Лепёшки постные (авторский рецепт)

Сообщение Автор
 
03 Апр 2015 15:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Йошка-Матрешка писал(а):
в следующий раз надо делать лепешки потолще и возможно градусов поменьше...

Оля, та температура, что у меня стоит, возможно высоковата для других духовок, они все разные... wacko1 я же основном жарю, не помню когда выпекала... поэтому подсказать ничего не могу...
поэкспериментируй... Romashki потом мне напиши, возможно мне надо изменить градусы в тексте на 1 стр... удачи и спасибо, что написала give_heart give_heart Rose
 
13 Апр 2015 21:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
t a s m i
Фото

Татьяна, и этот Ваш рецепт пригодился! dance2
За последнюю неделю поста делала их два раза. Smile
Один раз из 2-х стаканов муки, пол-стакана взяла цельнозерновой и в тесто добавила орегано. nyam2 good2
Второй раз цельнозерновой муки взяла 1 стакан и добавила зеленый лучок. nyam2 good2
Фото

Лепешки очень понравились! girl_in_love
Спасибо большое! Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2015 11:19

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
ТЕН писал(а):
Татьяна, и этот Ваш рецепт пригодился!
За последнюю неделю поста делала их два раза.
Лепешки очень понравились! Спасибо большое!

Леночка, я очень рада, что рецепт пригодился и лепёшки понравились... Rose благодарю за доверие и такие пышненькие и аппетитные лепёшки на фотоотчёте give_heart air_kiss пожелаю всех благ girl_in_love give_heart
 
15 Май 2016 22:10

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Танюша, бегу с отчетом. Ну, очень вкусные лепешки! nyam2 nyam2 nyam2 Пекла из ржаной муки и немножко полбы. Масло кокосовое, сахар не добавляла, т.к. хотелось просто хлебного вкуса.

Фото


Спасибо огромное за рецепт Romashki Romashki Romashki . Обязательно буду повторять. good2
 
17 Май 2016 18:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Танюша, бегу с отчетом. Ну, очень вкусные лепешки!

Ирочка, дорогая, рада тебя видеть air_kiss girl_in_love приятно, что мои лепёшки тебе пригодились nyam2 morning1

Irina Divers писал(а):
Спасибо огромное за рецепт . Обязательно буду повторять.

Благодарю за отчётик, и удачи в приготовлении girl_bye give_heart


 
03 Июн 2016 0:24

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Таня,я к тебе с ржаными лепёшками из духовки Romashki Romashki Romashki
Фото

Помазюкала вершки заваркой чайной,поэтому они такие загореленькие girl_haha
У меня пышными лепёшки не получились Smile Может потому что мука цельнозерновая и нужно больше соды? Иринка американская,скажи ,какую пропорцию ты брала sharik
Танюша,спасибо за рецепт! Rose Rose Rose Лепёшки красивые такие у всех girl_in_love girl_in_love
 
09 Июн 2016 20:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Викона писал(а):
Таня,я к тебе с ржаными лепёшками из духовки

Благодарю, Татьяна за фотоотчет и доверие рецепту air_kiss girl_in_love

Викона писал(а):
У меня пышными лепёшки не получились Может потому что мука цельнозерновая и нужно больше соды?

Я пеку только из обычной пшеничной... nyam2 morning1

Викона писал(а):
Лепёшки красивые такие у всех

Я не экспериментирую с таким тестом, у меня вначале тоже были сбои... unknown

Викона писал(а):
Танюша,спасибо за рецепт!

На доброе здоровье... nyam2 morning1 good
 
10 Июн 2016 5:39

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Викона писал(а):
Иринка американская,скажи ,какую пропорцию ты брала

Танюша, я брала все пропорции по рецепту строго. Извини, не увидела сразу вопрос, я не в Америке сейчас, редко захожу на сайт.
 
10 Июн 2016 11:12

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
t a s m i писал(а):
Благодарю, Татьяна за фотоотчет и доверие рецепту

Romashki
Я уже как то делала эти лепёшечки из обычной муки,Тань Wink Мне понравились! girl_claping girl_claping Мне и из ржаной вкусно.Просто хотела уточнить,как у девочек из этой муки получалось Smile
t a s m i писал(а):
Я не экспериментирую с таким тестом, у меня вначале тоже были сбои.

Спасибо,Танюша! Ясно good2
Irina Divers писал(а):
Танюша, я брала все пропорции по рецепту строго.

