Пшённая каша в пароварке

Сообщение Автор
Пшённая каша в пароварке
19 Сен 2011 20:15

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
Фото

Здравствуйте!
Хочу предложить простой способ приготовления пшённой каши в пароварке.
Готовится в один этап, быстро и просто. Не надо следить, не выкипает, не пригорает.

Инвентарь: нужна пароварка с глубокой чашей для варки риса. Если такой чаши нет, подойдет любая емкость (или контейнер), пригодный для микроволновки или пароварки.

Нужно:
- пшено
- молоко
- сливочное масло
- сахар
Я специально не пишу количество, т.к. вес и объем не играют роли. Нужно запомнить только простые пропорции, о которых напишу ниже.

По желанию: тыква, морковь, цукаты, сухофрукты и т.д.

Приступим:

Важный момент: при варке объем крупы увеличится втрое, поэтому если Вы хотите получить полную чашу готовой каши, то крупу надо насыпать не больше 1/3 объема чаши.

Пшено промываем в теплой воде несколько раз до прозрачной воды, высыпаем в чашу, разравниваем:
Фото


Наливаем молоко:
Фото


Если хотите получить рассыпчатую кашу, то молока надо налить так, чтобы высота слоя молока НАД крупой была равна высоте слоя крупы. Если хотите более вязкую кашу, то молока наливайте еще больше. Я люблю рассыпчатую кашу, поэтому у меня высота слоя молока равна высоте слоя крупы:
Фото


На этом этапе можно сверху в молоко положить кусочки сливочного масла, порезанную тыкву, цукаты, сухофрукты и т.д. (я не добавляла)

Наливаем в пароварку воды до максимального уровня, ставим чашу, закрываем крышкой. У меня большая чаша, поэтому я включаю пароварку на 45 минут. Если чаша маленькая (крупы мало), то время готовки надо уменьшить.

Через 45 минут каша готова. Объем увеличился втрое (сравните с первым фото):
Фото


Теперь я добавляю к рассыпчатой каше сахар и сливочное масло, перемешиваю:
Фото

Приятного аппетита!
 
19 Сен 2011 20:47

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Кашка красивая получилась, солнечная! nyam2 Надо попробовать!!! Wink sharik Romashki
 
19 Сен 2011 20:50

Распечатать сообщение
evf000

Катюшка




evf000Мои рецепты
корделия
Попробуйте! Приятного аппетита! Romashki
 
19 Сен 2011 21:17

Распечатать сообщение
ватабася

Лара


Новосибирск

ватабасяМои рецепты
Спасибо за рецепт! sharik
Пароварка у меня в микроволновке есть, но без чаши ..попробую в контейнере приготовить. Люблю такую кашу nyam2
 
20 Сен 2011 22:28

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Катюшка, спасибо за рецепт, у меня как раз пароварка стоит без дела good2 good2 good2
 
27 Сен 2011 8:14

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
evf000
Как просто!!! Спасибо, Катюш, за такой совет! А то пшено стоит и стоит...никак руки не дойдут, возиться с варкой неохота.. а тут...такой простой, но очень ценный совет!! Спасибо!! girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
 
04 Окт 2011 20:20

Распечатать сообщение
Larraa

Лариса




LarraaМои рецепты
Пшенная каша с черносливом и грецкими орехами

На 3 порции. 1 стакан пшена, 2 стакана воды, 1/2 стакана мелко нарезанного чернослива, 1/3 стакана измельченных ядер грецких орехов, 1 ст. ложка сливочного масла, соль и сахар по вкусу.

Чернослив вымыть, удалить косточки, а мякоть мелко нарезать. Положить его в поддон для круп, залить холодной водой и готовить в пароварке 10-15 мин. Затем всыпать перебранное и промытое пшено, добавить сахар, соль и готовить 30 мин. За 5 - 7 мин до окончания варки положить в кашу мелко нарезанные ядра орехов. Горячую кашу приправить сливочным маслом, перемешать и подавать на стол.
 
19 Ноя 2011 23:38

Распечатать сообщение
midjey

Ольга

42 года
СПб

midjeyМои рецепты
супер, класс! как все просто!! а главное полезно!! вы просто гений - Катюшенька! sharik
 
07 Июн 2012 16:45

Распечатать сообщение
Viki-13

Виктория

42 года
Добрич, Болгария - Днепропетровск, Украина

Viki-13Мои рецепты
Катюша, какая чудесная кашка! На днях обязательно приготовлю! Спасибо за рецептик! Romashki
 
04 Авг 2012 11:08

Распечатать сообщение
anna_krsk

Анна

41 год
Красноярск

anna_krskМои рецепты
Катюша, спасибо Вам за рецепт моей любимой каши.Буквально 5 минут назад приготовила- получилось точно такая же как на картинке у Вас и очень вкусная , плюс ко всему без заморочек
 
24 Июн 2014 21:31

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень понравилась кашка. nyam2 good2 Rose Rose Rose
 
31 Янв 2016 0:07

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень густая в этот раз, почему-то, получилась кашка. unknown Пришлось разбавлять молоком. Smile Но очень вкусная всё равно. good2
 
15 Май 2017 18:10

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Янв 2018 2:07

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

good good good
 
06 Фев 2019 12:17

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

good2
 
04 Ноя 2020 23:58

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото
Страница 1 из 1

Наверх