Гарнир из пшеницы (булгур)

Сообщение Автор
Гарнир из пшеницы (булгур)
26 Янв 2008 5:48

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Здравствуйте, девочки ...сегодня я вас познакомлю с очень вкусным гарниром из пшеницы булгур... verygood
эта пшеница очень популярна на Кавказе и в странах Востока...и понятно почему она очень сытная ,ароматная и вкусная... girl_in_love
Первый раз я ее попробовала очень давно...когда мы помогали собирать лук у турков месхетинцев...я до сих пор помню аромат который стоял на поле когда наша хозяка готовила этот гарнир....прошло много лет ,и в Стамбуле в хорошем ресторане нам подали этот гарнир..моему восторгу не было предела....я тогда от радости набрала этой пшеницы кг 5 и притащила в Москву pooh_birth_day ...все боялась что она в один прекрасный день закончится.... hysteric пшеница закончалась...но появились магазины где ее можно купить.это здорово verygood ..это блюдо подходит для постов... Embarassedее готовят по-разному я выставляю рецепт с томатами Romashki
нам понадобится :
пшеница 1 стакан
1 луковичка
масло растительное 2 ст ложки
масло сливочное 1ст ложка
750 гр банка очищенных помидоров в собственном соку...
Фото

так выглядит упаковка булгура
Фото

нам понадобится №4 самый крупный
Фото

крошим мелко одну луковицу и обжариваем ее до золотистого цвета на растительном масле,в соседней кастрюльке обжариваем нашу пшеницу ,предварительно промытую,на сливочном масле..как бы подсушивая..не волнуйтесь если она слегка пригорит..от этого она будет еще ароматней wink3
Фото

после в наш лук добавляем наши помидоры в собственом соку..если они не измельченные предварительно их измельчите...летом можно пользоваться свежими помидорами..1 кг Very Happy
Фото

после того как наши помидоры закипели , посолите нашу поджарку,пшеница любит соль... acute перекладываем туда нашу пшеницу Very Happy
Фото

воды должно быть над пшеницей 1 см...если вашей воды мало в поджарке добавьте еще воды Very Happy
Фото

как только вода закипела с пшеницей ,убавляем огонь и закрываем крышкой....готовится она примерно 20-25 минут...за 5 минут до готовности откройте ее и добавьте немного сливочного масла...
один важный момент пшеницу нельзя мешать в воде пока она не будет готова...она очень ароматная...ну и вкусная verygood
Фото

этот гарнир подают с мясными,рыбными блюдами... а с курочкой..это что то...традиционно ее едят с салатом из петрушки .лука приправленной сымаком(специя такая кисленькая)
Приятного аппетита Rose Rose Rose
 
26 Янв 2008 12:58

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Луиза, спасибо за рецепт! Romashki У меня как раз осталась пшеница после праздников good good good
 
26 Янв 2008 13:05

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Тетя Таня писал(а):
У меня как раз осталась пшеница после праздников

А у меня нет Embarassed
Луиза, спасибо за блюдо, я и не знала, что можно не только кутью варить Romashki girl_in_love
 
26 Янв 2008 13:45

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
luluza Rose
Луизочка! Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Я уже чувствую аромат этого блюда! girl_in_love girl_in_love
Добавила в список продуктов булгур № 4. wink3 wink3
 
26 Янв 2008 21:31

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
luluza Отличный гарнитур !!! verygood Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
 
26 Янв 2008 23:42

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Девочки, кто-нибудь знает где в Москве можно купить булгур? Я пока нигде его не встречала, Sad а так хочется попробовать.
 
27 Янв 2008 0:58

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Тетя Таня Rose Rose Спасибо что заглянули ко мне на пшеничку.. Rose
Евгения Rose friends не знаю почему но эта пшеница почему то очень нравится мужжжчинам..загадка природы verygood
Honey Rose friends Мариночка турки отдыхают....я представляю как они визжат от восторга ,такая женьщина girl_in_love зачастит к ним за покупками Very Happy Very Happy Very Happy
ОксаночкаК Rose friends и тебе спасибочки,что заглянула Rose
Сказка Rose Rose я помогу...Булгур смотрите в "Рамсторе" это гипермаркет турецкий,еще я покупала в "Мэтро",просто там не всегда она есть...удачи..спасибо что заглянули Rose
 