Ириш,спасибо за ответ! air_kiss Мне наверное тоже нужно полбой немного разбавить ржаную.Она же тяжеловатая вроде Wink
Irina Divers писал(а):
я не в Америке сейчас, редко захожу на сайт.

у своих в гостях?! girl_claping girl_claping
 
27 Дек 2016 21:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
В Рождественский пост пеку их часто, у меня на сковороде nyam2 nyam2 morning1 good

Фото


Фото


Фото


Фото
 
16 Мар 2017 1:18

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

49 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Рецепт пррсто бомба!!!!!!
Сделала по рецепту строго и пропорции соблюдала, правда мука из польбы.
Пока жарила первые 15 штук, сделала тесто на следующие!!
Пышнючие получились, загляденье!!!! Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
Ещё б с телефона фотку сюда, эх....
 
17 Мар 2017 14:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
tatiana писал(а):
Рецепт пррсто бомба!!!!!!
Пока жарила первые 15 штук, сделала тесто на следующие!!
Пышнючие получились, загляденье!!!! Спасибо!!!!

Танюша, спасибо за доверие рецепту nyam2 morning1 good2

tatiana писал(а):
Ещё б с телефона фотку сюда, эх....

Верю и без фото, что всё получилось аппетитно и вкусно... unknown готовь на здоровье good good2 girl_in_love give_heart
 
14 Янв 2018 22:41

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Танюша! пекла Ваши лепешки несколько раз в духовке, очень вкусно! Если на сковороде, то масла в сковороду наливать много? Я не очень люблю много масла, а на тефлоновой сковороде без масла можно выпекать лепешки?
и еще один вопрос: Вы пишите:
в покупном разрыхлителе соотношение такое -
5 частей соды, 3 части лимонной к-ты и 12 частей муки ,
а если в граммах то по сколько нужно взять каждого компонента?, заранее благодарю! Спасибо вам за такие подробности во всех рецептах!
 
16 Янв 2018 1:03

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sita95 писал(а):
Танюша! пекла Ваши лепешки несколько раз в духовке, очень вкусно!

nyam2 nyam2 morning1

Sita95 писал(а):
Если на сковороде, то масла в сковороду наливать много?

Лепёшки в масле у меня "не купаются", масло наливаю, как для оладий, но оно очень впитывается, поэтому приходиться понемногу подливать ещё wacko1 но меня это не смущает, я их готовлю не часто, в духовке у меня что-то не стали получаться последнее время wacko1

Sita95 писал(а):
Я не очень люблю много масла, а на тефлоновой сковороде без масла можно выпекать лепешки?

Я не пробовала girl_haha

Sita95 писал(а):
и еще один вопрос: Вы пишите:
в покупном разрыхлителе соотношение такое -
5 частей соды, 3 части лимонной к-ты и 12 частей муки ,
а если в граммах то по сколько нужно взять каждого компонента?,

Я делаю разрыхлитель вот по этому рецепту с нашего форума

http://forum.say7.info/topic40823.html ,

там всё дано в частях, а что тебя смущает, я измеряю ЧАЙНОЙ ЛОЖКОЙ (ПО КРАЯ), соответственно, всё должно быть нормально ... конечно, сода, кислота и мука имеют разный удельный вес, и твои сомнения мне понятны, но я проверяла и др. рекомендации по приготовлению разрыхлителя (из интернета, там много вариантов), и всё время приходила
к одному результату, приготовь, не сомневайся, всё будет нормально ... good

Sita95 писал(а):
Спасибо вам за такие подробности во всех рецептах!

Валюша, благодарю за оценку New Year Snegurochka New Year Go
 
17 Янв 2018 23:46

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Танечка! Спасибо за быстрый ответ! Но можно я еще немного попристаю к Вам? На нашем сайте еще есть один разрыхлитель - там все в граммах, я к вам как к химику обращаюсь: какой разрыхлитель более правильный? http://forum.say7.info/topic37425.html Прошу прощения за назойливость, люблю точность, а то наприготовишь чего ни будь.....
 
18 Янв 2018 20:08

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sita95 писал(а):
Танечка! Спасибо за быстрый ответ!

give_heart Romashki

Sita95 писал(а):
На нашем сайте еще есть один разрыхлитель - там все в граммах, я к вам как к химику обращаюсь: какой разрыхлитель более правильный?

