Мэгли ( Meghli ) - десерт из рисовой муки по-ливански

Сообщение Автор
Мэгли ( Meghli ) - десерт из рисовой муки по-ливански
22 Дек 2011 14:50

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Фото

Такой десерт готовят в Ливане обычно на рождение младенца. Эта такая обязательная традиция. Бывает мэгли из рисовой муки с пряностями, а бывает в виде горячего напитка с пряностями. Напиток подают в основном когда ребёночек рождается зимой, что бы гости пришедшие навестить счастливое семейство, смогли согреться. Гости обязательно приносят подарки для новорождённого, а родители в свою очередь дарят гостям сувенир на память. Вот такой, например:
Фото

или такой:
Фото

Ещё будучи в ожидании чуда, молодая мамочка заранее сама с любовью готовит для будущих гостей такие сувениры. И это очень трогательно - не правда ли ? girl_in_love
Конечно в каждом семействе готовят этот десерт немного по своему. Варьируются количество специй и их разновидность, даже способ их добавления к рисовой муке, но тмин и корица обязательные составляющие. Мой рецепт, наверное, самый простой, но всё равно очень вкусный и благодаря пряному вкусу подходит и к рождественско-новогодним угощениям. И поэтому в преддверии праздников я и предлагаю его Вашему вниманию.
Нам понадобится :
0,5 стакана рисовой муки
1 чайная ложка корицы
1 чайная ложка молотого тмина (Caraway)
1 стакан сахара
3 стакана воды
Разные не жаренные орешки ( миндаль, кедровые, грецкие, фисташки, миндальные лепестки и т.д.)
изюм, кокосовая стружка.
Этого количества продуктов хватает как раз на шесть креманок
Фото

В кастрюлю с толстым дном насыпаем рисовую муку, корицу, тмин и сахар.
Фото

Фото

И тщательно всё перемешиваем-перетираем рукой - что бы не осталось ни одного комочка
Фото

Смесь должна получиться бледно-коричневого цвета.
Добавляем воду, хорошо перемешиваем
Фото

и ставим на сильный огонь всё время мешая.
Фото

Мешать нужно обязательно, иначе получатся комки.
Когда масса закипит и начнёт густеть, убавляем огонь до минимума, продолжаем помешивать и варим минут 15-20.
Фото

Масса будет напоминать густую манную кашу и будет хлюпать, брызгаться и может подгореть, поэтому нужно обязательно помешивать.
По прошествии 15-20 минут, когда масса уже хорошо загустеет и будет медленно сползать с ложки
Фото

раскладываем её всю и сразу и очень быстро в приготовленные креманки. ( Масса очень быстро густеет) Заполняем креманки на 3/4.
Фото

Фото

Оставляем остывать.
После остывания можно украшать: вначале хорошенько засыпаем кокосовой стружкой
Фото

Затем орешки и изюм - да побольше nyam2
Фото

И можно пробовать
Фото

Фото

Фото

Приятного аппетита Rose
 
22 Дек 2011 15:02

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
LeDi WaDa
nyam2 Первый раз слышу о таком десерте. Но по фото видно - он ооочень вкусный wacko1 Romashki
Валерия, спасибо за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
22 Дек 2011 15:10

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
LeDi WaDa
Ого, как красиво!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love А я как раз видела в продаже у нас рисовую муку. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мне кажется, это похоже на молочный кисель, который делали когда-то в детстве на крахмале. Только еще с орешками и специями! nyam2 nyam2 nyam2 Как-нибудь попробуем! Drinks or Beer Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
22 Дек 2011 15:10

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Лерочка!!!!!! wacko1 girl_in_love Супер!!!!!! nyam2 А как же вовремя ты его выставила!!!! Мне на рождественский стол нужно именно такое, с орешками и сухофруктами!!!!!! Yahoo! Делаем похожее, называется ашуре, но у тебя намного интереснее и праздничнее выглядит!!!!!!
Спасибо!!!!!! Огромное!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
А фотки выглядят girl_in_love как профессиональные girl_in_love !!!!!!
 
