Cipriani

Сообщение Автор
Cipriani
04 Ноя 2022 19:32

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Чиприани
Торт по фамилии автора
Точнее это фирменный торт из сети ресторанов Cipriani. Сразу оговорюсь, что аутентично выверенный рецепт секрет дома Чиприани и его никто не знает, то есть вашему вниманию вариация. Сам дом Чиприани делает классический домашний ванильный торт, на день всех влюблённых клубничный и иногда лимонный есть в меню.
Попробовать этот торт можно только в сети их ресторанов, остальное - это интерпретация рецепта и на аутентичность 100% я не претендую, предлагаю попробовать приготовить нежный ванильно- лимонный вариант.

Фото


Выглядит торт Чиприани именно так с гигантской шапкой опалённой меренги.

Состав:
- ванильный бисквит
- пропитка лимонная
- крем шанильи с лимонным курдом
- итальянская меренга

Здесь нужна горелка! Купить ее просто на маркетплейсах, рублей за 250-350 и потом делать опалённую меренгу на тарталетках или крем брюле или обжигать томаты, фламбировать и тд.

Торт выходит большим, готовится одним днём ( хотя можно разбить на 2), по продуктам доступен если сами готовите лимончелло или вообще исключите его или замените на лимонный сок и цедру).

Ванильный бисквит:
4 больших яйца C0 или 5 средних ! Комнатной температуры!
125 гр сахара
125 гр муки просеять
Ванильный экстракт 1/2 ЧЛ
Щепотка соли

Духовой шкаф на 210 град по С

1. Яйца со щепоткой соли взбить добавляя сахар в 2-3 приёма в течении 5-7 минут. Я всегда взбиваю 7 минут.
2. Добавить просеянную муку и ванильный экстракт и уверенно , но быстро смешать с 1.
Выпекать можно несколькими способами:
1 вариант: в кольцах диаметр 18-20см - 2 кольца и потом режем пополам, подучим 4 когда.
2 вариант: На силиконовый коврик или бумагу для выпечки выкладываем ровным слоем около 0,7-1 см, получается 2 противня и потом кольцом вырежем одинаковые по толщине заготовки, одну из них я собираю из кусочков, бисквит будет пропитке и покрыт кремом, при нарезаем торта никто не поймёт, что коржик был не идеален.

Итак в нагретый духовой шкаф на 5-7 минут, если выбрали вариант 1, то смотрите по духовке и готовности бисквита в вашей форме, думается минут 12-15.

Пропитка
-100гр сахара
100 гр воды
лимончелло ( тут по вкусу ликера надо смотреть, но не меньше 2 стЛ, не больше 6)
Цедра лимона и сок половины лимона, по вкусу должно быть чуть кисленько
Даём закипеть 1 минуту.

Лимонный курд
2 желтка
50 гр сахара
50 гр сока лимона
Цедра 1 лимона
50 гр сливочного масла

Смешать с сахаром цедру и растереть для ароматизации.
В кастрюльку с толстым дном ставим вариться все, кроме масла! Варим постоянно перемешивая до загустения - это 2-4 минуты. Остужаем на водяной бане , добавляя сливочное масло и вымешивая до гладкости.
Можно сделать за 1-2 дня до приготовления торта Остаток (он будет небольшой съесть с хлебом или блинчиками/ вафлями/ полив мороженое или просто так)
Храним в холодильнике, накрыв пленкой в контакт.

Лимонный шантийи - крем
400 гр сливок 33%
100 гр лимонный курд + 50 гр курда
300гр заварной крем ( сейчас расскажу как)
8 гр желатина ( замочить в воде, я беру только пластины)

Заварной крем
3 желтка ( не паникуйте все белки , а я помню, что 2 от лимонного курда вас уже тяготят))) уйдут на меренгу для покрытия торта)
70 гр сахара
20 гр крахмала
300 гр молока
30 гр сл масла
Ванильный экстракт 1/2 ЧЛ
В сотейнике с толстым дном молоко ставим нагреваться, в отдельной ёмкости объединяемся желтки с сахаром, ванилью, крахмалом и вливаем чуть чуть тёплого молока, размешиваем и переливаем в сотейник для заваривания. Обязательно помешиваем и не отходим, густеет быстро и тут же снимаем и остужаем на холодной водяной бане, предварительно вводим сливочное масло, оно нужно для гладкости шелковистости крема. До использования храним в холодильнике, накрыв пленкой Вконтакт.

Крем:
Взбить сливки 400 гр до пик
50 гр лимонного курда нагреть в микроволновке или на плите в кастрюльке и ввести замоченный желатин, растворить!
Взбиваем до объединения заварной крем 300 гр, лимонный курд 100гр и примешиваем разведённый в лимонном курде желатин и только что взбитые сливки.

Собираем
Лучше в кольце с ацетатной пленкой- бордюрной лентой для тортов или канцелярским файлом)))
Бисквит сначала пропитываем сиропом щедро!
Промазываем кремом все бисквиты, кроме верхнего, его только пропитываем.
Ставим в холодильник, хотя бы на полчаса и готовим верхнее покрытие: итальянскую меренгу.


