись рецептом.

Чисто печеночные слишком с насыщенным вкусом,а гречка как хлеб в котлетах good Wink girl_haha
Светик,напишу рецепт в твоей теме.
Оладьи меня выручают всегда и на работу есть что взять и чай попить с бутиком из оладика и сыра nyam2 И хвостатым мордам в рот пихнуть,на ходу,чтобы не донимали.У меня Кубик их очень любит.
Я вчера простые оладьи делала на ужин,добавила пару ложек ржаной муки,это было очень вкусно nyam2 good2
Сегодня повторю
Lana_nov писал(а):
Нормально. Мы их не трогаем, а они нас. Просто наши осы сторожевые".

Круто girl_haha good2
Я так и не обработала ни-че-го unknown
Вчера весь день обрезала розы,это кошмар какой-то, никогда они так не болели ЧП wacko1 Надо убирать старые сорта,вид у них ужасный,можно обрезать очень круто и омолодить попробовать
Света,тебя вспоминала,мне тоже надо пересадить два клематиса,низко сидят,дожди и поливы размыли место,где они растут,им плохо,выглядят плохо,не растут,буду ждать осени,чтобы не было так жарко и обязательно пересажу.
А ты свой пересадила,клематис,ты собиралась?
У нас вчера утром дождь прошёл,но все равно душно wacko1
Сегодня ветерок
Я вчера помидоры подвязала, на одном участке они только завязываются, я их в начале июня в грунт высадила,у нас же лето до ноября,думаю,что успеют отдать свой урожай.
Ещё грядочку лука на перышки посадила,выбрала мелкий итобратно пристроила.
Страница 481 из 495

Наверх