А-ля ризотто «Летний день»

Сообщение Автор
А-ля ризотто "Летний день"
09 Июл 2009 15:19

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Фото

Купила вчера молоденькие кабачки. А в холодильнике лежал еще сыр "Чанах"
Соленый жутко
Фото

Мне его нравится со сладким кофе есть.
Так вот. вдохновленная рецептом ризотт Олги (Имбирь) http://forum.say7.info/topic6888.html Решила сделать свое. Результат понравился. Решила поделиться с вам, мои дорогие.
Итак:
2 молоденьких кабачка (грамм 800)
3 стакана воды
1 стакан риса
2 ст. л. оливкового масла
растительное масло для жарки овощей
0,5 бульонного кубика (можно и без него)
1 большая морковка
1 большая луковица
1 средний помидор
100 гр сыра "Чанах" (думаю можно взять любой соленый сыр, даже брынзу)
2 сосиски подкопченых (а можно и обычных)
Соль по вкусу.

Готовим.
Почистить овощи.
Лук и кабачки порезать кубиками.
Морковку натереть на крупной терке.
С помидора снять шкурку и порезать на кубики.
Поджарить на растительном масле лук до состояния, когда он начнет золотится.
К нему закинуть морковку. Потушить вместе.
Добавить помидор. Снова потушить немного.
Нарезать полукружьями сосиски. Положить в овощи.
Туда же отправить кабачки. И опять тушить.
"Тушить" - громко сказано. До определенной кондиции только лук дошел. Остальное закидывала по мере нарезания. С кабачками возилась дольше и забрасывала частями. Потому, когда положила последнюю порцию где-то чере 2-3 минуты отправила к овощам стакан риса. Перемешала и влила 1-й стакан воды. Перемешала снова. Накрыла крышкой и на медленном огне тушила, пока не исчезла почти вся жидкость.
Затем влила 2-й стакан воды, раскрошила прям в сковороду половинку бульонного кубика. Можно бы и целый, но я боялась пересолить. (Хотя потом все равно пришлось подсоливать.) Перемешала, опять накрыла и снова дождалась пока вода упарится.
В это время натерла на шинковке сыр (брынзу вилочкой размять) смешала с оливковым маслом.
Когда в рисе с овощами жидкости не осталось влила 3-й стакан. Перемешала и буквально через 2 минуты добавила сырно-масленую смесь. Воды там было уже совсем немного. Снова перемешала. Накрыла крышкой. Попробовала на соль и поняла, что можно было и целый кубик покрошить girl_haha А потому - посолила. Прибавила огонь до среднего и дала потушиться еще несколько минут. Но не долго.
Все благоухающий рис с овощами и сосисками готов.
Мой братец (а были мы с ним дома вдвоем) разу умял тарелочку. Потом еще неоднократно подкладывал. Я немого поела. (Время было уже позднее) И к урту у меня в сковороде осталось где-то четверть того что приготовила. А получилась большая сковорода.
Так что очень советую.
Приятного аппетита!
 
10 Июл 2009 7:39

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Lana_nov
Свет, интересный вариант!!! good2 good2 good2
 
10 Июл 2009 7:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Агааа, вот проверим, вот попробуем! Я типа часто так делала, но сыр завсегда только плавленный-расплавленный вливала. good good good
 
10 Июл 2009 14:26

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
плавленный-расплавленный вливала.

Это как?
 
10 Июл 2009 22:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lana_nov, ну, в смысле плавленный сырок для супа, например, или просто в ванночке которые, нарезать или раскрошить в горячую воду, размешать и влить в рис, незадолго до готовности, ну или в макарошки, картошку.... А теперь хочу попробовать, как ты сделала!
 
13 Июл 2009 10:35

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Понятно! Но знаешь, я не люблю добавлять куда-либо плавленые сырки. Я них слишком нежный вкус. Я люблю более выраженный., поэтому и в макароны и в супы и т. п. добавляю твердые сыры.
 
15 Дек 2019 1:49

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень вкусно. good У нас с домашними помидорами в собственном соку, сардельками и пармезаном (лук, морковка и кабачок тоже присутствовали). nyam2 Спасибо за простой нехлопотный рецептик. Romashki
 
15 Дек 2019 12:25

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье! Я очень рада что блюдо пришлось по вкусу. И за фото отдельное спасибо.
Страница 1 из 1

Наверх