22 Дек 2011 15:12

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, спасибо за доставленное удовольствие: такая теплая предыстория, фото потрясающие, посуда красивая, да и просто вкусно! air_kiss
С наступающим Новым Годом тебя и твою семью!
 
22 Дек 2011 15:39

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Очень аппетитный десерт! И история интересная, душевная. Спасибо! А по вкусу на что похож?
New Year Hi
 
22 Дек 2011 15:51

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Morgee писал(а):
Первый раз слышу о таком десерте

Это ещё одна разновидность восточных сладостей New Year gifts
Morgee писал(а):
Но по фото видно - он ооочень вкусный

Валерия, спасибо за рецептик

Маргарита, спасибо за приятный комментарий Rose Очень приятно, что заглянула girl_in_love



Пламя писал(а):
Ого, как красиво!!! А я как раз видела в продаже у нас рисовую муку.

Оксаночка, ну значит это не спроста - надо брать Wink
Пламя писал(а):
Мне кажется, это похоже на молочный кисель, который делали когда-то в детстве на крахмале. Только еще с орешками и специями

Да, наверное похож - густой получается, только без молока Congratulate
Пламя писал(а):
Как-нибудь попробуем! Спасибо за рецепт!

На здоровье Rose Очень буду надеяться, что решишься give_heart Спасибо что зашла friends



MamaMarinka писал(а):
Лерочка!!!!!! Супер!!!!!! А как же вовремя ты его выставила!!!!

Маришка, дорогая, рада тебя видеть girl_in_love
MamaMarinka писал(а):
Мне на рождественский стол нужно именно такое, с орешками и сухофруктами!!!!!!

ЗдОрово good2 Видишь, как я угадала Yahoo!
MamaMarinka писал(а):
Делаем похожее, называется ашуре, но у тебя намного интереснее и праздничнее выглядит!!!!!!

Спасибо Embarassed А ваше название мне тоже знакомо, может и у нас что-то так называется Wink
MamaMarinka писал(а):
Спасибо!!!!!! Огромное!!!!!

А фотки выглядят как профессиональные !!!!!!

Тебе спасибо за комплименты Embarassed Embarassed air_kiss air_kiss



Keily писал(а):
Лерочка, спасибо за доставленное удовольствие: такая теплая предыстория

Оленька, я пытаюсь как-то передать здешнюю атмосферу и рассказать немного о традициях, надеюсь мне это удаётся Embarassed Embarassed Embarassed
Keily писал(а):
фото потрясающие, посуда красивая, да и просто вкусно!

Спасибо, что заценила - а посуда это моя слабость girl_in_love
Keily писал(а):
С наступающим Новым Годом тебя и твою семью!

Спасибо тебе, дорогая - взаимно give_heart give_heart air_kiss air_kiss New Year Snegurochka New Year Snegurochka Очень рада была тебя здесь видеть Rose Rose Rose



chippo писал(а):
Очень аппетитный десерт! И история интересная, душевная

Леночка, очень рада, что тебе понравилось Yahoo! give_heart air_kiss
chippo писал(а):
Спасибо!

На здоровье Rose
chippo писал(а):
А по вкусу на что похож?

wacko1 Вопрс конечно интересный wacko1 Ну наверное на пряную рисовую кашку Embarassed Хотя, не скажешь, если не знаешь, что там есть рис, скорее всего, как выше сказала Оксана, на густой пряный кисель. Но надо пробовать, точно вкус описать не могу Embarassed
Леночка, спасибо тебе за визит и интерес give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss



Девочки, всех с наступающими праздниками!!!

 
22 Дек 2011 15:51

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Лерочка, give_heart я очень люблю десерты с рисовой мукой.
Одним словом -Просто суперский десертик good2 good2 good2 для меня!!!
Сегодня же и приготовлю,только так, чтоб никто не видел и не слышал,а то заругают меня!!!! girl_blush2 girl_blush2 Спасибо тебе Лерочка,за предоставленный рецепт!!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
22 Дек 2011 15:59

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Лера как интересно good2 good2 good2
Не обращала внимание, есть ли у нас рисовая мука wacko1 очень вкусный у тебя на фото десерт nyam2 nyam2 nyam2 Фотографии просто отпад wacko1 wacko1 wacko1 а как все полезно ммм...просто нет слов good2 good2 good2
Лерочка спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Дек 2011 16:09

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
О! какой интересный десерт! girl_in_love good2 Romashki
У меня и рисовая мука имеется Yahoo!
 
