Фрикасе по-парижски из курицы с белым вином

Сообщение Автор
Фрикасе по-парижски из курицы с белым вином
28 Фев 2010 18:07

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Разбирая на днях полочки со всяким давно не попадающим на глазам, но страшно нужным хламом, обнаружила неказистую, тоненькую книжечку, без обложки, в расплывающихся пятная, 90-го года выпуска. Вот она:


И что-то заставило меня ее пролистать. Скорее всего то, что я сейчас как раз читаю "Джули и Джулия" Smile Там ведь героиня тоже нашла старую книжку французской кухни, без картинок. Я мысленно улыбнулась, но не давала себе пока зарока приготовить все 200 с лишним рецепта в течении этого года. Скорее всего только "пока", т.к. после первого же блюда, а им стало "Фрикасе по-парижски из курицы с белым вином", я задумалась над: "А может это судьба?" Курица получилась такая вкусная и нежная, что я думала муж ее съест вместе с костями )))
Рецепт совершенно не сложный, я постаралась как можно подробнее запечатлеть его на фотографиях, что бы раскрыть перед вами волшебный мир французского блюда. Угощайтесь:

И н г р е д и е н т ы:
На 4-6 человек

1 курица весом около 2 кг (я брала 2 грудки и 2 ножки с голенем)
2,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. молотого черного перца
1 ч.л. молотого красного перца
25 г сливочного масла
1 ст. л. муки
1 ст. сухого белого вина
1 ст. куриного бульона (настоятельно не рекомендую куриный кубик, он перебьет весь чудесного соуса вкус)
1 лавровый лист
1 зубчик чеснока (выдавленный чеснокодавилкой)
¼ ч.л. розмарина
2 веточки зелени петрушки
2 яичных желтка
4 ст.л. 20% сливок
2 ч.л. лимонного сока
шампиньоны (для гарнира, но не обязательно, гарнир может быть любым на ваш вкус)

П р и г о т о в л е н и е:
Курицу нарезать на куски, натереть солью, черным и красным перцем.
Сливочное масло растопить в большой сковороде и обжарить на нем курицу со всех сторон.


Выложить курицу в форму для запекания с высокими бортиками. Посыпать курицу мукой, положить лавровый лист, чеснок, розмарин, петрушку. Влить вино и горячий куриный бульон.


Закрыть крышкой и поставить в предварительно нагретую до 180С духовку на 1 час.




Выловить петрушку, жидкость слить в сковороду и поставить на сильный огонь минут на 5.


Взбить яичные желтки, сливки и лимонный сок.


Влить в него тоненькой струйкой и непрерывно помешивая, что бы желтки не свернулись, немного горячей подливки из сковороды. Затем влить желтковую массу в остальной соус непрерывно помешивая венчиком, хорошо перемешать. Посолить по вкусу. Как только забурлит, сразу отодвинуть в сторону.


Положить в соус курицу и подогреть ее, но не давая соусу закипеть.
Подавать с гарниром из жареных грибов.

Фото




Надеюсь, вам блюдо понравится так же, как и нам! Приятного аппетита!
 
28 Фев 2010 18:40

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ням-нямушки!Курица и грибы-идеальное сочитание good2 Соус высший класс!И название ФРИКАССЕ...ммммм...
Я бы сказала: "ПОбалуй себя! give_heart "
Очень вкусно и красиво good2 good2 good2
 
28 Фев 2010 18:42

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Спасибо,Сюзанна Smile Курица - пальчики оближешь! И ничего сложного Wink
 
28 Фев 2010 18:44

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Niksya
Кто-то сказал "Все гениальное-просто!" Wink Rose
 
28 Фев 2010 19:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Это точно Smile
 
28 Фев 2010 19:18

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Ммммм... Как раз в моем вкусе Romashki
 
28 Фев 2010 19:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Машк@
Как я вовремя с рецептом Wink
 
28 Фев 2010 23:37

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Niksya Какая прелесть! good2 Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2010 1:04

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Мне очень понравился рецепт! good good2 nyam2 Rose
 
01 Мар 2010 2:07

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Очень аппетитное блюдо nyam2 good . А название....,ах, красота.
Уже представляю: подаю гостям и говорю название, они конечно не понимают, переспрашивают, а я, с миленькой улыбочкой на лице Smile, произношу "ФРИКАСЕ" Cool
Ах, Нинуль, Romashki молодчина boast. Ты меня многому научила и научишь еще.... friends
 
01 Мар 2010 17:54

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Niksya Какая прелесть! good2 Romashki Romashki Romashki


Спасибо Embarassed

Наталия О. писал(а):
Мне очень понравился рецепт! good good2 nyam2 Rose


Это же здорово!!! Надеюсь будет готовиться girl_claping

Karacolga писал(а):
Очень аппетитное блюдо nyam2 good . А название....,ах, красота.
Уже представляю: подаю гостям и говорю название, они конечно не понимают, переспрашивают, а я, с миленькой улыбочкой на лице Smile, произношу "ФРИКАСЕ" Cool
Ах, Нинуль, Romashki молодчина boast. Ты меня многому научила и научишь еще.... friends


Олюшка, это самая приятная похвала, которую я когда-либо получала sharik Спасибо большое, за доверие! И очень приятно, радостно, что оказанное мне доверие, так оправдалась! Готовь с удовольствием! friends
 
01 Мар 2010 18:07

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
ааа курочка с грибами! супер!! Ниночка спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
01 Мар 2010 18:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наташка-ромашка писал(а):
ааа курочка с грибами! супер!! Ниночка спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Кушайте с удовольствием! Smile
 
01 Мар 2010 18:23

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Какая замечательная французская классика! girl_in_love good2 Уношу в закладки и ставлю в первую очередь к исполнению, girl_in_love Ниночка, спасибо! Rose
 
01 Мар 2010 18:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Счастливая белка писал(а):
Какая замечательная французская классика! girl_in_love good2 Уношу в закладки и ставлю в первую очередь к исполнению, girl_in_love Ниночка, спасибо! Rose


Люда, я буду очень признательна, если потом поделишься, как все получилось. У меня вчера по этому рецепту мама баловала папу и сестру, все были в восторге! Так что я теперь вдвойне уверена, что рецепт выставила не зря и он обязательно получится вкусным!!!
 
09 Мар 2010 19:46

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Нина, нежнеишее блюдо! Вся семья в восторге! Соус так вообще шикарный! Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Мар 2010 21:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Машк@
Машуль, спасибо, что написала Smile я очень рада, что семье понравилась курочка Smile
 
10 Мар 2010 21:24

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Niksya писал(а):
обнаружила неказистую, тоненькую книжечку, без обложки, в расплывающихся пятная, 90-го года выпуска. Вот она:

Как интересно! Прочитав рецепты, которые ты взяла из этой книжицы, подозреваю, что это- переизданные Рецепты французской кухни, 1968г. издания (моя тоже в довольно плачевном состоянии Embarassed ), или же из неё позаимствованы рецептики в твоей книжке... Недавно нашла в инете электронную версию, лови ссылочку для сравнения
http://lib.rus.ec/b/102907
Привет любимому Питеру girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
10 Мар 2010 21:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люси
О, какая прелесть Smile Очень похожа, что моя книжка, это как раз переизданный ваш вариант Smile Только у меня более укороченная, без сладостей и выпечки Smile спасибо, очень интересно было вглянуть и увидеть недостающего продолжения!!!
 
10 Мар 2010 22:18

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Niksya, я очень рада, пользуйся на здоровье sharik sharik sharik
 
11 Мар 2010 15:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люси
С удовольствием! girl_claping
 
28 Мар 2010 0:49

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Ой, Нинуль, что ты делаешь со мной: если мне безумно понравилось название блюда "Фрикасе", то вкус сразил наповал. Это нечто, особенно для тех, кто "сходит с ума" Yahoo! (в хорошем смысле) по соусам
а вот и мое исполнение
Фото

а это тебе - за отличное блюдо!!!
Фото

Спасибо Rose
 
28 Мар 2010 2:02

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
[code]
 
28 Мар 2010 21:06

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga писал(а):
Ой, Нинуль, что ты делаешь со мной: если мне безумно понравилось название блюда "Фрикасе", то вкус сразил наповал. Это нечто, особенно для тех, кто "сходит с ума" Yahoo! (в хорошем смысле) по соусам
а вот и мое исполнение
Спасибо Rose


Олюшка, я просто в восторге от твоего виртуозного выполнения "Фрикасе", выглядит не то, что аппетитно, а я просто готова брать вилку и тыкать в экран! Smile Умничка! Спасибо большое, что поделилась результатом, мне так радостно, что блюдо понравилось и я теперь уверена, что рецепт приживется у тебя в семье friends
 
20 Окт 2010 1:55

Распечатать сообщение
Мисс Милла

Милла

36 лет
Germany

Мисс МиллаМои рецепты
Спасибо за рецепт и подробное описание приготовления! Очень вкусное блюдо, особенно соус! good2 Просто божественный))) но вот курица получилась очень жесткой и суховатой... В следующий раз буду тщательней выбирать мяско))
Страница 1 из 2

Наверх