И рулетики и бутеры... Ах, как вкусно получилось!

Сообщение Автор
И рулетики и бутеры... Ах, как вкусно получилось!
05 Янв 2011 17:23

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Вот такую намазочку мы придумали к новогоднему столу, ещё несколько лет назад. Подойдёт и к рыбным бутербродам или рулетикам, и к овощным, и для заполнения тарталеток. Очень вкусно, несложно и многовариантно!
А потребуется для этот удовольствия:
1) отварной в мундире картофель, штуки три среднего размера, сорт не должен быть липким, лучше всего - разварной;
2) два-три отвареных вкрутую яйца;
3) фиолетовый лук, или зелёный - по вкусу;
4) сыр твёрдый или полутвёрдый, граммов 80-100, у меня был стандартный пакетик тёртого пармезана, вроде бы там 120 гр, ушло не меньше 2/3;
5) пакетик сушёной соломки из кальмаров, у меня был граммов 160, или даже чуть больше. Но по количеству ориентируемся на вкус соломки. Либо используем свежие отварные со специями кальмары, но этот вариант больше подходит в качестве самостоятельного блюда и для заполнения тарталетов.
6) свежая зелень по вкусу, свежий огурчик с тонкой кожицей;
7) майонез, сметана, лим. сок - по потребности.
А также, в зависимости от приготовляемых блюд, понадобятся:
1) багет в нарезке, обжаренный или свежий - по желанию;
2) тарталеты покупные или собственного приготовления, обязательно хрустящие;
3) небольшие листья хрустящего салата - пекинского или айсберг;
4) свежие помидоры, крупные и мясистые, либо огурчики нетонкие, но с нежной кожицей;
5) ломтиками порезанные тонкие кусочки красной рыбы, вкусно не только с сёмгой или форелью, с кетой и горбушей получается ничуть не хуже, а мне так даже больше нравится, т.к. гораздо менее жирно. С белой рыбкой (муксун или щокур) тоже неплохо, но мне лично нравится меньше.

Картофель, яйца остудить, очистить. Натереть сыр, яйца и картофель на мелкой тёрке. Очень мелко порезать репчатый или зелёный лук и свежей зелени по желанию. Мелко изломать кальмаровую соломку. Иногда она бывает солона, тогда лучше использовать поменьше. У меня в этот раз была вполне нейтральная, поэтому я позволила себе приготовить "выраженный" кальмаровый вкус намазки.
Смешиваем в пропорции 1х1 сметану и майонез, или используем готовый майонез "сметанный вкус", добавляем чайную ложку лим. сока, тщательно взбиваем вилочкой, заправляем намазку. Намазке надо постоять где-то с час, не меньше, во-первых она возьмёт в себя ещё соуса, а во-вторых, чтобы определиться с солёностью и ароматом получившейся массы, т.к. её "букет" раскрывается не так сразу...
Дальнейшее её использование практически неограниченно.
В этот раз к новогоднему столу я готовила эту прелесть следующим образом: а) намазывала на тонкие ломтики филе кеты нетолстый слой намазки, вкладывала вовнутрь тонкий ломтик свежего огурчика, складывала пополам - назвали мы это "буклетики"; б) листья салата айсберг нарезАла пополам поперёк, смазывала намазкой, сверху ломтик копчёной сёмги, снова размазать намазку, и завернуть рулетиком. Засчёт пластичности намазки ни рулетики ни буклетики не разворачиваются и не раскрываются. И очень-очень-очень свежо!
Можно намазывать её на ломтики поджаренного или свежего батона, сверху ломтики овощей или рыбки. Можно намазывать на ломтики огурца или помидора (сок с помидора отцедить!) просто так, без рыбки, - кальмаровая соломка и сама по себе даёт очень хороший вкус и аромат!
Очень вкусно также, мелко порубив в эту намазку свежий огурчик, и использовав отварной кальмар, заполнить этой массой тарталеты.
Вместо майонеза можно также брать икру мойвы в сырном или майонезном соусе, главное, чтобы в итоге блюдо не стало солоноватым.
Блюдо достаточно простое и недорогое, но настолько неординарное, что использовать его можно бесконечно, тут всё зависит лишь от полёта вашей фантазии!!! А картофель как таковой не ощущается, однако он необходим для пластичности, для регулирования солёности, а также густоты и жирности полученной массы.
 
06 Янв 2011 1:50

Распечатать сообщение
Ксан-Ксаныч

Оксана

47 лет
Россия Тула

Ксан-КсанычМои рецепты
Алён...читала сейчас твою поЕму,и по бороде текла слюна...уж больно вкусно разговариваешь)))))Отличная намаза для бутеров)))Спасибо,попробую)) С Наступившим и наступающим))Целую в щечку)))))
New Year gifts New Year gifts New Year gifts
 
06 Янв 2011 10:41

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Вкуснотища и красотища!!! Алёночка, какая ты выдумщица! give_heart give_heart give_heart
 
06 Янв 2011 15:54

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Ксан-Ксаныч писал(а):
читала сейчас твою поЕму,и по бороде текла слюна...


Хорошо, что без фотографии, а то мы захлебнулись бы... girl_haha
 
06 Янв 2011 18:09

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ксан-Ксаныч писал(а):
Целую в щечку)))))
Ксюшка, и я тебя ЦАЛУЮ!!! Во все щёчки kiss !!! С завтрашним Рождеством!
Утро писал(а):
и красотища!!!
Embarassed Эт, Натуська, видимо твоя фантазия тебе подсказывает... Но эффектно, что есссь, то есссь!
сельчанка писал(а):
Хорошо, что без фотографии
Неээ, Наташ, это канешно упущение, я его постарась вскорости исправить. girl_sigh
Страница 1 из 1

Наверх