Вообще-то, Валечка, сода хоть и получается химическим путем, и реакция её взаимодействия с лимонной кислотой, тоже химический процесс, в результате которого выделяется углекислый газ, который делает тесто пышным, но чтобы ответить на твой вопрос, нужны знания технолога пищевой промышленности, а конкретнее - хлебопёка … wacko1 т.е. я ответить не могу, хоть я и пыталась разобраться, но для меня это непонятные «дебри»… Yahoo!

Я не понимаю, что ты хочешь достичь, или разобраться в тонкостях выпечки, или
в Системе мер и весов (это всё каждый проходил по школьной программе, но для меня это было очень давно, теперь не помню ничего …).

Я когда-то начинала разбираться в разных пропорциях разрыхлителя, и у меня головы не хватило, тем более, кто выкладывает эти рецептуры, не всегда грамотно это преподносят, я им всегда верю.
А сейчас уж подавно не смогу всё оценить, голова «худая» стала.

Сама остановилась на пропорциях в частях, многие авторы так и выложили свои рецептуры. Делаю сама такой разрыхлитель давно и храню в банке - всё удачно получается … good

Что тебя смущает в частях, а если когда не получается пышной выпечки, так здесь могут влиять и другие факторы, например - мука, она тоже имеет разную кислотность, это специфика хлебопека …
очень важен для процесса взаимодействия разрыхлителя на тесто при выпечке и временной фактор, меньше положишь его, подольше будет идти процесс разрыхления теста, но он всё равно будет идти.

При пропорциях в частях = 5 : 3 : 12 , это при приведении к одному знаменателю (вроде так это называлась в математике, уже забыла), чтобы сравнить и сделать выводы … будет выглядеть так = 1: 0,6 : 2,4 (все разделить на 5 - это объём соды), если встретишь другие соотношения, также сделай, и увидишь, что все рецепты разрыхлителя по сути одинаковы.

Вот, например, ещё по ссылке http://kulinyamka.ru/vipechka/pekarskiy-poroshok-retsept-prigotovleniya.html , рецептура дана в граммах, но в иных, чем по твоей ссылке… видишь сколько разной информации: вот у них предложено = 10 г соды, 6 г лимонной кислоты, 24 г муки.
Приводим также к одному знаменателю, получается опять же = 1: 0,6 : 2,4 (всё делим на 10),
т.е все рецепты ведут к одному результату… wacko1 делай выводы… Yahoo!

По твоей ссылке, что в граммах, автор этого рецепта видно условно посчитал удельный вес всех 3-х ингредиентов разрыхлителя одинаковым, или она ошиблась, приняла ЧАСТИ за ГРАММЫ ??? не знаю… wacko1

Вообще-то мука имеет меньший удельный вес, чем у соды и кислоты, и в литературе где-то встречала, что мука здесь роли не играет, она дана только для равномерного смешивания соды.

Что касается нормы разрыхлителя на количество муки данной на пачке разрыхлителя, то я этому никогда не следую, беру, как сказано в понравившемся мне рецепте, а это всегда больше бывает, и ничего вся выпечка получается у меня удачно… nyam2

Видишь сколько отступлений, так чего «зацикливаться» на неосуществимом - т.е. мы никогда не разберёмся так глубоко, как ты хочешь… wacko1

Кстати, в моих лепёшках соду класть удобнее, чем разрыхлитель, я вроде так и пишу вначале.

Я так много писала, сама запуталась… wacko1

Поищи сама в интернете, если у тебя есть время, я так всегда делала… Yahoo!

Если разберёшься, напиши сюда friends

Удачи New Year Snegurochka New Year Tree New Year Go
 
18 Янв 2018 20:43

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Танечка! Простите меня, что заставила Вас разбираться в этих дебрях!

Конечно, я последую Вашему совету и сделаю разрыхлитель по объему продуктов, просто я нашла в инете еще одну как бы замену разрыхлителю. Congratulate Там хозяйка сайта предлагает и сама везде использует вместо разрыхлителя столовую ложку соды без горки и 1/2 столовой ложки лимонки praising ложки, конечно разные и чайные и десертные, но соотношение соды и лимонки одинаковое 1:0,5.

А разрыхлитель этот я делала давно, правда, он у меня как то немного отсырел, хотя я сахара кубик клала в баночку, может мука была влажная, но я больше не стала заморачиваться.