УПРОЩЕнный КРЕМ: Есть вариант, когда крем лимонный шантийи заменяют просто взбитыми с сахарной пудрой сливками и добавляют кусочки клубники. Пожалуйста! Так проще и тоже вкусно! Берёте 600 грамм сливок 33 и взбиваете с 100-150 гр сахарной пудры и ванильным экстрактом.

Меренга итальянская
Пропорция: белок: сахар 1:2 и сахар: вода 1:3
5 белков взвесить в чистой обезжиренной ёмкости пригодной для взбивания (150 грамм как пример)
и взять в 2 раза больше сахара от массы белков (300 грамм)
Вода ( 100 грамм)
На плиту ставим воду с сахаром и варим до 121град по С
Как только вода с сахаром закипит начинаем взбивать белки, как температура сиропа получена вливаем тоненькой струйкой, не попадая на венчики! в уже взбитые белки и продолжаем взбивать
Взбиваем массу до остывания около 10 минут.
Будет плотная масса!
Покрываем весь торт меренгой и берёмся за горелку. Обжигаем- это уже магия.

Все!
Любуемся, потому что это завораживающий торт и вы сделали это.
Самое сложное дочитать этот рецепт до конца.

Фото


Итак, торт из простых продуктов, процессы не сложные и не долгие.
Вкус невероятный: нежное тело бисквита сочное и лимонад кислинка с ванильной сливочностью крема и конечно сладкое тягучее облако меренги. Да, это сладко, но меньше меренги никак нельзя в оригинале гигантские пики меренги и обязательно много чая или крепкий кофе!

Фото


Фото


Всем прекраснейших поводов, чтоб испечь этот домашний торт от семьи Чиприани и немножко от меня! Мира, добра, любви, наслаждайтесь!

Фото
 
05 Ноя 2022 1:09

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Виктория, вот правильное слово - завораживающе! И описание твое, и фото. Какие у тебя роскошные рецепты, и времени не жалеешь на подробное описание технологии. Я всегда просто восхищаюсь и думаю, что вот когда-нибудь соберусь с духом и начну воплощать твои рецепты 😊
 
05 Ноя 2022 1:28

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

46 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Класс! А можно чуть подробнее про горелку? Как выглядит, как называется и где искать? Это специальная кулинарная штука? Там какие-то режими, как вообще ей пользоваться? Давно хочу, но никогда вживую не видела.
 
05 Ноя 2022 5:15

Распечатать сообщение
Га-ли-на





Га-ли-наМои рецепты
Доброй ночи! give_heart
Виктория, я дочитала рецепт до конца)) Все описано и выглядит завораживающе. Никогда не пробовала этот торт, но очень хочу!!!! И видимо, пока не приготовлю сама, так и не попробую girl_haha
Благодарю за рецепт give_heart
Обязательно куплю горелку и приготовлю.
Спасибо еще раз Romashki
 
05 Ноя 2022 10:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Разрез тортика выглядит великолепно! good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
05 Ноя 2022 14:45

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
ТЕН
Благодарю!

Га-ли-на
Спасибо, что дочитали))
Обязательно настройтесь ( мне самой понадобился год, чтоб взяться за этот торт: Белоника и Селезнёв готовили, но у них не интересный крем они просто все меренгой зашарашили(( потом переводила два рецепта один итальянского шефа, другой американского, пересмотрела много фото из ресторанов Cipriani,- созрела я)

Catukosh
Горелка у меня была итальянская профессиональная дорогая, отработала 3 года и сломался пьезоэлемент.
купила дешёвую насадку за 300₽ на газовый баллон - работает и не жалко, если сломается.
Есть на ozon wildberris. Газовый баллон и на неё надевается горелка , иногда пишут для походов. Там есть регулировка пламени и все. Для обжига меренги, крем брюле , фламбирования - подходит.

Западная
Спасибо за такой отзыв! give_heart
 
05 Ноя 2022 18:06

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Какой необычный торт, Вика! good2 good2 Да еще и с итальянским названием и историей girl_in_love girl_in_love
У Белоники и Селезнева видела и не впечатлил вообще, кстати.
А твой вариант обязательно приготовлю в ближайшее время, надо срочно покупать горелку и ставить домашний лимончелло Smile
 
05 Ноя 2022 19:23

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Девочки,
Кто с горелкой не может определиться для вас фото того, что у меня сейчас.
Из разряда : «дёшево и сердито».
Фото


Chanel-vanil
Да, Марина, полностью согласна, что у этой парочки совсем не зашёл торт.
Я его впервые увидела в Инстаграмм у знакомых - больших поклонников Италии и ОАЭ и дорогих ресторанов, потом погуглила и узнала историю, долго собиралась с силами и искала повод приготовить, надо же попробовать. К слову, они пробовали у меня этот торт и сразу сказали, что это Чиприани и лимон зашёл отлично, они пробовали ванильную классику много раз в самом аутентичном виде в ресторане одноименном и это конечно ещё более сладкий вариант.
Не сомневаюсь, что скоро увижу фото твоего торта)) friends
 
05 Ноя 2022 20:18

Распечатать сообщение
binbin

Ирина

69 лет
Московская область

binbinМои рецепты
Описание, вид торта и разрез - всё меня впечатлило! good2 Не знаю решусь ли, но хотелось бы попробовать. Спасибо Вика! Rose
 
06 Ноя 2022 20:59

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
binbin
Спасибо.
Решайся!
У тебя точно все получится!
 
