Харосет

Сообщение Автор
Харосет
22 Апр 2011 4:53

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
ХАРОСЕТ.

Хочу познакомить Вас с очень вкусным фруктовым десертом - сладкой пастой из сухофруктов, фруктов и орехов, которая традиционно подается во время празднования Песаха.
Харосет символизирует строительный раствор, который использовали рабы-евреи, когда работали в Египте.

Вариантов приготовления много - у каждого народа свой, я же предлагаю Вашему вниманию свою трактовку этого блюда.

Фото
Фото


На такую емкость из-под мороженого мне понадобилось:

1 кг зеленых яблок
0.5 кг груш
2 апельсина
250-300 г темного изюма
2 стакана орехов
2 ст.л меда

Яблоки и груши очистить и натереть на крупной терке. Отжать от сока Апельсины разрезать, удалить перегородки и измельчить мякоть. Отжать сок.
Орехи перекрутить через мясорубку. Изюм тоже можно перекрутить с орехами, но я мелко нарезала его ножом. Изюм предварительно замочить в горячей воде.
Все смешать и добавить немного отжатого сока - я добавила сок груш, т.к. он более сладкий. Перемешать до однородной массы, добавить 2 ст.л меда, опять перемешать. Масса должна быть густой.
Поставить в холодильник на несколько часов, чтобы масса пропиталась и стала единой.

Можно в эту массу так же добавить финики и инжир, вместо сока влить красное сладкое вино. По желанию добавляют корицу.

Приятного аппетита!!!
 
22 Апр 2011 6:24

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Жанночка как же это должно быть вкусно!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Да и полезно, good good good только не переесть!!! wacko1 wacko1 wacko1
 
22 Апр 2011 12:01

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Интересно good good good good
Никогда ничего подобного не пробовала unknown но рецепт меня заинтриговал Wink
СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2011 14:11

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Тори.я писал(а):
Жанночка как же это должно быть вкусно!! Да и полезно, только не переесть!!!


Викуля! Это точно! А я все ем и ем! Даже вчера не стала дожидаться, когда масса настоится и напробовалась от души. В коробочке заметно поубавилось. И с утра я первым делом достала заветную коробочку из х-ка.

Ingusha писал(а):
Никогда ничего подобного не пробовала но рецепт меня заинтриговал


Ингуличка! Спасибо, что заглянула. Обязательно попробуй! Естественно, не обязательно намазывать на мацу - можно на любое галетное печенье или что-то в этом роде.
А в Грузии это называется похожим словом.
 
22 Апр 2011 14:49

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Вот это рецепт, обязательно воспользуюсь! Маме нельзя много сахара (мёда), а тут как раз минимум)Спасибо Вам огромное
 
22 Апр 2011 15:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Полянка писал(а):
Вот это рецепт, обязательно воспользуюсь! Маме нельзя много сахара (мёда), а тут как раз минимум)Спасибо Вам огромное


Полиночка! Приятно, что рецепт понравился!
Ты вообще можешь не добавлять мед и сладость будет только натуральная, т.е. из фруктов и сухофруктов.
Вкусного тебе десерта!!!
 
24 Апр 2011 13:28

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанночка, какой полезный сoстав, столько витаминов внутри!!!! good2 good
Спасибо большое, что поделилась рецептом! Rose Rose Rose
 
24 Апр 2011 14:47

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Natali-92

Наташенька, на здоровье! Этот десерт можно готовить круглогодично и если помазать на хлебушек да с чайком - это что-то неповторимое!
 
24 Апр 2011 16:47

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Жанночка поздравляю тебя с паской!
 
24 Апр 2011 19:03

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Natali-92

Наташенька, спасибо! И тебя с семьей со светлым праздником Пасхи! Здоровы будьте - В С Е Г Д А !!!
 
24 Апр 2011 21:00

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Жанчик
Шикарный десерт! Легкий, полезный и, главное, вкусный!
give_heart give_heart give_heart
 
24 Апр 2011 23:56

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Зимняя

Светочка! На здоровье! Готовь с легкостью и поедай с удовольствием, как это делаю я!
 
27 Апр 2011 13:28

Распечатать сообщение
Полянка

Полина


Москва

ПолянкаМои рецепты
Жанчик
Никак не могу отыскать, куда мама положила фотоаппарат, вернувшись из отпуска girl_haha girl_haha Так что пока без фотоотчёта, но зато с восторженными словами: спасибо огромное за рецепт! Готовила с зелёными яблочками, грушами, одним апельсином, добавила к изюму чернослив, а из орешков только арахис был. Мама в восторге, второй день радуется Вашему десерту good good Для меня это просто огромное счастье Yahoo! Если успею всё-таки узнать, куда запрятали камеру до того, как харосет кончится, то обязательно отчитаюсь girl_claping
 
27 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Полянка
Полиночка! Мне очень приятно, что рецептик у тебя не залежался и десерт приготовлен и с удовольствием поедается!
Верю на слово! Спасибо, что поделилась вкусовыми ощущениями! Как все-таки мало нужно человеку для счастья! Ешьте на здоровье!!!
 
06 Апр 2012 9:31

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Вах...тазик харосета получился..
Мы еще немного гранатового сока добавили)))

Спасибо большое.Пейсах кашер вэ самэах!!!!

Фото
 
06 Апр 2012 12:52

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
Вах...тазик харосета получился..

Юлечка! Просто замечательно!
А я вот только собираюсь начать готовить, так что уже угостилась у тебя.

И Вам веселого и кашерного Песаха. Счастья, радости, добра, благополучия и доброго здоровья!
 
28 Мар 2013 13:31

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
Жанночка,я как и обещала иду к тебе с отчетом и благодарностью. Спасибо за удачный рецепт!!! Готовим второй год,думаю будем готовить еще не один год.
Спасибо тебе большое! Хаг самэах!
Фото
 
01 Апр 2013 15:20

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Julliet писал(а):
я как и обещала иду к тебе с отчетом и благодарностью. Спасибо за удачный рецепт!!! Готовим второй год,думаю будем готовить еще не один год.

Спасибо тебе большое! Хаг самэах!

Юлечка, спасибо, дорогая! Приятно, что рецепт пригодился и десерт поедается с удовольствием! Очень аппетитно смотрится в форме в виде яблочка! И Вам хорошего завершения праздника и всех благ!
Страница 1 из 1

Наверх