Торт Спартак с облепихово-апельсиновой прослойкой

Сообщение Автор
Торт Спартак с облепихово-апельсиновой прослойкой
08 Янв 2023 22:02

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Я опять с предложением покатать коржи dance2
Вы наморозили облепиху? Пора её размораживать Wink
Предлагаю приготовить шоколадный медовик , т.е. Спартак с чудесным сливочным кремом на основе сметанного-заварного и дополним этот шоколадно-сливочный вкус облепихово-апельсиновым конфи.
Получается очень богатый по вкусу, насыщенный тортик, с очень красивым разрезом. Сочетание вкусов шикарное nyam2 Сам торт - нежный-нежный, можно есть губами. Очень зимний рецепт. С глинтвейном, имбирным чаем , да любым ароматным чаем будет потрясающе сочетаться.
Готовится легко! Особенно если разделить процесс на два дня .
Готовлю вторые зимние каникулы подряд. За рецепт благодарю Ксению Ивановну give_heart
Фото

Тесто:
на 11 коржей диаметром 21 см.
750 г. пшеничной муки
45г. какао
23г. соды
320г. сахара
120г. жидкого мёда
3 яйца С0
165г. сливочного масла
40г. сливок любой жирности (от 10 до 33 процентов)
Фото

Крем:
600г. сметаны 20-процентной
400г. молока
4 яйца +1 желток С0
230г. сахара
Ванильный сахар
40г. кукурузного крахмала
300г. творожного сыра
100г. маскарпоне.
Можно взять только творожный сыр или только маскарпоне Wink
Я брала 250 г ( полную баночку) маскарпоне и 150 г. Альметте ( одну баночку)
Конфи:
Фото

280г. облепихи ( я замораживаю уже пюре) если у Вас ягоды, то их надо разморозить и пюрировать
670 г. апельсинов ( вес уже очищенных. Это примерно 5 больших апельсинов)
цедра апельсина
150г. сахара
15г. пектина ( у меня яблочный, можно NH)
20г. кукурузного крахмала
Пропитка:
2 столовые ложки готового конфи
5 ст. л. воды
Готовим коржи
Фото

В сотейнике смешиваем яйца, сахар, взбиваем.
Добавляем растопленное сливочное масло
Фото

Добавляем какао, мёд, сливки ( у меня 10-ти процентные)
Фото

Массу ставим на кипящую баню и провариваем 5 мин, помешивая
Добавляем соду , перемешиваем и провариваем ещё 5 минут
Фото

Снять с бани и частями ввести муку. Мука у всех разная, может потребоваться чуть больше. Тесто должно быть упругое, но не тугое, даже слегка липкое.
У нас две задачи! Не перезабить тесто мукой и не пересушить коржи friends
Фото

Тесту дать постоять минут пять, затем взвесить
Фото

Полученное число делим на 11. У меня получилось 1705г теста, следовательно на корж пойдёт 155г
Фото

Отмеряем 11 шариков
Фото

На силиконовом коврике или бумаге для выпечки раскатываем корж диаметром 21 см. Надо иметь два коврика или два листа бумаги.
Я сразу раскатываю нужный диаметр. Конечно же аккуратней будет раскатать корж чуть больше и обрезать его под нужный диаметр уже готовым горячим. Но я не замарачиваюсь girl_haha Мне не нужны обрезки
Фото

Корж накалываем вилком и печём при 180гр примерно по 6-7 минут
Вынимаем корж ещё мягким. Очень важно не пересушить коржи
Фото

Переходим к крему.
В сотейнике смешиваем сметану, молоко, яйца, желток, сахар, кукурузный крахмал. Ставим на кипящую баню и варим, постоянно помешивая, до конкретного загустения минут 20.
Если Вы продвинутый кулинар, то можете рискнуть варить крем без бани. Будет быстрее, на бане дольше, но безопасней.
Остужаем и добавляем ваниль и творожный ( сливочный) сыр, цедру и взбиваем. Всё
Фото

Переходим к конфи. Повторюсь, если у Вас заморожены ягоды облепихи, то их превращаем в пюре. У меня уже заморожено пюре dance2
Апельсины в кожуре заливаем кипятком на 1 минуту. Затем очищаем их от кожуры, плёночек и семечек.
Фото

Мякоть апельсинов смешиваем с пюре из облепихи в кастрюльке.
Пробиваем всё вместе блендером до однородного состояния.
Ставим на небольшой огонь, провариваем до 50 градусов и добавляем смесь из сахара, пектина и кукурузного крахмала, перемешиваем. Постоянно мешаем.
Варим до кипения и после закипания ещё провариваем 3-5 минуты, выключаем, остужаем
Фото

Две большие ложки конфи откладываем и смешиваем с водой. Кисточкой тонким слоем промазываем корж полученной пропиткой
Фото

Промазываем сверху кремом
Фото

На крем по спирали выдавливаем конфи. Если у Вас нет специального кондитерского мешка, то берёте простой кулёчек, туда конфи, закручиваете и уголок срезаете
Фото

Готовый торт обязательно утягиваете в кольцо, иначе поедет. Торт высокий. Если у Вас нет такого же высокого кольца, по прослаиваете своё невысокое ацетатной плёнкой или канцелярскими твёрдыми файликами.
Коржи прижимаете плотно друг к другу , верхний ничем не смазываете. Убираете минимум на 12 часов, лучше на сутки на пропитку.
Затем снимаете кольцо и обмазываете чем душа пожелает. Можно выровнять торт крем-чизом, любым держащим форму кремом. Я залила сверху шоколадной глазурью из этого рецепта
https://forum.say7.info/topic99591.html
Наслаждайтесь! Торт очень стоящий nyam2 good
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
08 Янв 2023 23:15

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Карина, какой рецепт шикарный. И сочетание облепихи с апельсином очень неожиданное, но представляю какое вкусное вкусное! Спасибо за очередной шедевр!
 