09 Ноя 2022 7:07

Распечатать сообщение
Брайт

Лена

54 года
Новосибирск

БрайтМои рецепты
Вика, Вы эстет!! Вряд ли соберусь сделать, но с удовольствием смотрю ваши рецепты. Спасибо.
 
09 Ноя 2022 12:14

Распечатать сообщение
Наталочка-ноябряночка

Наталья

62 года
Тюменская обл.г. Ноябрьск

Наталочка-ноябряночкаМои рецепты
Совершенно согласна с предыдущим автором! Romashki Вика ваши рецепты настолько точны,выверены !Всегда с нетерпением жду новинки!Торт и в правду кажется мудреным ,но Уж очень заманчиво выглядит,буду готовить на д р брата в декабре.Горелку заказала в инете. Rose
 
09 Ноя 2022 19:58

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Брайт
Очень жаль praising что не решаетесь. Но огромная благодарность, что отозвались sharik

Наталочка-ноябряночка
🙏 спасибо 🙏
Мудрёный только крем - но уж очень он хорош! Проще сделать взбитые сливки. Заварной крем с лимонным курдом делают крем бархатным с лимонной кислинкой, которая сглаживает тягучесть меренги.
Очень надеюсь, что торт порадует и удивит близких. Такого точно не купишь)))
Раз уж многие обзаводятся горелкой выложу рецепт крем-брюле облегчённого и тарталетки с лимонным курдом, малиной и меренгой.
 
10 Ноя 2022 12:22

Распечатать сообщение
Наталочка-ноябряночка

Наталья

62 года
Тюменская обл.г. Ноябрьск

Наталочка-ноябряночкаМои рецепты
Вика!!!Курд обожаю делать, особенно лимонный!!!!!!Я его научилась делать на кондитерских курсах и теперь баночка в холодильнике есть почти всегда!Племянница ухала в Британию и говорит что от магазинного не отличить)))))
Будем с нетерпением ждать новых рецептов!!!!
 
07 Дек 2022 0:03

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Наталочка-ноябряночка
girl_in_love ! give_heart
 
01 Янв 2023 15:48

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Добрый день, Виктория! С Новым годом! Тот самый повод для такого шикарного торта! New Year Tree New Year Snegurochka

И кусочек съеденный под куранты

Благодарю за рецепт Congratulate
 
02 Янв 2023 18:48

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Анна и Король
Очень красивый получился торт!
Как вкус?
 
03 Янв 2023 23:27

Распечатать сообщение
Анна и Король

Анна

46 лет
Западный Крым

Анна и КорольМои рецепты
Вкусно, поняла свои ошибки - пропитки жалеть не надо, тогда будет вообще шикарно New Year Snegurochka
 
18 Фев 2024 0:19

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Анна и Король
Так и есть: пропитании не жалеть) и когда собираете торт подрезайте ( зачищайте) бисквит, так и пропитается лучше. 😉
 
01 Май 2024 18:45

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Вика, привет и с праздником 1 Мая! Мира, добра и благополучия! sharik sharik sharik
Долго мне этот рецепт покоя не давал Smile , но наконец-то все звезды сошлись girl_in_love
Торт очень понравился girl_in_love Большое-большое спасибо за рецепт! give_heart give_heart give_heart
Бархатистый лимонный вкус, единое целое бисквита, пропитки и крема, нежная меренга - это просто невероятно вкусный торт girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
03 Май 2024 11:40

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Chanel-vanil
Мариночка, дорогая,
Я очень рада! Разрез волшебный 💕
Летом попробуй добавить свежую клубнику - это специалитет в «Чиприани» к 14 февраля, а у нас сезонный, очень хорошо дополняет аромат и вкус клубники лимонную ноту и баланс для сладкой меренги.
По мне это очень простой торт и очень эффектный.
Спасибо тебе за отзыв.
С наступающими Праздниками: здоровья, благополучия и побольше возможностей и счастливых причин собираться за тортом!
 
04 Май 2024 18:55

Распечатать сообщение
Chanel-vanil

Марина


Россия

Chanel-vanilМои рецепты
Вика, обязательно попробую и с клубникой Rose .
Мне почему-то думается, что если сравнить этот домашний торт и торт из ресторана - приоритет будет у домашнего)))
С наступающим Светлым праздником! С Пасхой!
 
04 Май 2024 19:22

Распечатать сообщение
ВВВ Виктория

Виктория

44 года
Одинцово

ВВВ ВикторияМои рецепты
Chanel-vanil
Мариночка, то, что твой «Чиприани» безупречен не сомневаюсь) конечно в ресторанах работают профессионалы, но и мы на домашних кухнях многого стоим и частица души и любви в наших больше 😉

Благодати в Светлый Праздник!
Страница 1 из 1

Наверх