Салат в кавказском стиле

Сообщение Автор
Салат в кавказском стиле
03 Авг 2011 16:25

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Девчата, ну с фотками пока у меня отношения напряжённые, некогда перегонять, дачники-заготовщики меня поймут, я думаю friends . Хотя настолько празднично и ярко выглядит салат, что фотки я всё же сделала.
Ну вооот, фотография общего плана ДО пропитывания немного смазана получилась:
Фото

Как-то полюбились мне салаты из быстро обжаренных овощей. Этот - из них.
Салат выдумался после вчерашнего ночного закупа продуктов morning2 , когда овощи-зелёнка были куплены по баснословной низкой цене, я прям упала, думала, что в Тюмени такого не может быть никогда Shocked . Сегодня же, не откладывая надолго, решила его приготовить, - и он получился сразу потрясающе вкусный, хотя ещё не настоялся... Собственно его изначальная гармония и сподвигла меня поделиться идеей сразу, не откладывая до вечера (а то вдруххх... кто-нить ещё придумает такой же... такое случается порой rofl2 Как известно из латинских крылатых выражений - "идеи носятся в воздухе"). Думаю, к ужину он заиграет абсолютно всеми красочными оттенками и вкусовыми нюансами.
Посмотрела в нашем поисковике в разных вариантах баклажанные изыски, но близких аналогов не встретила, если же я ошиблась, и кто-то успел поделиться подобной фантазией с форумчанами раньше меня, а я просто плохо искала - пишите, удалю свой рецепт praising .

Что понадобится:
- Баклажаны, - у меня был один, но очень крупный, граммов на 800, я даже не весь использовала, а 3/4;
- Помидоры, желательно те, которые длинненькие-сладенькие и хорошо держат форму в спелом состоянии, - я взяла 4шт хорошо поспевших "дамских пальчиков" среднего размера. Главное, чтобы они не размялись при нарезке, были достаточно плотными и не водянистыми;
- Один достаточно большой, но не огромный перец, красный, спелый. Думаю, что с зелёным вкус будет другой;
- Одна крупная луковица мясистая, у меня своя дачная, жемчужная сладкая, размером почти с мой кулак threaten ;
- Сыр, например сулугуни или осетинский, уверена, что хорошо будет и с любым рассольным сыром. Даже если будет брынза полумягкая или адыгейский сыр, то всё равно должно быть отлично, они немного распустится в салате и придадут некоторую нежность, - у меня около 100г сулугуни, может чуть больше.
- Орехи, cлегка обжаренные, горсть, у меня был арахис;
- Зелень: укроп, петрушка и кинза, я взялала укропа и петрушки вместе столько же по объёму, сколько кинзы. Количество - по вашим личным предпочтениям.
- Соль (у меня адыгейская, без глутамата, с молотыми травками и кореньями), мука, РМ без запаха - для обжаривания баклажан и лука с перцем;
- Растит. масло и хороший уксус - настоянный на специях и травах, или бальзамический, или натуральный яблочный, или лимонный сок для заправки салата, я не обратила внимания, сколько линула масла unknown , а уксуса светлого бальзамического добавила по-моему десертную ложку. В общем это по вашим личным предпочтениям;
- Обычный столовый уксус для маринования лука, у меня был 6%;
- Чеснок по вкусу, я расколола и растёрла толкушкой один крупный зубок свежего урожая;
- Можно например ещё добавить семя тмина или горчичное (я тмин добавила), и думаю, что хорошо бы немного хмели-сунели, но у меня не оказалось.

Теперь маленькие тонкости. Сыр должен быть достаточно солёным, чтобы не подсаливать сам салат, иначе он "заплачет" и осядет . Орехи могут быть и кедровые, и грецкие, главное не очень твёрдые, не фундук, например, и не очень ароматные: не миндаль. Их порубить или потолочь кусочками средного размера, и масло для заправки салата можно смешать с соответствующим маслом орехов. Я добавила чайную ложку арахисового масла. Для тех, кто не любит кинзу, тогда надо взять много петрушки, можно в смеси с листовым сельдереем. Если же и петрушку/сельдерей не любите Embarassed ... Ну тогда нам наверное не по пути, girl_haha , потому что того "грузинистого" вкуса по-любому уже не будет, и это будет уже совсем "не тооот" салат.

