Салат «Русская горка»

Сообщение Автор
Салат "Русская горка"
27 Фев 2010 17:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Рецепт и состав этого салата прост и немудрящ... Не претендует он и на особо эстетский вид. Но весьма неплох good ! Подходит салат для постных дней, при замене некоторых продуктов, и допускает приятные вариации, которые дают определённую изюминку. В этом случае мы называем его РУССКАЯ ЭКЗОТИКА.
Ну, понеслись с горки!
Фото

Это ГОРКА! ЭКЗОТИКА будет позже...
Требуется:
1) Картофель, штук пять-шесть средних. Отварить в мундире до готовности, предварительно проколов в двух-трех местах вилкой поглубже, в подсоленой воде;
2) Яйца отварные, если 1кат, то я использую три. Для приготовления в Пост вместо яиц очень хорошо в этом салате идёт фасоль белая или зелёная, либо консервированная, либо отварная, если использую фасоль, то беру преимущественно зелёную консервированную, фирмы ДОСИ;
3) Лук репчатый, средних размеров луковица, порезать (я режу четверть-кольцами) и дать выстояться в кипятке, для "экзотики" хорош порей, белая часть;
4) Огурец свежий, среднего размера, очистить от кожицы, и от семян - если водянистый. Для "экзотики" беру авокадо;
5) Помидор один крупный или пару средних. Если шкурка жёсткая, то очистить, но по большому счёту необязательно. Семена и сок следует убрать;
6) Кисло-сладкое крупное яблоко, очистить от кожурки. Для экзотического варианта можно заменить на ананас - свежий или консервированный, это как хотите, лишний сок обязательно отжать;
7) Сыр сычужный любой, нетвёрдый, плавленные или колбасные не годятся, граммов 50-70;
8] Грецкие или кедровые орехи, зёрна граната или дольки мандаринов - для украшения;
9) Майонез для пропитки, хватает одной пачки. НЕ ГУСТОЙ! Для Поста, соответственно, постный.
Все продукты, требующие измельчения, не натираются, а НАРЕЗАЮТСЯ: либо мелкими кубичками, либо небольшими тонкими плоскими ломтиками! В этом прелесть его вкуса. Пачку майонеза срезать уголком и выдавливать майонез ТОНЕНЬКО, но равномерно. Чтобы не было "болота". Майонез используется после КАЖДОГО слоя, поэтому при сборке не указываю его отдельно.
Выкладываю салат в практически плоской салатнице, округлой горкой.
Собирала слои в различных вариациях. В итоге, больше всего понравилась такая комбинация, которой и придерживаемся:
1-Картофель;
2-Огурец(авокадо);
3-Яйцо(фасоль);
4-Помидор;
5-Лук;
6-Яблоко(ананас);
7-завершение, и здесь уже не нужен майонез. Я использую либо мелконарезанный сыр и грецкие орехи, либо зёрна граната и обжаренные кедровые орешки. Либо сыр и дольки мелких мандаринов, причём тогда можно сбрызнуть его несколькими капельками выдавленного чесночного сока. Очень "экзотично"!
Дать выстояться час при комнатной температуре, потом поставить на холод.
В этот раз дочь собирала мне его... unknown Не обрЕзала уголок от майонезной пачки, а выдавливала из имеющегося отверстия, лентяйка girl_impossible Так же быстрее, а то там очередная "манга" накачалась, надо же бежать смотреть! Ну и перелила майонеза, естественно Embarassed , в след. раз, надеюсь выложить фотографию получше... А пока так, "плывун" так сказать:
Фото
 
27 Фев 2010 17:48

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
alena-solena
Алёнка,отличный салатик ты принесла подружка! nyam2 nyam2 nyam2 Я такое очень ЛЮ.... nyam2 nyam2 nyam2 Спасибочки моя хорошая! girl_in_love give_heart air_kiss friends Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Фев 2010 17:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Очень похожий делаю, только без огурцов и картошки. Надо, твой вариант попробовать, Ален.
 
27 Фев 2010 19:23

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lakshmi
Lana_nov
Анжеличка и Светичка, да-да, девчат, вот вроде бы такой "запростяк", а ОЧЕНЬ сочно и приятно на вкус, нежно. Так здорово, только успела выставить, а уже есть отклики Yahoo! Yahoo! dance3 dance3 Clapping Clapping , я ОЧЕНЬ РАДА!!!. Пробуйте, поделИтесь потом своими впечатлениями и вариациями... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Фев 2010 23:36

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Аленочка, очень достойный good салатик, спасибо огромное!!!
Попробуем!!!
air_kiss give_heart friends
 
28 Фев 2010 15:29

Распечатать сообщение
MatildA777

Лилия

41 год
Москва

MatildA777Мои рецепты
alena-solena
Алёнушка!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Хочу горку!!!!!!!! Очень аппетитно всё выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 И совсем не сложно!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Спасибо, дорогая!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose friends
 