09 Янв 2023 16:02

Распечатать сообщение
Catukosh

Таня

46 лет
Москва

CatukoshМои рецепты
Ура, Карина вернулась!
 
10 Янв 2023 0:08

Распечатать сообщение
Зимушка-зима

Анна

35 лет
Пермский край

Зимушка-зимаМои рецепты
А я ведь ждала какой-нибудь новый медовик от Карины. 🤗🙂👍 Спартаки я очень уважаю. Только облепихи у меня нету. Что-то она какая-то не популярная у нас. Буду в магазинах искать, если что. 🙂😋
 
11 Янв 2023 0:40

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Утро
Утро писал(а):
И сочетание облепихи с апельсином очень неожиданное, но представляю какое вкусное вкусное!

Наташа, приятно, что ты оценила тортик girl_in_love Сочетание как раз очень гармоничное и отлично сочетается с шоколадно-медовыми коржами. Крем здесь тоже суперский, созданный для медовиков. Есть и кислинка сметаны, и одновременно сливочность friends
Catukosh
Catukosh писал(а):
Ура, Карина вернулась!

girl_haha Танечка, разлука была вынужденной, надеюсь больше не пропадать Wink
Зимушка-зима
Зимушка-зима писал(а):
А я ведь ждала какой-нибудь новый медовик

Анюта, рада тебе очень kiss3
Зимушка-зима писал(а):
Спартаки я очень уважаю. Только облепихи у меня нету. Что-то она какая-то не популярная у нас.

О, ну это большой пробел girl_haha Надо восполнять Wink
Очень в кулинарном плане благодарная ягода. Вкус у неё одновременно изысканный и не слишком экзотичный и навязчивый. С детства люблю её, когда мама просто делала живое облепиховое варенье nyam2 На булочке - объедение good К тому же богатый источник витамина С.
От души советую присмотреться к облепихе friends
А тортик реально вкуснейший, все вкусы в нём таааак дружат girl_in_love
 
11 Янв 2023 12:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
казачка
Привет Кариночка! girl_bye
С новым тортиком тебя! Congratulate
Меня всегда привлекали такие интересные и необычные сочетания фруктов и ягод. Должно быть очень ароматно и вкусно! girl_in_love
Фотки очень красивые и аппетитные! good nyam2
У меня вопрос: а пектин можно чем-то заменить? Embarassed
 
11 Янв 2023 21:22

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Кариш, я очень рада твоему возвращению, очень рада! И новым тортикам рада!
 
11 Янв 2023 21:56

Распечатать сообщение
МАНДАРИНКА55555

Марина




МАНДАРИНКА55555Мои рецепты
И я, Кариш,очень рада твоему возвращению! girl_bye И спасибо за очередной интересный шедевр! good Умеешь удивить! Wink
 
13 Янв 2023 18:57

Распечатать сообщение
Rebeka1

Анна

46 лет


Rebeka1Мои рецепты
Вау! Какой оригинальный тортик от Карины!
 
14 Янв 2023 21:10

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
ТЕН
Леночка, привет kiss3
ТЕН писал(а):
С новым тортиком тебя!

Да Yahoo! я так ждала зимы, чтобы снова сделать этот тортик girl_in_love
Я большая обожательница облепихи. Осенью закупаю её помногу и не ленюсь её перерабатывать и замораживать, т.к постоянно люблю пить облепиховый чай.
А такая начинка с шоколадно-медовыми коржами уж больно хорошо сочетается nyam2 Но да, понимаю, что ягода специфическая, на любителей и здесь она доминирует перед апельсином. Но я как раз и любитель girl_haha
ТЕН писал(а):
У меня вопрос: а пектин можно чем-то заменить?

Пектин очень классная штука. Если увидишь, то сразу бери. Он загущает сильнее крахмала, с ним нежнее и никогда не бывает резиновости.
Заменить можно на агар. Но агара надо будет взять меньше, чтобы не превратить в желе, буквально пару грамм.
yfnfif77
yfnfif77 писал(а):
я очень рада твоему возвращению, очень рада! И новым тортикам рада!

Так приятно girl_in_love Я тоже очень тосковала по общению give_heart
Новые тортики будут Wink
МАНДАРИНКА55555
МАНДАРИНКА55555 писал(а):
Кариш,очень рада твоему возвращению! И спасибо за очередной интересный шедевр! Умеешь удивить!

Мариша, рада тебя увидеть Romashki
Обрати внимание на этот крем, он идеальный под любые медовики good
Rebeka1
Rebeka1 писал(а):
Вау! Какой оригинальный тортик от Карины!

give_heart Ой, как приятно girl_in_love
Так рада, что тортик обратил на себя внимание kiss3
Страница 1 из 1

Наверх