Готовим так:
Баклажаны режем шайбами, толще чем по полсантиметра, выкладываем в миску, солим, "угнетаем" хорошенько. У меня стояли полчаса где-то, пока остальные ингредиенты нарезала... Семечки я не выбивала - некогда было.
Луковицу делим примерно пополам, но не совсем, разрезаем нетонкими четверть-кольцами, мЕньшую часть маринуем любимым вами способом, бОльшую часть обжариваем в РМ на предварительно хорошо разогретой сковородке, постоянно перемешивая, так, чтобы лук прихватился, слегка зажарился, но только снаружи. Сразу выкладываем его из сковороды на салфетку, тонким слоем, чтобы он не "доходил", не потерял упругости и лукового аромата. Пусть остынет.
Перец разрезаем тоже, как и лук - на две неравные части, нарезаем толстыми брусиками, мЕньшую часть сразу выкладывам в салатник, бОльшую обжариваем на горячей сковородке, также постоянно помешивая, как и лук, чтобы слегка прихватился, а потом сразу можно в салатник, но можно и остудить на салфетке. Я после лука масла не добавляла, жарила на том, которое оставалось на сковородке.
В итоге лука, обжаренного и свежего, по объёму должно получиться примерно одинаково, также как и перца.
Помидоры режем на ломтики и потом на четвертинки, нетонко, и отправляем в салатник.
Сыр я порезала также нетонко, брусочками. Ну, он конечно немного расшматался, сулугуни всё-таки, хоть и местного производства.
Баклажаны промываем, тщательно обсушиваем. Муку смешиваем с солью, баклажаны обваливаем в этой смеси, лишнюю муку полностью стряхиваем!!!, и обжариваем в очень небольшом количестве РМ на горячей сковороде, чтобы они подрумянились и дошли до готовности, но не размякли. У меня они не получились жирными, так что на салфетку я их не выкладывала, просто на досочку, но каждый ломтик по-отдельности, пусть остынут.
Тем временем лук отжимаем от маринада и выкладываем в салатник, рубим зелень, так, как вам нравится, я порезала не очень мелко, рубим или давим чеснок, всё это выкладываем к остальному. Когда обжаренный лук остыл, то и его.
Остывшие баклажановые шайбы нарезаем на четвертинки, тоже выкладываем в салатник. Добавляем туда же тмин или горчичное семя или хмели-сунели. Только теперь его перемешиваем, не фанатея, ласковыми и лёгкими движениями - иначе кусочки баклажанов помнутся, форму потеряют.
Салат посыпаем размельчёнными орехами, заправляем вкусным уксусом и любимым РМ, думаю, что ароматное тут не подойдёт никакое, и добавляем немного орехового масла. Накрываем салатник крышкой и ставим на выстойку в холодильник, часа на два-на три, не меньше.
Вечером расскажу, каков окончательный его вкус. Про первоначальный я уже рассказала. А фоточки пока придётся подождать girl_blush.
Девчата, описывать приготовление мне пришлось раза в два дольше, чем ушло времени на его готовку. Она заняла не более минут сорока, со всеми нарезками, выдержкой баклажанов, и прочими тонкостями. А на моё графоманство потребовалсь почти полтора часа Wink

Добавлено вечером в 20.53: Настало "время Ч" girl_wink , салат просто АФИГЕТЬ, с толстым лавашом - не оторваться!!! От души рекомендую всем!
А вот и фоточка. Вот такой вот салат, с отварной красной фасолью слегка политой кетчупом "Кавказский" от Балтимор, на тарелочке красуется:
Фото

Уже видно, что весь пропитался, сочный, красочный!
 
03 Авг 2011 16:42

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
alena-solena писал(а):
А на моё графоманство потребовалсь почти полтора часа

А я с удовольствием читала! Wink Ален, салат потрясный! good2
 
03 Авг 2011 16:47

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Лена, погоди, мы ещё не пробовали его в "окончательной спелости"... girl_pardon Может быть я и поспешила со своим рецептиком, но пребываю в уверенности, что не разочаруемся.
Romashki , Ленусь, СПАСИБО!!! air_kiss
 
04 Авг 2011 0:57

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Вах-вах... вкусная история...
Слущяй, дарагая... да ты Шахрезада просто Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
04 Авг 2011 1:02

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
FotoTanya писал(а):
да ты Шахрезада просто
Ну вот... зада чего я просто? girl_haha girl_haha girl_haha
 
04 Авг 2011 1:22

Распечатать сообщение
FotoTanya

Татьяна

44 года
Россия

FotoTanyaМои рецепты
Уха-ха... Сказочница ты моя дорогая! Обожаю тебя!!! ЛЮБЛЮ!!! Целую и обнимаю! praising

П.С. Ой, чуть не забыла - последнее фото шикарно, очччень скушать хочется.
 
05 Авг 2011 22:50

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Салатик утащила в закладки! good Буду готовить! good
Страница 1 из 1

Наверх