Салат «Фаттуш»

Сообщение Автор
Салат "Фаттуш"
07 Июл 2010 20:04

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Дорогие мои, сегодня я к вам пришла с национальным Ливанским блюдом. Это салат "Фаттуш". С ливанской кухней я познакомилась 6 лет назад, и она мне понравилась. Теперь, периодически, какое-нибудь блюдо ливанской кухни появляется на нашем столе. Я уже поделилась раньше с вами рецептом замечательного блюда из курицы "Шиш таук" http://forum.say7.info/topic24177.html. На нашем сайте нашла еще пару блюд ливанской кухни, это популярный ныне во всем мире ливанский салат "Табуле" и очень вкусное блюдо из фарша "кибби". Познакомьтесь с еще одним ливанским салатом.
Фото

Фото

Фото

Фото

Для его приготовления вам понадобится тонкий двухслойный Ливанский лаваш "Khubz".
Вот так выглядит лаваш "Хобз".
Фото

Фото

В этой упаковке 3 лаваша. Для салата потребуется 1-1,5 лаваша, обжаренных во фритюре. Я жарила на сковороде в большом количестве жира.
Кроме этого вам понадобится:
350г помидор
200г свежего огурца
100г рукколы или кудрявого салата (у меня mix с дачи)
100г зеленого лука (я взяла немного меньше)
10г свежей мяты (в ливанской кухне очень любят мяту и часто её используют)
2-4 зубчика чеснока
2ст. ложки оливкового масла
2ст. ложки свежевыжатого лимонного сока
соль, перец по вкусу.
Фото

Вымыть овощи и зелень, обсушить. Нарезать тонкими полосками рукколу или салат, кубиками помидоры и огурцы, измельчить лук. В ливанских салатах овощи (помидоры, огурцы) нарезаются именно небольшими кубиками, а не ломтиками и дольками, как у нас. Выложить все в салатницу. В мисочке смешать оливковое масло, лимонный сок и измельченный чеснок. Взбивать пока соус не побелеет. Вылить заправку в овощи, перемешать. Добавить рубленую мяту, соль, перец молотый по вкусу, слегка встряхнуть.
Нарезать лаваш небольшими квадратиками или треугольниками и обжарить в масле до золотистой хрустящей корочки. Выложить горячие гренки поверх овощного салата. Хрустящие теплые гренки в сочетании с остро-кислым овощным салатом, пропитанным ароматом мяты создают незабываемый изысканный вкус "Фатуш".
Сверху я еще посыпала салат обжаренными кунжутными семечками. (Извините, фото не сделала). В рецепте этого не было, но кунжут очень популярен в ливанской кухне, из него готовят вкуснейший тахинный соус; к тому же он широко используется в сладостях, поэтому в этом салате он абсолютно гармоничен.
Пробуйте салат! Надеюсь, вам он понравится.
Фото

Фото

Фото

P.S. Если не найдете двухслойного ливанского лаваша, можно попробовать обжарить любой другой тонкий лаваш, например, армянский.

P.S. В ходе обсуждения рецепта, девочки, живущие в Ливане, дополнили его полезной информацией. Чтобы их советы не затерялись среди постов, решила вынести их сюда.
tigra11 писал(а):
Фаттуш(что переводидтся -мокрый хлеб), мой самый любимый ливанский салат! спасибо большое автору за этот рецепт! но посколько я живу в ливане и знаю о приготовлении этого салата не по наслышке, с вашего разрешения внесу дополнения. Вопервых в фатуш обязательно нужно добавлять СУМАК!без этой кисленькой приправы фаттуш не фаттуш!в этот салат ещё принято добавлять редиску , полевой салат , петрушку и репчатый лук(если честно, то с зелёным луком я никогда фаттуш не ела). а вообще, сколько хозяек, столько и рецептов.Ещё хочу сказать про лаваш-пита(хэбз).те ,кто следит за фигурой,могут питу не ожаривать, а просто подсушить в духовке или на на сухой горячей сковороде.мы дома весь недоеденный хлеб так сушим и складируем, а потом добавляем в салат. ещё один очень интересный вариант подачи хлеба в салате (ресторанный):из кусочка лепёшки сделать типа кармашков треугольной или квадратной формы, небольшие по размеру. края этих квадратиков смочить водой, чтобы они склеились, оставить один край открытым. внутрь кармашка положить мелко нарубленный репчатый лук смешанный с сумаком, закрутить открытый край и обжарить во фритюре до коричневатого цвета.очень вкусно!!!


LeDi WaDa писал(а):
Я тоже уже четыре года живу в Ливане. Хочу добавить по поводу фаттуша: Чеснок в него не кладётся, а вот симмэк, как правильно добавилаtigra11 нужен обязательно. И ещё можно добавлять капусту и обычную и красную и перец болгарский тоже.