22 Дек 2011 16:13

Распечатать сообщение
Татьянааа.

Татьяна

56 лет
Московская область,г.Видное

Татьянааа.Мои рецепты
Ах, какая вкуснятинка! Шукрам, Валерия!
Обязательно надо попробовать!!!! New Year Snegurochka
 
22 Дек 2011 16:34

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Лерочка, я очень люблю десерты с рисовой мукой.

Ура, Ликочка Yahoo!
Акилежна писал(а):
Одним словом -Просто суперский десертик для меня!!!

Спасибо, дорогая girl_in_love
Акилежна писал(а):
Сегодня же и приготовлю,только так, чтоб никто не видел и не слышал,а то заругают меня!!!!


Ликусь, я очень рада, что ты собираешься его готовить, но почему тебя должны ругать ????? unknown
Акилежна писал(а):
Спасибо тебе Лерочка,за предоставленный рецепт!!!!

И тебе спасибо, что не проходишь мимо моих рецептов give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss



античная роза писал(а):
Лера как интересно

Не обращала внимание, есть ли у нас рисовая мука

Привет, Ирочка, думаю, что есть конечно, но можно и дома перемолоть рис в кофемолке и получится рисовая мука. good2
античная роза писал(а):
очень вкусный у тебя на фото десерт Фотографии просто отпад

Спасибо тебе, дорогая, за комплименты girl_in_love girl_in_love
античная роза писал(а):
а как все полезно ммм...просто нет слов

Лерочка спасибо

Согласна, Ирочка - ничего вредного good2 nyam2
Спасибо тебе , что заглянула air_kiss air_kiss air_kiss



Lunetta писал(а):
О! какой интересный десерт!

Мария, очень приятно тебя видеть и что рецепт тебя заинтересовал Yahoo! give_heart
Lunetta писал(а):
У меня и рисовая мука имеется

Вот и отличненько, буду ждать с впечатлениями Drinks or Beer Rose



Татьянааа. писал(а):
Ах, какая вкуснятинка! Шукрам, Валерия!

Сахтайн, Татьяна, спасибо, что заценили girl_in_love Rose
Татьянааа. писал(а):
Обязательно надо попробовать!!!!

На здоровье, надеюсь не разочаруетесь girl_in_love girl_in_love



Девочки, всех с наступающими праздниками !!!
 
22 Дек 2011 16:38

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ой, какая красотища! girl_in_love Лера, это просто сказочный десерт! nyam2 А повод какой приятный! good2 Рождение ребенка - маленькое чудо, и десерт - give_heart !Ты все так подробно нафотала и описала, молодец!
 
22 Дек 2011 17:11

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Марти писал(а):
Ой, какая красотища! Лера, это просто сказочный десерт!

Леночка, спасибо тебе, дорогая, за столь приятные слова girl_in_love girl_in_love
Марти писал(а):
А повод какой приятный! Рождение ребенка - маленькое чудо, и десерт - !Ты все так подробно нафотала и описала, молодец!

Леночка, я очень рада, что тебе понравилось, я старалась Embarassed
Спасибо, что не проходишь мимо и за добрые слова air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
С наступающим тебя и твою семью New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-373884519.html][/URL]
 
22 Дек 2011 17:19

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Такой десерт готовят в Ливане обычно на рождение младенца.

