Варенье персиковое с лимонами на фруктозе

Сообщение Автор
Варенье персиковое с лимонами на фруктозе
21 Июл 2010 1:11

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Специально для тех, кто не может употреблять высокоуглеводную пищу, а сладенького, тем не менее, иногда НУ ТААААК ХОООЧЕТСЯ..... Короче, диабетики, налетай, это ВКУСНО и более-менее допустимо для нас!
Фото

Нам потребуется эмалированная кастрюля с крышкой; персики спелые - 4 кг; 2-4 крупных лимона, с тонкой и негорькой корочкой; полукилограммовая пачка фруктозы, по вкусу можно добавить и ещё одну стограммовую пачку. (Я беру "NOVASWEET с инулином" обычно, по полкило пачка) А так же терпение, т.к. варенье варится в несколько приёмов.
Удачное варенье на фруктозе я сварила в прошлом году впервые, можно сказать - из зависти... Мужу и детям можно всякие сладкие фрукты и варенья, а мне низзя (((( !!! Мы купили ящик персиков, кило так на 10, и за несколько дней они приголубили больше половины! А мне так только по пол-персика и можно, да и то через день... И тогда я решилась, и всё прошло удачно, потому в этом году я попытку повторила, увеличив массу персиков.
Персики освободить от косточек, порезать на крупные кусочки, но кожицу я оставила, мне так понравилось.
Лимоны порезать на нетолстые и небольшие сектора, естессно с корочками, косточки все и серединки белые - долой.
Смешать персики и лимоны, засыпать половиной всей фруктозы, дать постоять ночь под крышкой. Появится сок, так что водички не потребуется совсем.
Утром поставила на плиту (стеклокерамика), на среднем огне варила до закипания, убавила нагрев, но чтоб чуточку кипело, так поварила мин. 5-6 (пенку снимала), нагрев выключила, стояло-остывало так под крышкой часов 5-6. (Кстати, пенки было меньше, чем на сахарном варенье появляется)
Потом выложила остатки фруктозы, снова повторила весь процесс. И через 5-6 часов еще раз - без добавления сахаров.
В последний (четвертый) раз прокипятила банки, довела варенье до кипения, но не кипятила уже нисколько (да пенки-то уже на третий раз не было вообще), сразу разлила по баночкам. Остывшее варенье оказалось совсем не жидким! На практике это оказалось весьма приятным сюрпризом. А то раньше на фруктозе всё и всегда у меня было жидковато как-то. Видимо поэтапность варки даёт результат. Цитрусовый вкус и аромат, естессно, присутствует, но я ОЧЧЧЕНЬ ЛЮУУУ лимоны, поэтому мне это было в радость. Для тех, кто предпочитает слабый аромат и вкус цитрусов, можно просто уменьшить количество лимонов, думаю раза в два. И храниться будет хорошо, и не будет раздражать. Наверное совсем исключать лимон не стоит, - ведь он обладает желирующими свойствами при использовании фруктозы. Тем, кто хочет варенья именно с сиропом, а не желеобразной структуры, пользуясь житейской логикой, можно наверное ограничиться половинкой одного лимона.
Баночки с вареньем будут храниться в холодильнике. В прошлом году варенья было в два раза меньше, да и дети усердно "помогали" мне в его поедании, одна баночка прекрасно достояла до НГ, но потом я её приговорила к съедению. В этом году варенья побольше, надеюсь, что с лимоном оно будет храниться хорошо.
Фффсссёоо... Пробуйте! Дело того стОит!
 
26 Июл 2010 23:24

Распечатать сообщение
Шурупайка

Екатерина

42 года
Москва

ШурупайкаМои рецепты
А если варить это варенье с сахаром, то сколько класть сахара? sharik
 
27 Июл 2010 21:08

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Аленушка, какая же ты молодец! Такое замечательное варенье изобрела friends . А действительно, сколько сахара надо? Rose
 
09 Авг 2010 11:53

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девочки, извините, что с опозданием пишу! Значит так, примерно, насколько я знаю, количество сахара, по отношению к фруктозе надо увеличить не менее, чем в два раза. Это изначально. По мере варки пробуете, и при необходимости добавляете сахар по вкусу. Для любителей не слишком сладкого - много можно не добалять - во-первых варенье всё равно долго не устоит, оно очень вкусное Wink , а во-вторых все же натуральный лимон - это консервант! Ну и сырьё исходное у меня было очень удачное... Спелое и сладкое.
 
20 Авг 2010 11:34

Распечатать сообщение
Ч@йк@

Лариса


Россия,Кострома

Ч@йк@Мои рецепты
Алена,большое спасибо за рецепт.Давно искала такой рецепт на заменителе сахара,папа болен.Может еще поделитесь каким нибудь рецептом для диабетиков,буду очень признательна!Хорошо бы вообще открыть новую тему!
 
22 Авг 2010 22:44

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ч@йк@, Лариса, да и я так же немного мучаюсь, но на сайте есть девочки, которые делятся идейками! Я вам в личку отправлю несколько рецептов, со мной некоторые девочки поделились... И ссылочку.
 
13 Май 2011 13:40

Распечатать сообщение
Тусёнок

Наталья

48 лет
Россия

ТусёнокМои рецепты
Милая Алена! варенье замечательное!! Спасибо за рецепт!! good Rose


Ч@йк@ писал(а):
Может еще поделитесь каким нибудь рецептом для диабетиков,буду очень признательна!Хорошо бы вообще открыть новую тему!



Могу предложить рецепт моей запеканочки

http://forum.say7.info/topic42998.html
 
09 Июн 2011 13:08

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Наташа, спасибо, я посмотрела! Rose
 
06 Авг 2012 14:15

Распечатать сообщение
Alexandro4ka

Александра

35 лет
Минск

Alexandro4kaМои рецепты
спасибочки за рецепт!! Обязательно попробую good
 
27 Июн 2016 18:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ален, привет, а абрикосовое можно сварить по тому же принципу?
 
01 Авг 2016 2:55

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Утро, Наташа, совсем редко захожу на форум, ещё реже - в свои темы. Пропустила вопрос твой. Думаю, что можно, но только лимон не надо исключать совсем.
Тут видимо сам принцип важен - постепенная варка. Слегка поварила, - какая-то часть соков выступила, а фрукт-то ещё почти "живой", нагрев отключили - и он выделившиеся соки назад впитывает, разбухает, а природный пектин в лимоне тем временем делает своё дело - чуть желирует... И так два-три раза понедолгу - получается искомый результат)))
 
01 Авг 2016 17:47

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
взяла на заметку, спасибо Rose
Страница 1 из 1

Наверх