 
07 Июл 2010 20:15

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
УХ ты!!!Красотень!Жаль в нашей провинции ни свежей мяты,ни таких лавашей!
Красиво и вкусно nyam2 Rose Rose Rose
 
07 Июл 2010 20:20

Распечатать сообщение
Камелия

Наталья


Санкт-Петербург

КамелияМои рецепты
Мне рецепт понравился girl_in_love girl_in_love girl_in_love Забираю рецептик, буду пробовать nyam2 nyam2 nyam2
Лариса, спасибо Smile girl_claping Rose
 
07 Июл 2010 20:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
СЬюзан
СЬюзан писал(а):
Жаль в нашей провинции ни свежей мяты,ни таких лавашей!

Сюзи, а мяту я на даче ращу, вернее, она сама растет и сладить с ней, как с малиной, очень трудно! girl_haha Может бабушки на рынке у вас продают? unknown А лавашик поищи просто тонкий, или на нашем форуме есть рецепт тонкого лаваша, кто-то из девочек выставлял, может Аliy?
Спасибо, что заглянула. Romashki Romashki Romashki

Камелия
Камелия писал(а):
Мне рецепт понравился Забираю рецептик, буду пробовать

Наташенька, я рада, что рецепт понравился, буду надеяться, что и салат понравится! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за визит и комментарии. Rose Romashki Rose
 
07 Июл 2010 23:28

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Прелесть какая girl_claping girl_claping girl_claping ! А с лепёшечками и лавашиками - это сейчас просто "икона стиля"!!!! Ларисочка, большое спасибо, очень аппетитный салатик... good2 good2 good2
 
08 Июл 2010 2:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena
Алена, рада , что ты заглянула ко мне на салатик! girl_claping Мне очень приятны твои коментарии! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
alena-solena писал(а):
А с лепёшечками и лавашиками - это сейчас просто "икона стиля"!!!!

Действительно, таких салатиков много, несколько есть у Лили, но у меня это не дань моде, а следование рецепту! Может и мода на хрустящие лавашики в салате пошла с Ближнего Востока?!!! Wink girl_haha
 
08 Июл 2010 11:54

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лариса, у нас в Тюменьке почти все кафешки-ресторашки включили подобные салатики в меню good ... А ещё полгода назад ничего подобного не предлагали! Поэтому твой салатик как нельзя более актуален и на гребне волны, что называется Yahoo! Yahoo! Yahoo! . И Лиличкины тоже!
 
08 Июл 2010 12:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
alena-solena
alena-solena писал(а):
у нас в Тюменьке почти все кафешки-ресторашки включили подобные салатики в меню

Во попала! good Прямо в десятку!!! girl_claping УРА! УРА! УРА! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Как говорил герой советской комедии: "Это я удачно зашел."
girl_haha girl_haha girl_haha
 
08 Авг 2010 3:37

Распечатать сообщение
tigra11


45 лет
Беларусь-Ливан

tigra11Мои рецепты
Фаттуш(что переводидтся -мокрый хлеб), мой самый любимый ливанский салат! nyam2 спасибо большое автору за этот рецепт! Rose но посколько я живу в ливане и знаю о приготовлении этого салата не по наслышке, с вашего разрешения внесу дополнения. Вопервых в фатуш обязательно нужно добавлять СУМАК!без этой кисленькой приправы фаттуш не фаттуш!в этот салат ещё принято добавлять редиску , полевой салат , петрушку и репчатый лук(если честно, то с зелёным луком я никогда фаттуш не ела). а вообще, сколько хозяек, столько и рецептов.Ещё хочу сказать про лаваш-пита(хэбз).те ,кто следит за фигурой,могут питу не ожаривать, а просто подсушить в духовке или на на сухой горячей сковороде.мы дома весь недоеденный хлеб так сушим и складируем, а потом добавляем в салат. ещё один очень интересный вариант подачи хлеба в салате (ресторанный):из кусочка лепёшки сделать типа кармашков треугольной или квадратной формы, небольшие по размеру. края этих квадратиков смочить водой, чтобы они склеились, оставить один край открытым. внутрь кармашка положить мелко нарубленный репчатый лук смешанный с сумаком, закрутить открытый край и обжарить во фритюре до коричневатого цвета.очень вкусно!!! nyam2
 
09 Авг 2010 11:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
tigra11
tigra11 писал(а):
посколько я живу в ливане и знаю о приготовлении этого салата не по наслышке, с вашего разрешения внесу дополнения.

Спасибо огромное за внимание и рекомендации. Romashki Все советы очень ценные, good обязательно приму к сведенью и в следующий раз постараюсь приготовить максимально приблизившись к Вашим рекомендациям. Wink Еще раз спасибо за визит и советы! girl_curtsey Rose
Вопрос можно? В ливанской семье ела вкусное блюдо, название забыла, из курицы с рисом, с запахом корицы и миндалем. Я даже помню, как его готовить, но боюсь, могла подзабыть или упустить маленькие , но важные нюансы приготовления. Варится кура с добавлением корицы, а потом в этом же бульоне отваривается рис. Подаются кусочки куры на рисовой подушке, сверху обжаренный миндаль. Пожалуйста, если что-то можете сказать или дополнить по этому блюду, буду весьма признательна. И название. Wink Smile Rose friends
 