Лерочка, это для меня Yahoo! Yahoo! Yahoo!
нет, нет, родить не собираюсь , но пополнение в скором времени будет good2
тогда сделаем
спасибо, дорогая girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love New Year Hi New Year Hi New Year gifts New Year Tree
 
22 Дек 2011 17:37

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
katinka писал(а):
Лерочка, это для меня

Катенька ,серьёзно Shocked Shocked Shocked
katinka писал(а):
нет, нет, родить не собираюсь ,

Уф, heat girl_haha
katinka писал(а):
но пополнение в скором времени будет

тогда сделаем

Это же замечательно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Желаю, чтоб всё прошло удачно give_heart give_heart give_heart Ну а десерт пусть внесёт в вашу жизнь немного разнообразия Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
katinka писал(а):
спасибо, дорогая

И тебе спасибо за позитив Rose Rose Rose Новая ава супер good2
И с наступающими New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-711018855.html][/URL]
 
22 Дек 2011 18:36

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
LeDi WaDa
Лера, невероятно аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за очень интересный рецепт! New Year gifts New Year Snegurochka New Year gifts
 
22 Дек 2011 18:46

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Лерусь, какой интересный рецепт! good2 Вкусно и ,как всегда, оооочень интересно! nyam2 Вроде сайт кулинарный. но сколько нового тут можно узнать - это так здорово!Спасибо тебе, птичка, за рассказ о традициях такого далёкого Ливана Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Дек 2011 19:41

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лерочка!
С удовольствием прочитала твой рассказ об интересном и трогательном обычае ливанцев..., блюдо очень красиво сервировано, чувствуется очень вкусное и необычное для нас кушанье...
За доставленное удовольствие тебе большое спасибо... New Year Time New Year Go New Year Tree New Year Snegurochka


[url=http://[censored smajliki]/smilie-755651751.html][/url]
 
22 Дек 2011 19:56

Распечатать сообщение
Орыся



Україна-Turkiye

ОрысяМои рецепты
рисовая мука - моё больное место. Уже в каких только супермаркетах не искала - нет её у нас... Мне очень хотелось приготовить традиционное muhallebi, а тут ещё и ваш десерт так к сердцу припал! Эх, пока в закладки... А как только раздобуду рисовый деликатес - сразу же на стол. Спасибо за трогательную предисторию. Даже на душе потеплело...
 
22 Дек 2011 20:32

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
но почему тебя должны ругать ?????

Лерочка,это дочка меня слегка ругает говорит: мамуль ,мне надо до нового года похудеть, а как тут можно похудеть,когда ты столько готовишь всего и много вкусного Wink girl_haha
В этот раз ,я приготовила три креманочки десерта.И пока собирала и готовилась к фото-сессии , girl_haha случайно задела стол и две креманки перевернулись и естественно все плюхнулось на скатерть wacko1 wacko1
Вот одна креманочка уцелела и я ее благополучно сфотографировала и сама же ею угостилась!!!
Фото

Лерочка ,ооочень очень вкусно,все как я и ожидала good2 nyam2
На днях обязательно повторю,может и угощу своих домочадцев girl_haha если останется ,конечно!!! New Year ggg
Спасибо тебе Лерочка.за такой вкусный и доступный рецепт!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
22 Дек 2011 23:56

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Лера, какой интересный рецепт girl_in_love , представляю как вкусно nyam2 . Спасибо большое, рецепт забираю. Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2011 0:11

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Лера, невероятно аппетитно

Спасибо, Оленька, я старалась girl_in_love Embarassed
Имбирь писал(а):
Спасибо за очень интересный рецепт!

На здоровье, дорогая, очень рада была тебя видеть Rose Rose Rose



graNATKA писал(а):
Лерусь, какой интересный рецепт! Вкусно и ,как всегда, оооочень интересно

Натулечка, спасибо за похвалу, как хорошо, что ты зашла girl_in_love girl_in_love girl_in_love
graNATKA писал(а):
Вроде сайт кулинарный. но сколько нового тут можно узнать - это так здорово!Спасибо тебе, птичка, за рассказ о традициях такого далёкого Ливана

Дааа, далеко я забралась Embarassed Вот ведь судьба как повернулась Embarassed Но надеюсь, что никого не утомляю своими рассказами, просто мне кажется, что так блюдо можно лучше раскрыть и почувствовать girl_tender
Спасибо, дорогая, за твои душевные слова give_heart
air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss



Татьяна Смирнова писал(а):
Лерочка!