28 Фев 2010 18:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
MatildA777 писал(а):
Хочу горку!!!!!!!! Очень аппетитно
Так прибегай bye2 ! Щас приготовим, заодно дочка моя реабилитируется, она обещала в следующий раз "сделать нам красиво" paint2 . И рис твой любимый в наличии есть: делала мяско под кисло-сладким соусом и рис к нему... ЖДУ pooh_door!!!
svetlana-sp, Светочка за доверие - СПС hi hi и heart heart. Очень надеюсь,что не разочаруешься girl_yes3 girl_yes3
 
28 Фев 2010 21:17

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Аленка, обожаю твои рецептики! girl_claping Очень у тебя все подробно, весело и легко! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Салатик отличный! good good good Меня только один момент смутил:
alena-solena писал(а):
Яйца отварные, если 1кат, то я использую три

ето как? Embarassed
За рецептик большущее спасибо! Как-нибудь непременно вернусь с отчетиком! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Фев 2010 22:39

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Классно! good Я не люблю яблоко в салате, его, наверное, можно и не класть.

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-868557159.html][/URL] с новосельем! Его можно праздновать всегда! Мы уже три года хвалимся, что недавно переехали!
 
01 Мар 2010 1:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Мулечка, у нас в городе яйца делятся на три категории, по размеру-весу... Так 1кат. это не самые крупные.... Это сразу после них Smile !
Наташа, я и сама яблоки в салате не лю..., честно говоря! Но они тут вписываются, а вообще-то замечательно с ананасом получается nyam2 !!! Попробуй, если любишь ананас.
Мульяна Rose Rose Rose
Цитата:
Аленчик, как я тебя понимаю! Желаю, чтобы обустройство вашей квартиры продвигалось как можно скорее!
Наташик, а как поживает и что поделывает ваш ремонтик? praising Я пооомню, ты ещё летом писала про него...
сельчанка Rose Rose Rose
Цитата:
Мы уже три года хвалимся, что недавно переехали!
Я думала, что это мы одни такие - долго запрягающие... Wink Wink friends friends
Девчоночки мои любимые, СПАСИБО и за слова добрые, и за намерения Yahoo! !!!!
 
01 Мар 2010 2:29

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Аленушка, я уже писала, что восхищаюсь твоим талантом рассказчицы girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Так смачно презентовала свой салат, - невозможно остаться равнодушной nyam2 good2 good2 good2 !!!
Спасибо, дорогая friends Romashki Romashki Romashki !!!
 
01 Мар 2010 3:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Апполинария, Наташик, ведь он буквально из "ничо", из того, что в холодильнике "местечко пролёживает" Wink . Может и выставлять-то не стоило, но он ВКУСНЫЙ! И яркий такой, живописный, когда начинаешь раскладывать.
Спасибо, что приметила в таком изобилии dance2 dance2 dance2 Yahoo! Yahoo! Yahoo! !
 
02 Мар 2010 20:25

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Апполинария писал(а):
Аленушка, я уже писала, что восхищаюсь твоим талантом рассказчицы !!! Так смачно презентовала свой салат, - невозможно остаться равнодушной

Полностью согласна с Натусей!!! good good good friends friends
Алёнушка, спасибо, дорогая, за отличный рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose Забираю и попробую!!! girl_bye girl_bye girl_bye
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-838183431.html][/URL]
 
05 Мар 2010 2:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ириночка, пробуй nyam2 ! Буду рада Yahoo! Yahoo! Yahoo! , особенно, если подельшься впечатлениями....
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-806745255.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806745255.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806745255.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-806745255.html][/URL]
 
17 Апр 2010 9:45

Распечатать сообщение
Irushkin

Irina

45 лет
Австралия

IrushkinМои рецепты
Алена как только похудею girl_haha так сделаю обязательно!

а заглянула что бы прочитать! так как поднимает настроение твое умение "написать"! give_heart

что было в школе по сочинению???

дочке сколько?
 
17 Апр 2010 13:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Irushkin, СПАСИБО, Иринка! Готовь, не пожалеешь! Yahoo! Yahoo!
Что по сочинениям было, гришь??.... Дык это... победы в конкурсах, и олимпиадах... girl_blush
А доченьке у меня 14,5, самый возраст, чтоб мамины слова проверять по-своему girl_haha girl_haha ! Самоутверждается, пофигистка юная, любимая...
 
15 Июл 2022 17:49

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Хороший салатик. good С сотрудницей употребили его вчера на обед. Smile
Фото

На фото - домашняя заготовка с верхним слоем из помидоров. Остальное доделывалось на работе. Конечный результат не запечатлели. Embarassed Но, главное, что нам было вкусно. friends
Страница 1 из 1

Наверх