12 Авг 2010 1:51

Распечатать сообщение
tigra11


45 лет
Беларусь-Ливан

tigra11Мои рецепты
Вы всё правильно помните! girl_claping нужно сварить курицу. нам нужен вкусный бульон. при варке в куринный бульон мы добавляем корицу в палочках.потом в бульоне сварить рис. рис выложть на большое блюдо, сверху разложить кусочки куринного мяса(без костей) , посыпать обжаренными миндальными и кедровыми орешками(очищенными) и сверху всё это посыпать молотой корицей. блюдо это называется Риз у джэж(рис с куицей). приятного аппетита! Rose
 
12 Авг 2010 10:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
tigra11
Огромное спасибо!!! Rose Rose Rose Очень вкусное блюдо! nyam2
 
07 Ноя 2010 1:38

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Я тоже уже четыре года живу в Ливане. Хочу добавить по поводу фаттуша: Чеснок в него не кладётся, а вот симмэк, как правильно добавилаtigra11 нужен обязательно. И ещё можно добавлять капусту и обычную и красную и перец болгарский тоже.
tigra11
А ты давно в Ливане и в каком районе живёшь?
 
07 Ноя 2010 21:31

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Хочу добавить по поводу фаттуша: Чеснок в него не кладётся, а вот симмэк, как правильно добавилаtigra11 нужен обязательно. И ещё можно добавлять капусту и обычную и красную и перец болгарский тоже.

tigra11 писал(а):
а вообще, сколько хозяек, столько и рецептов.

Cовершенно верно! girl_yes У каждого повара, в каждой семье то или иное блюдо готовится по-разному. Я специально посмотрела в нете рецепты этого салата. У всех по-разному: и с чесноком, и без; кто-то добавляет в соус вместо лимонного сока - гранатовый, овощи кладутся по сезону, сумак тоже не во всех рецептах упоминается. У меня есть эта приправа, обязательно сделаю с ней. Я думаю, спорить здесь не о чем, любой из рецептов имеет место быть, можно просто выбрать для себя наиболее приемлемый вариант!
Валерия, спасибо за внимание к рецепту, за Ваши комментарии. С ливанской кухней я познакомилась в ливанской семье из Бейрута.
 
07 Ноя 2010 21:46

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Я думаю, спорить здесь не о чем

Ни в коем случае не спорю, просто добавила, как делают фаттуш в семье моего мужа и так же научили и меня.
Багира-Манго писал(а):
Валерия, спасибо за внимание к рецепту

Не за что, просто не могу пройти момо того, что касается ливанской кухни и спасибо Вам за то, что знакомите с ней фомурчан Rose
 
07 Ноя 2010 22:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
спасибо Вам за то, что знакомите с ней фомурчан

Спасибо, Валерия, но я так мало знаю пока. Embarassed Просто ливанская семья вошла в нашу семью, вернее в семью моего брата. Жизнь удивительным образом связывает и переплетает не только отдельные судьбы, но и целые народы, разные культуры. А вот Вы могли бы нас познакомить поближе с ливанской кухней. Wink Например, тахинный соус! Это такое объеденье - обмакивать в этот густой белый соус хрустящие листья салата ромэн!!!
nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Ноя 2010 22:37

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Жизнь удивительным образом связывает и переплетает не только отдельные судьбы, но и целые народы, разные культуры.

Это точно friends
Багира-Манго писал(а):
Например, тахинный соус

Такой соус уже есть на нашем форуме, вот только не помню кто его выставил, надо поискать Smile
http://forum.say7.info/topic7709.html Вот нашла good
У Людочки очень много ливанских блюд good2
 
07 Ноя 2010 23:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валерия (Ливан)
Спасибо огромное! Romashki friends Уже посмотрела! Такой соблазн! nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Ноя 2010 23:14

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
На здоровье, Лариса girl_bye
 
07 Ноя 2010 23:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валерия (Ливан)
Валерия! Rose Romashki sharik friends friends friends
 
07 Ноя 2010 23:24

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Багира-Манго
Если что не понятно будет или уточнить в ливанских рецептах захотите, обращайтесь friends
 
07 Ноя 2010 23:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Валерия (Ливан) писал(а):
Если что не понятно будет или уточнить в ливанских рецептах захотите, обращайтесь

Обязательно! Мои ливанцы и брат с семьей живут сейчас в Монреале. Надо снова поехать, подпитаться впечатлениями и отведать новые вкусные блюда. Wink Еще раз спасибо!Rose
 
08 Фев 2011 17:25

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Какой салат!!! good2 nyam2 girl_claping
 
08 Фев 2011 21:10

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Splattie
Очень приятно твое внимание!!! girl_in_love Rose Rose Rose friends
 
27 Янв 2017 3:22

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Охххххх, КАКОЙ салат!!!!!!!!! обожаю такие, легкие.......... ВКУСНЫЕ!!!!!!!!!!!!! Лариса, (как к маме прям обращаюсь) Но маму я,шутя)) , называю Лорик)))))))) ) спасибо Вам за вкусный рецепт!!!!!!! и за Ваш труд! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Салат ВКУСНЫЙ!!!!!!!!!!
Страница 1 из 2

Наверх