Трансильванский яблочный пирог

Сообщение Автор
Трансильванский яблочный пирог
09 Июл 2023 17:18

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Трансильванский яблочный пирог

Фото


Источник: dolphy-tv.livejournal.com

Это просто сказочный пирог! Наверное, он самый вкусный из всех яблочных пирогов!
Снизу у него получается хрустящая корочка, а сверху много начинки - сочной и ароматной.
Готовится он очень просто и быстро, если не считать, что яблоки с изюмом нужно предварительно настоять в каком-нибудь ароматном алкоголе. Результат получается настолько превосходный, что такой пирог не стыдно и на праздничный стол поставить.


Начинка:


яблоки (очищенные от сердцевины и кожуры, нарезанные тонкими
пластинками) - 750 - 800 г
изюм - 2 ст. л.
сахар - 4-6 ст.л. (в зависимости от кислоты яблок)
ром/коньяк/виски/ликер - 5 ст. л.

Тесто:

мука - 180 г
разрыхлитель - 1 ч. л
масло сливочное (холодное) - 90 г
сахар - 60 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)

Заливка:

яйца 2 шт.
сахар 40 г
масло сливочное (мягкое) 30 г

Форма разъемная диам.22 см

Для начинки в миску положить нарезанные яблоки и изюм. Засыпать сахаром, залить коньяком.
Сахара нужно больше или меньше, в зависимости от кислоты яблок. Для кислых - 6 ст. л. сахара. Я использовала 5 ст.л.
Оставить под крышкой на несколько часов (можно на ночь). Несколько раз аккуратно перемешать.

Духовку разогрейте до 180 С.
Форму выстелите бумагой для выпечки.

Для теста муку, разрыхлитель, сахар и масло поместить в чашу кухонного комбайна, взбить до состояния мелкой хлебной крошки или, как я, перетереть руками в крошку.
Получившуюся смесь высыпать в подготовленную форму, разровнять и утрамбовать.
Сверху выложить яблоки с изюмом. Затем дополнительно полить всю поверхность 4 ст.л сиропа.
Оставшийся сироп будет использован для финального штриха (у меня осталось где-то 2.5 ст.л сиропа)

Яблоки посыпать сахаром (я не посыпала) и отправить пирог в духовку на
30 мин.

Для приготовления заливки взбить яйца с сахаром. Добавить мягкое сл. масло и еще раз взбить. Получившейся смесью залить горячий пирог и вернуть его в духовку еще на 10 - 15 мин. (у меня 15 мин.).

Горячий пирог сразу полить оставшимся сиропом, в который можно добавить еще немного алкоголя, но это по желанию. Я не добавляла.
Фото

Пирог полностью остудить в форме. Затем переложить на блюдо.
Фото

По желанию посыпать сахарной пудрой. Я оставила, как есть.
Фото

Фото
 
09 Июл 2023 17:33

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Жанчик
Жанна, пирог заинтересовал! friends friends Обязательно попробую, спасибо тебе, что делишься рецептами! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss friends friends friends Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2023 17:58

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталiya писал(а):
пирог заинтересовал! Обязательно попробую, спасибо тебе, что делишься рецептами!

Наташенька! Рада, что рецепт понравился. Надеюсь, сам пирог тоже не оставит равнодушной! Удачной выпечки!!! Rose Rose Rose
 
09 Июл 2023 18:10

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Жанна, отличный рецепт! Как будут излишки яблок, сразу жди в гости!!
 
09 Июл 2023 18:51

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
отличный рецепт! Как будут излишки яблок, сразу жди в гости!!

Натали! Уже начинаю ждать и хочется верить, что ты скоро заглянешь! Rose Rose Rose
 
09 Июл 2023 20:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Несомненно вкусно - алкогольная нотка должна очень украсить этот пирог.
Интересный рецепт, Жанночка good2
 
10 Июл 2023 11:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Лиза писал(а):
Несомненно вкусно - алкогольная нотка должна очень украсить этот пирог.

Лизочка! Да, яблоки немного "пьяненькие", но мы абсолютно трезвые! Алкоголь добавил аромат и приятно изменил вкус. И пирог получился просто замечательный! Rose Rose Rose
 
18 Июл 2023 1:15

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
Жанчик
Жанна, я с пирогом Wink
Фото

Был у меня стакан сушеных яблок, залитый густым самодельным сливовым ликером. Дверца духовки у меня сломалась, так что пекла, подоткнув её доской. Всё-равно не герметично, это могло повлиять на результат. Smile Пирог оставила на ночь в духовке, резали утром. Отлично! Я опасалась, что тесто будет разваливаться, крошиться при нарезании. Но, оно, после ночи, пластичное! good2 Обязательно повторю со свежими яблоками, даже интересно сравнить. Smile А сушеные были последние. Smile Теперь, думаю, можно так делать и с финиками, и с грушами, да с чем угодно! good2 Смородина на подходе Wink
Спасибо, Жанчик, за рецепт и за вдохновение! Romashki Romashki Romashki air_kiss air_kiss air_kiss friends friends friends friends
 
18 Июл 2023 1:37

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Наталiya писал(а):
Дверца духовки у меня сломалась, так что пекла, подоткнув её доской. Всё-равно не герметично, это могло повлиять на результат.

Ой, сочувствую! Нужно срочно что-то предпринимать - либо ремонтировать, либо новую покупать.
Наталiya писал(а):
Пирог оставила на ночь в духовке, резали утром. Отлично! Я опасалась, что тесто будет разваливаться, крошиться при нарезании. Но, оно, после ночи, пластичное! Обязательно повторю со свежими яблоками, даже интересно сравнить.

Наташенька! Конечно, свежие яблоки - это совсем другой вкус и аромат. Надеюсь, захочешь повторить этот пирог.
Но фото очень даже отличное. Я бы даже не подумала, что пирог выпекался в аварийной духовке.
Финики слишком сладкие, так что не думаю, что они будут хороши в этом рецепте. Можно с грушами, сливами, абрикосами, персиками, нектаринами - это мое мнение. Но яблоки все же на первом месте!
Благодарю за отзыв и прекрасное фото! Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх