Салат «Импровизация на заданную тему»

Сообщение Автор
Салат "Импровизация на заданную тему"
22 Июн 2010 12:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Салатик можно сказать, выстраданный. С историей появления на свет. Очень хотелось мне салатика с тунцом nyam1 ! Да тут Наташа и Анжелка показали свои суперские салатики, такие лёгкие, со свеженькими овощами да салатными листиками, ооооо.... good2 . Продуктов исходных дома - ну совсем нет, в сетевой маркет ехать - ну никак не склалось, молоденькие салатные листочки с дачи лежат в холодильнике и увядают girl_in_dreams . Побежала по округе, щас думаю, куплю помидорок - а там ценыыыы girl_wacko , почти за 100 рублей! Ну ладно, есть дома огурчики, решила я, что с огурчиками Наташин БЕЙБИ ЛИВЗ приготовлю. Но ведь нужен ещё и тунец girl_prepare_fish! А его нетю... Нигде во всех магазинах в окрестностях unknown ! Нет, ну так не бывает, так не должно быть ireful , бедные мои салатные листики girl_cray3!!!... Пришлось срочно фантазировать)))
И вот оно - моё изобретение, по вкусу и внешнему виду достойное быть опубликованным на этих страничках:
Фото

Требуется:
1) огурцы молодые, средних размеров, 4-5 штук;
2) свежий чеснок, у меня были пёрышки, но и зубки подойдут, перышек - 1 небольшой султанчик, или парочку зубков;
3) печёнка, отваренная в кипятке со специями и солью, у меня было граммов 200-250 куриной, думаю подойдёт любая свежая печень. Также, думаю подойдут и консервы из тунца или горбуши, или консервированная смесь икры и печени минтая - главное, чтоб они не были жирными, не в масле;
4) молодые салатные листочки, у меня была просто смесь всякого молоденького салата и зелёной горчички с грядки, я использовала две горсти, молодой лучок для украшения;
5) сыр любой полутвёрдый, можно дать ему слегка заветриться, чтобы натирался пушистой стружкой;
6) для украшения (да и вкуса) использовала перепелиные яички, немного зел. горошка и консервированные шампиньоны, а также маринованную черемшу.
7) майонез, приправки, с сушёной зеленью, которые можно употреблять вместо соли - у меня "вкусная соль".
Собираем салатик. Готовила я его слоями, но сразу скажу, что сохранить слои при порционной раздаче - не удаётся, но тем не менее он на тарелочке смотрится очень хаотично-живописно. Для эстетов - его лучше всего сразу готовить порционно!
Фото

Огурчики нарезаем небольшими брусочками, измельчаем пёрышки или зубки чеснока, перемешиваем с огурчиками и солёной приправкой, выкладываем в салатник, промазываем майонезом.
Майонеза можно использовать на любителя, салатик сочный, поэтому я промазывала понемногу, для связки.
Печень отварную измельчаем с помощью крупной тёрки, у меня была куриная, она и так очень хорошо раскрошилась. Промазываем майонезом.
При необходимости руками рвём салатные листочки, у меня были в основном мелкие, так что в дело пошли целиком. Опять же промазать майонезом или нанести майонезную сеточку, или насадить "капельки".
Сыр натереть, я натирала на мелкой тёрке, чтоб был понежней и попухлей. Ничем не смазывала, разложила сверху половинки отварных перепелиных яичек, половинки шампиньонов. Порезала мелко несколько пёрышек лука и несколько стеблей консевированой черемши и просто рассыпала сверху. Получилось такое очаровательное гнёздышко в травке!
И всё! Конечно, он очень лёгкий. В ближайшем времени приготовлю его с тунцом, которого я наконец-то купила Yahoo! Yahoo!!
Ну и за Наташиным и Анжеликиным салатиками дело не станет)))
 
22 Июн 2010 12:40

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Вкусненько! Забираю!!!
nyam2
alena-solena писал(а):
такие лёгкие, со свеженькими овощами да салатными листиками, ооооо....

Точно-точно!!! Я сама стараюсь всяческих понапридумывать, чтобы куда только можно понапихать этих самых листочков... unknown Embarassed
 
22 Июн 2010 12:49

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Вкусненько! Забираю!!

Yahoo! Yahoo! dance3 dance3 , Ларисочка, в данный момент мною исполняется ария Бармалея из детского спектакля :" Как я рад, как я рад..., что поеду в Ленинград...", ну и прочие радостные песнопения!!!
 