А т.к. очень доверяю вашим рецептам, то вот и спросила у вас про "правильный" разрыхлитель. Embarassed

Теперь попробую еще раз. Спасибо Вам за быстрый ответ и внимание! Rose
 
18 Янв 2018 20:49

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sita95 писал(а):
он у меня как то немного отсырел

Валюша, я храню в баночке из-под кофе с притёртой пробкой и кладу кусочек сахара, делаю я мало - 5 ч.л. по края соды, и , соответственно, свои чайные ложки кислоты и муки, т.е. у меня получается 20 ч.л. по края смеси... но главное притертая пробка wacko1

Sita95 писал(а):
хозяйка сайта предлагает и сама везде использует вместо разрыхлителя столовую ложку соды без горки и 1/2 столовой ложки лимонки ложки, конечно разные и чайные и десертные, но соотношение соды и лимонки одинаковое 1:0,5.

Вот видишь, мука и необязательна, она нужна только для равномерности смешивания.


Как ты быстро прочитала, а я все дописываю и правлю текст, пока не ушла из темы wacko1

Sita95 писал(а):
А т.к. очень доверяю вашим рецептам, то вот и спросила у вас про "правильный" разрыхлитель.

Благодарю тебя за доверие моим рецептам, но вот видишь, я не смогла тебе ответить, но я люблю разобраться, как и ты, и очень люблю помогать людям, так что не бери в голову, и не извиняйся give_heart girl_in_love

Удачи тебе New Year Snegurochka New Year Go New Year Tree
 
20 Янв 2018 23:16

Распечатать сообщение
Sita95

Валентина

52 года
г. Пенза

Sita95Мои рецепты
Сегодня пекла эти чудесные лепешки из ржаной муки (260гр.), после замеса теста сразу стала класть лепешки в муку и на противень ( он застелен силиконовым ковриком- очень помогает!), лепешки получились просто вкуснющие!!!! morning1

Переживала, что не дала тесту полежать немного, но это совсем на вкусе не отразилось. Congratulate

Конечно этот рецепт очень универсальный и полезный! Спасибо огромное, Танечка, это рецепт не только для поста, но и для всех худеющих! Yahoo!
 
23 Янв 2018 14:07

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Sita95 писал(а):
Сегодня пекла эти чудесные лепешки из ржаной муки (260гр.), лепешки получились просто вкуснющие!!!!
Конечно этот рецепт очень универсальный и полезный! Спасибо огромное, Танечка, это рецепт не только для поста, но и для всех худеющих!

Я очень рада, Валечка, что ты довольна результатом, благодарю за информацию nyam2 nyam2 morning1 New Year Snegurochka
 
19 Авг 2018 19:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты





Фото


Фото


Фото



Фото
 
16 Окт 2018 19:08

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
За неимением ничего к чаю Embarassed вспомнила про эти быстрые и вкусные лепешки из ничего girl_claping Результат, как всегда, порадовал nyam2 good Спасибо, Татьяна Romashki Romashki Romashki
Фото
 
18 Окт 2018 20:50

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
НеБелоручка писал(а):
За неимением ничего к чаю вспомнила про эти быстрые и вкусные лепешки из ничего Результат, как всегда, порадовал Спасибо, Татьяна

Благодарю, Леночка, за фотоотчёт girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Готовь на доброе здоровье твоей семье nyam2 nyam2 morning1
 
04 Июл 2019 16:53

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Часто готовлю, иногда вместо хлеба nyam2 nyam2 morning1

В этот раз я бросила в тесто 2 ст.л. цукатиков (очень мелких), оставались после пасхальной выпечки morning1 nyam2

Вышло замечательно nyam2 good2


Фото


Фото


Фото


Почему-то они у меня немного местами "загорелыми" получились, вроде огонь тихий был, сковорода чугунная, может зависит от качества масла wacko1 wacko1 wacko1

Может кто подскажет, я люблю, чтобы такая выпечка была золотистой unknown


 
23 Ноя 2021 17:16

Распечатать сообщение
Ольга_Ив

Ольга

59 лет
Одесса

Ольга_ИвМои рецепты
В грядущие выходные буду очень занята, ломала себе голову чтобы на завтрак быстро, просто, вкусно сделать, теперь знаю эти лепешечки!
Танечка, спасибо за советы, не знала что соду надо в гасить в тесте всегда гасила в ложке.
Фото твои такие красивые, любуюсь как картинами художника. Romashki
Страница 7 из 8

Наверх