Хлеб «Агротуризм»

Сообщение Автор
Хлеб "Агротуризм"
06 Май 2023 4:42

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Хлеб "Агротуризм"

Фото


Источник: Хлебопечка.ру

Почему у хлеба такое название, я не знаю, но думаю, что оно уходит своими корнями в природу. Скорее всего, это просто сельский хлеб.
Но как бы этот хлеб не назывался, он просто обалденно ароматный и вкусный, хотя в его составе только вода, мука и закваска.

пшеничная закваска 100% влажности активная - 125 г
вода - 250 г
мука пшеничная - 250 г
мука пшеничная цельнозерновая - 100 г
мука ржаная - 50 г
дрожжи сухие - 1,7 г
Соль - 10 г

Закваску подкармить накануне за 6-8 час. до замеса.
Смешать дрожжи с просеянной мукой.
Закваску размешать с водой. Добавить муку с дрожжами.
Замес производить насадкой "крюк". Через 5 мин. добавить соль и продолжить замес.
Тесто получается гладкое, не липкое.
Тесто округлить, положить в смазанную маслом миску. Брожение 120 мин. с одной обминкой в середине брожения, т.е. через 60 мин.
Сформировать хлеб любой формы. Переложить на расстойку в корзину, присыпанную ржаной мукой, швом вверх. Расстойка 60-75 мин.

В холодную духовку поставить форму с крышкой, выставить 230 С и разогревать 30 мин.
Перевернуть заготовку на бумагу для выпечки, сделать разрезы.

Хлеб на бумаге переложить в горячую форму и накрыть крышкой.
Выпекать под крышкой 15 мин. 240 градусов.
Крышку снять, температуру снизить до 180 С и выпекать еще 25 мин. или до готовности.*

*Я разогревала духовку до 230 С, а когда поставила в нее емкость с заготовкой, снизила температуру до 220 С и пекла 15 мин. Затем сняла крышку, снизила температуру до 180 С и пекла еще 20-25 мин.

Достать хлеб, дать ему остыть на решетке. А затем резать и наслаждаться.

Фото

Фото

Фото
 
09 Май 2023 1:08

Распечатать сообщение
Але_Ма





Але_МаМои рецепты
Жанчик
Отличный рецепт! Очень хорошие пропорции. Правда, я брала 280 г. воды, то есть 70% от веса муки. И полностью отказалась от дрожжей.
Технология у меня тоже отличается.
Я люблю сначала аутолиз: смешать муку с водой и оставить отдыхать на час. Затем соль и закваску.
3-4 складывания через каждые полчаса.
И вместо расстойки - холодная ферментация (в корзинке на ночь в холодильник), затем с утра выпечка. Так хлеб никогда не получается кислым, как может выйти при расстойке, если случайно его передержать. И, конечно, его полезные качества при таком способе увеличиваются.

Но, понятно, каждый выбирает способ, который больше нравится.
В любом случае спасибо за рецепт. Буду еще печь не раз, очень понравился хлеб с таким удачным сочетанием разной муки.
Фото


P.S. Жанна, наверное, можно рассказать, как приготовить закваску или дать ссылку, а то я смотрю, немногие оценили всю прелесть этого рецепта, испугавшись слова "закваска".
 
09 Май 2023 1:38

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Але_Ма писал(а):
Отличный рецепт! Очень хорошие пропорции. Правда, я брала 280 г. воды, то есть 70% от веса муки. И полностью отказалась от дрожжей.
Технология у меня тоже отличается.

Приятно, что обратила внимание на этот рецепт, но т.к. все сделано по совершенно другой технологии, то и хлеб получается другим.
Внешне красивый и я не сомневаюсь, что вкусный, просто я полностью доверилась рецепту и моей семье этот хлеб очень понравился именно в таком варианте, как написано.
Але_Ма писал(а):
наверное, можно рассказать, как приготовить закваску или дать ссылку, а то я смотрю, немногие оценили всю прелесть этого рецепта, испугавшись слова "закваска".

Здесь на форуме есть тема заквасочного хлеба и очень многие пекут именно заквасочные хлеба. Просто не всегда есть возможность охватить все взглядом и приготовить.
Закваску я не выращивала - мне ее подарили в готовом виде и я только подкармливаю ее, поэтому не смогу поделиться рецептом ее изготовления.
Страница 1 из 1

Наверх