22 Июн 2010 13:01

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena писал(а):
И вот оно - моё изобретение, по вкусу и внешнему виду достойное быть опубликованным на этих страничках:


Алёночка, твоя "заданная тема" требует только одного - отличного выполнения.
Забрала салатик nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Июн 2010 13:07

Распечатать сообщение
Le-le

Лалита

42 года
Москва

Le-leМои рецепты
alena-solena писал(а):
молоденькие салатные листочки лежат в холодильнике и увядают

А у меня листочки, с корнями выдранные с грядки, стоят в стакане с водой.
А салат твой супер! только я вместо печени брынзу использовала...
 
22 Июн 2010 13:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Le-le, Лалита, классно! И я бынзу люууу, попробую обязательно!!!
Le-le писал(а):
листочки, с корнями выдранные с грядки, стоят в стакане с водой.
Я уже "поумнела" за неделю boast - в эти выходные с корнями надёргала, чтоб в баночку - и в холодильник... Прошлый раз просто нащипала, без корешков - не догадалась, что в водичку лучше поставить
Утро Наташик, и на здоровье вам thank_you2 !!! Как только не извернёшься umnik , чтобы продухт здря не пропал, тем более такой деликатес, как салатики-шпинатики!
 
22 Июн 2010 14:09

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
alena-solena писал(а):
Как только не извернёшься , чтобы продухт здря не пропал, тем более такой деликатес, как салатики-шпинатики!

Эт точно!
У меня новая порция в холодильнике своей очереди дожидается, ведь как попёр-попёр!!! Салатик твой попробую сегодня сделать, но печень запланировала на паштет Иришкин, что-нибудь придумаю. А на огороде уже новую волну салатиков посадила и айсберга семена купила, так хочется усё успеть попробовать girl_haha
А свин-то племянников (помнишь фотку в каравае?) как счастлив! Для него свежие салатные листики - ваапще предел мечтаний.

Кстати я тут набрала свежей зелени с грядки - салаты, лук, укроп, редис, порезала, добавила огурчиков, кефирчиком залила - и в жару семью попотчивала - всем понравилось. dance2 dance2 dance2
 
22 Июн 2010 15:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
А что, айсберг ещё не поздно садить?
Морсвинки - дааа, они такие, листочки салатные моя Синка тоже любила, мы её сначали ими забаловали, так она потом на другие листики и смотреть не хотела!
Так ты как раз с тунцом сделай!!! Думаю, будет здорово!
Ой, нам бы жары дождаться, я б тоже коктейльчиков кефирных намешала, а то пока как-то и не хочется, все ниже 20 температура. Вот обещают уже, к концу недели!!!!
 
22 Июн 2010 15:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Я пошла в личку - а то аяяй
 
23 Июн 2010 9:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
alena-solena
Аленушка, салатик отличный! good2 good2 good2 good2 good2 Улетел в закладки! dance2 dance2 dance2 dance2 СПАСИБО! Rose Rose Rose Rose
 
23 Июн 2010 12:33

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Олечка, и тебе спасибо, что в таком обилии летних салатиков заметила!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Июн 2010 1:54

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena
Алена, салатик, замечательный! good2 Я уже писала в своей темке о твоих новых вкусностях. Но хочу добавить, что читать твои сопроводиловки - это отдельная тема!!! good ПЕСНЯ!!!verygood Пока читаешь, забываешь обо всем, как увлекательный роман!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Июн 2010 17:57

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
ЛАРИСААААА..... girl_blush kiss Нет, правда, от таких мастериц, как ты, ну ОООЧЕНЬ ПРЫЯТНО boast похвалу читать.... Спасибо большое за доверие hi !
 
24 Июн 2010 18:16

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena писал(а):
Нет, правда, от таких мастериц, как ты, ну ОООЧЕНЬ ПРЫЯТНО похвалу читать....

Ой, Алена, ты мне делаешь БООЛЬШОЙ комплимент!!! greeting НО, приятно! girl_in_love СПАСИБО!!! Rose Rose Rose
Багира-Манго писал(а):
Пока читаешь, забываешь обо всем, как увлекательный роман!!!

И хочу добавить, продолжить - "... улыбка не сходит с лица". Wink Smile
Страница 1 из 1

Наверх