27 Янв 2008 1:05

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Луиза, большое спасибо за рецепт!!!!!! good good
Я как-раз недавно булгур купила, значит теперь можно пробовать. girl_in_love Romashki [/code]
 
27 Янв 2008 2:28

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Вот спасибо так спасибо, что-то новенькое на гарнир, а то все картошка-рис-макароны, хочется чего-то новенького Smile
 
28 Янв 2008 14:10

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Цитата:
Сказка Rose Rose я помогу...Булгур смотрите в "Рамсторе" это гипермаркет турецкий,еще я покупала в "Мэтро",просто там не всегда она есть...удачи..спасибо что заглянули Rose



Луиза, спасибо большое за ответ, girl_in_love теперь можно отправляться на поиски. pooh_go
 
28 Янв 2008 23:02

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Луиза! Сделала на ужин кашку! Это что-то girl_in_love girl_in_love girl_in_love Фото загружу позже, спешу на работу!
От моей семьи Romashki Romashki Romashki Спасибо за рецепт!
 
15 Фев 2008 4:11

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

45 лет
Россия

Inna_29Мои рецепты
ОЙ,КАК ВКУСНО!!!!
УЖЕ ХОЧУУУУУУУ.........
СПАСИБКИ,ЗА РЕЦЕПТИК Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Фев 2008 12:07

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Луиза, у меня вопрос : салат с луком и петрушкой, лук надо мариновать или ошпаривать? wink3 Такую специю у нас продают, она называется сумах.
 
16 Мар 2008 19:35

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Луизочка,я сделала сегодня булгур по твоему рецепту,мой шеф тоже его делает,но рецепт держит в страшной тайне,а оказалось все так просто... Smile Мы с мужем когда ездили в Турцию тоже там ели так приготовленный булгур,так его и не возможно было не есть,турки же ко всем блюдам ложечку булгура ложат,просто для вкуса...И от мужа большое спасибо,ему очень нравился этот булгур...Я и раньше готовила,но вот так http://forum.say7.info/topic2212.html или делала как плов,с курицей,но вместо риса ложила булгур...В Греции он называется Плигури,я даже не знала,как называется по русски.. Very Happy
Вот он в кастрюле
Фото

А это уже в тарелке
Фото


Луизочка,я хотела спросит:в Турции и у моего шефа булгур был немного слипшимся,как ризотто я бы сказала,а у тебя на фотке он рассыпчатый,это у тебя такой рецепт или мне кажется,что он рассыпчатый?
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
friends friends friends friends friends friends
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
29 Мар 2008 16:03

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Луиза спасибо Romashki , сделала строго по рецепту, получилось очень рассыпчато и вкусно, только подливка по-моему вкус булгура слегка подавила. В следующий раз попробую просто обжарить булгур и сделать как плов с большим количеством сливочного масла, посмотрим что получится.
Фото


Девочки прошло пару часов, я попробовала этот булгур и....слопала пол-кастрюли Smile Остывший он мне вообще понравился.
 
28 Авг 2008 18:56

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Очень люблю булгур - только вчера вечером приготовила кашу с говядиной и булгуром, а тут оказывается уже давно есть блюда с этой прекрасной пшеницей... Я ее тоже в турецком магазине покупаю, и всегда мы такое ели в Молдавии у гагаузов... Очень вкусно!!!
 
03 Сен 2008 3:45

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лилия...сори а я не видела что вы мне написали friends ...вот я балбес praising
Лилёк если заглянешь , ты права моя пшеница она расыпчатая , имено предварительная обжарка , дает ей такой расыпчатый вид...надо обжаривать не боятся... Embarassed еще немаловажно чтобы пшеница была светлая....темная дает такой эфект как будто слипшийся....
Zarifa писал(а):
Девочки прошло пару часов, я попробовала этот булгур и....слопала пол-кастрюли Остывший он мне вообще понравился.

по секретику я его только холодным и лопаю...муж говорит , что типо трындым.... wacko1 а по мне самый смак... Drinks or Beer
Jez
Алиночка...турецкая кухня суперская...!!!!!!!!!!
спасибо что заглянули!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
09 Сен 2008 20:59

Распечатать сообщение
ANNA M



CANADA

ANNA MМои рецепты
Луиза, если не секрет, где берешь Блгур? В каком магазине?
 