С удовольствием прочитала твой рассказ об интересном и трогательном обычае ливанцев...,

Спасибо, Татьяна, я очень рада, что Вам понравилось give_heart give_heart
Татьяна Смирнова писал(а):
блюдо очень красиво сервировано, чувствуется очень вкусное и необычное для нас кушанье...

Спасибо за похвалу girl_in_love Действительно, блюдо необычное, но вкусное , полезное и постное good2 nyam2
Татьяна Смирнова писал(а):
За доставленное удовольствие тебе большое спасибо...

И Вам спасибо за такой приятный комментарий и красивый букет give_heart give_heart give_heart



Орыся писал(а):
рисовая мука - моё больное место. Уже в каких только супермаркетах не искала - нет её у нас...

Орысечка, так сделай её сама good2 Промой рис, просуши и промоли в кофемолке - и все дела girl_yes2
Орыся писал(а):
Мне очень хотелось приготовить традиционное muhallebi, а тут ещё и ваш десерт так к сердцу припал!

Мuhallebi тоже очень вкусно, но раз ты ( давай на "ты") знакома с арабской кухней, то стоит попробовать и этот десертик Drinks or Beer На здоровье Rose
Орыся писал(а):
Эх, пока в закладки... А как только раздобуду рисовый деликатес - сразу же на стол.

Надеюсь, что ждать осталось не долго Wink
Орыся писал(а):
Спасибо за трогательную предисторию. Даже на душе потеплело...

Очень рада, Орыся, что мой рассказ вызвал у тебя тёплые чувства girl_in_love Спасибо, что зашла Romashki



Акилежна
Ликусь, вот это даааа Shocked Shocked Shocked
Как ты быстренько приготовила Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Радости моей нет предела Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Супер Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Акилежна писал(а):

Лерочка,это дочка меня слегка ругает говорит: мамуль ,мне надо до нового года похудеть, а как тут можно похудеть,когда ты столько готовишь всего и много вкусного

girl_haha girl_haha girl_haha Понятно good2 good2 good2 good2
Акилежна писал(а):
В этот раз ,я приготовила три креманочки десерта.И пока собирала и готовилась к фото-сессии , случайно задела стол и две креманки перевернулись и естественно все плюхнулось на скатерть

Ликочка, вот ведь бывает же так wacko1 Но хорошо хоть на скатерть, а не на пол Embarassed Можно обратно всё плюхнуть в креманки girl_haha girl_haha
Акилежна писал(а):
Вот одна креманочка уцелела и я ее благополучно сфотографировала и сама же ею угостилась!!!

На здоровье, дорогая girl_in_love Получилось точно, как и должно быть good2 good2 good2
Акилежна писал(а):
ерочка ,ооочень очень вкусно,все как я и ожидала

Ура, Ликочка Yahoo! Правда понравилось ??? Embarassed
Акилежна писал(а):
На днях обязательно повторю,может и угощу своих домочадцев если останется ,конечно!!!

Отлично, буду ждать ещё отчёта friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer
Акилежна писал(а):
Спасибо тебе Лерочка.за такой вкусный и доступный рецепт!!!

Ликусь, прятного аппетита New Year Snegurochka New Year Snegurochka Спасибо, что доверилась моему рецепту give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss girl_in_love girl_in_love girl_in_love



escada писал(а):
Лера, какой интересный рецепт , представляю как вкусно

Леночка, очень рада тебя видеть girl_in_love girl_in_love Правда, вкусно Embarassed
escada писал(а):
Спасибо большое, рецепт забираю.

Конечно забирай на доброе здоровье give_heart give_heart Надеюсь вопользуешься этим рецептом, он ведь ещё и постный friends



Девочки, всех с наступающими праздниками
 
23 Дек 2011 0:59

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Лерочка! New Year Snegurochka Десертик обалденный! wacko1 wacko1 wacko1
Обязательно попробую! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-716052807.html][/URL]
 
23 Дек 2011 1:18

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
не утомляю своими рассказами,

Лерусик, я чес.слово жду твоих рецептов, в которых в качестве бонуса рассказ о традициях, просто о жизни, это ж так интересно и здОрово!!!! girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Страница 1 из 3

Наверх