16 Ноя 2008 9:21

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
сори.....что поздно ..но вдруг загляните, у меня в районе много восточных магазинов ,последнее время в Армянском ARZ...., Rose
 
19 Апр 2009 16:15

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Девочки, кто не знает БУЛГУР - это по нашему Пшеничная крупа, продается практически везде, есть различного помола (с более крупными или более мелкими частицами. Посмотрите в ссылке - по видам и производителям: http://www.goodsmatrix.ru/goods-catalogue/Cereals/Couscous.html

Спросите у мужей,- те, кто служил в армии, наверняка помнят гарнир "дробь 16"

Smile Smile Smile Smile
А мне очень нравится эта кашка и как гарнир, и просто с добавлением сахара, масла и молока nyam2 nyam2

Пшеничная крупа производится в результате переработки твердой пшеницы (Дурум).

Характерная особенность пшеничной крупы – одинаковая консистенция практически всех частиц крупы, что позволяет всем крупинкам развариваться одновременно.

Пшеничная крупа – один из самых ценных продуктов детского и диетического питания.

Состав пшеничной крупы. 100г пшеничной крупы содержит:

* белки – 11,0 г
* жиры – 1,2 г
* крахмал – 67,5
* клетчатка – 0,3 г
* микроэлементы – фосфор - 276 мг, железо - 4,7 мг
* витамины - В1 – 0,30 мг, В2 – 0,1 мг, РР – 1,40 мг

Полезные свойства пшеничной каши.

Пшеничная крупа оказывает на организм общеукрепляющее воздействие.

Пшеничная каша необходима людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Пшеничная крупа стимулирует иммунитет.

Пшеничная крупа – источник энергии для организма.

Виды пшеничной крупы в зависимости от способа обработки и размера крупинок.

Пшеничная крупа Полтавская

* Пшеничная крупа Полтавская №1 крупная – зерно пшеницы, освобожденное от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованное, удлиненной формы с заостренными концами.
* Пшеничная крупа Полтавская №2 средняя – частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, овальной формы с заостренными концами.
* Пшеничная крупа Полтавская №3 средняя - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.
* Пшеничная крупа Полтавская №4 мелкая - частицы дробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек, зашлифованные, округлой формы.

Пшеничная крупа Артек – частицы мелкодробленого зерна пшеницы, полностью освобожденные от зародыша и частично от семенных и плодовых оболочек. Частицы крупы зашлифованы.
 
29 Сен 2009 1:04

Распечатать сообщение
Natalia20

Natalia

42 года
Lima,Peru

Natalia20Мои рецепты
Луиза огромное спасибо за рецепт Rose , такая вкуснятина nyam2 , мне даже мяса и рыбы к булгуру по этому рецепту не надо Smile))) Embarassed
 
04 Ноя 2009 22:46

Распечатать сообщение
Lusia S

Таня


Moscow

Lusia SМои рецепты
Луиза, сегодня приготовила булгур. Мне очень понравилось, спасибо тебе за то, что открыла для меня эту крупу. friends
 
30 Окт 2010 1:11

Распечатать сообщение
Дайана

Диана

46 лет
Турция

ДайанаМои рецепты
Может кому облегчит желание приготовить булгур,если нет консервированных помидор,можно обжарить просто томатную пасту густую,турчанки в большинстве случаев так и делают,тоже вкусно.А еще бывает добавляют в булгру мельчайше нарезанную картошку,перед тем как водой залить и поставить вариться.Очень интересно сочетание получается
 
17 Ноя 2010 14:30

Распечатать сообщение
Элишева

наташа

45 лет
Australia

ЭлишеваМои рецепты
Приготовила, очень вкусно! good2 Мужу тоже очень понравилось, можно подавать на гарнир, а мне так как самостоятельное блюдо. Огромное спасибо за такой простой и вусный рецепт Romashki
 
17 Ноя 2010 15:52

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Вот,купила булгур в ПЕРЕКРЕСТКЕ.
Цена умеренная около 40 руб,в пачке 300гр
Сварила как было сказано на упаковке.
Луиза,в следующий раз попробую как предлагаешь ты...



Гарнир делала к рыбе.

Очень вкусная крупа!!! по вкусу, нечто среднее между перловкой и пшеном.


Страница 1 из 2

Наверх